Автор Тема: Марк - дневник жизнеедения СМЕ и постов.  (Прочитано 1398436 раз)

0 Пользователей и 93 Гостей просматривают эту тему.

Алексей Рэдс

  • Гость
Но зачем врезать в память недостаточно достоверные данные?

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Но зачем врезать в память недостаточно достоверные данные?

Приехали ....

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
я раскабанел за последний год

Вероятно, это потому что ты стал есть много орехов-семечек в виде урбеча и в квашеном виде. Кстати, вы с Аликом едите их довольно большое количество. Тебя не смущает наличие фитиновой кислоты? Ведь сам писал, что, например, орехов достаточно несколько штучек в день (с семечками, полагаю, ситуация примерно такая же - не по штукам, конечно, а по весу). Или ты допускаешь с большой степенью вероятности, что в урбече и при квашении ф. кислота почти вся уходит?

Алексей Рэдс

  • Гость
Но зачем врезать в память недостаточно достоверные данные?

Приехали ....

Куда? Вынужден повторить вопрос: зачем врезать в память недостаточно достоверные данные? А именно данные, что "Без мяса на самом деле жить невозможно.".

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
я раскабанел за последний год

Вероятно, это потому что ты стал есть много орехов-семечек в виде урбеча и в квашеном виде. Кстати, вы с Аликом едите их довольно большое количество. Тебя не смущает наличие фитиновой кислоты? Ведь сам писал, что, например, орехов достаточно несколько штучек в день (с семечками, полагаю, ситуация примерно такая же - не по штукам, конечно, а по весу). Или ты допускаешь с большой степенью вероятности, что в урбече и при квашении ф. кислота почти вся уходит?

Раскабанел в какой то степени конечно за счет жирных продуктов. Урбеч в том числе, ну и авокадо конечно. А вот по поводу фитиновой кислоты не беспокоюсь - квашение убирает ее хорошо. Урбеч когда немного лежит тоже ферментируется и убирает фитиновую. Так что в этом отношении ситуация под контролем однозначно.

Кстати хочу сказать .что меня сильно радует что я кабанею. А все потому что это четко подтверждает на практике что с человеческим организмом не будучи коровой можно запросто жить на растительной еде только и исключительно. И это очень радует. Дальше остается лишь подобрать под себя режим питания и продукты.

Хочу заметить что мало кто из сыроедов смогли дойти до той точки когда организм полностью адаптируется к СМЕ и уже начинает не худеть, а полнеть снова. Это доказывает что тело адаптировалось полностью. Так вот на этот процесс у меня ушло примерно 4 года.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
А вот по поводу фитиновой кислоты не беспокоюсь - квашение убирает ее хорошо.

О, вот это отличная новость! А можно немного поподробнее, почему квашение убирает ее?

Кстати, я тут попробовала в качестве эксперимента заквасить семечки подсолнуха не в твоей универсальной закваске, а в обычной, на энзимах, в которой уже несколько раз капуста квасилась. Так вкус, вроде, такой же, как и в универсальной. А как ты думаешь, все, что ты писал про аминокислоты в "бульоне" и т.д. (при квашении в универсальной закваске) - это относится и к продуктам, квашеным в закваске на энзимах, точнее, квашеным на той закваске, которая получилась после нескольких раз квашения капусты на закваске из энзимов?

Алексей Рэдс

  • Гость
Но зачем врезать в память недостаточно достоверные данные?

Приехали ....

Куда? Вынужден повторить вопрос: зачем врезать в память недостаточно достоверные данные? А именно данные, что "Без мяса на самом деле жить невозможно.".

?

...с человеческим организмом не будучи коровой можно запросто жить на растительной еде только и исключительно.

Тогда однозначно надо убрать из того утверждения слово "мяса" и заменить его на "аминокислот".

Оффлайн cborka

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 536
  • Карма: 87
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Здесь мой сайт
Хочу заметить что мало кто из сыроедов смогли дойти до той точки когда организм полностью адаптируется к СМЕ и уже начинает не худеть, а полнеть снова. Это доказывает что тело адаптировалось полностью. Так вот на этот процесс у меня ушло примерно 4 года.

