Автор Тема: Марк - дневник жизнеедения СМЕ и постов.  (Прочитано 1398779 раз)

0 Пользователей и 93 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
УХ...  (whew)
Сегодня 21-ый день поста.
А если учесть, что за неделю до этого был еще пост 8 дней, то получается в общем 29-ый.

Сейчас тяжеленько. Поэтому подробно отписываться буду чрез несколько дней.
Завтра надо уже выходить из поста - работа через неделю. 

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Ну наконец-то, психанул ^-^

БРАВО! (clap)
Бис! ;)
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Сегодня заказал у своего пчеловода 30 кг меда хорошего и чистого - лесного. Из мест где нет сельского хозяйства. 20 кг перги живой прямо в сотах он порежет на длинненькие кусочки. Уложит их плотненько вертикально в банки небольшие. И сверху под пробку зальет медом. Хранится будет отлично. И еще 10 кило забруса с медом. 30-40% забруса хорошенько перемешанного с медом. И мед с того взятка с которого же и забрус. Забрус невероятно вкусный и чрезвычайно полезный. Он мне все сделает, упакует и будет ждать когда я осенью через его вольную республику буду ехать - заберу.
Думаю на год должно хватить.  :pardon:

  Это сколько человек должны съесть за год такое количество?   
   Общий вес мёдопородуктов, как я понял  60 кг . 
  60000 г  : 365 =  164.4 г    в день.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
30 кг это всего. Там перга в сотах залитая медом.
Поэтому в одном флаконе будет и перга и мед и забрус и соты.
30 кг одному в самый раз, с легким запасом. Но мне тут помогают иногда.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Ну наконец-то, психанул ^-^

БРАВО! (clap)
Бис! ;)

Мерси. Вот ты меня точно понимаешь - ибо сам через все проходил.
Кстати сегодня с утра лучше и язык почти чистый. Но что было на 16-18 день...  (tmi) :-\ :'(
Ладно... потом поподробнее опишу.

ps
И этот пост лишь начало пути к большой цели.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Toma

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 47
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Марк, и это при твоем то образе жизни! Что же мне тогда говорить...
Респект и уважуха  (clap)

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Марк, и это при твоем то образе жизни! Что же мне тогда говорить...
Респект и уважуха  (clap)

Спасибо!
по правде говоря мой образ жизни безобразный. Режима для нет вообще. Постоянные переезды и переакклиматизации. Иногда в день приходится проезжать 5 стран. Переутомление регулярное. Отсутствие физических тренировок и далеко не всегда спелая еда. Все что меня спасает это СМЕ и посты. Это реально позволяет просто издеваться над организмом. В качестве эксперимента это безусловно было и интересно и полезно. Но теперь думаю заканчивать с этим безобразием. Надо начинать накапливать силы и здоровье.

Но зато я на своей шкуре испытал и силу живой еды и силу постов.  (Y)
И всех кто из медиков и тем более диетологов при мне иногда вякает по поводу сбалансированной еды я спокойно и нетактично посылаю лесом. А если выеживаются, то и дальше - туда где лес не растет.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!

Пока постился мозг хоть и медленнее работает, но зато более ясно. Так вот обдумывал разные аспекты нашей живой еды. И сейчас готов поделиться парой мыслей по поводу использования в кашах масла. Не удивляйтесь, но просто предлагаю вдуматься. Над этим ворсом я сам размышлял весьма немало.

1) Моно, либо не моно.
С точки зрения поверхностного и очень ортодоксального сыроедения добавление масла это уже не моно. Однако надо сначала понято что есть это самое "моно". А под ним подразумевается разделение разных продуктов. За что я собственно сам и ратую ибо разный геном требует несколько разных условий для своей переработки. Однако слово "продукт" подразумевает наличие того самого "генома". Ибо если его нет, то вместо переработки происходит лишь всасывание уже готовых составляющих.

