Автор Тема: Японский Натто! Как сделать Натто - завкваска из сенной палочки.  (Прочитано 79784 раз)

0 Пользователей и 13 Гостей просматривают эту тему.

Ильдар Мингазов

  • Гость
Re: НАТТО!!!
« Ответ #120 : 22 Октября 2018, 18:19:41 »
Удивляюсь, откуда у вас такая информация?!
 1. Я ещё нигде ни разу не описывала свою технологию термоферментации.
 2. И, кстати, 40, 50, 60°С - всё  это тоже до 80°С ;)

1. Не помню где, вы писАли как ТФ-и вроде жёлтенькое пшено и 80°С на него вы ложили.
2. Не понял это ;) к чему? 40, 50, 60°С - это нормально. Было сказано доходит до 80-и, а если на сырьё легло 80, то это в целом уже трындец, поэтому на основе чего тут сарказм не ясно.

Оффлайн Лара

  • СМЕ - с сентября 2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: НАТТО!!!
« Ответ #121 : 22 Октября 2018, 19:44:07 »

Ильдар, давайте отделим "мух от котлет", иначе мы в такие дебри попадём, что не знаю до чего договоримся  (tmi)
1. Мы находимся и пишем в теме Натто.
2. Разговор зашёл о ТФ бобах.
3. Дальше пошла ерунда, т.к. вы отклонились от темы.
Возвращаю вас к пункту 2. Если вам интересно или вы сомневаетесь, правильно ли я ферментировала бобы, лучше  прямо спросите меня о температуре, а не утверждайте то, чего не знаете.
И тогда уже я вам всё подробно расскажу, договорились? (nod)

Ильдар Мингазов

  • Гость
Re: НАТТО!!!
« Ответ #122 : 22 Октября 2018, 21:00:15 »
Ильдар, давайте отделим "мух от котлет", иначе мы в такие дебри попадём, что не знаю до чего договоримся  (tmi)
1. Мы находимся и пишем в теме Натто.
2. Разговор зашёл о ТФ бобах.
3. Дальше пошла ерунда, т.к. вы отклонились от темы.
Возвращаю вас к пункту 2. Если вам интересно или вы сомневаетесь, правильно ли я ферментировала бобы, лучше  прямо спросите меня о температуре, а не утверждайте то, чего не знаете.
И тогда уже я вам всё подробно расскажу, договорились? (nod)

Всё верно, Ларочка, давайте отделим "мух от котлет" и зачем вам эти дебри?  Зачем вы в них полезли?

На сколько я помню, форум практиков, а не теоретиков или нет? Вы пробовали делать натто из чего нибудь зернового? Похоже нет.

Но всё же зацепились за опровержение варианта с салфеткой, вам различные практические варианты и их множество какое место жмут? Или сделайте пожалуйста натто из зерновых со своей закрытой крышкой и фото пожалуйста и подробно опишите пожалуйста как вам это удалось и тогда вот я и пожму вам руку со словами благодарности!!!

А то чувствуете чем пахнет? Теорететик утвердительно бьёт по одному из практических опытов.... и взамен ничего более путного проверенного делом  не предложил.

Ps
Чтобы исключить дальнейший ход этой странной беседы, отвечу вам сразу касаемо теоретика. Я вас не в целом так обозвал, но в данном случае вполне, т.к. опыт приготовления натто на бобах вы логически приложили ко всему, не проверив это на деле.

Оффлайн Лара

  • СМЕ - с сентября 2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: НАТТО!!!
« Ответ #123 : 22 Октября 2018, 21:39:20 »
Да ладно, Ильдар, "теоретик" выходит из беседы, т.к. делать Натто из зерновых совсем не входит в его планы  :pardon:


Оффлайн Дмитрий Уланов

  • СЫРОМОНОЕД
  • *****
  • Сообщений: 266
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
  • Ем всё, что жена даёт
    • Просмотр профиля
    • Telegram
Re: НАТТО!!!
« Ответ #124 : 22 Октября 2018, 22:21:51 »
Товарищи, просветите меня: какой должна быть консистенция продукта на старте процесса приготовления натто?

Мне казалось, что влажной, но не жидкой. Но, кажется, я заблуждался.

Так и не понял....
Вопрос относится к варианту "ферментированное сырьё + сухой порошок-стартер". Сколько в это нужно добавлять воды? Видимо, больше, чем столовую ложку, которой рекомендуется разводить стартер...
Половину объема сырья? Четверть?
Краткая биография здесь

Ильдар Мингазов

  • Гость
Re: НАТТО!!!
« Ответ #125 : 22 Октября 2018, 23:19:51 »
Половину объема сырья? Четверть?

Не знаю кто как делает, Дмитрий, но не в коем случае не указанные тобой объёмы  ^-^ (handshake)

После ТФ-ии в сухом виде кидаю 1-2 спичечные головки стартёра, размешиваю, тем самым определяю и состояние влажности сырья. Далее пока рука не набита добавляй по 1/4-1/2 рюмочки воды, где то на литровую банку сырья. Размешивай хорошенько, если увидел что на дне вода остаётся, более не добавляй воды, тщательнее размешай, постарайся размешать так, что бы на дне не оставалась вода, а если осталась пусть лежит, не сливай. При дальнейших перемешиваниях
 израсходуешь её, к тому же на этой мини луже на дне тоже сенная палочка вьёт свои луга. Несколько таких процедур, там уже не только руку, а  глаз натренируешь и бушь знать сколько воды надо, только взглянув на сырьё.

Оффлайн Дмитрий Уланов

  • СЫРОМОНОЕД
  • *****
  • Сообщений: 266
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
  • Ем всё, что жена даёт
    • Просмотр профиля
    • Telegram
Re: НАТТО!!!
« Ответ #126 : 23 Октября 2018, 11:31:24 »
После ТФ-ии в сухом виде кидаю 1-2 спичечные головки стартёра, размешиваю, тем самым определяю и состояние влажности сырья. Далее пока рука не набита добавляй по 1/4-1/2 рюмочки воды, где то на литровую банку сырья. Размешивай хорошенько, если увидел что на дне вода остаётся, более не добавляй воды, тщательнее размешай, постарайся размешать так, что бы на дне не оставалась вода, а если осталась пусть лежит, не сливай.

При дальнейших перемешиваниях израсходуешь её, к тому же на этой мини луже на дне тоже сенная палочка вьёт свои луга. Несколько таких процедур, там уже не только руку, а  глаз натренируешь и бушь знать сколько воды надо, только взглянув на сырьё.

Так понятно. Большое спасибо, Ильдар!
Краткая биография здесь

Оффлайн Valeriy

  • Вегетарианец
  • *****
  • Сообщений: 170
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
  • Тот, кто не думает о еде, будет думать о лечении
    • Просмотр профиля
Re: НАТТО!!!
« Ответ #127 : 31 Октября 2018, 14:52:04 »
Я сейчас в Японии и каждый день тут ем Натто. Продается здесь во всех супермаркетах. Упаковка из трёх порций по 40 гр. К каждой прилагается соевый соус и иногда васаби. По запаху напоминает Натто из Ветома.

Ильдар Мингазов

  • Гость
Re: НАТТО!!!
« Ответ #128 : 31 Октября 2018, 16:29:23 »
Я сейчас в Японии и каждый день тут ем Натто. Продается здесь во всех супермаркетах. Упаковка из трёх порций по 40 гр. К каждой прилагается соевый соус и иногда васаби. По запаху напоминает Натто из Ветома.

А по вкусу и ощущениям, расскажи. В целом, что происходит на ощущениях когда просто горох ешь, если ты ешь и натто к примеру из того же гороха. И на сколько остро чувствуется разница. Ну и вкус на что похож, оценку полную.

Ильдар Мингазов

  • Гость
Re: НАТТО!!!
« Ответ #129 : 08 Ноября 2018, 20:28:07 »
Выходит как то так.

https://www.youtube.com/watch?v=RwDEPcQWJGM

Оффлайн Лара

  • СМЕ - с сентября 2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: НАТТО!!!
« Ответ #130 : 14 Ноября 2018, 13:03:14 »

Выходит как то так.

https://www.youtube.com/watch?v=RwDEPcQWJGM

Классно смотрится!!!
+1

Ильдар Мингазов

  • Гость
Re: НАТТО!!!
« Ответ #131 : 22 Ноября 2018, 02:53:07 »
После ТФ-ии в сухом виде кидаю 1-2 спичечные головки стартёра, размешиваю, тем самым определяю и состояние влажности сырья. Далее пока рука не набита добавляй по 1/4-1/2 рюмочки воды, где то на литровую банку сырья. Размешивай хорошенько, если увидел что на дне вода остаётся, более не добавляй воды, тщательнее размешай, постарайся размешать так, что бы на дне не оставалась вода, а если осталась пусть лежит, не сливай. При дальнейших перемешиваниях
 израсходуешь её, к тому же на этой мини луже на дне тоже сенная палочка вьёт свои луга. Несколько таких процедур, там уже не только руку, а  глаз натренируешь и бушь знать сколько воды надо, только взглянув на сырьё.

Натто из нута стоит и вот тут вот заметна разница на двух вариантах, во втором варианте воды было больше на ложки 3 столовых, тем самым и развитие похоже тормознулось.

https://www.youtube.com/watch?v=XpVTH46WJL0

Ильдар Мингазов

  • Гость
Re: НАТТО!!!
« Ответ #132 : 22 Ноября 2018, 02:57:36 »
Классно смотрится!!!

Благодарствую!!! В следующих вариантах ещё лучше пошло. Вот перед употреблением, после недели в холодильнике. Не так как у Японцев, но гораздо лучше.

https://www.youtube.com/watch?v=Es21zKKEyo8

Ильдар Мингазов

  • Гость
Re: НАТТО!!!
« Ответ #133 : 22 Ноября 2018, 19:59:06 »
Натто из нута стоит и вот тут вот заметна разница на двух вариантах, во втором варианте воды было больше на ложки 3 столовых, тем самым и развитие похоже тормознулось.

https://www.youtube.com/watch?v=XpVTH46WJL0

Первый вариант после суток ушёл в холодильник, а второй вариант вот уже 30 часов стоит и бурным началом развития до сих пор не "пахнет", так что для приготовления руку набить не сложно, но и не мешало бы основательно понять все тонкости приготовления Натто.

Оффлайн Valeriy

  • Вегетарианец
  • *****
  • Сообщений: 170
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
  • Тот, кто не думает о еде, будет думать о лечении
    • Просмотр профиля
Re: НАТТО!!!
« Ответ #134 : 28 Ноября 2018, 16:29:35 »
А по вкусу и ощущениям, расскажи. В целом, что происходит на ощущениях когда просто горох ешь, если ты ешь и натто к примеру из того же гороха. И на сколько остро чувствуется разница. Ну и вкус на что похож, оценку полную.

Цельный горох я делаю только для натто, а так обычно его в блендере и на ферментирование. Поэтому сравнить не с чем.

А так выглядит натто в магазинах Японии. За 2 недели его постоянного поедания состояние жкт как то заметно улучшилось.

[вложение удалено администратором]