Автор Тема: Так говорил И́горь  (Прочитано 152507 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #375 : 06 Июня 2018, 14:52:11 »
 
      Пришел новый блендер.
      Чаша сильно сужается к низу, довольно маленькие ножи. Это, конечно, позволяет готовить небольшие объемы, но требует чтобы продукт был достаточно жидким.
      Две скорости. Обороты на второй  сумасшедшие, блендер ощутимо греется, воняет изоляцией. Хоть по инструкции и разрешается крутить его до 2 мин., вряд ли он тогда долго протянет.  Думаю, не более одной минуты буду допускать, а если без зелени, то 30...45 сек.


    FIRST FA-5241-2-GR

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11050
  • Карма: 598
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #376 : 06 Июня 2018, 23:09:01 »
Если гарантия есть, то крутить нужно. Сгорит - поменяют

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #377 : 27 Июня 2018, 14:18:42 »
Если гарантия есть, то крутить нужно. Сгорит - поменяют

         Меняют в Киеве, а я в Запорожье. Отсылать за свои без действительно реальной гарантии, что новый бледер когда-либо пришлют, и ждать, ждать -  безрадостная перспектива.Так что, лучше поберечь.



       Приготовил картофель по новому для меня варианту.
       Из полстакана пшеницы сделал солод.
      Чуть больше киллограмма нечищенного картофеля грел часа два при 66º.  Остудил , почистил и измельчил  в блендере вместе с солодом. Конечно, пришлось добавить немного воды.
      Разложил по банкам, поместил в термостат, довел до 70º, выключил и еще пару часов банки из термостата не вынимал.
     Есть вполне можно. Главное, усваивается легко. Гораздо легче, чем если бы съел картофель сразу после первого этапа, не применяя затем солод.
      Осталось еще попробовать приготовить картофель с солодом, но картофель не греть, а сразу, сырым кинуть в блендер и затем в термостат.
 
 

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11050
  • Карма: 598
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #378 : 27 Июня 2018, 16:22:49 »
Оригинальный стиль изготовления. В картохе своих энзимов значит мало совсем.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Лара

  • СМЕ - с сентября 2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #379 : 30 Июня 2018, 19:32:04 »
...
       Приготовил картофель по новому для меня варианту.
...

Я тоже несколько раз  термоферментировала картофель "в мундире" (в воде). Получилось очень даже  вкусно. Ела прямо с кожицей, приправив перцем.
Но часто есть картофель не могу, т.к. у меня после  него в организме наступает мышечная  расслабленность, делать ничего не хочется :biggrin:


Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #380 : 12 Июля 2018, 21:59:18 »
     
         Приготовил что-то вроде пастилы из термоферментированной каши:  перловка, гречка и немного зеленого пшеничного солода. Сушил 8 часов сначала при 52° потом, в конце, 68°.
        Сладкая и вкусная штука получилась  и , главное, легко пошла. Вот это всё ( пол литра каши было до сушки), что на фото, употребил за один раз, сразу после обычного плотного завтрака. И ничего -- никакой перегрузки.

        Перед сушкой



       Готово. Плоховато отрывалось от лотка, хотя смазывал его подсолнечным маслом.



Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11050
  • Карма: 598
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #381 : 12 Июля 2018, 23:11:57 »
Ессейский хлеб по сути. Под солнышком поди еще лучше бы получилось.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #382 : 12 Октября 2018, 13:22:55 »
          В июле исполнилось 2 года моему условному сыроедению. Это если принять, что каши горячего ферментирования - сыроедческий продукт. Если нет, то веганства. Хотя тоже с маленьким нарушением: сливочное масло грамм по 20 в день.
         Вес 57 ...58,5 кг. Бегу легко, сплю хорошо, хоть и ложусь поздно, как и раньше.
         После встречи выпусткников в мае, где съел много чего не то, имел обострение неприятностей на коже. Эти "неприятности" обострились еще больше из-за наступившего тогда обилия дешевых фруктов и овощей. Не мог себя ограничить в поедании абрикосов и помидоров.  Пошёл в поликлинику. Дерматолог определил экзему, навыписывал разные уколы и таблетки, в том числе антибиотики. Я выбрал только мазь тримистин и 10 крохотных таблеток от аллергии, по одной в день.   Помогло.
        Помогло определенно в сочетании  с тем, что сократил  количество яблок в рационе, исключил помидоры, по крайней мере на этот сезон, и абрикосы сами уже исключились..    А вот сливы хорошо идут. Никаких неприятностей от них, и, если в кашу покрошить штуки три, четыре, усвоению продукта не мешают.
        Помогло еще, и даже, возможно, в большей степени то, что перестал заглатывать массу живых бактерий в составе  каш горячего ферменирования, которые обязательно заквашивал. Давно уже читал, что  регулярное употребление бактерий живьем в достаточно большом количестве приводит к кожным высыпаниям, особенно в районе голени и предплечья. Так же может закладывать уши и страдать кожа ушных проходов. Испытал все это на себе и пока согласился: надо осторожней с живыми бациллами. Не зря традиционное приготовление кваши предустматривает нагревание после сквашивания.
        Решил пока ничего не квасить. Раньше в качестве жиросодержащих добавок заквашивал измельченные пророщенные семечки подсолнечника и молотый лен. Сейчас для этой цели семечки, молотый лен, немного солода, всё вместе, измельчаю в блендере с добавление воды. Потом термоферментирую.
       
       
« Последнее редактирование: 17 Октября 2019, 15:13:40 от И́горь »

Оффлайн Лара

  • СМЕ - с сентября 2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #383 : 12 Октября 2018, 17:41:50 »
Приветствую, Игорь, с годовщиной вас!
Ну и в историю вы попали. Хорошо, что всё удачно закончилось.
Из  описаного вами рациона, который, читая, невольно анализируешь, я бы заменила сливочное масло на топлёное (сливочное), но собственного изготовления. Есть ещё вариант, но более дорогой - это употребление кокосового биомасла. Оба эти масла будут хороши с ТФ кашами, но только  неквашенными, естественно. К квашенным продуктам обычно добавляют нерафинированные растительные масла.
Кстати, о сливах. В этом году я наделала много баночек соуса из ТФ слив (по типу грузинского соуса Ткемали) и с удовольствием ем этот соус с ТФ кашами. Мне нравится.
(А каши я после ТФ-я ем сразу, без всякого квашения).
Всего вам доброго.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11050
  • Карма: 598
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #384 : 13 Октября 2018, 02:28:55 »
Хороший практический опыт. Если к нему добавить посты то все беды уйдут сами по себе.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #385 : 13 Октября 2018, 19:30:14 »
Приветствую, Игорь, с годовщиной вас!
Ну и в историю вы попали. Хорошо, что всё удачно закончилось.
Из  описаного вами рациона, который, читая, невольно анализируешь, я бы заменила сливочное масло на топлёное (сливочное), но собственного изготовления. Есть ещё вариант, но более дорогой - это употребление кокосового биомасла. Оба эти масла будут хороши с ТФ кашами, но только  неквашенными, естественно. К квашенным продуктам обычно добавляют нерафинированные растительные масла.
Кстати, о сливах. В этом году я наделала много баночек соуса из ТФ слив (по типу грузинского соуса Ткемали) и с удовольствием ем этот соус с ТФ кашами. Мне нравится.
(А каши я после ТФ-я ем сразу, без всякого квашения).
Всего вам доброго.

    Спасибо, Лара!
    На счет топленого масла; на сколько "собственным" его изготовление по вашему мнению должно быть? Прямо из молока, из сметаны или из масла купленного в магазине?

 
Хороший практический опыт. Если к нему добавить посты то все беды уйдут сами по себе.

 Согласен. Надо отдыхать от питания хотя бы раз в неделю. И время свободного больше появляется.

Оффлайн Лара

  • СМЕ - с сентября 2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #386 : 14 Октября 2018, 14:43:37 »
    На счет топленого масла; на сколько "собственным" его изготовление по вашему мнению должно быть?
Прямо из молока, из сметаны или из масла купленного в магазине?

