Голосование

Какие термоферментированные продукты вкусны ?

Пока ничего не понравилось...
1 (1.1%)
Мак
0 (0%)
Топинамбур
0 (0%)
Чечевица (красная)
1 (1.1%)
Чечевица (черная)
0 (0%)
Чечеица (зеленая)
5 (5.3%)
Кукуруза (молотая)
1 (1.1%)
Свекла красная
6 (6.4%)
Тыква
3 (3.2%)
Овес зерновой
5 (5.3%)
Овес давленный (хлопья геркулес)
0 (0%)
Пшеница
7 (7.4%)
Пшено (желтое мелкое)
1 (1.1%)
Ячмень
5 (5.3%)
Перловка
11 (11.7%)
Капуста белокачанная
2 (2.1%)
Капуста цветная
1 (1.1%)
Брокколи
1 (1.1%)
Фасоль красная
0 (0%)
Фасоль пестрая
0 (0%)
Фасоль светлая
0 (0%)
Фасоль темная
0 (0%)
Рис черный
4 (4.3%)
Рис светлый
3 (3.2%)
Кунжут (сезам)
0 (0%)
Подсолнечник (семечки)
1 (1.1%)
Лук репчатый
0 (0%)
Чеснок (в зубках)
0 (0%)
Кабачки
0 (0%)
Баклажаны
0 (0%)
Полба (спельта, камут)
7 (7.4%)
Нут
1 (1.1%)
Зеленый горох (сухой)
3 (3.2%)
Желтый горох (сухой)
3 (3.2%)
Рожь
5 (5.3%)
Батат
0 (0%)
Бананы
1 (1.1%)
Яблоки
1 (1.1%)
Яблоки мороженные
1 (1.1%)
Груши
0 (0%)
Груши мороженные
0 (0%)
Гречка зеленая (сухая)
5 (5.3%)
Гречка зеленая (пророщенная и измельченная)
5 (5.3%)
Морковь
1 (1.1%)
Грибы
3 (3.2%)

Проголосовало пользователей: 16

Автор Тема: Термоферментация как животворящий элемент сыроедения.  (Прочитано 287152 раз)

0 Пользователей и 32 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн empty

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 377
  • Карма: 15
    • Просмотр профиля

Видите ли, Роман, я этот метод ТФ "создала" сама, совершенно не зная никаких гладковых и им подобных. Всё основывается на здравом смысле, интуиции и подтверждено рассчётами.
Когда у меня не было МВ, её заменяла печь с духовкой, у которой есть датчик температуры.
Расчёт см. здесь - http://liberty.syroedenie.eu/index.php/topic,1170.msg36205.html#msg36205

Круто! А на какой теоретической базе был создан метод? Что-то же послужило отправной точкой? Или только на основании рассуждений, знаний и здравого смысла?


Теоретически, температура внутри чаши должна выравниваться с температурой нагревательного элемента, но на практике всегда есть довольно значительный перепад, особенно у крышки, которая не обеспечивает полной теплоизоляции.
Да,  это вы правильно подметили. В холодное время года я накрываю крышку МВ полотенцем, и этого достаточно для стабильной работы МВ при ТФ.

Возьму на вооружение, спасибо!

Оффлайн empty

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 377
  • Карма: 15
    • Просмотр профиля
Выходит, минимальное условие для начала активности ферментов - наличие влаги.

Это смотря какой результат мы хотим от  этой активности получить. Если ферментировать зерно на небольшой его части, то только наличие влаги достаточно.

Сам процесс оживания зерна и его рост - тоже, в значительной степени, результат работы энзимов. Но такая работа полезна именно проростку, а не нам, мы лишь приспособились воровать чужой потенциал. То ферментирование, которое меняет состав зерна в сторону нашего насыщения, ведёт к его гибели, как целостного организма, значит само зерно не запустит такой процесс. Только у плодов есть прижизненная программа самоферментации на пользу другим организмам, их семена при этом никак не задевается.

Так что да, влага - минимальный, но необходимый элемент и ферментации и жизни вообще.)

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Думаю, что надо уточнить кое что по поводу влаги и прочего при ферментировании.

