Автор Тема: Марк - дневник жизнеедения СМЕ и постов.  (Прочитано 1398385 раз)

0 Пользователей и 95 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Вполне хорошо работает перемешивание. Грибки не могут образовать колонии, а по одиночке они сдыхают. Надо будет шевелить может чаще.

О, теперь я понял, почему мы чешемся - перемешиваем образующиеся колонии плесени и грибков :D

Кстати, в ролике про перец тоже неделю перемешивают.
 Может есть смысл использовать вибрацию или типа ультразвуковых ванн, только с определённой частотой и амплитудой?
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
В общем нам надо думать как делать свои энзимы...

А те энзимы, которые из коричневого сахара, апельсиновых корок и прочего растительного сырья - это разве не "свои энзимы"?

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
В общем нам надо думать как делать свои энзимы...

А те энзимы, которые из коричневого сахара, апельсиновых корок и прочего растительного сырья - это разве не "свои энзимы"?

Это не пищевые энзимы. В пищевые ничего лишнего добавлять нельзя ибо это будет менять режим саморазборки. И допускать микробное брожение очень нежелательно. Потому как любые микробы оставляют после себя антибиотики.

Кстати долгое время выдержки бальзамика и других ферментированных "соусов" говорит о двух фактах - низком содержании воды и отсутствии микроорганизмов. Именно при таких условиях будет требоваться длительный саморазбор энзимами исходного продукта.Бактериями можно разобрать продукт очень быстро - за недели. Тому пример все квашеные продукты, где энзимный сценарий развивается благодаря в первую очередь молочно кислым бактериям. А во вторую очередь дрожжевым культурам. 

Пищевой энзим это разобравший сам себя продукт с исходно неплохими вкусовыми свойствами. И консервированный натуральными методами - соль, уксус, сухость. Кстати в соевых соусах концентрация соли доходит до 23%. Правда бояться соли в энзимах сильно нет надобности. Так как самих энзимов требуется мало, то соли там и вовсе мало будет попадать в организм. Но хотелось бы вообще без нее обойтись. Мой организм соли вообще не требует уже более 30 лет почему то. И почему то ее внутри хватает.

зы
Кстати в деле производства энзимов есть один очень важный момент - за счет наличия свободных энзимов можно добавлять новый измельченный продукт. и свободные энзимы будут намного быстрее разбирать его на запчасти освобождая новые энзимы. Кстати этим пользуются при производстве бальзамиков - сливают 20-25% из бочки и продают. А в освободившееся место к старому бальзамику доливают более молодое сырье. И старые энзимы довольно быстро (примерно за год) приводят новый состав к качеству многолетне выдержанного.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Интересно, бальзамик и другие энзимы - они имеют воздействие на организм, и в какую сторону оно направлено, чего ожидать?
То есть, это действие ощелачивания или закисляющее на нашу среду? И каких можно ожидать эффектов, то есть можно даже сказать, что может быть "побочным эффектом"?
Усиливает ли он растворение шлаков или, хуже того, залежей, не "раскачивает" ли среду организма к чистке?
Потому что во время голодания или какого другого стресса его влияние может послужить толчком к запуску процесса, который не слишком желателен на данном этапе, ускорить чистку, что может не всегда быть желательным...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Феаннир... извиняюсь, но ничего не понял...

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Пардон, Марк, наверное, излишнее количество вопросов. Хотел спросить, бальзамик ощелачивает или подкисляет среду организма?
Хотя распробовал, поупотрелял уже, и не вижу каких-либо резких воздействий... Только переваривание происходит лучше, это заметно.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Пардон, Марк, наверное, излишнее количество вопросов. Хотел спросить, бальзамик ощелачивает или подкисляет среду организма?
Хотя распробовал, поупотрелял уже, и не вижу каких-либо резких воздействий... Только переваривание происходит лучше, это заметно.

Что бы ответить на это вопрос надо сначала выяснить - какой бальзамик, в какой дозе и с чем.
И каково было изначальное пищеварение. А то, что он делает усвоение лучше сомнений никаких  (Y)

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg


И что бы Вы думали? Я ел квашеную капусту и ту и другую без малейшего негатива. Она всасывалась в меня словно в губку. Что навело меня на мысли - не устраняет ли несовместимость продуктов само квашение?  И не становятся ли они монотрофными даже если до квашения это были разные продукты? проверить все это можно было только одним способом - попытаться смешать продукты и сквасить это. И это уже было за меня сделано. но нужен был и контропыт. Так вот в качестве контропыта в голову пришла идея смешать уже сквашенные продукты.

Вот тут то самое интересное и началось. На все опыты потратил два килограмма квашеной кимчи и два кило просто обычной квашеной капусты. Как только я ел их порознь - кишечник работал как часы = просто идеально. Но стоило смешать одну квашеную капусту с другой и съесть вместе - случалось несварение. И результатом было досрочное посещение туалета. Все это крайне удивило и настолько заинтересовало с научной точки зрения, что уже возникла следующая задча - разобраться в сути явления. И найти способ соединить две разных капусты что бы получить идеальное усвоение. Именно такой вариант подтвердил бы правоту выводов именно с научной точки зрения на фактах.

