Голосование

Какие термоферментированные продукты вкусны ?

Пока ничего не понравилось...
1 (1.1%)
Мак
0 (0%)
Топинамбур
0 (0%)
Чечевица (красная)
1 (1.1%)
Чечевица (черная)
0 (0%)
Чечеица (зеленая)
5 (5.3%)
Кукуруза (молотая)
1 (1.1%)
Свекла красная
6 (6.4%)
Тыква
3 (3.2%)
Овес зерновой
5 (5.3%)
Овес давленный (хлопья геркулес)
0 (0%)
Пшеница
7 (7.4%)
Пшено (желтое мелкое)
1 (1.1%)
Ячмень
5 (5.3%)
Перловка
11 (11.7%)
Капуста белокачанная
2 (2.1%)
Капуста цветная
1 (1.1%)
Брокколи
1 (1.1%)
Фасоль красная
0 (0%)
Фасоль пестрая
0 (0%)
Фасоль светлая
0 (0%)
Фасоль темная
0 (0%)
Рис черный
4 (4.3%)
Рис светлый
3 (3.2%)
Кунжут (сезам)
0 (0%)
Подсолнечник (семечки)
1 (1.1%)
Лук репчатый
0 (0%)
Чеснок (в зубках)
0 (0%)
Кабачки
0 (0%)
Баклажаны
0 (0%)
Полба (спельта, камут)
7 (7.4%)
Нут
1 (1.1%)
Зеленый горох (сухой)
3 (3.2%)
Желтый горох (сухой)
3 (3.2%)
Рожь
5 (5.3%)
Батат
0 (0%)
Бананы
1 (1.1%)
Яблоки
1 (1.1%)
Яблоки мороженные
1 (1.1%)
Груши
0 (0%)
Груши мороженные
0 (0%)
Гречка зеленая (сухая)
5 (5.3%)
Гречка зеленая (пророщенная и измельченная)
5 (5.3%)
Морковь
1 (1.1%)
Грибы
3 (3.2%)

Проголосовало пользователей: 16

Автор Тема: Термоферментация как животворящий элемент сыроедения.  (Прочитано 287281 раз)

0 Пользователей и 31 Гостей просматривают эту тему.

Ильдар Мингазов

  • Гость
Ильдар, огромное вам спасибо за "сухой остаток" по таким долгим экспериментам!

Я обзавелся мультиваркой Marta MT-4314 с многоэтапным программированием, поставил горох по вашему рецепту №3. Замерял температуру - в кастрюле на один-полтора градуса выше, чем задано. А ваш редмонд насколько точно температуру выдерживает?

Что значит "сухой остаток"?

По термо ферментации пока с Натто вожусь, очень изумительная деталь в голову пришла, проверил, доволен очень. До ковыряю различные способы, всё до копейки, может ещё, что вытащу, тогда и поделюсь.

Твою с Николаем мультиварку тоже глянул по твоей ссылке, недовольств не возникло, всё есть как и на моих и ступеней столько же, за исключением количества прописанных программ в памяти по мастершефу. Но и в ваших, 4-х вполне достаточно, учитывая, что и цена в 2-4 раза занижена от подобия моих, поэтому из имеющегося выбора на сегодняшний день, ваши вполне  (Y) Проверять только сразу надо в целом вероятность срока службы аппарата, пока пару недель для возврата есть, гони её по полной без сна и передышки. Если выдержит, то должна уже работать долго.

У меня на различных заданных температурах, действительная температура бегает по разному всегда, от 0 до 5, тут термометр инфра красный всегда под рукой, при приготовлении Натто разумеется особенно.

Оффлайн Дмитрий Уланов

  • СЫРОМОНОЕД
  • *****
  • Сообщений: 266
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
  • Ем всё, что жена даёт
    • Просмотр профиля
    • Telegram

Что значит "сухой остаток"?


Конечный результат без промежуточных выкладок.

Но и в ваших 4-х вполне достаточно, учитывая, что и цена в 2-4 раза занижена от подобия моих, поэтому из имеющегося выбора на сегодняшний день, ваши вполне  (Y) Проверять только сразу надо в целом вероятность срока службы аппарата, пока пару недель для возврата есть, гони её по полной без сна и передышки. Если выдержит, то должна уже работать долго.