Всегда везде и во всех семенах есть влага. И ферменты есть в любом самом сухом продукте.
Однако ферменты будут спать даже если сделать зерно совершенно мокрым.
Все дело в сочетании влажности и температуры. Одно без другого не работает.
Мы можем намочить семена насквозь в ледяной воде и заморозить - никакой ферментации не будет.
А можем сухие семена нагреть - тоже ничего не отферментируем. Только вода + температура = ферментация.

Так вот методы ускорения и улучшения ферментации ограничены пределом температур с одной стороны.
С другой стороны - количеством воды. Просто в клетку больше воды не засунешь чем она способна взять.
И единственный гарантированно работающий фактор для ферментации это время.
Именно временем мы может регулировать степень ферментации.

Мы имеем возможность именно за счет длительной экспозиции так отферментировать продукт,
что его клетки будут разобраны ферментами на самые мельчайшие составные части.





...
Ферментирование требует времени. Если собрать 9 беременных женщин - ребенок не родится быстрее.
А вот если взять одну, и провести стимуляцию (в нашем случае - ТФ), тогда и ребёнок может родится быстрее.

Лара, я говорю не о стимуляции к деторождению. А о скорости созревания, это кардинальная разница.

А вот переношение ребёнка беременной чревато гибелью плода. Увы.

Моя доченька жила в маме совершенно спокойно и комфортно 10 месяцев. И родилась не только абсолютно здоровой.
Но была явно более развита и более цветущим ребенком чем другие новорожденные. Доченька - самое лучшее золото.
Умная, добрая, мужественная, преданная, терпеливая и очень понимающая. И в ней моя кровь и плоть живет. 
И парень у нее очень хороший. Мама у него умерла, а отца и не было, так я его как второго сына воспринимаю. 
Так что созревание в правильных условиях не вредит плоду и даже наоборот. Лучше чуток переносить чем недоносить.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Лара

  • СМЕ - с сентября 2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля

... А на какой теоретической базе был создан метод? Что-то же послужило отправной точкой? Или только на основании рассуждений, знаний и здравого смысла?

А с чего всё начиналось - можно почитать вот в этой теме  http://liberty.syroedenie.eu/index.php/topic,80.0.html
                                                            :)
                                                               

Оффлайн empty

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 377
  • Карма: 15
    • Просмотр профиля

... А на какой теоретической базе был создан метод? Что-то же послужило отправной точкой? Или только на основании рассуждений, знаний и здравого смысла?

А с чего всё начиналось - можно почитать вот в этой теме  http://liberty.syroedenie.eu/index.php/topic,80.0.html
                                                            :)
                                                               

 (Y) Прочитал - прямо как сериал посмотрел. :)

Во-первых, Лара, огромное спасибо за начатую тему, за поиски, за проведённую работу - это очень ценно! (clap)

Читать всё это сейчас, в перспективе прошествия нескольких лет, забавно и познавательно, особенно параллельно именно с этой веткой. Интересно, хоть кто-нибудь сказал: "Лара, ты была права. Извини за неверие."?
Хотя, намного интереснее вести совместные исследования, чем поминать старое. Теперь информация множится лавинообразно.

Я всякой ферментацией занимаюсь почти всё время, что сыроежу - года 2,5, примерно. Квашения капуста для меня стала, в своё время, спасением и супер едой. Могу ей питаться моно и неограниченно по времени. 8-ми литровая кастрюля уходит в одно жало за неделю, максимум.
Экспериментировал с разными продуктами, разными способами: самоферментация, бактериальная ферментация, с проращиванием и без, быстро и длительно (до полугода выдержки), с подогревом и без. Только с высокими температурами не пробовал, до того, как нашёл Гладкова, а теперь и этот форум. (handshake)
Хотя в последнее время вполне могу питаться любой сырой пищей без проблем - хоть фруктами моно, хоть салатами, хоть ферментацией: вес давно перестал меняться и организм очень комфортно себя чувствует. Вернее так: вес перестал бесконтрольно и болезненно меняться. Есть в меру жирка, есть мышцы, которые регулярно тренирую, тело выдерживает серьёзный кач в зале до 2-3 часов 3-5 раз в неделю. Хотя параллельно с приростом мышечной массы (не бурной, но ощутимой - сообразно приложенным усилиям) наблюдается и постоянное очищение тела, от этого общий вес растёт очень медленно.
Всё вроде относительно гламурненько, но меня никогда не покидала мысль о неполноценности связки "человек-едок + живое питание". То ли мы неполноценны в данном случае, как вид, то ли доступные нам плоды (продукты)? По этому поводу у меня есть несколько в меру крамольных мыслей, выстраданных за годы (дольше в разы, чем срок сыроедения) исследований:
1) На территории Евразии и рф, в том числе, ещё недавно (2-4 сотни лет) был гораздо более мягкий климат, очень мягкий умеренный на самом севере и субтропический на нынешней территории центральной россии. Этому есть объективные доказательства, которые выходят за рамки форума и спорить о них тут не нужно. Кому интересно - поделюсь, иначе - имхо, да и только.
2) Теория эволюции лжива, этому также полно объективных доказательств. Мы не развивались последовательно из обезьян. Человек, как и все виды живого был создан сразу в таком виде, как есть. Модификации также производятся единовременно, согласно новому проекту.
3) Однако, нынешняя цивилизация (в общем) пытается внести поправки в конституцию человека, изменяя его питание (в первую очередь) для получения новых качеств людей - маложительства, болезненности, ограниченности и пр...
4) Ещё недавно наши биологические предки питались по другому, не ели они ни пирожков, ни борщей, ни молока, ни прочего другого, выдаваемого за "освящённую веками пищу предков".
5) Человеческий организм слабо подвержен естественным изменениям, но вполне поддаётся индивидуальной эволюции. Сыроедение - одно из минимально необходимых условий саморазвития.
6) Природное место человека непонятно. Его нельзя однозначно поместить в известную нам среду и сказать - вот оно, идеальное место людей, как биологического вида, без ухищрений разума. Относительно подходит под это только небольшое количество мест на земле.
7) Мой идеальный ориентир - полностью управляемые сознанием процессы организма и психики, в том числе и метаболизм.

В связи со всем вышесказанным, ГФ и ферментация вообще - тема супер-важная. Мы вынуждены модифицировать либо себя, как едока, либо свою еду.
Особенно это актуально в свете пункта 1) - наше нынешнее более-менее стабильное, относительно сытое состояние может быть варварски нарушено в любой момент и крайне важно иметь возможность не зависеть в плане питания ни от природных условий, ни от окружающих людей. Поэтому приготовление питательного субстрата из любой биомассы - самый важный скилл на будущее.

Оффлайн Лара

  • СМЕ - с сентября 2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Спасибо, Роман, за интересные  мысли и взвешенный взгляд на проблемы питания.
Вы многое прошли и испытали, многое передумали. Вас интересно читать. Ваш большой опыт и знания вызывают уважение.  Не уходите с этого пути - творчество продляет жизнь и даёт ощущение счастья в душЕ.

Мне тоже нравится экспериментировать, анализировать и исследовать. А ведь самый доступный объект для воплощения наших творческих идей и изысканий, который всегда под рукой - это наше тело. Оно легко реагирует на изменения как физических нагрузок, так и режима и рациона питания. Главное при этом  - не бояться взять ответственность за все последствия своих экспериментов на себя  :).

Спасибо вам на добром слове.
Успехов вам и здоровья!

Оффлайн empty

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 377
  • Карма: 15
    • Просмотр профиля

Несколько своих старых опытов по ферментации:
1) Пробовал как-то ферментировать морковный жмых после шнековой соковыжималки на длительном сроке. Жмых помещал в ПЭ пакет, выжимал воздух и закручивал. Несколько (3-5) дней выдерживал в тепле, потом в холодильнике до 3-4 месяцев. В процессе постоянно перемешивал, не открывая пакета. Получалась в итоге довольно клейкая полу-однородная масса с вкраплениями отдельных крупинок. По вкусу - кисловато и очень "жгуче", раздражает рецепторы языка. Ферментация явно идёт и сырьё изменилось, но полноценной пищи не вышло. Хотя, добавив мёд, съел всё с удовольствием.
В сухом жмыхе ферментация идёт вяло. Пробовал добавлять немного отжатого сока - чуть лучше, но не сильно, зато становится размазнёй и легче подхватывает плесень.

