Автор Тема: Марк - дневник жизнеедения СМЕ и постов.  (Прочитано 1399161 раз)

0 Пользователей и 81 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий

  • СЫРОЕД
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
  • СЕ>СМЕ с августа 2015
    • Просмотр профиля
инфракрасный спектр излучения не нагреет металл датчика температуры напрямую. датчик придется  помещать в емкость с водой или еще как то изврашаться

Оффлайн Дмитрий

  • СЫРОЕД
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
  • СЕ>СМЕ с августа 2015
    • Просмотр профиля
" погрешность измерения: ± 3градусов "   ?
так у самой сушилки наверное такая же погрешность - смысл тогда колхозить нештатный термостат ?

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
инфракрасный спектр излучения не нагреет металл датчика температуры напрямую. датчик придется  помещать в емкость с водой или еще как то изврашаться

Ничего сложного - датчик надо помещать в "абсолютно черное" тело. Найти можно много чего.
Любой кусок черного термостойкого пластика. А еще лучше небольшой мешочек с мелким углем.
Или взять мешочек или стакан с мелкой черной морской галькой. И прямо туда воткнуть.


Остается открытым вопрос, как (по каким признакам) определять минимальный уровень высушивания для каждого живого продукта и чем его определять?

Во первых нужен измеритель влажности в дереве. Стоит он долларов 10 примерно. У меня есть давно.
Во вторых придется немного поэкспериментировать. Высушивать продукт до скажем 3-5% на надо.
Обычно большинство плесеней и грибков хотят влажность выше 60% для своего развития.
Но к сожалению есть некоторые готовые вполне начать жить и портить продукт при 13-14% влаги.
Поэтому подсушивать долго хранящиеся продукты придется до думается 10-11%. Но надо пробовать.

" погрешность измерения: ± 3градусов "   ?
так у самой сушилки наверное такая же погрешность - смысл тогда колхозить нештатный термостат ?

Не,не.. у этого термостата точность не плюс минус 3, а ±0.3°. Всего 0,3 градуса. Это выше чем нужно.
А Дачника вообще нет никакого термометра, есть только 4 режима мощности "от балды" - теплее -холоднее.
Поэтому нам и нужен термостат. А для его контроля и пущей уверенности еще инфракрасный термометр есть.
Стоит он на ебей долларов 5 примерно. Иногда дешевле - очень нужная штука кстати по жизни.
Вот именно им надо будет измерять в каждом кусочке продукта что бы понять сколько надо.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Продолжаю копать тему ферментирования.

Как представлено в таблице показанной пару страниц назад в этом моем дневнике = все так и есть.
Практически везде во всех источника промышленных и научных фигурирует крайняя точка - 80°С.
При этой температуре почти все растительные ферменты уничтожаются либо инактивируются.
А вот температура от 60 до 70 °С применяется повсеместно во всех областях и науки и практики.
В результате решил все свести как обычно в общую таблицу дабы было и наглядно и понятно сразу.
Это режимы ферментации разного растительного субстрата.



Причем прошу обратить внимание на нижний правый график. Это ферментирование обычной соломы!
Выходит, что с помощью ферментов самой соломы даже из нее - из мусора по сути можно сделать еду.
Тем более мы можем получить отличную еду над которой уже потрудились ферменты самого продукта.
И все крупы, семена и злаки - огромное поле для совершенно дешевой полной энзимов ЖИВОЙ пищи(Y)

Причем у меня есть подозрение что "мало крахмалистые" продукты для ферментирования не годятся.
Ну точнее - годятся, но смысла нет. Вкуса интересного и такой пользы для организма просто не будет.
Дело в том, что ферментам не только надо разобрать клетки на запчасти. Но еще и переработать запасы.
Крахмал это как раз энергетический запас клеток. И наш организм его перерабатывает с трудом.
Больше в теле откладывает и кишечник засоряет. Ферментам как раз и надо его дать на растерзание.
В итоге должны получить и декстрозу и глюкозу и сахарозу. Весь комплект со всеми аминокислотам. 

Думаю что картошка, как и все хлебные злаки, рис любого цвета, овес, всякие перловки и пшено. Так же зрелый горох, каштаны (во Франции трескают и в Италии только так) может и жёлуди тоже подойдут - кто знает, надо будет попробовать. Крахмала там везде полно. И арахис крахмал имеет. Затем хорошие кандидаты это кабачки, тыква, свекла, фасоль, цветная капуста, брюква (гадость редкая) и морковь кстати. Ну и еще баклажаны тоже. Батат внушает надежды так же.

И отдельным кандидатом сюда идет кукуруза. Вот на нее у меня и большие надежды. Вообще к ней всю жизнь не равнодушен. Но в виде крупы с ней просто ничего не сделать. Ну каменная она и все тут. И проращивание только портит ее вкус - горькая становится. И есть надежда, что именно ферментирование позволит получить из нее наконец то съедобную, полезную и ЖИВУЮ еду.

