Автор Тема: Так говорил И́горь  (Прочитано 151886 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #345 : 19 Февраля 2018, 13:20:52 »
А давно пробовали есть по чувству голода, а не по часам? Вес в таком случае может набираться еще лучше.

     Неудобно это, а для человека работающего и имеющего обязанности нереально. И какой смысл? Рыба и та клюют по часам. К тому же есть по часам не значит не испытывать голод перед началом приема пищи.


     Вчера заварганил кашу из перловки с пшеницей. Перловки 3 части замочил, оживил, пшеницу, 1 часть, прорастил. Все измельчил в блендере с  добавлением воды. Разлил в 4 банки- это четыре порции- поместил в термостат, нагрел до 74º, подержал, выключил, остудил, добавил в каждую банку по столовой ложки кефира, перемешал.  Утром три банки поставил в холодильник, а содержимое одной съел.
       В качестве добавок были: квашеные измельченные семечки тоже квашеные семя льна и горох.
       Плюс, для зубов и не только, термоферментированный борщевой набор и сырой картофель.
   Все в монотарелке. Объем такого завтрака (ужина)  около 1.3 л.




     

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #346 : 19 Февраля 2018, 20:04:48 »
Рыба и та клюют по часам.     

Не вся, хариус клюёт как попало, от погоды сильно зависит, от давления. Может на муху клевать, а через 5 минут резко на опарыша берёт, а ещё через 5 минут вообще не клевать, хоть ты тресни, причём перед носом водишь его опарыша - мимо проплывает, сам неоднократно в лунке наблюдал такое явление.
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #347 : 26 Февраля 2018, 19:59:16 »
        Похолодало. Сегодня бегал когда, было -5º. Для меня это очень прохладно, из-за этого внимание на сегодняшней пробежке было рассеянно. Запнулся на ровном месте и свалился на неровный асфальт как сноп, только быстрее. Никого в пределах видимости не было, и можно было не торопиться вставать
       Основной удар пришелся на 4 точки : оба колена, левый локоть и первый сустав большого пальца левой кисти.
       В результате на коленях и локте ссадины, сустав пальца припух и болит при нагрузке. 
       Бегая регулярно приходится падать время от времени. Очень отрезвляет, возвращает на землю, так сказать.  Проверяет скелет на прочность.  Сегодняшняя проверка прошла успешно. Всё цело, ссадины в зеленке.

     

Оффлайн Лара

  • СМЕ - с сентября 2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #348 : 26 Февраля 2018, 21:26:09 »
        Похолодало. Сегодня бегал когда, было -5º. Для меня это очень прохладно, из-за этого внимание на сегодняшней пробежке было рассеянно. Запнулся на ровном месте и свалился на неровный асфальт как сноп, только быстрее. Никого в пределах видимости не было, и можно было не торопиться вставать
       Основной удар пришелся на 4 точки : оба колена, левый локоть и первый сустав большого пальца левой кисти.
       В результате на коленях и локте ссадины, сустав пальца припух и болит при нагрузке. 
       Бегая регулярно приходится падать время от времени. Очень отрезвляет, возвращает на землю, так сказать.  Проверяет скелет на прочность.  Сегодняшняя проверка прошла успешно. Всё цело, ссадины в зеленке. 

Сочувствую, конечно, но одеваться  всё-таки нужно теплее, т.к. зима шутить не любит (nod)
Здоровья вам.

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #349 : 01 Марта 2018, 21:15:59 »
        Похолодало. Сегодня бегал когда, было -5º. Для меня это очень прохладно, из-за этого внимание на сегодняшней пробежке было рассеянно. Запнулся на ровном месте и... 

Сочувствую, конечно, но одеваться  всё-таки нужно теплее, т.к. зима шутить не любит (nod)
Здоровья вам.

     
      Спасибо за пожелание, Лара!  Сочувствовать не стоит. Напротив, сейчас как бы произошла перезагрузка, и следующее падение ожидается не ранее, чем через год.
      Одеваться для бега надо как можно легче. Так чтобы остановился - холодно, побежал терпимо, но ни в коем случае не жарко.  Одежда лучше продуваемая, не типа болонии.

      Сегодня заквасил кефиром замоченый выдержанный при 70°С и затем измельченный в блендере горох. Так же кефиром сейчас буду заквашивать ферментированную ржаным слодом гречку.   Гречку раньше уже заквашивал кефирной закваской в порошке, получалось очень хорошо. Бобовые - горох - только пробую. Другую банку с горохом заквасил как обычно капустной закваской - потом сравню.

