Автор Тема: Марк - дневник жизнеедения СМЕ и постов.  (Прочитано 1398432 раз)

0 Пользователей и 104 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Цитировать
да уже рецепт-то давно дан, почитайте внимательно видно же, даже на фото! :))
Если рецепт уже дан, зачем тогда голосование?  :D

Кому то дан, кому то еще нет.
Вдруг общественность проголосует за секретность - заберем рецепт у тех кому давали.  ;D



Теперь о серьезном и познавательном.
Пришло время поговорить о содержании алкоголя в нашей универсальной закваске.

Так как рефрактометр ясно показал что содержание С2Н5ОН поднимается местами за 10 градусов то было бы логичным проверить что происходит после того как сыроед покушал квашеные семена или другой продукт.

Для опытов я взял долго стоявший в бутылке готовый квашеный мак. Накидал в пиалу и стал его уминать. Первая пиала пошла замечательно и еще чуток оставалось место. Думаю надо поставить по полной программе тест - что будет если покушать плотно. Теоретически с квашеным продуктом должно и в организм больше алкоголя попасть. Подложил еще пол пиалы и стал его есть. Немного не доев до конца решил измерить - что же будет показывать алкотестер.

Как видно на фото алкотестер дал показание равное 0.11 BAC%  (таки это западная BAC шкала).



Теперь что бы было понятно нашим людям привыкшим к промилям или более ясным понятиям переведем на нормальный язык. Одна доза чистого алкоголя ("Дринк") — 15 мл, 0,1%BAC ~ 1‰ (промилле). Находим свои параметры по весу (я раскабанел за последний год) и по показаниями алкотестера и обводим их.



Какой кошмар  :o оказываестя я выпил 6 дринков или полстакана водки или несколько бутылок пива. Но истинные ли это показатели. Ведь слизистая ротовой полости может запросто испарять большее количество и тест будет врать. Значит надо проверить что же действительно есть в организме. Как известно со временем процент алкоголя в крови меняется. Первые 30-60 минут растет и лишь затем постепенно падает.

Ждем 20 минут, снова дуем в тестер и что же я вижу - 0,00%BAC = никакого следа алкоголя в организме нет. Говоря проще - алкоголя в реальности настолько мало, что оказать какое либо влияние на организм кушающего квашеное он просто не может. Все, что есть в квашеном оказывается в ротовой и начинает испаряться именно оттуда. Однако учитывая что слизистая может быстро пропитавшись парами алкоголя его усиленно испарять - тестер может и должен врать.

ps
Cыроеды коим приходится ехать за рулем должны знать - ранее чем через 20 минут после поедания чего то квашеного за руль лучше не садится. Точнее садиться то можно и водить вы будете ничуть не хуже чем до этого. Но если вдруг попадете в массовую проверку на дороге то могут быть вопросы. Конечно анализ крови в дальнейшем покажет, что Вы несмотря на показания тестера полностью трезвы и в крови алкоголя у Вас нет. Но куда то ехать, делать анализ и терять время, а это надо?

Предлагаю взять за правило - поел квашеного и за руль через 20 минут - не ранее(wait)


Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
и вот вопрос:
если алкоголь из квашенного столь быстро испаряется у сыроеда, то почему тогда с бутылки пыва он так быстро не испаряется?
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
и вот вопрос:
если алкоголь из квашенного столь быстро испаряется у сыроеда, то почему тогда с бутылки пыва он так быстро не испаряется?

Испаряется алкоголь одинаково быстро. Но пиво человек пьет внутрь и алкоголь не насыщает слизистую. И не остается в ней и не испаряется слизистой. Алкоголь от пива попадает внутрь полностью и там уже расщепляется в крови. Постепенно через легкие выдыхаясь наружу. В нашем же случае мы прожевывая каждую ложечку квашеных семян абсорбируем ротовой полостью алкоголь и тут же выдыхаем его.

Говоря проще до нашего желудка доходит очень мало из того что там было. Поэтому сразу во время и сразу после еды идет активное выдыхание паров алкоголя. Что нам только на благо - в нас почти ничего не попадает.

Кстати алкоголя бояться особенно не стоит если его % не превышает нескольких градусов. А количество не превосходит 200-300 граммов. Именно так у нас и происходит. Так что я документально для себя убедился что квашение не есть проблема и не влечет за собой никаких алкогольных следов могущих навредить нашему организму. А это значит много тысячелетний опыт квашения можно применять и поныне избавляясь от вредных веществ в современной еде. И повышая количество всех незаменимых аминокислот с помощью бактерий.  (Y)

ps
Честный научный подход всегда требует внимательного и объективного рассмотрения всех процессов. И даже то что найдено и нравится и приносит пользу все равно требует обязательно научного анализа и инструментально зафиксированных фактов. Вот если бы к сыроедению все подходили с научной позиции, думается мы бы уже имели весомый сборник полезных фактов и нюансов сыроедения. А так приходится малыми силами пытаться делать большую работу. Хорошо хоть ты помогаешь с полной отдачей и пониманием. А могли бы и другие... не только читать.  >:D

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
По ходу пьесы...
Разработал способ как желающие получать подобную закваску могут обходиться вообще без вакууматора. (Y)
Все банально - на коленке. Сейчас испытаю в течение нескольких дней и есть все гуд то поделюсь подробностями. 

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
теперь у меня ещё больше вопросов: ^-^
1) про алкоголь - а если оставить квашенный продукт на воздухе, то алкоголь выветрится или он всё же нейтрализуется именно в нашем ЖКТ?