И вот тогда с фруктами и овощами, орехами и урбечем. С проростками и квашением, ферментированием и ягодами= со всей это живой едой мы можем посылать лесом всех трупоедов запросто. И новичкам, кто на сыроедение переходит тоже думается будет полегче наедаться и переходить. А дополнив это широчайший спектр еды кисломлочкой получим и б12 и омегу-3. И все это будет живое не убитое - идеальное здоровое питание. В точности и в полном соответствии с евангелием от Ессеев.


Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Дмитрий

  • СЫРОЕД
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
  • СЕ>СМЕ с августа 2015
    • Просмотр профиля
Заказал Дачник-2. Скомплектую все - начну пробовать с сушилкой.
А пока есть у меня мультиварка с мультиповаром с шагом в 5 градусов. Подсказывай, Марк, с какого продукта начать и с каких режимов, что бы мы втроем не повторяли друг друга.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Супер! Вот это замечательно - можно будет всем сообща работать.  (handshake)

Ну тут думается с "Дачником" выбор простой - начинать с классики - пшеница. И делать по ессейскому сценарию. А там..., что под руки попадется. Вопрос лишь в том, что надо будет разные температуры опробовать. И так на каждом продукте. И пока скажем с 40-45-50-55-60-65-70 не отрепетируем не переходить на другой.

Причем если получилось самое то на 55-60, то затем надо будет поискать точнее - 55-56-57-58-59-60. И тогда уже ставить точку. И заносить полученное в таблицу и с указанием допустимого диапазона и с конкретным точным температурным идеалом. То есть диапазон 55-60, а идеал допустим 58. Вот после этого уже брать следующий продукт и двигаться дальше.

А вот с мультиваркой я бы начал с риса. Найти тот который прорастает и его уже измельчить и пробовать начиная от 61 вверх. И ставить его на всю ночь. Рис южное растение и его ферменты более термостойкие. Поэтому и за 70 он должен выдержать. Хорошо бы с него получить вкусную сладкую еду с расщепленным крахмалом. Затем картошка и батат. С ними будет немного неожиданно потому, что в самих плодах энзимов маловато. Так нам не только нельзя будет чистить их кожуры что бы не потерять энзимы. Но и выдерживать наверное подольше придется. И что то мне подсказывает, что битва с картошкой не будет такой простой.  (whew)

Жалко конечно, что температуру придется выставлять с шагом в 5 градусов. Но все равно общую тенденцию понять будет можно. Да и думаю что если скажем поставить 65 или 70 то это тоже войдет в нужный диапазон температур.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg

Я заказал такой термостат.......
зы
Честно говоря на ебее в несколько раз дешевле получается поэтому есть смысл брать там.

   А я себе  такой https://megashara.biz/p286272269-termostat-termorele-termoregulyator.html .
   Вот это цена!
   Зачем нам здесь ибей? А Дмитрий вообще рядом с Китаем.


Оффлайн Дмитрий

  • СЫРОЕД
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
  • СЕ>СМЕ с августа 2015
    • Просмотр профиля

Я заказал такой термостат.......
зы
Честно говоря на ебее в несколько раз дешевле получается поэтому есть смысл брать там.

   А я себе  такой https://megashara.biz/p286272269-termostat-termorele-termoregulyator.html .
   Вот это цена!
   Зачем нам здесь ибей? А Дмитрий вообще рядом с Китаем.

я взял на алиэкспресс такой же, как у Марка за 710р с доставкой.

У тебя, Игорь, думаю не намного дешевле выйдет, если к нему именно покупать (а не доставать из загашника  :)   ) блок питания, вилку, розетку, шнур, корпус(?). Плюс доставка?

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Заказал Дачник-2. Скомплектую все - начну пробовать с сушилкой.
А пока есть у меня мультиварка с мультиповаром с шагом в 5 градусов. Подсказывай, Марк, с какого продукта начать и с каких режимов, что бы мы втроем не повторяли друг друга.

     Вопрос к Марку, но он уже ответил, поэтому, думаю, могу уже и я что-то написать.
     А почему мы должны не повторять друг друга. Спешить нам некуда.
    Считаю, что всегда, осваивая чужой опыт, надо сначала, конечно, если есть такая возможность, использовать те же материалы и точно ту же технологию, которые использовал автор. А потом уже, добившись того же результата, что и автор, пробовать разные варианты.
     То есть в данном случае это пшеница, температура 70°С, время 1 час

я взял на алиэкспресс такой же, как у Марка за 710р с доставкой.

У тебя, Игорь, думаю не намного дешевле выйдет, если к нему именно покупать (а не доставать из загашника  :)   ) блок питания, вилку, розетку, шнур, корпус(?). Плюс доставка?

   У меня дешевле будет. Доставка обошлась в 35 гривен.  Остальное по сусекам скрести буду.


Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Продолжаю постепенно жевать тему термо-ферментирования. Вот хорошая таблица. Как видно из нее температура в 61 градус является проходной для большинства сырья. За исключением фасоли и кукурузы, для которых надо на 4 градуса побольше. Фактически все перечисленные продукты могут быть ферментированы. В районе этих температур. И их крахмал может быть предварительно переработан ферментами.

