Автор Тема: Омега 3 + Омега 6 = сколько их надо сыроеду. И где взять?  (Прочитано 82582 раз)

0 Пользователей и 12 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
И уже есть ощущение что позитивно влияет на зрение.

Ооооо! У меня же тоже зрение стало садиться буквально в последний год! Пойти что ли тоже Омегу-3 в аптеке прикупить, пока решу что да как... ::)
     
                    У меня последние 2-3 мес. тоже стало падать зрение... Надо пить Омегу-3.
   Таблица по рыбе к-рую  дал Марк, хорошая, но там не указаны сардины и сайра, тоже вроде
относятся к жирным сортам рыбы...
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Николай, зря вы убрали из подписи, что вы вегетарианец с 1979 года, это было так круто! (nod) Это я сейчас серьезно говорю, без подколок. Может, вернете? Например, так: "вегетарианец с 1979 по ... год, с ... года преимущественно вегетарианец, преимущественно сыроед". Шашечки ваши будут - высший класс! (muscle)



Марк, я в графике ни бум-бум. Могу в Paintе какую-нибудь каляку-маляку нарисовать, но это практически все могут.

Составить карту еды - это здорово!

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Купила я все-таки на рынке скумбрию, мороженую. Все-таки она мороженная, а не охлажденная, как мне сначала показалось - это она просто на витрине оттаяла. Сейчас буду готовить себе на ужин. Бабахну в организм дозу Омеги-3. :D

Правда, пока не решила, варить ее, в духовке запечь или сделать в фольге на пару, как Борис рекомендовал. Честно говоря, ничего из этого делать неохота. :))

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
В общем я прошел в эту проблему давно и далеко
Я тоже. :-) Я же первые 2-3 года своего сыроедения очень много арахиса ела, а в нем вообще такой ужас! Омега-3 : Омега-6 = 1 : 5180 !!!  (tmi) (tmi) (tmi) Потом у меня был фундук - 1 : 90, потом миндаль - 1 : 2011 (из другого источника 1 : 4100). В общем, жуткая картина.

Плюс еще последние месяцы много моркови ела, у которой 1 : 57,5. Вообще, от моркови я такой подставы не ожидала.
Помидоры тоже огорчают - 1 : 26.
Сплошное расстройство с этими Омегами.

Оффлайн Николай

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • НЕдосыроед и НЕдовегетарианец
    • Просмотр профиля
  • Skype: protvnik48
Николай, зря вы убрали из подписи, что вы вегетарианец с 1979 года, это было так круто! (nod) Это я сейчас серьезно говорю, без подколок. Может, вернете? Например, так: "вегетарианец с 1979 по ... год, с ... года преимущественно вегетарианец, преимущественно сыроед". Шашечки ваши будут - высший класс! (muscle)

 

Наташа, повторяю: меня не интересуют "шашечки" - ранги крутости! И считаю что и вы при этом заняты не тем. Почему-то на всех вега-ресурсах топят главное в непринципиальном!  ^-^ :'(
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов.

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 788
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Все же сомнения бродят вокруг.

Пункт один. Омега-6 проявляет вредные свойства способствования всякому плохому в засоренном организме, ибо те, кто чисты и незасорены (сыроеды или животные в природе) не показывают почти никаких признаков этих проблем, описанных в недавней таблице. Тем более многие животные живут с преимущественным омега-6 наполнением, и живут же!! Они разве болеют больше, чем омега-3 сдвинутые? Незаметно.

Абсолютно согласен при этом, что нам нужно все же повыше немного потребления омеги-3, убедительно.

Но те же омега-3 животные, так их назову, они берут это все из природы. Больше всего вероятнее, что у них синтезируется все это в организме, что подталкивает к мысли, что и у нас бы это тоже запрограммировано, но по ряду причин типа болезней или чего подобного это сильно затруднено. В каких-то минимальных пределах, как мне показалось из произнесенного здесь, это все же происходит...?
В содержании омеги-3 - тут мы имеем пробел, потому что мы по многим позициям знаем содержание или соотношения жирных кислот, но лишь по ряду продуктов. Но каково содержание-соотношение омег в травах, в лебеде и крапиве (на которых я сижу в этом году... правда, как правило тушеных). От этих трав (и еще зелень тыквы довольно вкусна, листья молодые и передние части побегов), у меня впервые за последние годы разгладилась кожа на руках, а то давно уже ничем ее было не вернуть ко временам молодости, а тут прямо удивляюсь, обновилась... И зрение тоже получше стало. Даже голос вдруг обертона стал обретать ....
Явно что-то есть, как минимум белки высокого качества и минералов побольше чем в фермерских овощах, а теперь думаю, еще и в омеге-3 дело.