У меня на различных заданных температурах, действительная температура бегает по разному всегда, от 0 до 5, тут термометр инфра красный всегда под рукой, при приготовлении Натто разумеется особенно.

В памяти можно сохранить только одну многоступенчатую программу. 4 - это одноступенчатые. Но учитывая цену, это приемлемо.

У вас температура в обе стороны гуляет или в одну?
Краткая биография здесь

Ильдар Мингазов

  • Гость
У вас температура в обе стороны гуляет или в одну?

Не совсем понял когда именно, но в обе во всех случаях.

Ильдар Мингазов

  • Гость
А к чему такой вопрос, Дима? У тебя как то иначе? В чём проблема или неудобство?

Оффлайн Николай

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • НЕдосыроед и НЕдовегетарианец
    • Просмотр профиля
  • Skype: protvnik48

Жаль, что вы раньше не поделились такой находкой, Николай  :) За свою цену отличный аппарат.
 

Дмитрий, я "делился"... Год - полтора назад. И про сенсоры писал.
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов.

Оффлайн Дмитрий Уланов

  • СЫРОМОНОЕД
  • *****
  • Сообщений: 266
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
  • Ем всё, что жена даёт
    • Просмотр профиля
    • Telegram
Николай, прошу прощения, значит, я не долистал до той записи.

Ильдар, хочу понять, нужно ли корректировать ваши программы под мою мультиварку. Пока что слежу за флуктуациями ее температуры.
Краткая биография здесь

Ильдар Мингазов

  • Гость
Ильдар, хочу понять, нужно ли корректировать ваши программы под мою мультиварку. Пока что слежу за флуктуациями ее температуры.

Будь у меня твоя, Дима, я бы с теми же шагами установил программу 2, а для натто тебе и не нужна многоступенчатая функция.

Оффлайн Дмитрий Уланов

  • СЫРОМОНОЕД
  • *****
  • Сообщений: 266
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
  • Ем всё, что жена даёт
    • Просмотр профиля
    • Telegram
Товарищи, кто-нибудь достиг успехов в ферментировании целиковой (неизмельченной) пророщенной зеленой чечевицы?
Если да, поделитесь рецептом (температура, время), пожалуйста.

У меня целиковый пророщенный горох сносно получается за 24 часа на 70 градусах. А зеленая чечевица помельче размером и помягче. В ней, по идее, процессы немного по-другому должны протекать.
Краткая биография здесь

Оффлайн Лара

  • СМЕ - с сентября 2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
В книге «Евангелие мира от Ессеев» Эдмонда Шекли приводится описание процесса "выпечки" хлеба, который будет благоприятен для питания человека:

"- Как же нам готовить хлеб наш без огня, Учитель? - спросили некоторые с великим изумлением.
- Пусть ангелы Бога готовят ваш хлеб. Увлажните свою пшеницу, чтобы ангел воды мог войти в него. Затем подставьте её воздуху, чтобы ангел воздуха мог также обнять её. И оставьте ее с утра до вечера под солнцем, чтобы ангел солнечного света мог сойти на нее. И после благословения трех ангелов, вскоре в вашей пшенице проклюнутся ростки жизни.

   Растолките затем ваше зерно и сделайте тонкие лепешки, какие изготавливали ваши прадеды при бегстве из Египта, обители рабства. Затем снова положите их под лучи солнца, как только оно появится, и когда оно поднимется до самого зенита, переверните их на другую сторону, чтобы и здесь ангел солнечного света мог обнять их, и оставьте их так до тех пор, пока солнце не сядет."

Решила я узнать, какова же температура воздуха в Израиле, если за 12-14 часов на солнце лепёшки из толчёных зёрен  успевали дозреть до усвояемого организмом человека состояния. Открываю страничку "Погода в Израиле" и читаю:
 "В августе в Израиле нет места, в котором было бы хоть мало-мальски прохладно. Даже на севере страны столбик термометра чаще всего застывает у отметки в +33°С. Аналогичная погода стоит и в тех городах, которые расположены у берегов Средиземного моря. Здесь дискомфорт к и без того высокой температуре добавляет высокая влажность, достигающая 80%. Однако и такая температура далеко не является максимальной. На юге страны, в районе курорта Эйлат еще жарче – днем здесь может быть около +40°С. Самой же жаркое место в стране в августе – курорты Мертвого моря. Здесь днем столбик термометра преодолевает отметку в +45°С, а нередко и приближается к невероятным +50°С".