Оффлайн Лара

  • СМЕ - с сентября 2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #350 : 01 Марта 2018, 23:33:18 »


      Сегодня заквасил кефиром замоченый выдержанный при 70°С и затем измельченный в блендере горох. Так же кефиром сейчас буду заквашивать ферментированную ржаным слодом гречку.   Гречку раньше уже заквашивал кефирной закваской в порошке, получалось очень хорошо. Бобовые - горох - только пробую. Другую банку с горохом заквасил как обычно капустной закваской - потом сравню.

У меня такое чувство, что зерновые и зернобобовые для еды лучше термоферментировать. А при их заквашивании  начнётся процесс сбраживания. То есть градусы появятся, не так ли?

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #351 : 03 Марта 2018, 13:34:14 »
У меня такое чувство, что зерновые и зернобобовые для еды лучше термоферментировать. А при их заквашивании  начнётся процесс сбраживания. То есть градусы появятся, не так ли?

       Бобовые просто греются в мультиваке. Не знаю, принимают ли какое-либо участие какие-либо ферменты в приготовлении таким способом.   Градусы появятся, если в основном дрожжами сбраживать.   А если заквашивать типа йогуртовой закваской, то не будет там заметного количества алкоголя. Если с кефирной закваской долго подержать, то, наверное, побольше будет.
       Заквашивая каши капустной закваской, спирта не чувствовал, но, думаю, его содержание там сравнимо с кефиром. Когда пробовал делать квас из варенья с помощью капусной закваски, то наличие алкоголя явно чувствовалось на вкус.
        Здесь засада может быть с другой стороны. Есть мнение у практикующих, что постоянное употребление пищи с большим количеством живых микроорганизмов (речь шла тогда о диких) вызовет в конце концов нехорошие явления в организме.   Так что я сейчас если и заквашиваю каши, то только "культурными" заквасками из магазина.

        Сегодня решил сделать разгрузочный день. Никаких подготовительных мероприятий типа приема магнезии и др. не проводил. Последний раз ел вчера в  23.00.   Сегодня начну в это же время. А может, будет настроение, и до утра протяну.   
        Хочу посмотреть, как воздержание от пищи отразится на проблемах с кожей. Затянувшихся проблемах, которые, склонен предполагать, являются не столько проявлением очистки в переходный период, как следствием  употребления капустной закваски практически во всех блюдах кроме фруктовых.

 
« Последнее редактирование: 05 Марта 2018, 20:00:15 от И́горь »

Оффлайн afka

  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 159
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 11.2012г
    • Просмотр профиля
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #352 : 03 Марта 2018, 19:19:11 »
постарайся 2дня воздержаться от пищи
1день - отдых ЖКТ, а со второго дня уже запускаются строительно-очистительные процессы в организме. Кожа тебе скажет спасибо

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #353 : 04 Марта 2018, 15:36:11 »
постарайся 2дня воздержаться от пищи
1день - отдых ЖКТ, а со второго дня уже запускаются строительно-очистительные процессы в организме. Кожа тебе скажет спасибо

     Верю, но пока решил на одном дне утвердиться.  Надо привыкнуть к постоянному чувству пустого желудка - немучительно, но необычно.
     Так что вчера в 22.30 отведал четыре яблочка почищенных, порезанных и гретых один час в мультиварке под крышками Вакс и при температуре 55°С.  В  00.40 выпил еще стаканчик кефира. Кефир этот использовал для заквасок, и пора была уже или употребить его или выбросить.
     Вобщем мероприятие прошло нетрудно. Успел больше дел, чем обычно. Намереваюсь продолжать по субботам.
     

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #354 : 05 Марта 2018, 20:22:01 »
 
       Любит все-таки кефирная закваска гречку. Позавчера заквасил не термоферментированную гречку кефирной первый раз.  Просто замочил , проращивал около 7 часов, измельчил добавил пару ложек кефира. Прикрыл тряпочкой с резинкой.
      На следующий день посмотрел , а там уже над банкой шар из гречки образовался. Резинка выдержала, не соскочила, и ткань удерживала форму.
     Это было вчера, а сегодня отделил одну треть этой гречки разбавил водой в отдельной банке и на пару часов в мультиваку. Температуру самой гречки довел до температуры клейстеризации её крахмала 65 ...67°С. Естественно, каша стала густой.
    Вкус меня вполне устроил, но сладости после нагрева не добавилось - не так как это происходит, если греть пророщенную гречку без предварительного квашения.  И если эту некислую гречку потом заквасить, то легкая сладость уже не уходит и вкус , конечно, получается более праздничным.

     

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #355 : 10 Марта 2018, 12:44:54 »
       
      Вторая суббота воздержания от питания.  Настоящий выходной - не надо ничего готовить.
     
