Автор Тема: Омега 3 + Омега 6 = сколько их надо сыроеду. И где взять?  (Прочитано 82493 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 10956
  • Карма: 588
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Еще одна табличка по рыбе и омега 3.
При расчете тот кому придет решение использовать рыбу надо понимать что в день надо хотя бы 1 грамм "омега 3".


Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 10956
  • Карма: 588
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Сегодня купил себе в аптеке местной испанской вот такие капсулы с "Омега 3". И так как у меня вообще нет даже следов Омеги 3 то принимаю усиленными дозами. Максимальная, ориентируясь по чукчам - не более 5-7 граммов. Так за день принял где то примерно 4 грамма - идет на ура. И уже есть ощущение что позитивно влияет на зрение.



Обратите внимание что главная ненасыщенная кислота называется DHA (внизу на баночке написано). Вот ее то как раз нету в льняном "омега 3" - нет вовсе. Именно поэтому заменить льном увы не выйдет. Рыбий жир состоит из двух омега-3 жиров, эйкозапентаеновой кислоты (ЭПК= EPA) и докозагексаеновой кислоты (ДГК= DHA). А льняное масло содержит Омега-3 жир- альфа-линоленовую кислоту (АЛК= ALA). АЛК из льняного масла должна быть преобразована организмом в ЭПК и ДГК. Так вот это преобразование столь мизерно, что получить пользу от него практически не реально.

Поэтому у людей, которые не принимают рыбий жир дополнительно и не едят морскую рыбу в достаточном количестве, дисбаланс Омега-3 и -6 колеблется в диапазоне от 15:1 до 30:1 и более в пользу Омега-6. А у меня по анализу дисбаланс вообще катастрофический - омеги 3 полный ноль, а омеги 6 = 100%. Такое положение дел в организме создает условия для возникновения огромного количества цитокинов, вызывающих воспаление. Есть так называемые провоспалительные цитокины которые запускают ответную реакцию на патоген. Но при их избытке вместо последующего лечения воспаление продолжается дальше перерастая в патологию.

Вообще действие цитокинов на ЦНС приводит к изменению всего комплекса поведенческих реакций, меняется синтез большинства гормонов, белков в печени и даже изменяется ионный состав плазмы. Говоря проще - цитокины это мелкие командиры которые химическим способом осуществляют связь между иммунной, нервной, эндокринной, кроветворной и другими системами. В общем они служат информационной химической системой, которая формирует и регулирует весь комплекс патофизиологических сдвигов при внедрении или появлении в организме патогенов. Не будет правильной реакции организма - сначала хана органу, а затем и всему организму. Именно все эти ответные реакции и настраивает как мудрый часовщик "Омега 3". И особенно важна ее кислота DHA, которой увы совсем нет в растительных источниках.

Сказал чего понятное?

зы
Кстати мои домашние сегодня омегу 3 получали из супчика от норвежского лосося. Тоже прониклись темой.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн cborka

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 536
  • Карма: 87
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Здесь мой сайт
А при варке омега не разрушается?

И может таки не зря некоторые люди по субботам курицу едят?  :)

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
И уже есть ощущение что позитивно влияет на зрение.

Ооооо! У меня же тоже зрение стало садиться буквально в последний год! Пойти что ли тоже Омегу-3 в аптеке прикупить, пока решу что да как... ::)

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Я склоняюсь как не странно к таблеткам - там хоть контроль есть из чего и как.

Еще есть подделки. Еще прочитала информацию в Сети, что, например, рыбий жир в капсулах может быть сделан из прогорклого жира, который принесет больше вреда, чем пользы.

В общем, всё неизвестно. Доверять в наше время можно только собственным глазам, а они, к сожалению, не всё видят.
Испоганили мы всю планету и самих себя, теперь вот пытаемся выжить. На таблетках.

Оффлайн Николай

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • НЕдосыроед и НЕдовегетарианец
    • Просмотр профиля
  • Skype: protvnik48
И эта... Какой же вы "вегетарианец с 1979 года", если скумбрия и желток? Может тогда "преимущественно вегетарианец"? ;)
[/quote]

