Автор Тема: Так говорил И́горь  (Прочитано 151828 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #315 : 10 Декабря 2017, 14:12:02 »
Вот вот! Я был шокирован совершенно иным - другим отношением животных к сыроеду.
Они воспринимают нас как братьев а не как опасность. И это удивительно.
 

       B еще, мне кажется, что собаки, даже бродячие, по другому относятся к тем людям, которые держат дома собак. Как будто признательны за возмещение долга за их вклад в человечскую цивилизацию.

        Вчера взвесил свой ежедневный фруктовый салат.
        Чистый вес компонентов уже после чистки:
        1. Яблоки   -     710 г;
        2. Банан     -       60 г;
        3. Грейпфрут  -  60 г;
        4. Вода           - 200 г .
 
      Всего  1030 г.    И это один раз  в день. Вес еды в первый и третий прием пищи еще не проверил, но уже видно, что всего будет не более трех  килограмм, а скорее и менее.
      Похоже недалеко я ушел от Николая в своем малоедении.

     Вчера же за ужином провел эксперимент по последствием суперсмешения продуктов.
     Итак в одну тарелку - кастрюльку пошли:
     
     Пророщенная, измельченная, термоферментированная гречка, заквашенная 8 часав закваской "Йогурт" в мультиварке на программе "Йогурт"  -  наибольший объем из компонентов,
     горох, замоченный, измельченный, гретый 2 часа при 70° и заквашенный капустной закваской - одна треть количества гречки,
     столовая ложка измельченного квашеного льняного семени,
     пару столовых ложек измельченных квашенных семечек подсолнуха ( вкус вот этого для меня просто непередаваемо привлекательный, мог бы моно хоть поллитра, а то и литр сожрать, но сознание и сила воли на страже),
     по маленькому кусочку сырых моркови, корня сельдерея, редьки и алоэ, пару веточек укропа ( это все через блендер вместе с гречкой),
     половина яблока,
     один банан,
     одна сырая картофелина ( все порезано, конечно),
     капуста квашеная совместно со свеклой и морковью , наверное, 4 ст. ложки,
     и, кажется, еще добавил около 13 г сливочного масла 82,5%.
     
     Вроде ничего не забыл, ну может быть по щепотке зеленого чая и сухого чебреца кинул в блендер, не уверен.

    Ночь прошла как обычно - хороший 7ми часовой сон с тремя маленькими перерывами по нужде. Утром, как всегда, идеальный стул.
    Полагаю, что это микробная ферментация позволяет без проблем переваривать самые различные смеси продуктов растительного происхождения.
     
     


Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #316 : 10 Декабря 2017, 14:39:23 »
Кстати три раза по нужде за ночь это многовато. Надо бы подправить простату.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #317 : 11 Декабря 2017, 22:15:27 »
Кстати три раза по нужде за ночь это многовато. Надо бы подправить простату.

   Не надо, напор хороший, объем нормальный  :). Просто ем поздновато.


   Сегодня съел картошку после мультиварки как основной ингредиент завтрака. Грел несколько часов при 67°С.   Внешний вид не изменила, но вкус да. Очевидно, что крахмал клейстеризировался. Мне нравится.
Половину пошло  в тарелку, а другая в блендер для жидкого составляющего блюда. Переварил без проблем.

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #318 : 12 Декабря 2017, 08:58:37 »
Кстати, раз уж заговорили про ночные похождения:
по сути влияет ещё и что примешь на ночь, если арбуз, то наверное долго бегать будешь. Но у меня младший скушал как-то со мной одинаково кусков арбуза, так я за ночь раза 3 ходил, а малой только утром. Я б точно до утра не донёс ^-^
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн cborka

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 536
  • Карма: 87
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Здесь мой сайт
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #319 : 12 Декабря 2017, 09:14:25 »
На СМЕ мне надо было через 4 часа примерно вставать по маленькому, но я примерно столько и спал в то время по ночам и высыпался.

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #320 : 15 Декабря 2017, 22:17:29 »
     
       На днях доел гречку пророщенную, термоферментированную заквашенную на этот раз кефирной закваской. Такая гречка пришлась очень по вкусу кефирному симбиозу. Брожение прошло необычно активно, и после 8 часов при 40° гречка "поперла" из банок.



Надо, наверное для кефирной пониже температуру выбирать.
       Предже чем ставить в холодильник, отъел что не вмещалось. Вкус приятно удивил. Лучше чем с закваской "йогурт". Хотя и там неплохо, но с "кефиром" поинтересней будет.
       Обычно вкус термоферментированной гречки после холодильника довольно прозаический, но когда в этот раз перед тем, как закидывать в блендер снял пробу, он был еще лучше, можно вместо мороженого на десерт подавать.
     А сейчас рис тоже "кефирный" ем. Нормально, как с "йогуртовой".
    Закваски кефирной еще на один заход остался:  поставил сегодня на проращивание  гречку на 3 порции.
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2017, 19:13:30 от И́горь »

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #321 : 15 Декабря 2017, 23:20:48 »
А как закваска выглядит и где ее взять можно?

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #322 : 16 Декабря 2017, 01:09:56 »
А как закваска выглядит и где ее взять можно?

      Порошок в маленьких пластмассовых баночках. Разводится водой и вливается в продукт. Одной баночкой можно заквасить до 3 л. Потом можно перезаквашивать готовым продуктом, но только один раз.
      Есть в супермаркетах и в интернете. Я покупал набор из трех : симбилакт, йогурт, кефир.  https://metro.zakaz.ua/ru/04820148052879/%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%B0-%D0%B2%D0%B8%D0%B2%D0%BE-2%D0%B3-%D1%83%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D0%B0/

 Сейчас нашел: В отличие от йогурта, кефир сквашивается при более низкой температуре. Оптимальная температура для сквашивания кефира: 22 – 30 °С.


Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #323 : 16 Декабря 2017, 01:28:31 »
Понятно. Спасибо!

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #324 : 10 Января 2018, 15:56:43 »
       
     Вес мой растет потихоньку и сейчас уже 58 кг минимум. Питаюсь, правда, усиленно. То есть порции не малые.  Использую квашеный горох как постоянную пищевую добавку, но " добавлять" не жалею. И заимел, возможно, не очень полезную привычку сразу после ужина кидаться к холодильнику и еще добавлять всем, что под руку попадется: тот же горох, квашеные семечки, квашеная капуста.....    После завтрака не меньшего объема такого явления нет.           
   Наверное, это от того, что недели три уже не ем хлебосыра. А нет его потому, что все-таки трудоемкое это дело, к тому же, там где у меня есть электромясорубка, нет сушилки, а там, где есть сушилка, нет электромясорубки. И, возможно, хлебосыр после мясорубки и сушилки ускоряет прохождение пищи по ЖКТ, и не всё успевает всасываться, что могло бы. Может поэтому и вес пополз вверх, что вроде бы ингредиенты те же, но после блендера и мульниварки и некоторой заправки культурными микробами.
      Сейчас зарядил тыкву целиком. Пока на 8 с половиной часов и темп. 59°С.

     


     

Оффлайн Николай

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • НЕдосыроед и НЕдовегетарианец
    • Просмотр профиля
  • Skype: protvnik48
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #325 : 10 Января 2018, 18:36:29 »
А я такую же даже по цвету пустил на сок на три дня: вчера - сегодня - завтра. Совсем не сладкая, семечки щуплые - не вызрела, лето плохое. Жмых пока в морозилку.
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов.

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #326 : 11 Января 2018, 14:46:52 »
             
        Тыква съедобной получилась за 8, 5 часов. Выяснил, что мультиварка воду в кастрюле нагревает выше на 3° ...4° чем установленно.  Таким образом, реальная температура воды, в которой грелась тыква была 62°...63°.  В следующий раз попробую всё-таки греть при 58...59°, и время поменьше попробую.
       Вкус обычной вареной - печеной не сладкой тыквы, но консистенция поплотнее. Режется хорошо, шкуру можно счищать как у картошки.
       Вчера уже употребил заметное количество, и сегодня еще побольше. Пока вроде всё неплохо.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #327 : 11 Января 2018, 16:07:56 »
Я бы попробовал заснуть ее в полиэтиленовый пакет пищевой.
Вода может красть немного вкус растворяя в себе соки продукта.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #328 : 13 Января 2018, 15:28:59 »
А я такую же даже по цвету пустил на сок на три дня: вчера - сегодня - завтра. Совсем не сладкая, семечки щуплые - не вызрела, лето плохое. Жмых пока в морозилку.

     У моей тыквы семечки хорошие, толстенькие были. Я их потом отдельно измельчил в блендере совместно с молотыми арбузными семечками, накопленными заранее. Заквасил это дело капустной закваской и завтра, наверное, уже буду опять кидать в блендер, добавлять воды, чтоб было пожиже, а потом выжму через мешочек и получу ну очень вкусную штуковину.    Недавно так уже делал со смесью дынных и арбузных семечек, так что результат известный и ожидаемый.
    Небольшая проблема у меня остается с последней операцией - отжатием молочка. Трудно. долго.  Думаю пока, может ли это решить центробежная соковыжималка. 

   Хлебосыр в последний раз интересный сделал. После того, как сырое тесто простояло два дня у батарей, я не сформовал котлетки и не поставил их в сушилку, а стачала кастрюли с тестом, как была, поместил в мультиварку и дал нагрев 70...72°, потом снизил до 60°, всего часа 3 с половиной.
   Когда вытащил, охладил, и приготовился заправлять сушилку, увидел в общем -то и без того готовый продукт - В кастрюле был сыроватый, плотный хлеб, кисло - сладковатого вкуса, который уже можно было резать ножом и есть. В следующий раз так, наверное и сделаю, а тогда во инерции слепил порции и подсушил пару часиков при 65° в сушилке, чтоб форму держали. 18 котлеток из килограмма сухого зерна, на этот раз это были одна часть пшеницы и 3 части перловки.

   Надо будет попробовать для оптимизации процесса сначал разделить сырое тесто на порции, завернуть каждую в пищевую пленку, а потом уже набить ими кастрюлю. После мультиварки охладить и сразу ставить в холодильник. Так можно обойтись без сушилки.



Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #329 : 23 Января 2018, 15:06:13 »


   Хлебосыр в последний раз интересный сделал. После того, как сырое тесто простояло два дня у батареи, я не сформовал котлетки и не поставил их в сушилку, а стачала кастрюлю с тестом, как была, поместил в мультиварку и дал нагрев 70...72°, потом снизил до 60°, всего часа 3 с половиной.
   Когда вытащил, охладил, и приготовился заправлять сушилку, увидел в общем -то и без того готовый продукт - В кастрюле был сыроватый, плотный хлеб, кисло - сладковатого вкуса, который уже можно было резать ножом и есть. В следующий раз так, наверное и сделаю,..

     И вот следующий раз наступил. Три четверти перловки и четверть ржи.  Несколько часов в термостате и все. Никакой сушилки. Хлебосыр готов.