Что еще наглядно - ни один продукт не достигает 80 градусов и не выходит выше за пределы. Значит все можно совершить в рамках наличия именно растительной жизни отсекая всю ненужную микрофауну со всеми ее вредителями.



Зависимость температуры клейстеризации крахмала от источника получения
 
Продукт
Содержание   амилозы, %
Температуры   клейстеризации, ***С
Кукуруза
28
62   – 70
Картофель
23
58   – 66
Тапиока
52   – 64
Пшеница
26
53   – 65
Рис
18
61   – 78
Рожь
 
57   – 70
Ячмень
 
22
56   – 62
Овес
 
27
56   – 62
Сорго
 
25
69   – 75
Горох
 
35
57   – 70
Фасоль
 
24
64   – 67
Восковидная кукуруза
 
1
63   - 72

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Как то заметил еще одну закономерность в очередной раз ковыряясь с карандашиком в евангелие.

Иисус постился 40 дней. Результат = исцелял, воскрешал, ходил по воде и сам воскрес.
Апостолы - ни один не постился 40 дней. Во всяком случае нет ни одного упоминания об этом.
Результат = никого не исцелили, ни воскресили, по воде не ходили и сами и не воскресли.

Вывод... читать надо внимательно. Не все с первого раза заметно.


Далее.
Верить ли современным попам?

Тогда Иисус возведен был Духом в пустыню, для искушения от диавола,
и постившись сорок дней и сорок ночей, напоследок взалкал.

(от Матфея гл.4)

Современное понимание 40 дневного поста.
 


Вывод - полная деградация христианского учения в вопросе поста.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Еще интересная информация о жизни ферментов. Это при изготовлении солода (промощеного зерна).

Ферментативная фаза протекает при температуре от 45 до 75 °С. Влажность солода уменьшается с 30 до 10%. Ферментативные процессы в начале сушки продолжаются даже с несколько большей интенсивностью, чем при прорастании. Затем с повышением температуры активность ферментов постепенно падает и при окончательной осушке снижается до минимума. При температуре выше 75° С все ферментативные процессы прекращаются, так как одна часть ферментов инактивируется, а другая — адсорбируется коллоидами зерна, и все они переходят в неактивное состояние.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Как то заметил еще одну закономерность в очередной раз ковыряясь с карандашиком в евангелие.

Иисус постился 40 дней. Результат = исцелял, воскрешал, ходил по воде и сам воскрес.
Апостолы - ни один не постился 40 дней. Во всяком случае нет ни одного упоминания об этом.
Результат = никого не исцелили, ни воскресили, по воде не ходили и сами и не воскресли.

Пардон, Марк, ученики исцеляли. Их Он наделил способностью лечить - Мф.10,1 "Дал им власть над нечистыми духами, чтобы изгонять их и врачевать всякую болезнь и всякую немощь". И они имели успех, потом они отчитывались и рассказывали о результатах - Лук.10,17 "И бесы повинуются нам о имени Твоем"...
Можно еще вспомнить из Деяний, 5,15-16 "Выносили больных на улицы и ложили на постелях... чтобы хотя бы тень проходящего Петра осенила кого из них ... и исцелялись все". Да и про Павла Лука писал то же самое - Деян.19,11-12 "Бог делал немало чудесь руками Павла, так что на больных возлагали поясы его и у них прекращались болезни и злые духи выходили из них".
То есть исцеляли и при Христе и после Него.
Не воскресали только. Разве Иоанн один, но он вроде как и не умирал, был как-то разговор об этом. Насчет воды - Петр ходил, правда недолго и недалеко, но тут Он его упрекал за сомнения, не за другое. То есть потенциально все они могли это делать уже тогда, просто не дерзали...

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Марк, а семечки и орехи, которые ты ешь в дороге, ты их ешь сухими, не замачиваешь?

Конечно замачиваю если есть возможность.
В аэропорту последний раз был с двумя небольшими баночками с замоченным грецким орехом.
Посмотрели и спокойно пропустили. Кстати кому давал - все с удовольствием едят именно замоченные орехи.
Я даже кедровые стараюсь хоть ненадолго замочить - вкусные очень становятся.

Марк, а фундук замачиваешь? Он, вроде, на замачивание никак не реагирует - не разбухает и на вкус не меняется...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Фундук замачиваю тоже. Но это не сильно помогает - сухой картон, мокрый... не велика разница. Я его когда то любил, а после того как стал кушать замоченные грецкие - фундук теперь не особенно интересен.

зы.
Сегодня заказал у своего пчеловода 30 кг меда хорошего и чистого - лесного. Из мест где нет сельского хозяйства. 20 кг перги живой прямо в сотах он порежет на длинненькие кусочки. Уложит их плотненько вертикально в банки небольшие. И сверху под пробку зальет медом. Хранится будет отлично. И еще 10 кило забруса с медом. 30-40% забруса хорошенько перемешанного с медом. И мед с того взятка с которого же и забрус. Забрус невероятно вкусный и чрезвычайно полезный. Он мне все сделает, упакует и будет ждать когда я осенью через его вольную республику буду ехать - заберу.
Думаю на год должно хватить.  :pardon:

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...