Это напрямую относится не только к любому маслу, но и к меду! Это не продукт в генетическом смысле, а лишь готовые к усвоению питательные составы. Которые не требуют фактически никакой переработки. Мед всасывается уже во рту. А жиры лишь дробятся желчью на более мелкие капли. При этом не особенно сильно перерабатываясь. Причем даже легкая их переработка идет по одному сценарию фактически не завися от сорта жира. И затем тоже всасываются.

Тех кто собираются поспорить и упираться рогом могу огорчить. Если они такие поборники СМЕ (еще более сдвинутые в этом вопросе чем даже я сам) то стоит разуть глазки и посмотреть правде к глаза. Когда мы начинаем проращивать маш, гречку, нут и иже с ними то обычно берем зерен так что бы было чего потом поесть. Ну не один же зерном насыщаемся, правда? Так вот я вас обрадую - в каждом семечке разный фенотип. Одно чуть более зрелое, другое менее, одно чуть больше другое меньше и т.д. И это означает что генетически они меж собой немного разные. Хотя сорт один и семейство одно. Но меж собой у них немного разная генетика.

Поэтому в науке не сильно сведущие, но идеологически упертые должны с сего дня начать питаться токмо по одному зернышку. И ни-ни вместе два. Склевал одно зерно и сиди себе хотя бы полчасика пока оно переварится. Потом второе склюешь. Тоже самое касается и остальных продуктов - ни-ни съесть два помидора сразу или две виноградины. Ну правда можно расслабиться кушая дыню, либо арбуз - они хоть большие в единственном числе. Правда семечки арбузные глотать ни-ни - они тоже имеют слегка отличающийся фенотип, а следовательно и геном.   

В общем надеюсь всем понятно, что смысл СМЕ это не идеологический маразм, а обоснованное недопущение смешивания геномов разных видов еды. Сиречь разных семейств и сортов. И та же гречка будет перерабатываться о сценарию гречки. Ибо она опознается как гречка и пищеварительные соки и ферменты будут подготовлены именно к гречке.

Конечно, некоторые пищеварительные соки могут быть использованы для переработки и другой родственной растительной еды. Как некоторые гаечные ключи для разборки мерседеса могут быть использованы для разборки мопеда. Но кое чего может и не хватить. И в некоторых случаях геномная несовместимость продукта бывает настолько сильна, что ЖКТ не может подготовить разборку сразу всего что в него засунули. Надеюсь все знают наиболее удачное сочетание - съеденную рыбку, закусить яблочком и запить молочком.   ^-^

Так о чем я собственно...
Если на завод по разборке привезут тот самый мерседес и он будет "чуть больше" в масле или "чуть меньше" - никакой разницы для имеющего набора инструмента нет. Все гаечные ключи, съемники и подъемники подойдут все равно. Ну да... работяги перемажутся больше если все будет в солидоле. И провозятся чуток дольше вычищая все детали и себя самих от масла. Но для результатов разборки это будет все тот же разобранный на запчасти мерседес.

А посему, как не странно, добавление в веганскую еду масла не лишает ее монотрофности. Исключение составляет коровье масло - там достаточно высокий процент коровьего белка. Любое же растительное - конопляное, льняное, виноградное, оливковое и т.д. оставляет продукт генетически монотрофным.


2) А теперь самое увлекательное... 
Масло затрудняет доступ пищеварительных ферментов к еде. Казалось бы что тут обсуждать - это же плохо - любому ясно. Но оказывается и тут не все так однозначно. Как известно сырое, особенно у начинающих пролетает сквозь кишечник как через мусоропровод. От того и постоянное чувство голода - жор.

Непривычность быстрой переработки и отсутствие в кишечнике пищевого кома пропихивающего вперед нечистоты дает неприятное и непривычное ощущение. В совокупности с потерей привычной еды для сформированной многими годами микрофлоры это вызывает реальный дискомфорт. Не забываем, что микрофлора как и паразиты изрядно поднаторели в процессе эволюции в деле управления поведением своих хозяев. Тому пример - шистосома - доводящая своих хозяев вплоть до суицида.