Из всех вариантов несовместимости вытекало, что квашеные продукты содержащие большое количество ферментов прежде всего несовместимы именно ферментами. А это значит - либо надо дать постоять вместе обоим капустам что бы наиболее сильные ферменты наконец то победили друг друга. и в продукте установилась бы монотрофия. Либо найти способ добавить такие ферменты которые бы поженили все ферменты в обоих капустах принудительно. Последняя задача была самая интересная. и порывшись в тех возможностях которые предоставляются обычному человеку в поисках уже готовых ферментов я сделал выбор на бальзамике. Добавил его сначала с монокапусте - усвоение идеальное! А затем смешал две капусты и добавил бальзамик туда. И что бы Вы думали... капуста воспринималась как почти единый продукт и усвоилась почти идеально. Затем сделал еще один опыт - смешал капусты и добавил бальзамик оставил в холодильнике на ночь. Утром стал есть и не мог поверить - вкус монотрофного продукта! Съел и убедился что усвоение было вообще идеальным.

Итог.
Те у кого есть допуск и доступ к бальзамику (не винному уксусу!!!) а именно бальзамику, как раствору энзимов есть смысл пробовать добавлять его и к квашеным продуктам и к кашам. Особенно к тем кашам которые термоферментируются. Именно таким образом можно получить и сладость и кисловатость.

         На мой взгляд, подводить итоги рановато. Ведь что мы здесь имеем? Один человек провел только один опыт только с одной парой  продуктов.    А если взять другие продукты. Скажем, квашеную капусту и квашеную свеклу.   Наверняка проблем с перевариванием бы не было даже у моноеда, особенно, если бы он не знал , что проглотил смесь .   А попробовать квашеную капусту с квашой, приготовленной как с термофентированием, так и без?


Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Сейчас доделываю опыт по получению живой каши. Играю температурами ниже 80 градусов. Да и то 80 очень кратковременно. А так температура от 65-64 и ниже. Причем уклон взял на походный вариант. Грубо говоря без всяких электрических термо-устройств типа "су вида" и "мультиварок".
     
  Сейчас моя мультиварка мне недоступна и прекрасно обхожусь "походным" вариантом. Удобнее, конечно, иметь термометр. У меня есть.
      В большую кастрюлю наливаю воду, подогреваю до 85...90 градусов. Делаю очень маленький огонь, и ставлю в кастрюлю полулитровые банки с продуктом.  Закрываю крышку и имею 3D нагрев. Минут через 10 начинаю периодически перемешивать продукт и измерять его температуру. Как только она достигнет 72 грусов , выключаю нагрев, закрываю крышку кастрюли. Все, жду когда остынет.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Тоже вариант. Есть смысл попробовать термос с широким горлом. Его можно даже закутать.
Но надо четко отработать температуры что бы не был перегрева и не поубивать ферменты.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Докладаю по черному рису (не измельченный, не пророщенный и не замоченный до этого).
 
В общей сложности почти трое суток он стоял в сувиде. Сначала при 61 потом при 63, потом при 65 и наконец при 69 градусах. Как был жестковатый так и остался. Говоря проще - рис даже в течение трех суток не становится легко пережевываемый. Но в итоге кашка из него была вкусная. Правда пока жевал кусок пломбы отвалился. Так что завтра идем к стоматологу. Вот такие бои с едой - пока несем потери.  ^-^

Из того что пробовал при 61 замечательно вышел давленный голозеренный овес. Теперь думаю попробовать кукурузу молотую. Может молотую крупу 61-65 градус будет все таки брать + время в течение ночи или даже дольше. Буду пробовать.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Я чёрный рис стараюсь в воде подержать сутки-двое, потом без воды, дня 3 он проклёвывается.
А далее в закваску, тогда мягче становится. ;)
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Пожалуй тоже проращивать придется. Тут видишь в чем загвоздка - хочется всю эту термоферментацию проводить без предварительного бубнотанца. А то если сначала несколько дней проращивать, а потом несколько дней термоферментировать, а потом еще неделю квасить - смысл всех этих процедур теряется в трудозатратах. Проще яблоко помыть и схрумкать. А поднимать температуру не наш путь категорически. Трупы меня не интересуют совершенно.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
По привычке копаюсь во всем что доступно для понимания. И вот недавно сам себя расстроил.
Проанализировал эти самые "молочные вещи" и впал в уныние.

Ведь молоко сливают вместе с тысяч коров. И на молочном заводе в огромных цистернах смешивают.
В результате получается адская не монотрофная геномная смесь. Я теперь в расстройствах прямо.
 
Конечно я не использую сырое молоко, а только ферментированное в виде сыра и кефира с простоквашей.
И оно после фрементации приобретает свойства монотрофного единого продукта становясь единым целым.
Но все равно сама мысль, что там гены от тысяч разных организмов очень не радует.  :'(

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Ильдар Мингазов

  • Гость

Конечно я не использую сырое молоко, а только ферментированное в виде сыра и кефира с простоквашей.
И оно после фрементации приобретает свойства монотрофного единого продукта становясь единым целым.
Но все равно сама мысль, что там гены от тысяч разных организмов очень не радует.  :'(

А что именно тебя трепетнуло, если ты обходишь это и женишь гены, ведь и чудо бальзамец частично ты для этого готовишь, в чём разница десяток генов поженил или тысячу?