А через 4 года появился урбеч и квашеные продукты, без которых организм, возможно, до сих пор бы адаптировался, в смысле не так полнел бы.
Ну и без авокадо в больших количествах.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Урбеч и квашения не играли фундаментальной роли в адаптации. Вес начал стабилизироваться через два года и постепенно выправлялся. Так что именно к 4 годам все стало с весом полностью отлично. И только после этого, в начале пятого года появились урбеч и уже на конец пятого года квашения. Теперь у меня уже другая программа - на похудение. Скоро начну.

ps
Надо же - скоро седьмой год пойдет как на СМЕ.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Вчера окончилось голосование по поводу того  - дать рецепт универсальной закваски всем или только своим.
Результаты видны, поэтому исходя из воли присутствующих докладываю подробно и по пунктам.

Все началось с того что у меня после четырех лет СМЕ обнаружилась почти десятикратная нехватка витамина Б12. И вместо 150-400 единиц оказалось всего навсего - 24. С того момента я сатл думать как бы поднять этот самый Б12 натуральными методами.

Проанализировав всю доступную литературу по вопросу Б12 пришел к выводу что причиной нехватки является вовсе не то что я не кушаю мясо или рыбу Главная причина в том, что экология отравлена и мы вынуждены тщательно мыть все продукты. А именно на поверхности продуктов и находятся в нормальном состоянии те самые группы бактерий который и производят этот самый цианокобаламин (б12). Так как есть немытое мало желания = паразиты были конечно очень благодарны стал думать как завести тех самых бактерий который смогут продуцировать б12.

Первая надежда была опробовать опыт Мечникова попытавшись повторить его уже не на молочных, а на СМЕ продуктах. Для этого я позаботился связаться с лабораторией в Болгарии производящей штаммы этих микроорганизмов. И мне прислали полкило разных штаммов. Как вы догадываетесь - развиваются эти кисломолочные бактерии на всем что могут съесть. И моя задача была скормить им любой из доступных сырых продуктов.



Для этого была выбрана капуста как наиболее безопасная в плане иных бактерий и особенно ботулиновых.



После проквашивания в течение недели и более (я делал много опытов) пришел к выводу что вкус от них хуже чем если квасить нативно теми самыми аутобактериями которые и живут на этой самой капусте. 



Однако тут есть две проблемы.
1) Вкус культурных штаммов на капусте был неплохо, но какой то странноватый немного.
2) Эти самые культурные бактерии приходится только покупать.

По факту Б12 производится на всей земле многими бактериями. Именно поэтому животные в дикой природе не испытывают никаких проблем с Б12. Поэтому в дальнейшем было принято решение найти способ обходится натуральными средствами без лабораторий и с помощью своих нативный методик создать такую культуру бактерий которая была бы доступна всегда, везде и ничего бы не стоила.

Исходя из того что наиболее одаренным и безопасным продуктом в плане работы молочно-кислых бактерий является капуста было решено попробовать квасить на остающейся от капусты закваске. Однако и тут сразу же пришлось столкнуться с несколькими проблемами:
1) Закваска при повторном квашении деградирует и становится постепенно монокультурной, что плохо ибо чем больше штаммов тем больше шансов поймать тех кто делает б12.
2) Самой закваски остающейся от капусты маловато остается и потом не всегда хочется есть капусту килограммами ради закваски. А иного способа получить закваску не виделось.

Прогулявшись по патентам обнаружил что ничего толкового оказывает не изобретено. Везде либо внесение культурных штаммов, либо куча специй вместе с солью. Поэтому пришлось ставить задачу самому и самому ее решать.

В чем собственно проблема заквасок - все искусственные среды осмотически не идентичны продукту. И если в закваске мало соли то она начинает рвать клетки продукта. А если добавить соль и снизить осмотическое давление то получается уже не совсем натуральное на выходе. В результате было принято решение вынуть и продукта жидкую срезу с натуральным осмотическим потенциалом и дать этой среде самой проквасить себя. Так я подошел к квашению выжатого капустного сока.