Опять о "шашечки или ехать"! Для иллюстрации: лётчик отлетал своё и по возрасту ушел на пенсию. Потом для разнообразия устроился вахтером на пол-дня. Но он все равно остался летчиком,  не так ли? Так вот и я до пенсии (2008г)был строгий веган (не ел даже ничего молочного), но потом начитавшись, понял что пора позаботиться о разнообразии, что на одной нормальной миклофлоре дальше нельзя. И в рационе стали несколько раз в год появляться по чуть-чуть сыр, яйцо и рыба в каком-то салате, но не дома, а в гостях или на "мероприятиях" типа корпоратива. Т.е. перестал быть упёртым. А сам стал покупать молочку, яйца, рыбу уже после болезни (2013г), когда чуть не сдох... Да и сейчас ем ЭТО - ну, максимум пару яиц в месяц да пару скумбрий по 150гр. А это даже многократно меньше, к чему в рассуждениях пришел Марк.
А вы сразу норовите "шашечки" отобрать :( Да я согласен на НЕвегетарианец, лишь бы снова "ласты не склеить".
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 10956
  • Карма: 588
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Ну так может пора обсудить новое понятие - шестидневный сыроед. Как раз по процентно у Вас наверное так и получится. И большинству людей такой стиль питания в самый раз будет - здоровее некуда. И тем кто на тотальном СМЕ есть в крайнем случае куда двигаться дальше если что не так стало с организмом. Кстати примерно о таком питании писал в свое время Арнольд Эрет. За что фанатики сыроедения его как раз и не любили. А он очень трезво подходил к делу и имел свой санаторий где людей лечил чрезвычайно успешно - так что был как раз не теоретик а именно практик.  (Y)

Что касательно капсул с омегой - я то на западе. И тут прогорклый жир в медицинских продуктах вряд ли просуществует долго. оно производителю себе дороже выйдет. Да и продать это будет невозможно - аптеки сотрудничают только официально - все по документам обязательно проводится и все под контролем. Так что никаких проблем не вижу если приобретать именно качественный западный товар. Кстати вместо аптек можно поискать в спортивных магазинах торгующих питанием для спортсменов.
И есть смысл сложные и очень качественные вещи приобретать в Японии. Там уж при их придирчивом отношении к качеству на суррогат попасть практически нереально. Тем более есть такие продавцы которые и в Россию шлют.

Вот к примеру японец - по всему миру шлет http://www.ebay.com/itm/ORIHIRO-Omega-3-Fish-Oil-Supplement-180-cap-for-45-days-EPA-DHA/331774743962?_trksid=p2047675.c100005.m1851&_trkparms=aid%3D222007%26algo%3DSIC.MBE%26ao%3D1%26asc%3D20131003132420%26meid%3De4218675df5e4b38b5d653d7a19d45d5%26pid%3D100005%26rk%3D2%26rkt%3D6%26sd%3D181839156331

Кстати там у него указано содержание той самой нужной нам омега 3 - DHA кислоты в капсулах. В день будет надо примрено 4-6 капсул. Как раз вся баночка примерно на месяц. 

Или брать из штатов. Там тоже высокая концентрация DHA и дешевле чем из Японии. И посылает тоже по всему миру. http://www.ebay.com/itm/Alaska-Deep-Sea-Fish-Oil-Omega-3-DHA-EPA-1000-mg-200-Softgels-FRESH-FAST-SHIP-/231748692769?hash=item35f54c6b21:m:mOC-zG_GSRryylHyA3_YdIg

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Николай

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • НЕдосыроед и НЕдовегетарианец
    • Просмотр профиля
  • Skype: protvnik48
Марк, согласен что японцы более скурпулёзны в питании. После того как чуть не вымерли... Много чего их биохимики накопали (Гинго, Кошачий Коготь, морепродукты) после Хиросимы и ... закрылись от "конкурентов".
А вот в США я как-то купил в аптечной секции плазы пузырёк Омега-3 (сертификат FDA), думал рыбий жир - увы, даже запаха характерного нет! Наверно сильно рафинирован был... Что написано в содержании - не вдавался тогда.

Ну, и вы тоже всё норовите делить на касты! Каждый находит свой путь и четкой границы нет. Даже корова с травой съдает немало "животной" пищи... Главное-то, что чел. разбирается и питается осознанно - это и отличает нас от тех, кто "всё полезно, что в рот полезло".  ^-^
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Николай, да мотивы ваши понятны, почему вы ввели в рацион продукты жив. происх. Никто ж не против, наоборот, постепенно склоняемся к мысли, что да, наверно, вы правы, что так и надо питаться. Но представьте: заходит на наш форум человек, какой-нибудь юноша бледный (в смысле совсем молодой) или барышня молоденькая. Опыта жизненного маловато, мозги тоже плоховато пока работают, с вегетарианством-сыроедением впервые столкнулась на нашем форуме, начинает читать, сразу возникают вопросы, а как это - вегетарианец и "акцент на сырой яичный желток и скумбрию"? Думает: "Ага, значит, вегетарианец - это тот, у кого акцент на желток и скумбрию? Или как? Но ведь вегетарианец - это тот, кто ничего животного не ест. Или ест? Или рыбу можно? Ой, чего-то я совсем запуталась.. Да ну, лажа какая-то. Да ну на фиг этот форум и это непонятное вегетарианство, пойду курицы с рисом наверну." Ну в общем, как-то так. В общем, запутываем мы молодежь неопытную. А может, и не только молодежь.