Вытапливать нужно из несолёного сливочного масла с жирностью не менее 82%.
Лучше всего, конечно, из деревенского масла от своей коровы. Однако я всегда пользовалась покупным из магазина, но с высокой жирностью, а когда есть, то и  - био.

 Вытапливаю в открытой маленькой железной кастрюльке (только не алюминевая и не эмалированная) с утолщённым дном.
На маленьком огне. Это займёт не более 30 минут. Вытапливать масло до прозрачности.  Свернувшийся молочный белок осядет (и даже пристанет и немного прикипит) на стенки и на дно. А прозрачное жёлтое масло осторожно слить в подготовленную сухую тару. Когда совсем остынет и загустеет, закрыть крышкой и можно хранить при комнатной температуре. (Некоторые процеживают, сливая, но я этого не делаю).

П.С. - Попробуйте. Это намного более здоровый продукт, чем простое сливочное масло.


Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11050
  • Карма: 598
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #387 : 14 Октября 2018, 18:02:17 »
А масло канцерогенным не станет при температуре? Или это до 42 градусов надо делать?

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Лара

  • СМЕ - с сентября 2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #388 : 15 Октября 2018, 14:16:29 »
А масло канцерогенным не станет при температуре? Или это до 42 градусов надо делать?

Немного теории:

"Все жиры можно разделить на две большие группы:
- Насыщенные – преимущественно животные, как правило, твердые;
- Ненасыщенные – преимущественно растительные, как правило, жидкие.
Различия между ними кроются в химической структуре. Не будем вдаваться в дебри научной терминологии, отметим лишь, что признаком, по которому ту или иную жирную кислоту причисляют либо к насыщенной, либо к ненасыщенной, является число связей между атомами углерода и другими атомами в молекуле жирной кислоты.
 Валентность углерода (то есть число химических связей с другими атомами) равна IV.  Если атомы углерода имеют по одной связи с каждой стороны, то их называют насыщенными, если присутствуют двойные (или тройные), то всю цепь именуют ненасыщенной. Различные омега-3, омега-6 и омега-9 маркировки, всего лишь показывают, в каком именно месте длины в молекуле присутствует двойная (или тройная) связь. Самый логичный вопрос: почему существуют жиры с одинарной или двойной (тройной) связью? Дело в том, что двойная связь в ненасыщенных жирах обеспечивает свободное место в молекуле, наделяя её способностью вступать в химические реакции и менять структуру. Иными словами свободное место позволяет молекуле ненасыщенного жира выборочно добавлять к себе различные иные молекулы, тем самым изменяя свои химические свойства и общую структуру вещества (ткани) в которое они входят.
В этом смысле насыщенные жиры «химически инертны»."
Источник: http://sportivika.ru/articles/kak-pokhudet-relef/zhiry-chem-otlichayutsya-nasyshchennye-zhiry-ot-nenasyshchennykh.html


Таким образом, при нагревании растительных жиров есть опасность получить канцерогенный продукт из-за того,  что (из-за наличия свободных связей) меняется структура молекулы жира при вступлении в химические взаимодействия при высокой температуре .
Сливочное масло относится к животным жирам (с насыщенными связями), которые при нагревании "химически инертны", поэтому и неканцерогенны.

А вот насчёт не выше 42-х градусов... Это было бы важно, если бы надо было сохранить молочный белок. Мы же, наоборот, избавляемся от него, т.е. очищаем масло от животного белка, получая чистый жир. Так что, температура перетопления масла поддерживается такая, чтобы осевший на дно белок не начал сильно перегорать.
Топлёное масло было популярно у нас в стране, когда не было холодильников. Оно прекрасно хранится, его ели, на нём жарили и пекли.
 В Аюрведе топлёное масло называется Гхи и считается очень лечебным.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11050
  • Карма: 598
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #389 : 16 Октября 2018, 13:21:26 »
Кипяченая вода тоже вроде не канцероген, но температура все равно как то отталкивает от этого дела.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...