Как только первая партия сока была разлита по бутылкам и вакуумирована сразу же стало ясно = этот метод позволит решить задачу максимально просто и натурально. В отличие от капусты, сок капусты квасится быстро - в течение 2-4 дней. При этом меня крайне порадовало что белковые частички продукта оседали на дно оставляя в растворе бульон из аминокислот и кисломолочных бактерий. А это именно то что и было нужно. Оставалось лишь выяснить какие свойства у этого процесса и получаемой закваски. И какие продукты можно квасить что бы получалось и вкусно и полезно.

Далее фактически будет инструкция чего и как делать.


Идем в магазин и покупаем по два-три кочана из расчета на одну трехлитровую банку. Тут надо конечно учитывать какая у вас соковыжималка имеется. Если давить шнековой (у меня шнековый Ангел) то давится почти в сухую и хватает обычно и двух кочанов. Если у вас центробежная соковыжималка то может потребоваться и три кочана для того что бы получить трехлитровую банку закваски. В общем идем в магазин и затариваемся капустой. При этом важно обращать внимание на цвет капусты! Надо брать ту которая максимально белая или даже чуть с легкой желтизной. На фото тут очень ясно видно  - брать только ту что справа. Чем более зрелая капуста, тем она легче и быстрее проквашивается. Все что зеленое квасится очень плохо и долго. Поэтому берем только белую!!!



Закупаемся так.



Или вот так.



Затем приходим домой и порезав на куски которые лезут в соковыжимлку делаем капустный сок.





Вот столько жмыха остается от пары больших кочанов на Ангеле.



Теперь даем закваске стоять в относительно теплом месте - не менее 22 градуса тепла. А лучше 24-27 градусов. При этом надо несколько раз в день трясти банки и выкачивать вакуум. Примерно через два три дня закваска уже будет почти готова. И ее пить в этом состоянии самое вкусное - она еще не отыграла до конца, не столь кислая и очень забористая. А вот для того что бы ею квасить другие продукты надо дать постоять до 4-6 дней. Но после первых 3-4 в тепле теперь уже надо поставить в более прохладное место. Это нужно что бы были хорошо придавлены дрожжевые бактерии и остались одни молочнокислые, которые поедят дрожжей и еще лучше разберут субстрат капусты на аминокислоты.

В итоге мы получаем несколько литров закваски которую можно около месяца хранить в холодильнике.



Живость и активность у нее сохраняются. При этом такая закваска хороша для продуктов типа каши. Дело в том что для монотрофного сыроедения смешивать геном капусты с геномом зерна не хорошо. А так геном капусты весь внизу в осадке и заливая в зерна верхнюю часть чистой прозрачной закваски мы фактически пускаем в кашу тольок бактерий + аминокислоты и молочную кислоту. А сама закваска идеально сбалансирована по осмотическому давлению поэтому в ней квасится любой продукт без всякой соли не разрывая мембраны клеток.

Понятно что хранить квашеное надо не долго и желательно съедать быстрее, пока больше жизни в продукте. Хотя чеснок квашеный у меня стоит уже несколько месяцев и это просто лакомство!

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Теперь по рецептам.

Попробовал квашеную кашу из нераздавленного овса для проращивания. Таки должен сказать что весьма вкусно. Причем вкус отличается от каши из хлопьев. И жевать интереснее.



Кислинка сильнее чем в хлопьях, а внутри зерна оно более пресное. В итоге вкус словно играет и меняется во время жевания - интересный эффект. Квасить можно за 6-8 часов - уже зерно размягчяется вполне. Но для прохождения ферментации надо в идеале продержать примерно сутки. Причем первые 12 часов в комнатной температуре - не в холодильнике. А потом можно уже дать достояться в прохладе для того что бы молочка помогла крахмалу перейти в более сахаристые соединения. В отличие от проращивания куда как быстрее и более полезно так как во время ферментирования молочно кислые бактерии все остатки удобрений и пестицидов перерабатывают. Тоже самое и с фитиновой кислотой - квашение сильно гасит ее. Храниться квашеная каша может очень хорошо и просто. И делать не сложно. Да и вполне себе вкусно. Кстати размазни не выходит - зернышки все таки. К тому же сытно и стоит действительно совсем копейки. Для некоторых сыроедов это может быть важно.