Николай, вот только не надо искать в моих словах осуждение-наезд-подкол и т.д. Честно говоря, это уже осточертело. Уже боишься лишний раз вопрос задать. На нашем форуме это прямо больная тема - спросишь у кого-то что-либо, так сразу начинаются обижаловки, оправдывания, объяснения, что рыба - раз в год, "шашечки или ехать" и т.д. Да понятно, что не "шашечки", а "ехать", чего по сто первому разу одно и то же выяснять?

И кстати про "ехать". Вот вы пришли к тому, что должно быть разнообразие, должны в маленьком количестве присутствовать продукты жив. происх. В принципе, я тоже к этому пришла. Егор к этому пришел. В общем, потихоньку приходим. :)) А кто-нибудь из гостей форума увидит вашу подпись, что вы вегетарианец уже 37 !!! лет, форум особо читать не будет, а тоже пойдет строго веганить, детей своих посадит на веганство, жену беременную и т.д. И будет говорить - вот, видишь, человек уже 37 лет вегетарианец, а мы чего, рыжие что ли?

В общем, сказок разных я тут много могу накидать, смысл следующий: зачем вводить людей в заблуждение и создавать им дополнительные трудности своей подписью? Новичкам и так тяжело разобраться в этой куче информации. А в глаза им в первую очередь бросаются именно ваши шашечки = подпись. Конечно, можно наплевать на новичков, на беременную жену и вообще на всех, типа, пусть сами разбираются. Но это не есть гуд.

Насчет летчика - я не согласна, что он остался летчиком. Раз летчиком он теперь не работает, а работает вахтером, то летчиком он БЫЛ, а теперь он вахтер. Да, управлять самолетом он по-прежнему умеет (по крайней мере, теми самолетами, на которых он летал, потому что сейчас уже новые самолеты со своими нюансами, которых наш персонаж уже не знает), но говорить, что он летчик до сих пор - это вводить людей в заблуждение, имхо.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Если в аптечном рыбьем жире на самом деле присутствует настоящий рыбий жир :)), то тогда в нем должен быть и Б12.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Кстати, если я все-таки решу ввести в рацион продукты жив.происх., то буду просить модераторов изменить свой статус, дабы не вводить людей в заблуждение, а наоборот, показывать им, какое питание считаю наиболее правильным. Правда, я пока не решила. Рыбу вообще неохота... Может, правда, рыбий жир из аптеки пить и не париться?

Кстати, строго говоря, это уже тоже не будет 100% веганским сыроедением. :))

Оффлайн Николай

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • НЕдосыроед и НЕдовегетарианец
    • Просмотр профиля
  • Skype: protvnik48
Николай, да мотивы ваши понятны, почему вы ввели в рацион продукты жив. происх. Никто ж не против, наоборот, постепенно склоняемся к мысли, что да, наверно, вы правы, что так и надо питаться. Но представьте: заходит на наш форум человек, какой-нибудь юноша бледный (в смысле совсем молодой) или барышня молоденькая. Опыта жизненного маловато, мозги тоже плоховато пока работают, с вегетарианством-сыроедением впервые столкнулась на нашем форуме, начинает читать, сразу возникают вопросы, а как это - вегетарианец и "акцент на сырой яичный желток и скумбрию"? Думает: "Ага, значит, вегетарианец - это тот, у кого акцент на желток и скумбрию? Или как? Но ведь вегетарианец - это тот, кто ничего животного не ест. Или ест? Или рыбу можно? Ой, чего-то я совсем запуталась.. Да ну, лажа какая-то. Да ну на фиг этот форум и это непонятное вегетарианство, пойду курицы с рисом наверну." Ну в общем, как-то так. В общем, запутываем мы молодежь неопытную. А может, и не только молодежь.

Николай, вот только не надо искать в моих словах осуждение-наезд-подкол и т.д. Честно говоря, это уже осточертело. Уже боишься лишний раз вопрос задать. На нашем форуме это прямо больная тема - спросишь у кого-то что-либо, так сразу начинаются обижаловки, оправдывания, объяснения, что рыба - раз в год, "шашечки или ехать" и т.д. Да понятно, что не "шашечки", а "ехать", чего по сто первому разу одно и то же выяснять?