2) Как-то сделал сыроедную колбасу из фасоли, свёклы и специй, по рецепту с ютуба. После нескольких дней выдержки колбаса была опробована - чудовищно тяжёлая пища. :-[ Чтобы не выкидывать, решил выдержать её в холодильнике долгий срок, в итоге получилось около полугода. В процессе снимал пробы через 2 и 4 месяца. Вкус изменился кардинально, стал насыщенным и интересным, но тяжесть полностью не ушла. Через полгода попробовать уже не решился - масса стала липкой и с очень резким, тяжёлым, хотя и не неприятным запахом.
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2019, 21:41:58 от И́горь »

Оффлайн empty

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 377
  • Карма: 15
    • Просмотр профиля

У меня целиковый пророщенный горох сносно получается за 24 часа на 70 градусах.

Сносно - это как? Вкусно?
У меня как раз к вечеру поспевает рассада классического русского гороха, думаю как заварганить: целиком или в каше... :wub:
В прошлый раз делал кашу из пророщенного маша - понравилось, а вот с целыми зёрнами ещё не экспериментировал.

Оффлайн Дмитрий Уланов

  • СЫРОМОНОЕД
  • *****
  • Сообщений: 266
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
  • Ем всё, что жена даёт
    • Просмотр профиля
    • Telegram

У меня целиковый пророщенный горох сносно получается за 24 часа на 70 градусах.

Сносно - это как? Вкусно?
У меня как раз к вечеру поспевает рассада классического русского гороха, думаю как заварганить: целиком или в каше... :wub:
В прошлый раз делал кашу из пророщенного маша - понравилось, а вот с целыми зёрнами ещё не экспериментировал.

Не что чтобы очень уж вкусно (гречка вкуснее), но время от времени делаю так. И уж точно интереснее, чем гороховая "каша"
Краткая биография здесь

Оффлайн empty

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 377
  • Карма: 15
    • Просмотр профиля

Проферментировал в универсальной закваске и употребил несколько видов продуктов:
Перец сладкий, перец горький чили, бананы, зелень (петруччио), тыкву, семечки, картофель, пророщенный и смолотый в блендере голозёрный овёс.
Закваска зрела 3 дня в тепле и 2 дня в холодильнике, сами продукты стояли примерно также, теперь уже с неделю - в холодильнике. Сама закваска - конечно, вещь! (Y)
Самая бурная жизнь шла у банана - получился рассыпчатым и чуть с градусами. Вкусно. 4,5 из 5. Ощущается вкус крахмала, видимо кисломолочным он не по зубам.
Чили - супер, 5 из 5! Как и квас из-под него.
Картофель - средне, хоть и "разварился", но крахмал присутствует.
Петрушка удивила, стала жёсткой и крепкой - не перекусишь, как будто не ферментировалась, а наоборот продубилась.
Семечки - 5 из 5, хотя я ожидал, что они "разварятся" сильнее.
Остальное - сладкий перец и тыква, на 4,5 из 5. Нормальная квашенка. Хотя тыква дала очень сильный "бульон" и закрасила закваску оранжевым, придав приятный привкус.
Овёс ещё настаивается, хочу скормить туда же ягоды и сахар, может получится что-то вкусное?

В-общем, результат более, чем приемлемый, уже стоит третья партия закваски, хочу попробовать скормить ей фрукты и что-нибудь после ГФ - банан, скорее всего. По идее, после разрушения крахмала при прогревании в мультиварке, бактерии должны завершить полный разбор его на составляющие.