Кстати, была табличка одна здесь, по содержанию омеги-3 в рыбе, так там были обозначены не просто содержание, а вероятное содержание, пределы... Явно такое же дело имеет быть и со всеми остальными растительными, не только животными продуктами, содержание и соотношение может изменяться в зависимости от условий выращивания раз в несколько.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Наташа, повторяю: меня не интересуют "шашечки" - ранги крутости! И считаю что и вы при этом заняты не тем.

Ой, да ничего я этим на занята. Так, светская вечерняя беседа, пока скумбрия моя в духовке запекается. Ладно, раз вас шашечки не интересуют и раз меня тоже по большому счету не сильно интересуют, давайте замнем эту тему, раз легкой светской беседы не получается.

Почему-то на всех вега-ресурсах топят главное в непринципиальном!  ^-^ :'(

Если главным считать то, что не надо впадать в фанатизм, то мы как раз это главное и не топим, а даже наоборот. Или что вы имели в виду под главным?

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 10958
  • Карма: 589
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Феаннир, Вы принципиально абсолютно правы в отношении к животным. Но проблема в том что нам тогда надо переставать носить одежду, жить в полях или лесах и покрыться шерстью. Вот только тогда можно переходить к полному веганству. Однако наша физиология всеядных говорит, что сыроедение  это благо, но не всегда веганское. Короче говоря по нашей физиологии как раз идеально почти 100% сыроедение веганское и немножко сыроедение не веганское. В природе это личинки живые, жуки, червячки, мелкие ракообразные тоже в сыром виде и некрупная рыбка которую реально поймать. Если начать жить в идеальной экологии (о чем постоянно забывают фанатики сыроедения) и если начать обратно из цивилизованной генетики возвращаться в дикую то все будет ок. И то не с веганским сыроедением а таки с немного смешанным. Поэтому я всеми руками ногами на СМЕ, но само понятие СМЕ взятое из природы фанатиками и гуру без образования было изначально обрезано и уложено насильно исключительно в рамки веганского. В этом и была ошибка в том числе и моя. Хотя мозг понимал и глаза видели, но все равно первые 6 лет тотального СМЕ для меня были настолько важны и хороши, что не было особенных причин копаться в сути. А вот теперь когда восторги и доказательства самому себе что я могу улеглись и пришли более широкие глобальные мысли.

Так что СМЕ в любом случае - тут без вариантов. Но вот что есть Сырое Моно Едение, и какое именно СМЕ нам по физиологии будет подходить идеально. И в каком виде мы на самом деле задуманы ИМ для участия в пищевой экологической цепочке нашей планеты... - вот со всем этим как раз пора нам начать серьезно разбираться. Тема кстати крайне важная и крайне интересная.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Съела я свою скумбрию. Запекла в духовке в фольге. Не разделывала, голову не отрезала, внутренности не вычищала, вообще ничего не делала, только помыла, фольгой обернула и в духовку поставила на 30 мин. Рыбина была 410 грамм, съела от нее примерно половину. Пока ела - вкусно. Даже солить не надо, она и так соленая. После еды - неприятный привкус во рту. Не такой неприятный, как после копченой или соленой, но все равно неприятный. И тяжесть. И сонливость, хотя до этой трапезы была полна энергии, энтузиазма и оптимизма. В общем, всё как обычно после неСЕ. Очень хочется заесть укропом, чтобы вкус этот во рту отбить, но укропа все равно дома нет, буду терпеть. Если не полегчает, через часик, может, капусты квашеной наверну немного, все равно спать мне еще не скоро идти.

В общем, хорошего мало. Да, организм получил хорошую дозу Омеги-3 и Б12, но такая еда ему совсем не нравится. И не знаю, чего в результате он больше получил, пользы или вреда.

Я расстроилась. С экспериментами с рыбой пока завязываю.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
...те, кто чисты и незасорены (сыроеды ...)...