И кстати про "ехать". Вот вы пришли к тому, что должно быть разнообразие, должны в маленьком количестве присутствовать продукты жив. происх. В принципе, я тоже к этому пришла. Егор к этому пришел. В общем, потихоньку приходим. :)) А кто-нибудь из гостей форума увидит вашу подпись, что вы вегетарианец уже 37 !!! лет, форум особо читать не будет, а тоже пойдет строго веганить, детей своих посадит на веганство, жену беременную и т.д. И будет говорить - вот, видишь, человек уже 37 лет вегетарианец, а мы чего, рыжие что ли?

В общем, сказок разных я тут много могу накидать, смысл следующий: зачем вводить людей в заблуждение и создавать им дополнительные трудности своей подписью? Новичкам и так тяжело разобраться в этой куче информации. А в глаза им в первую очередь бросаются именно ваши шашечки = подпись. Конечно, можно наплевать на новичков, на беременную жену и вообще на всех, типа, пусть сами разбираются. Но это не есть гуд.

Насчет летчика - я не согласна, что он остался летчиком. Раз летчиком он теперь не работает, а работает вахтером, то летчиком он БЫЛ, а теперь он вахтер. Да, управлять самолетом он по-прежнему умеет (по крайней мере, теми самолетами, на которых он летал, потому что сейчас уже новые самолеты со своими нюансами, которых наш персонаж уже не знает), но говорить, что он летчик до сих пор - это вводить людей в заблуждение, имхо.

Не узрел даже что сделать делет... Да, в целом, глобально, вы может и правы... Но, думаю, мы здесь озабочены не судьбой человечества, а своей. По заповеди: "спаси себя сам и вогруг тебя спасутся другие". Если чел. не хочет или не может или ему наплевать - то он НЕ заморачивается и ест что нравится. Это - естественный отбор, он был всегда. Но меня, к примеру,  буквально раздражает приоритет "бедных животных" у некоторых этических вегетарианцев - вот это действительно угроза для новичков, которых интересует ЗОЖ. И во времена Шаталовой, Шелтона и др. были как те, кто "копал" (как копает Марк) и те, кто идею компрметирует всевозможно....
На вега-страничках "в контакте" отслеживаю подсаженных проплаченных людей, которые устроивают "расстрел за шаг влево-шаг вправо"  Вот это действительно вред для новичков... ИМХО.
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 10956
  • Карма: 588
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Если в аптечном рыбьем жире на самом деле присутствует настоящий рыбий жир :)), то тогда в нем должен быть и Б12.

Так б12 (цианокобаламин) это же водорастворимое вещество. Каким образом он окажется в жире?

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 10956
  • Карма: 588
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Еще полезная информация о дисбалансе омега кислот.



Так что из таблицы видно ,что перекос делать нельзя.
В общем я прошел в эту проблему давно и далеко, так не повторяйте моих ошибок.  (wait)

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 10956
  • Карма: 588
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
В общем, сказок разных я тут много могу накидать, смысл следующий: зачем вводить людей в заблуждение и создавать им дополнительные трудности своей подписью? Новичкам и так тяжело разобраться в этой куче информации. А в глаза им в первую очередь бросаются именно ваши шашечки = подпись. Конечно, можно наплевать на новичков, на беременную жену и вообще на всех, типа, пусть сами разбираются. Но это не есть гуд.

Согласен с тобой по этому вопросу на все 204,5%. Надо безусловно точно определиться нам самим что есть сыроедение. Какое оно бывает. Что такое преимущественное сыроедение (или как я его называют - 6 ти дневное или пятидневное сыроедение). Что такое Веганство. Что есть СМЕ и что есть вагенское СМЕ и что есть просто СМЕ - кстати в чем между ними разница. Но для того что бы мы могли справится с этой не самой простой задачей сначала надо договориться что плясать мы будем от фактологии и пользы для организма, а не от шизы очередного гуру сыроедения или ультравегана.

Господа, у нас есть кто то кто может помочь графически красиво и доходчиво оформить пирамиду питания? В голове уже есть определенная схема. Еще сообща приведем в корректное и понятное состояние можно будет опубликовать как карту еды. По ней будет сразу понятно кто где чего и как. Сегодня вечером начну уже систематизировать все эти мысли (на самом деле очень давно они в голове бродят). Но графически оформлять разные штуки типа инфографики - не специалист. Может кто то помочь? Сегодня вечером начну уже работать над этой темой исходя из главного - максимальной пользы для организма от еды и от наличия либо отсутствия жизни в употребляемых продуктах.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...