Автор Тема: Так говорил И́горь  (Прочитано 151847 раз)

0 Пользователей и 16 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #360 : 19 Марта 2018, 19:30:11 »
Игорь, поверь - это только вначале так, т.к. ломается многолетний стереотип отношения к питанию. Зависимость больше психическая.
Через некоторое время разгрузочные дни станут потребностью и проходить без фиксации сознания на этом.
Голодать резонно всё же день и две ночи - и проще, и спится лучше, если к тому же накануне и не ужинать, а начинать тоже не с утра - промыть сначала интенсивно водой. Не зря же ещё называют физиологическим отдыхом.
Сам потом почувствуешь это.

    Спасибо за поддержку, Николай! Хоть физической потребности к разгрузочным дням пока не чувствую, но приближение очередной субботы никакого тягостного ощущения не вызывает, а напротив - интерес.
   Сам то как, практикуешь сейчас?


    Захотелось чего-то попроще, и сегодня приготовил просто рис, круглый рис.  Грел часа 4 при температуре 68...69º. Попробовал, показалось, что многовато еще резистентного крахмала осталось.  Добавил немного воды и еще в тепло на полтора часа.  Пробовать уже не буду - съем как есть. Конечно, не один рис будет в миске, но он основа.
    Здесь три порции, банки по 700 мл.



Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #361 : 24 Марта 2018, 20:57:29 »
     
   Заканчивается  четвертая суббота без пищи.  Ощущение пустого желудка уже не так напрягает, как в первый раз. Еще пару часиков и буду есть, заслужил  :biggrin:.
        И опять зима вернулась. Снег лежит на улице, то подтает, то подмерзнет.   
        Хочется уже тепла. Особенно во время бега контакт с холодным воздухом неприятен.
 
       Уже  упоминал выше и в других местах о моей турбодобавке квашеные семечки. До сих пор я их заквашивал моей капустной закваской, а в этот раз применил закваску "био кефир". И получилось: процесс пошел так активно, что масса достигла крышки. На фото банка когда уже перемешал семечки и загладил ложкой. Еще не пробовал на вкус, сегодня буду.
        Хорошая вещь - семечки. Сегодня купил на базаре пять литровых банок с верхом. 18 гривен банка - очень дешево.

   

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #362 : 01 Апреля 2018, 13:30:11 »
      Кто-то мне здесь советовал для увеличения веса применить кратковременные периодические голодания.  Провел пятую "лёгкую" субботу, и пока такие надежды не оправдываются. Вес упал килограмма на полтора, и сегодня утром был 56.5 кг.
     Вчера поздно вечером возобновил питание съев 4 яблока. Разрезал каждое на 4 части, снял шкурку, уложил в банки, закрыл банки крышками ВАКС и выкачал воздух. Поставил банки в мультиварку, установил температуру 45°  и держал 45 минут.
    За завтраком сегодня было блюдо, состоящие  из термоферментированной с ржаным солодом перловки (0,5 кг) с различными добавками: мелко нарезанные овощи, в том числе сырой картофель, паста из  квашеных семян льна, и аналогичная из подсолнечных семечек, термоферментированный заквашенный и измельченный горох, чайная ложка измельченных абрикосовых косточек.        Объем завтрака 1,5 л.
   Самочувствие нормальное. Неприятности на коже продолжаются, но ухо отпустило, кажется, окончательно. 
Писал выше, что где-то с июня периодически закладывало правое ухо и каждый день. Если долго лежать - отпускало, но когда принимал вертикальное положение, закладывало опять.
   Чуть было не обратился к врачу, и хорошо, что сейчас в поликлинике такие порядки, что попасть к нему это проблема.
   Бег лёгкий, погода хорошая.

Оффлайн Николай

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • НЕдосыроед и НЕдовегетарианец
    • Просмотр профиля
  • Skype: protvnik48
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #363 : 01 Апреля 2018, 14:15:02 »
Игорь, про ухо...
У меня на голоде правое "закладывает" с незапамятных времён. Свою причину я понял - очищается от слизи
 Евстахиева труба(или что-то там) и внутреннее ухо соединяется с атмосферой.
Думаю, что причина - отиты в детстве, гланды и прочие инфекции и болезни носоглотки, которые возможно оставили типа рубцы.
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #364 : 01 Апреля 2018, 16:56:45 »
У Алексея Рэдса, когда он сильно худел (40 с небольшим кг), тоже уши закладывало, особенно при физических нагрузках. Когда набирал вес, это проходило. Он мне объяснял, от чего это (то ли к врачу ходил, то ли из интернета информацию почерпнул, уже не помню) и да, Евстахиева труба там фигурировала, но подробностей я не помню. Короче, у него это напрямую зависело от веса.

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #365 : 05 Апреля 2018, 15:03:36 »
Игорь, про ухо...
У меня на голоде правое "закладывает" с незапамятных времён.
У Алексея Рэдса, когда он сильно худел (40 с небольшим кг), тоже уши закладывало, особенно при физических нагрузках. Когда набирал вес, это проходило. Он мне объяснял, от чего это (то ли к врачу ходил, то ли из интернета информацию почерпнул, уже не помню) и да, Евстахиева труба там фигурировала, но подробностей я не помню. Короче, у него это напрямую зависело от веса.