И это температура в тени. Значит на солнце гарантировано прогревается до 65-70°С.
 А это же как раз температура термоферментации зерна!
Получается, что лепёшки при такой процедуре  не сушили, как кажется всем на первый взгляд, а - термоферментировали!
Просто для этого их надо  делать слоем потолще.  (А не лепить тонюсенькие печеньки, как это предлагала делать Виктория Бутенко, и сушить сутками в дегидраторе при 40°С.)
И, если это действительно описана термоферментация, значит, мы на правильном пути!
Как говорится, новое - это хорошо забытое старое. (sun)

ТФ - рулит!!! :biggrin:


Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
В книге «Евангелие мира от Ессеев» Эдмонда Шекли приводится описание процесса "выпечки" хлеба, который будет благоприятен для питания человека:

"- Как же нам готовить хлеб наш без огня, Учитель? - спросили некоторые с великим изумлением.
- Пусть ангелы Бога готовят ваш хлеб. Увлажните свою пшеницу, чтобы ангел воды мог войти в него. Затем подставьте её воздуху, чтобы ангел воздуха мог также обнять её. И оставьте ее с утра до вечера под солнцем, чтобы ангел солнечного света мог сойти на нее. И после благословения трех ангелов, вскоре в вашей пшенице проклюнутся ростки жизни.

         Если предватительно замоченную пшеницу рассыпать тонким слоем ( чтобы "ангелу света" было попроще "входить"), то на солнце пшеница высохнет гораздо быстрее, чем что-то там успеет проклюнуться. А если насыпать кучей или поместить в посудину поглубже, то сверху быстро высохнет, а внутри слишком сильно нагреется. Проклюнется меньшинство, если проклюнется.
     "Третий ангел "на данном этапе явно лишний.
      После проращивания в тени имеет смысл на солнце рассыпать. Основательно высушить, растолочь, замесить тесто с добавлением воды, сделать лепешки и тогда уже опять на солнце.


Оффлайн Лара

  • СМЕ - с сентября 2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля

         Если предватительно замоченную пшеницу рассыпать тонким слоем ( чтобы "ангелу света" было попроще "входить"), то на солнце пшеница высохнет гораздо быстрее, чем что-то там успеет проклюнуться. А если насыпать кучей или поместить в посудину поглубже, то сверху быстро высохнет, а внутри слишком сильно нагреется. Проклюнется меньшинство, если проклюнется.
     "Третий ангел "на данном этапе явно лишний.
      После проращивания в тени имеет смысл на солнце рассыпать. Основательно высушить, растолочь, замесить тесто с добавлением воды, сделать лепешки и тогда уже опять на солнце.
Да, если рассуждать чисто логически, то вроде бы вы говорите всё верно.
Но может быть мы не всё ещё знаем и рассуждаем только с нашей - современной - точки зрения?
Почему я так говорю? Тут Марк недавно разместил интересную информацию о влиянии ультрафиолетового излучения Солнца на живые организмы и особенно на растения. Эксперименты проводил профессор Неумывакин. Меня эта информация заставила задуматься и многое объяснила.
http://liberty.syroedenie.eu/index.php/topic,5.msg36013.html#msg36013
А в данном случае подумалось - наверняка Иисус знал об этом влиянии...

Оффлайн Лара

  • СМЕ - с сентября 2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Ферментация продуктов питания используется человеком на протяжении очень большого отрезка времени. В наших холодных широтах со стародавних времен полюбились томлённые в печи блюда. Сейчас и технологии приготовления многих уже утеряны или забылись. Вот и мы на нашем форуме разошлись во мнениях насчёт продолжительности процесса ТФ.
Да, сколько времени термоферментировать: сутки-двое - как делают это мужчины на нашем форуме, или  4-5 часов (плюс/минус) - как делаю это я? Объяснить свою технологию я долго не могла ("мы же академиев не кончали" (с) :unsure:).
Марку же надо, чтобы было всё научно и доказательно обосновано.