ГФ способом проверил следующее:
Горох пророщенный, смолотый в блендере + 12 часов при 72'. 4,5 из 5.
Капуста цветная 12 часов при 70'. 5 из 5! (Y)
Ячневая крупа 12 часов при 72'. 5 из 5! (Y)
Бананы 12 часов при 72'. 5 из 5! (Y) Супер! Из них даже натекло нехило так в виде очень густого сиропа, видимо перешедший в форму сахаров крахмал. Очень сладко, чуть с карамельным оттенком, крахмала не чувствуется вовсе.
На очереди пшёнка, рис.
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2019, 21:48:43 от И́горь »

Оффлайн Valeriy

  • Вегетарианец
  • *****
  • Сообщений: 170
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
  • Тот, кто не думает о еде, будет думать о лечении
    • Просмотр профиля
ГФ способом проверил следующее:
Горох пророщенный, смолотый в блендере + 12 часов при 72'. 4,5 из 5.
Капуста цветная 12 часов при 70'. 5 из 5! (Y)
Ячневая крупа 12 часов при 72'. 5 из 5! (Y)
Бананы 12 часов при 72'. 5 из 5! (Y) Супер! Из них даже натекло нехило так в виде очень густого сиропа, видимо перешедший в форму сахаров крахмал. Очень сладко, чуть с карамельным оттенком, крахмала не чувствуется вовсе.
На очереди пшёнка, рис.

Спасибо, интересно. А ячневая крупа прямо магазинская? Бананы можно за 2 часа отферментировать, правда я выставляю 73-74 градуса. Если бананы дозревшие то и 1,5 часа. Если им дать некоторое время постоять в мультиварке после ГФ то сиропа становится побольше.

Оффлайн empty

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 377
  • Карма: 15
    • Просмотр профиля
ГФ способом проверил следующее:
Горох пророщенный, смолотый в блендере + 12 часов при 72'. 4,5 из 5.
Капуста цветная 12 часов при 70'. 5 из 5! (Y)
Ячневая крупа 12 часов при 72'. 5 из 5! (Y)
Бананы 12 часов при 72'. 5 из 5! (Y) Супер! Из них даже натекло нехило так в виде очень густого сиропа, видимо перешедший в форму сахаров крахмал. Очень сладко, чуть с карамельным оттенком, крахмала не чувствуется вовсе.
На очереди пшёнка, рис.

Спасибо, интересно. А ячневая крупа прямо магазинская? Бананы можно за 2 часа отферментировать, правда я выставляю 73-74 градуса. Если бананы дозревшие то и 1,5 часа. Если им дать некоторое время постоять в мультиварке после ГФ то сиропа становится побольше.

Да, ячка прямо из обычного магазина... брал - чувствовал себя отморозком, не меньше. Когда на кассе пробивали, хотелось сказать, что не моё. ;D Как-то пока неуютно такие вещи пробовать, 3 года в руки не брал.

Про бананы - это круто, если 2 часа, а то терпеть долго. Я пока как-то побаиваюсь сильно температуру задирать, надо попробовать, спасибо! (handshake)

Оффлайн Александр Кузня

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 155
  • Карма: -7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Пробовал готовить "сыроедческий"  борщ. Репу, морковь , свеклу ,капусту, 1 картофелину, луковицу , 2 ложки гречки  и зубок чеснока  покрошил  и в мультиварку. Залил водой чтобы покрывало овощи добавил для запаха прованских трав. Готовил три раза при разной температуре. 1) При 82  градусах 4 часа вкус как обычный вареный борщ  + на следующий день появились отеки на ногах .Вариант не приемлемый.  2) 71 градус  5 часов. Овощи почти как сырые и горечь не ушла  не вкусно. Вариант отпадает. 3) Температура 75 градусов 5 часов овощи хрустящие и вкусные нечто среднее между сырым и вареным. Очень аппетитный борщик получился и ОТЕКОВ НЕТ!!! 

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Так и есть - для большинства наших продуктов 71 оптимум, а 75 предел.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Дмитрий Уланов

  • СЫРОМОНОЕД
  • *****
  • Сообщений: 266
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
  • Ем всё, что жена даёт
    • Просмотр профиля
    • Telegram
Замерил, что там происходит в мультиварке Lumme 1446 при приготовлении примерно полкило пророщенной гречки с небольшим количеством воды на водяной бане под крышкой. Как видно, температура 60 градусов достигается через 40-55 минут в зависимости от заданной температуры.

Краткая биография здесь