Автор Тема: Так говорил И́горь  (Прочитано 151874 раз)

0 Пользователей и 26 Гостей просматривают эту тему.

Ильдар Мингазов

  • Гость
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #300 : 13 Ноября 2017, 21:28:09 »
появилась пена и вонь нешуточноя. Короче, прокисла перловка при 40.
     Продолжил приготовление по плану : грел  еще 11 часов при этих 61, а потом еще часик добавил с установкой 72°. Запах никуда не ушел. Не разварилась. Попробовал: на вкус нормальная , есть можно. Измельчил эту перловку в блендере и заквасил в двух литровых банках капустно-свекольно-морковной закваской.
   На следующий день неприятные нотки запаха сильно ослабли, поставил банки в холодильник.
Сейчас после холодильника имеет запах и консистенцию сметаны. Уже съел половину.

У меня всегда без всяких сложностей невероятно вкусная  ;D  (Y), но всё же в этот раз удостоверюсь ещё и в живости на случай,   :) прежде, чем сразу мешок купить  ;D

Я не понял, это прокисшую перловку ты продолжил готовить?  ::)

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #301 : 13 Ноября 2017, 23:46:35 »

Я не понял, это прокисшую перловку ты продолжил готовить?  ::)

      Конечно продолжил, вроде ж ясно написал. Я так просто не сдаюсь  :)).
      И как раз, когда читал твое сообщение, доедал предпоследнюю порцию. В общем то это не мой метод сутками продукт в мультиварке держать. Может еще разок и сделаю из любопытства, если установишь, что у тебя живая крупа.
     Для меня нет трудности ни моральной, ни физической замочить зерно и прорастить.

Ильдар Мингазов

  • Гость
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #302 : 14 Ноября 2017, 11:47:19 »

Я не понял, это прокисшую перловку ты продолжил готовить?  ::)

      Конечно продолжил, вроде ж ясно написал. Я так просто не сдаюсь  :)).

Полезное дело!!!   (Y) На случай типа, блокада Сталинграда? Хочешь жить умей.....   ;D

Ильдар Мингазов

  • Гость
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #303 : 15 Ноября 2017, 00:15:16 »
     Для меня нет трудности ни моральной, ни физической замочить зерно и прорастить.

Термо ферментация всё-же легче и совершенно вкусно, и по времени кое-что ни больше, чем проращиванием заниматься, положил и забыл. А вкусы, зажигания и тддддд.... куда шик.....ее. По крайней мере для себя проверил, не на двух тарелках, три года всё же моноедил на пророщенных зёрнах, урбече и т.д.....

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #304 : 15 Ноября 2017, 02:10:52 »
Термо ферментация всё-же легче и совершенно вкусно, и по времени кое-что ни больше, чем проращиванием заниматься, положил и забыл. А вкусы, зажигания и тддддд.... куда шик.....ее. По крайней мере для себя проверил, не на двух тарелках, три года всё же моноедил на пророщенных зёрнах, урбече и т.д.....

     Так уж и забыл. А кто перемешивает, когда мимо проходит? А гречку ж ты проращиваешь? Или нет? Это кощунство, по-моему, не проращивать зеленую гречку и мурыжить ее сутками в мультиварке.

      Замачивание и проращивание это первый этап. А уже потом измельчение и термоферментация, но не сутки и больше, а час, полтора, два. И я знаю, что сделал все, что мне известно, для уменьшения содержания фитиновой кислоты. Да. потом после термоферментации еще и заквашиваю.  Гречку правда чаще не грею, а сразу после проращивания измельчаю и заквашиваю.