      А вчера прикончил последнюю четвертую порцию перловки термофентированной с  пророщенной пшеницей, 1 часть пшеницы и 4 части перловки.  Очень сытная шука получается, и вкусная. Делаю два литра за один раз. Буду больше делать, как найду емкость чтоб в мультиварку влезала.

Оффлайн Лара

  • СМЕ - с сентября 2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #356 : 10 Марта 2018, 21:57:57 »


Однажды я уже задавала такой вопрос:
При чтении этой темы у меня сразу вызвали  удивление два момента.
Первый - почему вы не готовите пищу в чаше мультиварки, а помещаете всё в баночки, которые потом ставите в чашу с водой?
Второй - Зачем эта готовка сутками, когда можно все делать значительно быстрее? Или это диктуется только определённым образом жизни?

Ответ был таков:
Не в чаше потому, что всю чашу не съешь, а банки мыть отдельно и снаряжать поудобнее.
Особенно разными продуктами. Так я запросто делаю 5 разных продуктов в сувиде в банках.

И теперь снова эта же тема:
     
      А вчера прикончил последнюю четвертую порцию перловки термофентированной с  пророщенной пшеницей, 1 часть пшеницы и 4 части перловки.  Очень сытная шука получается, и вкусная. Делаю два литра за один раз. Буду больше делать, как найду емкость чтоб в мультиварку влезала.

Ну, а у вас-то, Игорь, какая причина не готовить непосредственно в чаше МВ, если нужно приготовить сразу 2 л одного и того же продукта?


Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #357 : 11 Марта 2018, 13:50:15 »
     
     И вторая голодная суббота миновала. Уже попривычнее, чем первая. Думал даже на 36 часов пойти, но потом решил все-таки не торопиться. и в 23.30 съел 4 яблока, подготовленных как обычно.  Потом совершил ошибку: не лег спать хотя бы через час, ну полтора.   Дождался голода. И в 02.00 уничтожил еще около поллитра гороховой пасты, заквашенной кефиром, прямо из холодной банки. А потом добавил еще уже немного пасты из заквашенных капустной закваской семечек. 

Однажды я уже задавала такой вопрос.
И теперь снова эта же тема:
     
      А вчера прикончил последнюю четвертую порцию перловки термофентированной с  пророщенной пшеницей, 1 часть пшеницы и 4 части перловки.  Очень сытная шука получается, и вкусная. Делаю два литра за один раз. Буду больше делать, как найду емкость чтоб в мультиварку влезала.

Ну, а у вас-то, Игорь, какая причина не готовить непосредственно в чаше МВ, если нужно приготовить сразу 2 л одного и того же продукта?

Делаю так для достижения более равномерного прогрева по всему объему каши. А иначе температуры внизу, вверху и по краям будут сильно отличаться друг от друга. В густой каше это будет особенно выражено. Не так с водой: ее текучесть позволяет гораздо больший теплообмен за счет естественной конвекции.
    Продвинутые самогонцики устанавливают на свои чаны электромеханические устройства для непрерывного перемешивания. Менее продвинутые часто перемешивают вручную.  Ну я каждые 15...20 минут шевелю.
   Гладков в "Пища для России Часть 2" говорит об этой проблеме с 01:58 https://www.youtube.com/watch?v=JbOCh53vFCY
 Похоже, что вы, Лара, температуру самого продукта не измеряете.

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #358 : 18 Марта 2018, 19:51:10 »
        И третья суббота без пищи позади. На этот раз 32 часа. Что-то мне не сильно понравилось спать (или пытаться спать) голодным.
     Лег в 11:00, в 6:15 уже встал и в 6:30 съел 2 крупных айдореда, абсолютно сырые. 

 Несмотря на то, что провел в кровати достаточно времени, чтобы выспаться - 7 часов,  сегодня днем хотелось спать. В чем я себе не отказал,  добавил 3 часика уже после обеда и сейчас чувствую себя нормально.
 Наверное, ограничусь пока 24 часовыми голодными субботами. Или может попробую входить в голод пораньше, чтоб 36 часов включали только одну ночь.

Оффлайн Николай

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • НЕдосыроед и НЕдовегетарианец
    • Просмотр профиля
  • Skype: protvnik48
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #359 : 18 Марта 2018, 20:14:48 »
Игорь, поверь - это только вначале так, т.к. ломается многолетний стереотип отношения к питанию. Зависимость больше психическая.
Через некоторое время разгрузочные дни станут потребностью и проходить без фиксации сознания на этом.
Голодать резонно всё же день и две ночи - и проще, и спится лучше, если к тому же накануне и не ужинать, а начинать тоже не с утра - промыть сначала интенсивно водой. Не зря же ещё называют физиологическим отдыхом.
Сам потом почувствуешь это.
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов.