Автор Тема: Марк - дневник жизнеедения СМЕ и постов.  (Прочитано 1398442 раз)

0 Пользователей и 90 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Марк, а сколько суток надо квасить белый кунжут?

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Марк, а сколько суток надо квасить белый кунжут?

За пару дней уже проквашивается нормально. В принципе одного дня для любых семян недостаточно, а пять дней уже многовато - кислотность повышается. Так что от пары дней для мягких и мелких семян до четырех для более твердых (типа мака) и более крупных (типа сухого гороха или фасоли). Опять же температура много значит - теплый должен быть продукт. В идеале около 30 градусов примерно. За пару дней на батарее сезам немного набухает и становится на зубах очень похожим на рыбью икру. Жуешь - точно такое же ощущение, только вкус как у нежного сезама.  :))

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Виктория

  • СЕ с 20.12.2011 по 13.06.2014 потом срыв и снова я СЕ с 20.03.18г.!!!
  • Шериф
  • *****
  • Сообщений: 227
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
         Марк, Благодарю, Благодарю, Благодарю!!!

   Будем теперь при еде) а как твои анализы по Б12? После поедания квашенки изменились, не проверял?

Оффлайн Андрей

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 82
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Homes For Sale Real Estate Listings
Спасибо, Марк.
А то просто заждались.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Ну вот прошло ровно полгода с момента последнего анализа на Б12.
Это было в середине января.



Было 215 единиц (в пределах нормы). А теперь сегодняшние результаты - сполз ниже нормы до 125.



Хотелось бы сказать что вроде не сильно сполз, однако на 100 единиц всего за полгода это значительно.
А следовательно есть все основания полагать, что от проблем б12 квашение не помогает. Либо я что то не так квашу - хотя трудно себе представить как можно еще это делать? Либо само по себе квашение не аргумент в этой проблеме. И квашеные продукты помогают получать больший спектр аминокислот, но не витамин б12.

В общем пока в неком замешательстве... не знаю пока, что делать. Или надо трупы есть (привет глисты и токсины). Или мед (но кто сказал что там есть б12). Или молочку с сырами - как индусы (в сырах и молоке точно б12 есть). Или яйца (там тоже б12 имеется гарантированно). Или шестидневным сыром становиться - 6 дней на СМЕ, а один день яйца или рыбу как Егор. Или просто мыть прекращать все продукты (здравствуй глисты и яды). Или просто из лужи воду начинать пить после пастеризации (привет личинки и все что угодно еще).

Чтоб его ... этот б12. 

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Оля

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 1467
  • Карма: 83
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
В общем пока в неком замешательстве... не знаю пока, что делать.

           Марк, очень хочется в твоём варианте попробовать ежедневно давать хорошую физическую нагрузку организму. До 7 - го пота. Не на износ, конечно. Но чтоб поработать, а не проветриться. Одного часа ежедневно будет вполне достаточно.         

           Только ты мог бы сегодня проделать такой эксперимент. И выяснить влияние физкультуры на динамику В12 в организме. Алик где-то затерялся. А ты в строю. Поэтому снова : " Если не Марк, то кто же?"


           

Мысль мгновенно распространяется в любую точку Мироздания. И мгновенно создаёт реальность. Осознавайте, пожалуйста, что вы сейчас создаёте = о чём вы сейчас мыслите. ))

Оффлайн Оля

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 1467
  • Карма: 83
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
             Если решишься на это, то, даже с твоими прекрасными физическими данными, надо ПРЕДЕЛЬНО ПЛАВНО входить в занятия любым видом физкультуры. Это ОСНОВНОЙ МОМЕНТ успешного привыкания организма к работе с физической нагрузкой.
Мысль мгновенно распространяется в любую точку Мироздания. И мгновенно создаёт реальность. Осознавайте, пожалуйста, что вы сейчас создаёте = о чём вы сейчас мыслите. ))

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
... есть все основания полагать, что от проблем б12 квашение не помогает.

Ну вот, я же говорила, что нельзя точно утверждать про б12 в квашениях. Даже на основании исследований Мечникова. А вообще, жалко, конечно. Такие были надежды ...

...В общем пока в неком замешательстве... не знаю пока, что делать. Или надо трупы есть (привет глисты и токсины). Или мед (но кто сказал что там есть б12). Или молочку с сырами - как индусы (в сырах и молоке точно б12 есть). Или яйца (там тоже б12 имеется гарантированно). Или шестидневным сыром становиться - 6 дней на СМЕ, а один день яйца или рыбу как Егор. Или просто мыть прекращать все продукты (здравствуй глисты и яды). Или просто из лужи воду начинать пить после пастеризации (привет личинки и все что угодно еще).

ИМХО: трупы - не, мед - неизвестно, есть ли в нем б12, лично я сильно сомневаюсь, молочку - возможно, яйца - возможно, рыбу как Егор - не (труп), прекращать мыть продукты - не, вода из лужи - не.

Остаются молочка и яйца. В промышленную молочку всё что угодно можно намешать (и, думаю, намешивают). В яйцах антибиотики и прочая химия. Впрочем, антибиотики и в молочке есть, так что тут еще неизвестно, кто лидирует по содержанию всей этой бяки.

Мне кажется, если что-то добавлять в СМЕ рацион, то лучше всего сырые желтки - тогда будет продолжаться СМЕ, просто не веганское. И яйца - это более природное, чем промышленные кисломолочные продукты. И точно СЕ.

Хотя Шелтон, например, в своей системе раздельного питания в меню для сыроедов указывал творог. Т.е. он считал творог СЕ продуктом. Хотя при производстве творога молоко ведь пастеризуют, т.е. нагревают до 60-80 градусов в течение 30-60 минут. Какое же это СЕ? Да и сыры некоторые нагревают до высокой температуры. И вообще неизвестно, как их там сейчас делают при современном производстве. Короче, с кисломолочкой никаких гарантий нет в плане СМЕ. И, наверно, в ней могут быть глисты. А в яйцах, наверно, глистов нет. Хоть это хорошо.
« Последнее редактирование: 07 Июня 2016, 16:18:38 от Журавлик »

Оффлайн cborka

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 536
  • Карма: 87
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Здесь мой сайт
Не мёд, а пергу или хотя бы пыльцу.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Если бы в меде или каких-либо продуктах пчеловодства был б12, то мы бы сейчас не обсуждали, где его взять. Потому как любой веган знал бы это хотя бы через сарафанное радио.

Оффлайн cborka

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 536
  • Карма: 87
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Здесь мой сайт
Если бы в каких-либо сыроедно-веганских или квашеных продуктах ... далее по тексту выше :)

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
А спирт присутствует только в квашениях на основе универсальной закваски или на энзимах тоже? Потому что раньше Алик много ел капусты, квашенной на энзимах (до разработки Марком универсальной закваски) - и у него все равно Б12 был низким.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Если бы в каких-либо сыроедно-веганских или квашеных продуктах ... далее по тексту выше :)

Это да. Вот поэтому у меня и вызывала сомнения квашеная капуста в плане наличия в ней Б12. Просто была надежда, что в квашеной капусте по методу Марка, возможно, что-то по-другому.

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
По идее стоит статистику не одного смотреть. Хорошо бы все же как-то кисломолочных в наших квашениях поисследовать, в чем-то там дело может быть, должны бы они давать... Раньше же давали, сейчас тоже преград принципиальных не появилось.
И другие тоже сравнить результаты надо, включая длительные периоды, не только один отрезок.
У меня в прошлом году б12 чуть ниже нормы упал, я пока изредка потребляю жидкость его содержащую, но редко, а много своего кваса. Думаю скоро проверить состояние, увижу, что будет... Хотя не чистая проверка, но все же.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
По идее стоит статистику не одного смотреть.

Уже двоих посмотрели - Марка и Алика.