2) про квашение и вредности - ну был продукт скажем в пестицидах весь, скушали эти пестициды кисломолочные ребята, так получается они уже стали "пестицидные", а мы ж их также скушиваем, тем самым заносим бяку внутрь себя, и уже потом из них строим организм. Ну как с лекарствами - что бы лекарство дошло до адресата, его нужно сначала растворить в живом, а потом живое уже разобрать внутри себя. Или они (кисломолочные ребята) уже своей мочёй в виде С2Н5ОН разъедают бяку?

уж не знаю удалось ли сформулировать вопрос корректно :pardon:

Про пиво - оно ж газированное, а потому (как говорят) и насыщается именно во рту как шампуньское, так что и там должно тоже насыщаться  ::)
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн cborka

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 536
  • Карма: 87
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Здесь мой сайт
Здесь "С" правильно по смыслу.

Оффлайн cborka

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 536
  • Карма: 87
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Здесь мой сайт
С бутылки - значит выпив бутылку, речь об объёме выпитого.

Оффлайн Егорка

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://vlastelinkolec.net
Здесь "с" используется в значении "от", так что все правильно. Не совсем грамотно, но употребимо.

Кстати, теперь мне понятно, почему все квасить начали и никак остановиться не могут...

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Цитировать
то почему тогда с бутылки пыва
Я, конечно, дико извиняюсь, но правильно "ИЗ", а не "С". Оно же ИЗ бутылки, а не С поверхности бутылки.

Какой ты правильный, Мустафа... А почему тогда тебя не смущает "пыво"? ;)

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
теперь у меня ещё больше вопросов: ^-^
1) про алкоголь - а если оставить квашенный продукт на воздухе, то алкоголь выветрится или он всё же нейтрализуется именно в нашем ЖКТ?

Если оставить на воздухе конечно выветрится через пару месяцев.
Только к тому времени сам продукт испортиться от заражения сторонними грибками и плесенью.
В ЖКТ алкоголь не нейтрализуется ибо он расщепляется только в крови.

2) про квашение и вредности - ну был продукт скажем в пестицидах весь, скушали эти пестициды кисломолочные ребята, так получается они уже стали "пестицидные", а мы ж их также скушиваем, тем самым заносим бяку внутрь себя, и уже потом из них строим организм. Ну как с лекарствами - что бы лекарство дошло до адресата, его нужно сначала растворить в живом, а потом живое уже разобрать внутри себя. Или они (кисломолочные ребята) уже своей мочёй в виде С2Н5ОН разъедают бяку?
уж не знаю удалось ли сформулировать вопрос корректно :pardon:

Пестициды и удобрения являются довольно сложными веществами. Даже простейшие азотные удобрения не представляют собой газ азот. Азот с чем то соединяют NH4NO3 и растения вместе бактерии расщепляя это вещество получили уже себе свободный азот. Так вот бактерии разлагают и цианиды в том числе. KCN разлагается на составные части, а сами по себе калий, углерод и азот не представляют никакой опасности. Так как в наших продуктах пестициды куда как менее страшные чем соли синильной кислоты то справляются они со своей работой вполне спешно.

Так к примеру один самый популярный гербицид в мире - Глифосат С3H8NO5Р. Его бактерии в итоге разлагают на составные которые уже не опасны. А в целом состоянии Глифосат вызывает рак у людей использующих продукты опыленные этим веществом в пищу. Отказываться от Глифосада фермеры не хотят потому, что это очень сильное и не дорогое вещество для борьбы с сорняками. Поэтому нам лучше попросить принять на себя первый удар маленьким солдатам дружественной армии лактобациллус. 

Здесь "с" используется в значении "от", так что все правильно. Не совсем грамотно, но употребимо.

Кстати, теперь мне понятно, почему все квасить начали и никак остановиться не могут...

 ;D   ;D   ;D 

Егор, квасить интересно и полезно зимой. Но она уже кончилась и появились нормальная свежая еда. Так что до осени уже не будет такого всплеска квашения. Но для науки конечно надо будет доделать эксперименты с большинством доступных семян и других продуктов. И зимой с ноября по конец февраля мы будем вооружены технологией - бескормица не страшна вовсе 

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
если мы будем смотреть на диалект, то в разных регионах он разный....оттого и пошли разные языки :pardon:

Кстати, теперь мне понятно, почему все квасить начали и никак остановиться не могут...

это точно! (Y) :))
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Цитировать
Егор, квасить интересно и полезно зимой.
А я и без этого перестал мёрзнуть этой зимой.  ^-^

А и правда - шедевр получился, надо же так сказануть было.  ;D

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
              https://www.youtube.com/watch?v=FUl_zC0kYgw

    о микрофлоре кишечника. Михаил  Советов     (f)(F)   (sun)
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Оффлайн goretc

  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 65
  • Карма: 13
    • Просмотр профиля
              https://www.youtube.com/watch?v=FUl_zC0kYgw

    о микрофлоре кишечника. Михаил  Советов     (f)(F)   (sun)
   5+   Здесь, кстати, и объяснение феномена почему набирают вес на сыроедении.

Оффлайн Николай

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • НЕдосыроед и НЕдовегетарианец
    • Просмотр профиля
  • Skype: protvnik48
              https://www.youtube.com/watch?v=FUl_zC0kYgw

    о микрофлоре кишечника. Михаил  Советов     (f)(F)   (sun)
   5+   Здесь, кстати, и объяснение феномена почему набирают вес на сыроедении.

Пожалуста, в нескольких словах, доходчиво... - почему?
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов.