Голосование

Какие термоферментированные продукты вкусны ?

Пока ничего не понравилось...
1 (1.1%)
Мак
0 (0%)
Топинамбур
0 (0%)
Чечевица (красная)
1 (1.1%)
Чечевица (черная)
0 (0%)
Чечеица (зеленая)
5 (5.3%)
Кукуруза (молотая)
1 (1.1%)
Свекла красная
6 (6.4%)
Тыква
3 (3.2%)
Овес зерновой
5 (5.3%)
Овес давленный (хлопья геркулес)
0 (0%)
Пшеница
7 (7.4%)
Пшено (желтое мелкое)
1 (1.1%)
Ячмень
5 (5.3%)
Перловка
11 (11.7%)
Капуста белокачанная
2 (2.1%)
Капуста цветная
1 (1.1%)
Брокколи
1 (1.1%)
Фасоль красная
0 (0%)
Фасоль пестрая
0 (0%)
Фасоль светлая
0 (0%)
Фасоль темная
0 (0%)
Рис черный
4 (4.3%)
Рис светлый
3 (3.2%)
Кунжут (сезам)
0 (0%)
Подсолнечник (семечки)
1 (1.1%)
Лук репчатый
0 (0%)
Чеснок (в зубках)
0 (0%)
Кабачки
0 (0%)
Баклажаны
0 (0%)
Полба (спельта, камут)
7 (7.4%)
Нут
1 (1.1%)
Зеленый горох (сухой)
3 (3.2%)
Желтый горох (сухой)
3 (3.2%)
Рожь
5 (5.3%)
Батат
0 (0%)
Бананы
1 (1.1%)
Яблоки
1 (1.1%)
Яблоки мороженные
1 (1.1%)
Груши
0 (0%)
Груши мороженные
0 (0%)
Гречка зеленая (сухая)
5 (5.3%)
Гречка зеленая (пророщенная и измельченная)
5 (5.3%)
Морковь
1 (1.1%)
Грибы
3 (3.2%)

Проголосовало пользователей: 16

Автор Тема: Термоферментация как животворящий элемент сыроедения.  (Прочитано 287162 раз)

0 Пользователей и 30 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Лара

  • СМЕ - с сентября 2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
А параметры ТФ какие - температурные и временные режимы?
Температура ТФ - 69°С. А остальное зависит от типа используемой печки, метода ТФ, величины картофелин, количества добавляемой воды и желаемой степени готовности. То есть, временные режимы здесь нужно подбирать  под себя экспериментально.

Оффлайн Лара

  • СМЕ - с сентября 2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Что в вашем понимании "суп"? И для чего он так уж необходим?
Суп - ТФ продукты со значительным количеством воды.

В таком случае -  какие проблемы?! Просто налить в ТФ продукт побольше воды, и всё - суп готов!


...Предлагаю делиться соображениями и рецептами супов. Я, в основном, использую сырые супы, но несколько ТФ версий тоже взял в постоянное употребление. Рецепты чуть позже.

Очень любопытно взглянуть на ваши рецепты (nod)

Оффлайн empty

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 377
  • Карма: 15
    • Просмотр профиля
В таком случае -  какие проблемы?! Просто налить в ТФ продукт побольше воды, и всё - суп готов!

В общем-то да, но мы же хотим есть вкусно.

Очень любопытно взглянуть на ваши рецепты (nod)

1. ТФ-грибной суп-пюре.
Шампиньоны размешиваем с водой, специями и зеленью в блендере до однородного состояния жидкого пюре. Заливаем в мультиварку, засыпаем резаные шампиньоны и всё, что хочется. Томим часа 2-4 на 68-70.
Есть лучше с добавлением растительного масла - лучше кокосового, но можно любого. Ещё очень круто добавить кокосового молока или майонеза из семечек (просто взбитые в блендере очищенные подсолнечные семечки или любые орехи с водой, натуральным уксусом и разными добавками: чеснок, перец, зелень...).

2. ТФ Том-ям.
В мультиварку наливаем воду, добавляем резаные шампиньоны, много острого перца, приправ и зелени. Из приправ обязательно лимонную траву (лемонграсс), её можно найти в магазинах восточных пряностей или в инете. Добавляем кисло-сладкую пасту (готовую пасту том-ям лучше не использовать, т.к. в ней почти всегда химия). Мы состав пасты каждый раз подбираем: помидоры, перец сладкий, лимон… В готовый суп влить кокосовое молоко.

3. ТФ тыквенный суп.
В блендере смешиваем с водой морковь и тыкву до пастообразного состояния густого пюре, туда же добавляем специи и зелень по вкусу. Чтобы не было слишком сладко, добавляем чего-нибудь жгучего/острого.
Заливаем в мультиварку, можно добавить кусочки чего-нибудь овощного, можно без этого.
Есть лучше с добавлением растительного масла - лучше кокосового, но можно любого.