Так вот быстрое пролетание через ЖКТ новой сырой еды действительно является проблемой. На таком химусе не успевают полноценно размножится и соответственно отработать бактерии. А каждый нижний этаж ждет сверху не только то, что осталось от "живущих выше". Но и самих "выше живущих соседей" дабы полакомиться ими и переработать их. И так до самого "бомболюка".

Ну это как если бы разбираемый мерседес слишком быстро на тележке передвигали бы по цеху. Работники просто не будут успевать отвинтить то, что нужно отвинтить. А если скажем двигатель открутить и снять не успели, то как же следующий работник его на запчасти сможет разобрать? Быстрый тем пролетания еды не только не дает нормально кормиться самим бактериям, но и не дает им оставлять свои питательные вещества нам.


Так какой же из этого выход?
А выхода собственно два. Первый - больше жрать (извините за прямоту). А второй - чуток притормозить падение химуса (пищевого кома) через кишечник. Так вот сделать это можно просто и банально - слегка затруднить доступ бактериям к еде - покрыть ее тонким слоем масла.



Надеюсь смог сказать чего-то понятое...

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
И чем тебе мерседес не понравился? ^-^

Про разный геном я давно писал, ещё когда ты про разные сорта винограда не смешивал. Хотя не биолог. :D

Теперь по теме:
Если ты говоришь, что мерседес разбирать будет сложнее, то как масло поможет в ускорении разбора мерина? Это типа ВД40? :))
Не очень понятен процесс замедления, как организм поймёт что нужно придержать 1 этап разбора, не посылая его на второй?
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Не очень понятен процесс замедления, как организм поймёт что нужно придержать 1 этап разбора, не посылая его на второй?

Замечательный вопрос.
Пищеварение это не только разбор на запчасти как упрощенно его понимают многие, и как я не вдаваясь в подробности описал выше. Пищеварение это еще и обязательное культивирование всех микроорганизмов необходимых для этого. А для культивирования нужно время. Если запустить пищевой субстрат в ЖКТ и он там сразу развалится на составные то нет смысла удерживать его дальше. И рецепторы желудка и кишечника дают сигнал перистальтике, что можно двигаться. А микрофлора то не успевает развиться. ЖКТ приучен к другому типу питания десятилетиями.

В результате на нижние этажи приходит субстрат обедненный микрофлорой. И следующим нашим микрокоровкам не будет хватать ни животного белка (аминокислот), ни ферментов. От чего стул у сыроедов как правило жидковат. А у новичков, особливо много кушающих так и вовсе больше напоминает регулярный понос. Так вот некоторое количество масла вполне способно не только замедлить процесс переваривания. Но и дать шанс успеть вырасти необходимому количеству микрофлоры на этом субстрате.

Нам, старым и опытным кабанам оно уже не так необходимо. Но актуально для тех, кто любит салаты. Ибо я не очень понимаю как есть арбуз или скажем чернику с маслом. Так же для тех кто любит проростки и для термоферментативных продуктов тоже в тему. В общем это надо тем, кому надо и полезно может быть особенно новичкам.  (wait)

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Насколько я понимаю, здесь ещё нет тех самых микрокоровок, которые могут селиться на данной среде.
Так что проблема-то ещё в заселении не патогенной микрофлоры, а нормальной, травяной. :pardon:
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Микрокоровки есть и во рту и на продукте. Достаточно поцеловать любимую и стадо в 5 миллионов пойдет к ней, а от нее такое же примерно к тебе на вечное жительство.  ^-^

Правда не все эти микрокоровки полезные... А вот с теми кто на продукте - беда! По смыслу природы на каждом продукте живет именно то, что лучше всего его и ест. Ну как благодаря молочно кислым мы и квасим капусту "без всего". Но если опылять, что делают постоянно в С\Х то с одной стороны часть этих бактерий погибает. А часть мутирует совершенно в непредсказуемых направлениях. К тому же изначально на поверхности продукта нарушается баланс микроорганизмов. Последствия чего и для продукта и для нас пока не выяснены официальной наукой вообще.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Исходя из вышеобдуманного, получается моноедения не существует, а название форума существует. :)

Как выход из поста? Запахами выходишь?)
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!

