Автор Тема: Японский Натто! Как сделать Натто - завкваска из сенной палочки.  (Прочитано 79788 раз)

0 Пользователей и 12 Гостей просматривают эту тему.

Ильдар Мингазов

  • Гость
Re: НАТТО!!!
« Ответ #135 : 29 Ноября 2018, 17:08:48 »
А по вкусу и ощущениям, расскажи. В целом, что происходит на ощущениях когда просто горох ешь, если ты ешь и натто к примеру из того же гороха. И на сколько остро чувствуется разница. Ну и вкус на что похож, оценку полную.

Цельный горох я делаю только для натто, .................. Поэтому сравнить не с чем.

 Почему же, Валерий, я как раз об этом и спрашивал, если вы делаете натто из гороха и разумеется употребляете, то какова разница на ощущениях того, что вы в Японии ели и того, что вы сами делаете.

Оффлайн Valeriy

  • Вегетарианец
  • *****
  • Сообщений: 170
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
  • Тот, кто не думает о еде, будет думать о лечении
    • Просмотр профиля
Re: НАТТО!!!
« Ответ #136 : 29 Ноября 2018, 17:15:43 »

 Почему же, Валерий, я как раз об этом и спрашивал, если вы делаете натто из гороха и разумеется употребляете, то какова разница на ощущениях того, что вы в Японии ели и того, что вы сами делаете.
По ощущениям там и там просто еда, японская вкуснее  :)

Ильдар Мингазов

  • Гость
Re: НАТТО!!!
« Ответ #137 : 29 Ноября 2018, 18:14:33 »
По ощущениям там и там просто еда, японская вкуснее  :)

Спасибо, Валерий, вполне достаточно. А вкуснее, возможно добавки есть какие то.

Оффлайн Valeriy

  • Вегетарианец
  • *****
  • Сообщений: 170
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
  • Тот, кто не думает о еде, будет думать о лечении
    • Просмотр профиля
Re: НАТТО!!!
« Ответ #138 : 04 Декабря 2018, 06:40:48 »
Кстати, хотел в Японии в супермаркете купить стартер Натто, но так и не нашел, а персонал вообще не понимает, что это такое - показывал им фото.

Оффлайн Valeriy

  • Вегетарианец
  • *****
  • Сообщений: 170
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
  • Тот, кто не думает о еде, будет думать о лечении
    • Просмотр профиля
Re: НАТТО!!!
« Ответ #139 : 11 Февраля 2019, 10:55:25 »
А дайте ссылку на проверенных продавцов китайских стартеров Натто. Заказывал на ebay у двух продавцов и оба раза так ничего и не пришло. Есть предположение, что они даже не отправляют, номера трекинга нет и потом начинают уверять, что вот вот придет.

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: НАТТО!!!
« Ответ #140 : 11 Февраля 2019, 13:55:29 »
А дайте ссылку на проверенных продавцов китайских стартеров Натто. Заказывал на ebay у двух продавцов и оба раза так ничего и не пришло. Есть предположение, что они даже не отправляют, номера трекинга нет и потом начинают уверять, что вот вот придет.

У них всегда именно так. поэтому надо заказывать не более 5 пакетиков. И ждать месяц. А потом снова заказывать.
Мне приходило примерно в половине случаев из заказанного. Так и покупаю всегда.
Главное претензию не забывать выставлять и возврат денег требовать когда не присылают.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Ильдар Мингазов

  • Гость
Re: НАТТО!!!
« Ответ #141 : 11 Марта 2019, 00:40:31 »
По ощущениям там и там просто еда, японская вкуснее  :)

Кручу-верчу, технологию хочу. Хоть результатами своего Натто вполне доволен, но всё же хочется попробовать, ещё лучше, ту тягучесть как у Японцев. Понятно дело, тонкостей рецепта так просто не найдёшь, вот и приходится методом тыка, то так, то эдак.

Удерживая сырьё, более суток, образуется плотная горечь во вкусе получившегося Натто. А на сутках, вполне себе хорошо. Так вот я и подумал, может, вообще исключить различные пробы с удерживанием более суток. Если бы под рукой оказался готовый Японский Натто, то я бы без соусов на вкус определил наличие похожей горечи. С этим и связан к тебе вопрос, Валерий, пробовал ли ты его без соусов, есть ли наличие горечи. Может она есть и перешибается какими либо соусами, остротой и т.п. А если её нет вовсе тогда пока склоняюсь к тому чтобы вовсе более суток прекратить держать. Мысль понимаешь.

Учитывая, что не в Японии пока, поверхностно пробежался в гуглпроме, хотел было заказать Натто Японский, но не тут то было. Как и девушка тут говорит, что Японцы в целом очень дорожат этим. И по вкусу проговорилась, что без соусов безвкусный и про горечь не слова не сказала.

https://www.youtube.com/watch?v=70G1IEIH_oo


Ильдар Мингазов

  • Гость
Re: НАТТО!!!
« Ответ #142 : 11 Марта 2019, 00:54:46 »
А дайте ссылку на проверенных продавцов китайских стартеров Натто. Заказывал на ebay у двух продавцов и оба раза так ничего и не пришло. Есть предположение, что они даже не отправляют, номера трекинга нет и потом начинают уверять, что вот вот придет.

Я трижды разные заказывал, все разы подошли, скорее "повезло", чтоб не бить по достоверности ваших случаев.

Вот последний заказ, самые дешёвые:

https://www.ebay.com/itm/3g-each-Bag-Bacillus-Subtilis-Natto-Bacillus-Natto-DIY-Natto-Fermentation-Powder-/132464506668?oid=173118112051

Оффлайн Valeriy

  • Вегетарианец
  • *****
  • Сообщений: 170
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
  • Тот, кто не думает о еде, будет думать о лечении
    • Просмотр профиля
Re: НАТТО!!!
« Ответ #143 : 11 Марта 2019, 07:28:35 »

С этим и связан к тебе вопрос, Валерий, пробовал ли ты его без соусов, есть ли наличие горечи. Может она есть и перешибается какими либо соусами, остротой и т.п. А если её нет вовсе тогда пока склоняюсь к тому чтобы вовсе более суток прекратить держать. Мысль понимаешь.


Вкуса как такового скорее нет, поэтому к нему всегда прилагается соевый соус и васаби.

Оффлайн Дмитрий Уланов

  • СЫРОМОНОЕД
  • *****
  • Сообщений: 266
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
  • Ем всё, что жена даёт
    • Просмотр профиля
    • Telegram
Re: НАТТО!!!
« Ответ #144 : 16 Марта 2019, 20:24:49 »
Делал чечевицу под натто, часть простояла в холодильнике пару месяцев или даже дольше.
Вкус вроде тот же, что гораздо более яркий. Такое впечатление, что ешь зубную пасту. Съел немного, вроде норм.
Интересно, что с ней стало? Насколько она съедобна/полезна?
Краткая биография здесь

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: НАТТО!!!
« Ответ #145 : 16 Марта 2019, 21:48:26 »
В стоячем НАТТО появляется аммиак и мочевина. Они интересно действуют на организм и могут быть полезны.
Но лучше не рисковать, особенно если высокий уровень мочевой кислоты потому что до подагры запросто.
Мне по вкусу больше нравится когда в холодильнике постоит дня 3 но не больше, а то уже крутовато выходит.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: НАТТО!!!
« Ответ #146 : 05 Апреля 2019, 02:26:18 »
Изучая вопросы ферментирования и полезных веществ которые образуются в очередной раз вышел на НАТТОКИНАЗУ.
Это как раз тот самый фермент который очень позитивно влияет на разжижение крови и не дает образовываться тромбам.
А отсюда у него противоинсультная и противоинфарктная активность. По сути наттокиназа повторяет действие плазмина.
Который единственный в нашем организме способен растворять фибрин как в тромбах, так и на раковых образованиях.
Что затем дает лимфоцитам возможность без помех добраться до онкологических клеток и гораздо эффективнее их убивать.
В общем как ни крути а НАТТОКИНАЗА штука полезная. Японцами изученная достаточно давно и очень популярная у них там.