4. ТФ рассольник-щи.
В мультиварку засыпаем нарезанные овощи, какие есть: капусту (хоть квашеную), лук, кабачки, помидоры, морковь, чеснок, перец. Добавляем любые специи, заливаем воду, по желанию: если хочется жидкого супа, то до верху; если хочется что-то типа тушёных овощей, то наполовину. Томим часа 4-6 при 68-75'. Если есть капуста сырая, то поднимаем до 75', если овощи мягкие, то хватит 70-72'.
В готовый суп добавить малосольных огурцов, сыроедного майонеза.

Оффлайн Лара

  • СМЕ - с сентября 2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля

Спасибо, наверно это очень вкусно  :nyam:
Однако,  я давно заметила, что чем больше жидкости наливается, тем больше нужно времени для ферментации.
Тогда либо нужно повышать температуру термоферментирования выше 70 градусов, как вы и предлагаете в рецептах,
  или как вариант -  сильно измельчать продукт.

Оффлайн empty

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 377
  • Карма: 15
    • Просмотр профиля

Спасибо, наверно это очень вкусно  :nyam:
Однако,  я давно заметила, что чем больше жидкости наливается, тем больше нужно времени для ферментации.
Тогда либо нужно повышать температуру термоферментирования выше 70 градусов, как вы и предлагаете в рецептах,
  или как вариант -  сильно измельчать продукт.

Так и есть, в супы обычно крошат продукты крупнее, поэтому и времени нужно больше.
Особой пользы в этих рецептах нет, по сравнению с обычными ТФ блюдами, это лишь кулинария на живом питании.

Оффлайн Олег Онико

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Добрый день!

А кто-нибудь читал последнюю книгу Гладкова "Царская пища"?
Если да,  что взяли на заметку,  попробовали?

По ссылке можно скачать оглавление этой книги.  Мне оно в некоторых местах показалось довольно любопытным.

http://www.prirodolubie.ru/index.php/forum/vazhnye-novosti/539-izdana-kniga-tsarskaya-pishcha

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Итак, по поводу гороха.
Делаю следующим образом - заливаю баночку, как на фото, а далее в сувил на 60-65 градусов. Больше нет смысла.
Один раз сделал так, чисто случайно, поставил на 65 градусов и ушёл. А у меня при включении сувила стоит по умолчанию 60 градусов и 2 часа работы. про градусы-то я помнил, а про время - забыл. В итоге думал за ночь у меня получилось что-то, а оказалось на утро смотрю на сувид, он молчит и показывает 33 градуса. Фактически у меня томилось 2 часа и всю ночь температура спадала - ВКУСНОТЕНЬ! Делаем все!



Итак, на фото слева стоит банка - горох на капустном вине! - тоже делаейте при тех же параметрах, кто любит кислятину - оно придётся по вкусу.

По поводу риса, я понял Марк, почему у тебя рис как шпатлёвка - 71 градус и выше! тогда вода впитывается до молекул видимо и им потом можно клеять обои ^-^
Но если держать 65 - будет рассыпчатый, но воду не впитает. Вообще белый рис самый не вкусный. Хотя сорт для суши вполне съедобный. На первом месте по вкусу чёрный - ферментируется до 65, свыше - уже будет шпатлёвка. Красный - чуток хуже, и мне думается это был чёрный, но недозревший, хотя могу и ошибаться. Его ферментировать не ниже 73 градусов, если меньше, то жуёшь как сухарики. Ну и белый - не бяка, но есть можно. Тут сортов много, и температура для кждый сорт конечно же своя. С него между прочим бульон так себе получается..в отличае от гороха! :nyam:


И да, совсем забыл, я ж вымачиваю всё это хозяйтсво в озоне, так горох очень весело себя ведёт, если купать в озоне.  ^-^
Голод - не тётка, а мать родная

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Вопрос по существу - если термоферментировать, то для чего озон? А по поводу белого риса - кто его знает как это сорт.
При 65 он твердый даже в течение двух суток. А на 71 за ночь уже все ок, но он слипается в полузатвердевший гипс.
С черным проблем нету - шикарно получается и на 65 и на 71.

Спасибо за новый рецепт - 2 часа пастеризация и достаивать ночь при 40 примерно. Попробую.  (Y)

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн empty

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 377
  • Карма: 15
    • Просмотр профиля
Я не выдвигал теорий, а констатировал известный факт - продукт переработанный предварительно ферментами = полу-переварен.
Если держать дольше, то будет переварен полностью и становится неприятным на вкус, что некоторые уже пробовали делать.