       У меня причины другие. Закладывать ухо стало, когда  еще не пробовал голодать по субботам, и тогда, когда я уже вернулся к первоначальному весу, что был до перехода на веганство.
      Писáл уже - думаю это от слишком большого количества съеденной капустной закваски и от наличия на тот момент проблемного зуба прямо под правым ухом.
      Зуб выдернул, закваску резко сократил, и, может поэтому, а может нет: началось в июне, закончилость в январе - и хорошо.
 
      Закваска био кефир не понравилась. Заквасил гречку, и какая-то неприятная нотка в запахе появилась - не пойдет, хотя в желудке и ниже после потребления всё нормально.
      В интернете заказал закваску просто "кефир" 10 флаконов. Сегодня уже пойду на почту, получу.


Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #366 : 06 Апреля 2018, 14:02:38 »
      Приготовил вчера 2 л турбоеды. Овес 300г (давленая крупа), рожь -солод (100 мл сухой), 50 мл ржаной муки.
     Отферментировал, остудил, заквасил био кефиром. За ночь, 9 часов, объем немного увеличился, запах хороший. В этот раз процесс проходил не в мульиварке, а на табуретке у батареи отопления.
     Вот, думаю, может стоит после этого еще подержать всё это дело часик при 70°, и завершить таким образом готовку почти традиционной народной кваши?

   
     

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #367 : 08 Апреля 2018, 14:58:09 »

  Семечки измельченные заквасил  "био кефир" - ом и поставил в шкаф. Вот что было потом






А здесь уже снял тряпку и сейчас буду перемешивать.



Вкус получился всё-таки не такой хороший, как с капустной закваской или просто "кефиром".
После перемешивания уровень понизился на пару сантиметров от края. Подержал еще какое-то время в шафу, чтобы уже чувствовалась кислота, потом закрыл "ВАКС"-ом, поставил в холодильник.

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #368 : 21 Апреля 2018, 14:22:05 »
       

   Банка 0.8 л.   Одна капуста. Воды добавил до уровня половины высоты банки.  Сразу закрыл крышкой ВАКС. Вода быстро впиталась.   Газ регулярно выкачивал, как только вспоминал о такой возможности.  Заквасилось нормально, на 4й день убрал в холодильник.     
      Капусту в этот раз набил до самого верха, а надо было бы оставить немного пустого пространства, так как капуста впитывая воду разбухает и может разгерметизировать банку выдавив клапан.

 


Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #369 : 03 Мая 2018, 21:25:40 »
     
      Вчера пробежался по лесу, первый раз в теплое время этого года.
      Сосна вовсю цветет. Набрал в кулек ее не помню как называются. короче органов размножения.
      Кидаю немного в блендер вместе с кашей два раза в день.

 

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #370 : 04 Мая 2018, 11:20:23 »
Мы в детстве такие почки срывали с веток, очищали и ели. (Y)
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #371 : 18 Мая 2018, 22:27:38 »
Очень хорошие и толковые эксперименты! Все наглядно и понятно. Большое спасибо!

Субботы без еды очень впечатляют. Организм немного привыкнет и научится запасать впрок.
Так что вес будет постепенно подниматься. А шлаков и токсинов будет намного меньше.   (Y)

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #372 : 22 Мая 2018, 02:48:57 »
Мы в детстве такие почки срывали с веток, очищали и ели. (Y)

       Я потом еще сбегал, целый кулек набрал этих штуковин. Аж бежать было неудобно. Дома взвесил - 800 г.  Кинул в морозилку.
       И зелень дикороссную потихоньку подъедаю. Сегодня в парке нарвал листьев одуванчика, тысячелистника и листьев акации.  Цветков акации употребил немало, пока были.   Чесночницы черешковой в этом году почти не было. В самом начале месяца немного появилась. и всё.

     
Субботы без еды очень впечатляют. Организм немного привыкнет и научится запасать впрок.
Так что вес будет постепенно подниматься. А шлаков и токсинов будет намного меньше.   (Y)

     Верю, но субботы пока отложил.  Вес стал падать, а главное бег стал не такой бодрый как раньше. А сейчас опять хорошо бегу.

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #373 : 03 Июня 2018, 13:32:32 »
   
 В прошлую субботу был на встрече выпускников института.   Ел все, что люди ели, только алкоголь не употребил.  На ощущениях в органах пищеварения это никак не отразилось, но в последующие дни слегка обострились неприяные проявления на коже, которые вроде бы уже заживали.
   Вес  добрался до 60 кг.  К началу перехода на сыроедение он был около 58 кг, а потом быстро упал до 52 кг. После ужина могу и 61 кг весить.   Каши горячего ферментирования два раза в день дают о себе знать, и это при том, что хлебосыр сейчас готовлю не так часто, как раньше.
    Заказал еще однин блендер -  FIRST FA-5241-2-GR. 500 вт, Австрия, стеклянная чаша. Завтра должен прийти.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #374 : 03 Июня 2018, 13:44:53 »
Обратил тоже внимание, что термоферментация очень хорошо позволяет вес регулировать.
Возможно для тех у кого бывают срывы и для тех кто очень худой это будет палочка выручалочка.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...