В ней можно и нужно делать например шампиньоны = запросто. Причем любые грибы эта закваска превращает в белковый бульон который усваивается просто шикарно. В отличие от самих грибов которые организм усваивает крайне трудно ибо белки грибов сложно переработать. Так вот тут всю переработку производят бактерии закваски. И нам остается решить - хотим получить квашеные грибы или додержать эти грибы до разборки их буквально на аминокислотный бульон. В общем и вкусно и чрезвычайно легко усваиваться и полезно.   



Мне к примеру именно грибы больше все понравилось разбирать на аминокислоты по максимуму. При этом сам раствор вокруг грибов становится чуть желтоватым и на вкус очень напоминающим куриный бульон. Только без вкуса куриного жира. Делается совершенно банально и просто. и хранится отлично. Правда сложно хранить то что очень вкусно.  ^-^

Вот таким образом кажется удается найти способ как зимой и тем более для тех кто живет на северах и не имеет своего хозяйства) иметь таки вкусную и белково-витаминно богатую еду. Сбалансированную по витаминам и лишенную всех агрохимических веществ (полностью без удобрений и пестицидов).

Мак.
Квасить надо будет не менее 3-4 дней заливая с верхом. Бульончик получается вкусный.
Предупреждение - после поедания мака в больших количествах в моче у вас будут следы опиатов. Поэтому если Вам предстоит проходить какие то анализы то стоит воздержаться кушать мак - полиции и медикам доказать что либо дороже чем с ними просто не связываться. Узколобость в мундирах почти наверняка не даст им понять что Вы не наркоман, а нормальный человек и наличие опиатов в моче не признак употребления наркотика. Количество этих опиатов они почему то не измеряют - есть хоть небольшие следы = значит наркоман.   (wait)
Так же квашение семян приводит к образованию алкоголя. Что впрочем нормально и естественно. Но что интересно - сразу после того как Вы покушаете квашеные семена тестер показывает легкое содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе. А буквально через полчаса показывает полный ноль. Говоря проще - пока жуешь слизистая вбирает в себя все что можно из продукта и испаряет. Так что не бойтесь - алкоголя в итоге там не много и он не вреден в таких дозах. НО за руль после полбанки квашеных семян  не садитесь - подождите пока выветрится.



Белый сезам.
Именно белый иначе будет горчить и тоже заливать надо будет с верхом.
Получится что то похожее на рыбную икру по консистенции и чуток по вкусу тоже.

Маленькие огурчки (если есть в продаже).
Для закваски надо брать огурцы толщиной не более трех сантиметров и не длиннее 12- 13см.
В общем чем короче и тоньше тем оно и лучше. Заливаем с небольшим избытком. То как квасится очень хорошо видно по изменению цвета. Когда огурцы полностью из зеленого перейдут в желтовато зеленый надо дать постоять еще сутки и можно кушать. Огурцы выходят великолепные - вкуснейшие. Предупреждение - сильно не выкачивайте вакуум потому как огурцы могут лопнуть изнутри если внутри у них есть пустота. И тогда закваска будет проходить не через кожу постепенно, а сразу во внутренности. И огурец станет дряблым и полужидким. Поэтому качать надо в меру.

Капуста (любая).
Отлично квасится. Причем вкус очень насыщенный - никогда не сделаете никаким рассолом вкуснее капусты.