Марк, можешь привести пример ТФ переработки продукта (продукт, время, температура), при котором он становится неприятным на вкус?
Что, в данном случае, означает «переварен полностью»? Мы ведь и стремимся к полному предварительному перевариванию растительной пищи для облегчения и ускорения процесса усвоения её биологических составляющих? Насколько, с твоей точки зрения, должен быть «переварен» продукт – на 10%, 25%, 55%...?

Именно это и делает наш кишечник - что в него не положи и какого цвета - в итоге будет всегда одно и цвет одинаковый.

Не могу согласиться, так как фекалии (а именно их ты, судя по всему, имеешь в виду) – это не продукт глубокого «переваривания», а скорее уже результат жизнедеятельности организма. Там и продукты обмена и желчь и шлаки и пр. и др. Это не питание, это отходы.

И если мы перед ферментированием положили разные продукты (из одной группы), то все отферментируется за сутки.

В организме не происходит такого долгого пищеварения, поэтому лучше есть монотрофно. А ферментировать можно и смеси.
Потому, что для этого есть условия - довольно приличная температура - 61-75 градусов, да еще и длинная - до суток экспозиция.»

Почему одни сутки? Ранее ты говорил о 1,5-2 суток, так как за меньшее время продукт не успевает переработаться. Это значение получено эмпирическим путём или имеет какое-то теоретическое обоснование?
Во многих случаях (на основании личного опыта и некоторых наблюдений форумчан) после 1 суток продукт ещё не совсем удобоварим, а вот после 2 суток приобретает новые питательные и вкусовые качества.


Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Неприятным на вкус становится все слишком сильно распавшееся на составные части. Время во всех случаях будет разное.
Но в целом по опыту я понял что при моих температурах - 65-75 (обычно 71 С) и продуктах, это примерно сутки.
То, что фекалии это отходы так это людские мысли. У навозного жука мнение будет сильно отличаться от нашего.
Степень разобранности продукта должна быть рациональной. Нам белки надо до аминокислот разобрать, а не до атомов.
Хотя минералы могут усваиваться из атомарно разобранных субстратов - например сжигают свои ногти и волосы и едят этот пепел.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн empty

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 377
  • Карма: 15
    • Просмотр профиля
Неприятным на вкус становится все слишком сильно распавшееся на составные части.

Это вопрос вкуса. Мне раньше не нравились прогорклые и омыленные продукты (долго ферментированные подсолнечные семечки, кокос и пр.), а теперь вроде и ничего.

То, что фекалии это отходы так это людские мысли. У навозного жука мнение будет сильно отличаться от нашего.

При всём желании питаться фекалиями, даже сыроеда, вряд ли получится. Падальщики вообще предпочитают плоть с трупными ядами, но их мнение также сильно отличается от нашего, так как строится на биохимических законах.

Степень разобранности продукта должна быть рациональной. Нам белки надо до аминокислот разобрать, а не до атомов.

Логично. Но где тот предел? Да и вряд ли ферменты разберут продукт так глубоко.

Хотя минералы могут усваиваться из атомарно разобранных субстратов - например сжигают свои ногти и волосы и едят этот пепел.

Ты знаешь динамику этого процесса - усвоения минералов в атомарном виде? Каков механизм включения атома в био молекулу? Да и до атомов ли разрушается структура волос и ногтей при сжигании? Возможно, бактерии ЖКТ могут усваивать это дело.

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Вопрос по существу - если термоферментировать, то для чего озон? А по поводу белого риса - кто его знает как это сорт.


По нескольким причинам - во первых озон - это концентрированный кислород, в семенах жизнь проклёвывается буквально за час!
Заметил этол на семенах нута. Если просто в воду поставить с утра, то к вечеру уже весь неберётся влагой, а если озоном, то к обеду, а то и раньше даже в холодной воде. А если поставить в тёплой, то часу точно хватает.
Во вторых я делаю не высокие температуры, поэтому ещё дезинфицирую, фактически "кипячу" кислородом  ^-^Это чисто психологический комплекс и ничего более ::)
Голод - не тётка, а мать родная

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Мысль для проращивания по озону классная. А если еще чуток ультрафиолетом воду...

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн empty

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 377
  • Карма: 15
    • Просмотр профиля
По словам знакомых сыроедов, тофу даёт им не только сытость, но и чувство наполненности и силы. При этом, ТФ соя (2 суток 70') ничем не отличается от обычной фасоли и не имеет таких положительных свойств. В связи с этим:

1) Кто-нибудь пробовал щадящую (ТФ, внешние ферменты, самоферментация, квашение...) обработку сои для получения приемлемого результата?
2) В чём суть эффекта насыщения от сои?
3) Нужен ли нам вообще растительный белок и как его извлечь из сои?
4) Кто-нибудь экспериментировал с клейковиной?

 P.S. Сою рассматриваем, как не гмо, разумеется.

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
По мне так и тофу и темпе - барахло на вкус. Вообще кому как, а по мне соя это как сено - есть можно, но даром не надо.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...