Вдруг сейчас мне в голову пришла идея как это можно подсчитать. Вот что получилось у меня в результате расчётов (усреднённый вариант).
Если ферментировать зерно при комнатной температуре 19°С, то потребуется примерно 6 дней (или 144 часа) до окончания процесса ферментации. (По моему опыту, на седьмой день продукт уже готов.)

А если мы будем ферментировать продукт при 69°С, тогда процесс сильно ускоряется, т.к. мы увеличиваем скорость ферментативной реакции в нем в 32 раза по сравнению с комнатной температурой  (в 2 раза на каждые 10 градусов нагрева).
Делим 144 на 32, получаем 4,5 часа - примерное время термоферментации зерна при 69°С.(!)
                                                                                  :-)

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Скажу больше - человек и его ЖКТ представляет собой многометровый комбинат по последовательному ферментированию пищи.
Впрочем так же и у всех животных. И на выходе получаются не отходы, а ценным продуктом для растений и насекомых.
Во всяком случае при правильном пищеварении именно так и происходит. О чем говорил еще академик Вильямс 100 лет назад.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Александр Кузня

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 155
  • Карма: -7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Товарищи, кто-нибудь достиг успехов в ферментировании целиковой (неизмельченной) пророщенной зеленой чечевицы?
Если да, поделитесь рецептом (температура, время), пожалуйста.

У меня целиковый пророщенный горох сносно получается за 24 часа на 70 градусах. А зеленая чечевица помельче размером и помягче. В ней, по идее, процессы немного по-другому должны протекать.
А зачем целиком мучиться ферментировать если измельченная хорошо получается? В измельченном виде ферментам  легче работать. Клеточные оболочки у зерновых и бобовых очень прочные навряд ли туда ферменты так просто проникнут. Эта ферментация будет очень долго идти.

Оффлайн empty

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 377
  • Карма: 15
    • Просмотр профиля
Всем привет! :-)

Недавно разбирался с кашами горячего ферментирования по Гладкову, рылся в инете и нашёл этот форум. Круто - столько ценной информации! (Y)

В результате стал обладателем мультиварки REDMOND SkyCooker RMC-M223S. Из плюсов - регулировка с шагом в 1 ', от 35 до 180'; изменение значений времени и температуры "на лету", прямо в процессе работы. Из минусов - нет возможности создавать свои программы. Отсюда вопрос - насколько нужно на практике задавать многоступенчатые прогревы сырья с изменением температуры?

По практическому использованию аппарата:

1) Пророщенная рожь. Проросла плохо - не более 10% :(. Остальные зёрна набухли и размякли. Размолол в блендере до консистенции густого липкого теста, заложил в мультиварку на водяной бане, выставил 72' на 1 час. Результат не удовлетворил, добавил ещё 1 час на 75'. Каша стала ароматной, светло-коричневого цвета, на вкус сладкая, с обильным газообразованием, что явно намекает на продолжение "живых" процессов ферментации. Понравилось - вкусно и сытно. (Y)

2) Зелёная гречка. Не проращивал, замочил на 2-3 часа, смыл слизь и зарядил в мультиварку, залив водой с верхом. Время 12 часов (это разовый максимум у аппарата), температура 72'. Через несколько часов часть зёрен разбухли, появился ярко выраженный "гречневый" запах. Проконтролировал температуру в сырье, оказалось 62', увеличил до 75', долил воды. По факту сырьё прогрелось до 68', оставил так. После 12 часов ферментации каша стала полностью "разваренной" - все зёрна развалились, вкус яркий, насыщенный, без привкуса крахмала. Понравилось - вкусно и сытно. (Y)
Экономичнее выходит термически ферментировать пророщенное зерно, сокращается время и вкус с ценностью готового продукта должны быть богаче. Сегодня продолжу эксперименты на нуте.

После 3 лет 100% сыроедения даже страшновато такое есть... слишком похоже на мёртвые каши. Есть ли у кого-либо из форумчан обоснованные данные о том, что при температурах в пределах 72' выживают и работают именно ферменты, а не происходит обычное термическое разрушение молекулярных связей продуктов? Во всех ли видах растительного сырья термическая ферментация проходит при одинаковых условиях? Возможно это уже обсуждалось на форуме, тогда буду благодарен за наводку на страницу - читаю всё, но информации много... (muscle)