Болгарские перцы.
Порезать на куски примерно сантиметровой - двухстантиметровой ширины ломтиками. При этом обязательно оставить семечки и все что внутри перчика вырезав только ножку зеленую. Перец надо будет квасить подольше - дней пять. Предупреждение - пенятся перцы капитально - как огнетушитель. Поэтому обязательно оставьте в банке место для пены - не закладывайте перцы до верха банки иначе пойдет наружу при откачивании. Шикарно выходят болгарские перцы в этой закваске. Просто нарезаешь кусочками и трамбуешь в банку. А затем заливаешь стартовой закваской по самые уши и под вакуум. Стоит на столе и доходит дней 5 примерно. Так по вкусу получается лучше любого "лечо". Супруга с удовольствием тоже есть по пиалушке. Остренькие, кисленькие с ярким вкусом - прелесть! Причем есть тут и свои секреты - надо обязательно с семенами внутри закладывать. Эти самые семена придает пикантности и резкости вкусу. и квашеные перчики получаются просто баловство как вкусно.



Зеленая гречка. (на фото выше)
Залить минимумом универсальной закваски так что бы гречка не покрылась вся полностью. Надо налить так что сверху было на палец недостача закваски. После вакуума просто потрясти и перемешать все содержимое банки дабы все смочилось и время от времени тоже потрясывать баночку несколько раз в день. Заливать много закваски не стоит потому, что гречка начинает сопливиться. Квашение происходит, но мне лично не очень то нравится образующаяся слизь. поэтому предпочитаю квасить в режиме недостаточности закваски. Время потребуется около 2-4 дней. Предупреждение - после двух суток в комнатной температуре потихоньку вместе с боле глубоким проквашиванием растет кислотность. И к примеру пятидневную квашеную гречку я уже не хочу есть - шибко кислая. А вот если вовремя снять и начать кушать то вкус с медовой хлебным запахом и кислинкой очень даже приятный.

Семена подсолнечника = отличная сытная шикарная и очень вкусная еда! Готовы семена на третий день полностью.



Если оставить их в холодильнике стоять то становятся чуть желтоватыми - бактерии лезут в семечки и выгоняют наружу масло.



Тем у кого проблемы с зубками есть смысл кушать именно подсолнечник - вкусно и зубам не страшно. Масло закрывает поры и кислота не травмирует зубы. Для большинства сыроедов кваеных семечек уже хватит полностью что бы удовлетворить свой аппетит. Вечером наедаешься плотненько и хватает на сутки!!!



Кстати... после семечек на утро во рту полный порядок - словно почищены зубки.  (Y)


Квашеная свекла вкусная и забористая. Но последствия ее поедания выглядят так.  (tmi)



Сделал еще один эксперимент - заквасил выжатый сок цветной капусты. Было 4 капустки довольно приличных размеров. После выжимания на "ангеле" соку было 1700 миллилитров. А жмых занимал примерно 2\3 стакана. В этот сок пару ложек закваски от белокочанной капусты залил. За три дня проквасился весь сок и стал шикарной штукой - резкой, бодрящей и вкусной. Живой, моно и очень вкусный. Впредь надо попробовать делать из белокочанной. В принципе делать надо сразу много когда сезон недорогой капусты идет. Сок этот пьется очень хорошо. Правда сразу много не выпьешь - максимум 2\3 стакана, уж очень забористый. Но штука шикарная. Я бы сказал, что сок получается вкуснее самой квашеной капусты. (Y)

ps
Кстати у кого эмаль на зубках слабая, тому именно такой квашеный сок лучше - на зубы нагрузки кислотной меньше.


Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Обязан предупредить о том что квашение надо делать с умом. Безопасность квашения достигается тотальным устранением возможности развития Clostridium botulinum. Этот зверь размножается и дает токсин при кислотности менее 4,5. Говоря более простым языком если Ваша закваска на вкус менее кислая нежели свежий апельсиновый сок, то Вы рискуете попасть на кладбище. Кислотность апельсина обычно 4-4,5 PH. Смертность в случае ботулиновых инфекций составляет примерно 10%. Поэтому закваска должна быть кисловатой обязательно. К счастью наша универсальная закваска ощутимо более кислая нежели требуется. Собственно именно этого - безопасности и повторяемости результатов основанных на научной базе я и добивался когда искал способ ее создания.

Хочу успокоить тех кто делает универсальную закваску по моей методе - бояться точно нечего. Но вот когда вы заливаете ею продукты (семена, овощи и пр.) вот тут уже надо соображать. Дело в том, что сами продукты частично могут поглощать кислотность и нейтрализовать ее. Поэтому при экспериментах следует держать температуру ниже 40 градусов что бы молочно кислые бактерии не погибали. Дабы процесс квашения проходил обязательно с их участием. Стрептококки нас не спасут - только лактобациллус. И раз в сутки надо проверять на вкус если нет PH тестера, что там делается внутри банки. Кислотность должна быть как у свежевыжатого апельсина - не менее.  (wait) Если кислотность ниже и вкус почти пресный без кислинки, то это верный признак слишком высокой температуры для этого продукта. А так же свидетельство того что мало самой закваски - надо лить больше изначально.

Если будете делать все точно по технологии, то бояться совершенно нечего. И можно гарантированно кушать самому и угощать других вкусными и очень полезными ферментированными квашеными продуктами.



И очередной раз прошу обратить внимание что после квашения в продукте не остается ничего от удобрений и пестицидов!!! Что крайне важно для полноценного питания. Так как бактерии принимают на себя весь удар этой остаточной химии и перерабатывают ее на безопасные органические соединения. Попутно накапливая большее количество витаминов, аминокислот и ферментов.

В чем основа универсальной закваски? В том что она подходит всем продуктам при этом не делает их смешанными с другими. Рис останется рисом, семечки - семечками, а огурцы огурцами. Достигается это тем, что в закваске не содержится чужеродного генотипа. Другими словами универсальная закваска сама по себе продукт так как содержит бульон аминокислот + консорциум необоримых для квашения бактерий. но в закваске уже нет целых белковых структур обладающих кодированной структурой - генотипом. Что есть пищеварение? Это лишение белковых структур их генетического кода и превращение в отдельные аминокислоты. Поэтому в какой бы продукт не попала наша универсальная закваска - квасится этот продукт без загрязнения чужеродной генной базой. А поэтому остается МОНО.

Универсальная закваска это оружие для будущей войны с ГМО. Ведь в чем опасность ГМО? В том, что в организм будут попадать нетипичные искусственные полипептидные цепи (белки). Из чего они состоят? Из отдельных аминокислот и порядком их набора в белковой структуре как раз и происходит генное кодирование. Что нужно для организма - аминокислоты, причем уже в разобранном состоянии. Что представляет опасность как ГМО? Собранные аминокислоты в образе пищевых франкинштейнов. Которые совершенно не понятно как нужно разбирать и чем тоже. Так как же можно избавиться от ГМО? Да не так уж и сложно! Задача оказывается решаема.
Надо разобрать любой ГМО продукт на исходные аминокислоты квашением и ферментированием. Так давайте позволим это сделать бактериям в банке не подставляя свою микрофлору под удар ГМО.
 
В общем согласно голосованию решил я не забирать эту технологию для того что бы из нее сделать патент, а сие вполне возможно. И вместо коммерческого использования, согласно мнению и голосованию присутствующих поделился всем необходимым.



Кому интересно овладеть темой практически - читайте этот дневник с 91 страницы. Почти на каждой странице будут вполне рабочие рецепты квашения на универсальной закваске. А если кому захочется все рецепты сделать в одной специальной ветке на нашем форуме - ничуть не возражаю. Но позволю себе дать возможность хоть в этом проявить себя другим. На мою долю и так работы не мало выпало в плане поиска, решения и тестирования. Думаю что свою задачу выполнил. Если есть практические вопросы по использованию методики квашения универсальной закваской - задавайте = будем разбираться.  (handshake)

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Огромное спасибо, Марк, здорово.
В уме это прикидывалось после упоминания капусты Аликом, что-то близко к этому, но с технологией оно надежнее...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Огромное спасибо, Марк, здорово.
В уме это прикидывалось после упоминания капусты Аликом, что-то близко к этому, но с технологией оно надежнее...

Алик на днях выйдет из длинного заплыва - надеюсь поделиться своими наработками в плане универсальной закваски и квашения ею. Он БОЛЬШОЙ молодец!  (Y)

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Марк, огромное спасибо тебе!  (f)(F) (f)(F) (f)(F)