Ой, не смешите мои тапочки! Кто чист-то? Дышим выхлопными газами, пьем непонятную воду из супермаркета, едим нитратные фрукты-овощи. Даже те, кто пьют воду из горных речек и едят исключительно еду со своего огорода, все равно получают всю эту гадость, просто в меньшем количестве. Потому что испоганили мы Мировой океан, а значит, и почву на всей планете, а значит, и всё, что из этой почвы растет, а значит, и самих себя.

Нету чистых людей теперь, НЕТУ !!!  :wub:

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Но каково содержание-соотношение омег в травах, в лебеде и крапиве (на которых я сижу в этом году... правда, как правило тушеных).

Вот в этой табличке можно посмотреть соотношение Омег в травах, в том числе, в тушеных и припущенных: https://rusamwellness.com/2013/08/25/%D1%81%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%B3%D0%B0-3-%D0%B8-%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%B3%D0%B0-6-%D0%B2-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BA%D1%82%D0%B0%D1%85/

Как из нее видно, очень мало что Омеги-3, что Омеги-6 в зелени и травах. В основном одни следы, практически ноль. Думаю, с дикоросами примерно так же все обстоит. А раз Омег мизерное количество, то и соотношение их не так важно. Потому что если наряду в этими травами, где содержание обеих Омег близко к нулю, вы кушаете что-то еще, где Омег достаточно много, то содержанием Омег в травах можно пренебречь, они особо не влияют на суммарное количество полученных вами Омег за день.

Кстати, Феаннир, а вы свою тушеную лебеду и крапиву в чем тушите? Если просто в воде, то это получается не тушеные травы, а припущенные. Содержание Омег в них почти нулевое. А вот если тушите в масле, то уже не нулевое и, конечно, идет мощный перекос в сторону Омеги-6. Если, конечно, вы тушите не на льняном, не на рапсовом и не на горчичном маслах. Это была шутка, потому что понятно, что не на них вы тушите.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Прошло более 2-ух часов после поедания скумбрии. Больше ничего не ела, только водички немного попила. Зубы почистила, теперь во рту уже не так противно. В общем, жить можно.

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4654
  • Карма: 212
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Спасибо Журавлик за эксперимент.(handshake)

Я примерно те же ощущения испытывал используя рыбу в качестве поршня...только было ещё хуже, и глаза гноем заплывали на утро и как кошки во рту ночевали... Потому и перестал использовать рыбу в качестве поршня, а перешёл на помидоры или морковь.

Можно попробовать её копать в сторону яиц и сыра...но опять же сыр нужно будет делать в домашних условиях и из козьего молока, а яйцо вероятно либо деревенское либо перепёлов. Но не сейчас, тебе нужно подождать, маленько почиститься после рыбы и недели через 2-3 опять попробовать
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
На утро после рыбы вкус во рту по-прежнему противный. Не так, что как кошки во рту ночевали, но все равно присутствует. Очень хочется укропа, сейчас заеду на рынок за ним.
И Омегу-3 в аптеке куплю. Эх, все-таки на таблетки съехала. >:D

А сыр и яйца я уже и так пробовала. Правда, сыр был магазинный, как и яйца. После сыра тоже плохо, после яиц более-менее, но все равно больше плохо, чем хорошо. Если есть их моно, то плохо, вкус во рту потом неприятный, если заесть укропом (он очень душистый), то во рту получше, почти нормально. Особенно, если сыра или желтков мало, а укропа много. Так что, не знаю насчет обязательного моно - мне после мешанины с зеленью намного лучше, чем после сыра-желтков моно. Правда, все равно хуже, чем после СЕ.

А в помидорах и моркови очень сильный перекос в сторону Омеги-6: помидоры 1:27, морковь 1:57. Я даже расстроилась от такого подвоха с их стороны.
В овощах хороший баланс Омег у капусты (любой), тыквы, цуккини, листового салата. У огурцов так себе - 1:5,6. Укроп - 1:6,3.
Это если верить информации в Сети, которая, конечно, может быть не совсем правильной.

Про петрушку данных не нашла, также как про редис, свеклу и другие овощи. Но еще буду искать, может, и найду. :-)

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
А при варке омега не разрушается?

В Сети написано, что при варке часть Омег теряется. Как и при заморозке, солении, копчении. Так что те цифры по содержанию Омег, что мы видим в Сети, все равно не совсем правильные, потому что даны они для свежей рыбы, а не для замороженной и приготовленной. 

Максимальное сохранение Омеги - при приготовлении рыбы в собственном соку, причем, рыбины целиком, без разделки. Самое максимальное - естественно, в сырой.