Ну и смотря где и по чем этот фермент столкнулся с интересной ситуацией. Если делать НАТТО самим и сушить в ИК сушилке.
А затем молоть в порошок и иметь как еду и как источник наттокиназы то можно вообще и бизнес на этом делать.
К примеру у меня в сувиде влезает 5 банок в которых получается под горлышке натто в итоге. На все это идет 2 пачки гороха.
И еще один крошечный пакетик затравки сенной палочки. В сумме это получается по материалам затрат на 2.50 евро.
Электричество я не считаю, так как понятия не имею чего оно стоит. Да и идет его за двое суток не так уж и много.
НО пусть все вместе будет 10 евро за партию готового натто весом примерно 4 кг. Получается 2.50 евро за килограмм.
При сушке останется примерно 30% веса, а это значит что из 4 кг мы получим примерно 1.3 кг чистого веса сухого порошка.
Ну и электричества пойдет на сутки примерно на 5 евро максимум. В итоге за кило мы по себестоимости заплатим не более 15 евро.

А теперь самое интересное - на ебей оказывается можно запросто купить такой уже готовый порошок сушеного натто массой 1.2 кг.
Называется он - Soybean Natto Powder 100% Natural Freeze-Dried Nattokinase Food Vitamin K2 1200g
И стоят эти 1.2 килограмма аж 150 долларов. А у нас за кило не более 15 евро. Разница чуть не в 10 раз.

https://www.ebay.com/itm/Soybean-Natto-Powder-100-Natural-Freeze-Dried-Nattokinase-Food-Vitamin-K2-1200g/202135334985?hash=item2f10347049:g:JFwAAOSwICpaJP8h



В общем кому интересно сделать бизнес на бадах. Так что бы было не стыдно за выпускаемую продукцию - прямой рецепт.
Можно и деньги зарабатывать и людям пользу приносить. только цену надо сделать адекватную - за 1 кг просить баксов 30.
Причем покупка затравки сенной палочки и самой установки сувида вместе с банками окупается уже с первой партии натто!
А окупить полностью приобретение ИК сушилки можно уже со второй партии. В итоге все окупается очень быстро. 
И это если делать не в промышленных масштабах с совершенно другими оборотами и прибылями, а просто на коленке на кухне.

Ну а кому свой бизнес не в тему, но здоровье не лишнее - все это можно запросто делать самим.
В общем я сейчас буду пробовать сие дело на практике для собственного употребления.
Заодно будет очень удобно хранить и возить такой натто с собой.  (Y)

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Владимир

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: НАТТО!!!
« Ответ #147 : 08 Апреля 2019, 12:54:53 »
Изучая вопросы ферментирования и полезных веществ которые образуются в очередной раз вышел на НАТТОКИНАЗУ.
Ну и смотря где и по чем этот фермент столкнулся с интересной ситуацией. Если делать НАТТО самим и сушить в ИК сушилке.
А затем молоть в порошок и иметь как еду и как источник наттокиназы то можно вообще и бизнес на этом делать.

В общем кому интересно сделать бизнес на бадах. Так что бы было не стыдно за выпускаемую продукцию - прямой рецепт.

Просьба в личку - не все еще "догоняю" в этой ветке (только вышел на эту тему).
Это я к тому, что IK-сушилка за 5.0 USD  кроме экспериментов, должна же чем-то еще заниматься...))
И да, эксперименты - мне не жалко будет загрузить IK-сушку для решения каких-либо теоретических задач/идей с ее помощью (разумеется, при условии, что я потяну затраты). 
Мы все в одной лодке и только сообща можно доплыть к берегу.

Оффлайн Лара

  • СМЕ - с сентября 2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: НАТТО!!!
« Ответ #148 : 08 Апреля 2019, 14:07:17 »

Просьба в личку - не все еще "догоняю" в этой ветке.
;D Это вы не ветку, а лично Марка не догоняете. Он у нас  спринтер-многоборец :biggrin:(шутка)

Оффлайн Владимир

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: НАТТО!!!
« Ответ #149 : 08 Апреля 2019, 14:29:49 »

 ;D Это вы не ветку, а лично Марка не догоняете. Он у нас  спринтер-многоборец :biggrin:(шутка)

С каждой новой страницей (не только этой ветки)  осознаю, что мне придется догонять ВАС высунув язык :'(