Исходя из вышеобдуманного, получается моноедения не существует, а название форума существует. :)

Еще как существует. Само переваривание это конечно целая биофабрика, но она нам уже давно симбиотична. И привнесение в нее чужого генома должно быть сведено к минимуму дабы облегчить работу на фабрике. Когда мы едим моно - организму намного легче распознать точно и подстроить микро коровок как надо. А вот когда мы намешали чего, да еще мертвого - вот тут держись.

Я предполагаю что очень важна еще и периодичность продуктов. Та самая сезонность когда они появляются. И когда организм может потренироваться подстраиваться их перерабатывать. И парадоксальным является то, что если есть продукт который кушать постоянно то организм будет очень хорошо тренирован его перерабатывать до такой степени, что и он станет симбиотичным.

А это фактически развязывает руки на использование его вместе с каким либо другим без перегрузки системы. Ну скажем человек любит чеснок и везде его сует. Так вот если он его есть регулярно и практически ежедневно то добавление чеснока к квашеной капусте, либо к тертой моркови, либо просто к порезанным помидоркам ничего трагического с точки зрения ухудшения не сделает. Звучит сие как крамола, Но с научной точки зрения адаптационно-симбиотичные отношения с продуктом никто не отменял.  И если кто то постояно ест хлебосыр. И организм настолько к нему привык, что без него как без воды, то положить на хлебосыр кусок огурца либо помидора - хуже не сделает.

Вопрос специй стоит пока отдельно и кстати довольно остро. Все потому что их количество геномно - ничтожно. Но именно их не геномные свойства ведь важнее. Поэтому и с ними та же история. При условии что они употребляются постоянно они будут симбиотичны. Вот дальше конечно возникает вопрос количества, смесей этих специй и прочего. На это пока ответить вразумительно не готов. Но тема очень интересная.

И еще я сейчас довольно внимательно изучаю тему бальзамиков. Дело в том, что они ой как лихо помогают перерабатывать почти любой продукт. И тем кому не хватает кислинки в кашах из проростков либо термоферментированного сырья могут похоже в нем найти огромного помощника.  (Y)

Но отсюда растут ноги еще в одну тему - ферментации и что там моно и что нет. Короче много чего вынюхал и обдумал во время поста. Но сейчас пока ничего говорить не буду. Надо подумать еще, да и так много чего сказал лишнего.  ^-^


Как выход из поста? Запахами выходишь?)

Выхожу на удивление легко в этот раз. Правда дома ничего нет не сладкого как назло. Надо в магазин ехать. И вчера маленько почувствовал, что могу забродить. Пришлось кефира маленько попить в три приема. Все успокоилось буквально сразу.

А сейчас ем три столовых ложки замоченного кедрового орешка. Во  (Y) такая  (Y) штука! С собой еще привез в Испанию - тут такого и близко нет. Продают чего то местное "типа кедрача". Но это больше похоже на орехи из какой то волокнистой муки.  Есть конечно можно, но...

ps
Сегодня надо в магаз ехать, а ночью акк чрез сигнализацию сказал что сел. Ну так больше 3 недель лошадка без подкормки стояла в гараже. Вот интересно заведу или нет. Правда есть зарядке на 24 вольта для изготовления активированой воды. И теперь думаю, дабы электронику не пожечь отключу и воткну на зарядку ею. Только насколько? 24 вольта по идее с реальных 10-11 сейчас имеющихся за полчаса же наверное должны подразбудить акк. А потом дать постоять ему полчасика у уже присоединить к авто.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Есть ещё игрушки интересные, преобразователи с 220 на 12 вольт.
Вот они даже могут заводить машину!
При зарядке важно не сколько напряжение, хотя оно и не должно игнорироваться, сколько сила тока!
Так что ты своей зарядкой для электролизёра будешь долго заряжать. :pardon:


Специи обманывают лабораторию.
Голод - не тётка, а мать родная