     Купил ассорти молочнокислых заквасок из трех флаконов с сухим концентратом: кефир, йогурт и симбилакт.
    Последний вчера испытал. Для этого предварительно длительно замоченный в кислой среде рис в мультиварке довел до 77°, дождался клейстеризации крахмала, вытащил, остудил и кинул в блендер с меньшим количеством зеленого ржаного солода. После измельчения поместил в мультиварку и установил температуру 65°. Часа через два, когда каша согрелась до 62 градусов, установил темп. 72° подержал еще полчасика и выключил.
    Через пару часов вытащил кастрюлю из мультиварки и охладил до 40°. Внес закваску и обратно в мультю, но уже на режим "йогурт". Грел 13 часов. Как оказалось многовато - слишком кислым получился продукт - сладкий жидкий кисель. Но вобщем-то приятная вещь.

     Убедился, что памело не хуже грейпфрута во фруктовом салате. Отрезаю ломтик, снимаю только цедру и в блендер его к банану и яблоку. Добавил воды, прокрутил и тем, что получилось, залил нарезанные ябоки в миске. Миску закрыл другой миской и поставил на кастрюльку с горячей водой. Ем через час. Если невтерпеж, то и пораньше, но не менее чем через 30 мин.

Оффлайн Николай

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • НЕдосыроед и НЕдовегетарианец
    • Просмотр профиля
  • Skype: protvnik48
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #305 : 15 Ноября 2017, 06:28:44 »

       Убедился, что памело не хуже грейпфрута во фруктовом салате. Отрезаю ломтик, снимаю только цедру и в блендер его к банану и яблоку. Добавил воды, прокрутил и тем, что получилось, залил нарезанные ябоки в миске. Миску закрыл другой миской и поставил на кастрюльку с горячей водой. Ем через час. Если невтерпеж, то и пораньше, но не менее чем через 30 мин.
Игорь,  аутолиз за полчаса?
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов.

Ильдар Мингазов

  • Гость
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #306 : 15 Ноября 2017, 08:36:18 »
     Так уж и забыл. А кто перемешивает, когда мимо проходит?

При знакомстве с термо ферментацией приходилось, измеряя температуру и там и тут, мимо идёшь помешал, не страшно, но если нет возможностей, забыл, уехал, легко. Хоть на неделю, приехал съел теплую. Не пробовал, но и буквальным образом так есть. И это ещё одна безопасность на случай. Легкость и простота.

А гречку ж ты проращиваешь? Или нет? Это кощунство, по-моему, не проращивать зеленую гречку и мурыжить ее сутками в мультиварке.

Эту порцию как и говорил, прорастил по случаю, на проверку состояния гречки, перед зимой отбирал какую крупу забрать, закатать в банках под ваксом от моли и в тепло. Викидывать после жалко, и очень даже к месту и не только по утрам, прямо проснулся сейчас пишу и вспомнилась приятно. Пойду капусты на вилку наверну.

Проращиваешь ты ни меньше суток как ни крути. Тебе нравится, ну и норм.  (Y)  Как вариант, при желании за сутки, возможно с меньшими операциями сделать на мультиварке и без фитиновой кислоты и гораздо вкуснее для себя определил.

     Замачивание и проращивание это первый этап. А уже потом измельчение и термоферментация, но не сутки и больше, а час, полтора, два. И я знаю, что сделал все, что мне известно, для уменьшения содержания фитиновой кислоты. Да. потом после термоферментации еще и заквашиваю.  Гречку правда чаще не грею, а сразу после проращивания измельчаю и заквашиваю.

Умеющий выковыривать, таки выковыривает. Минусы или плюсы это вопрос другой. Так и про тебя, очень даже, что всем этим занимаешься, главное тебя это не напрягает, а даже напротив.  Я сам при случае положу тарелку с перловкой, на (гусеницу), что тебе будет мешать.  ^-^


Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #307 : 15 Ноября 2017, 14:07:38 »
В климатических условиях юга зерно может лежать не суткам, а неделями в расщелине горячих скал. И если ночью температура падает до 25-30  камня, то днем запросто до 65 и даже 70 может доходить. Так, что в природе встречается термическая ферментация в длительном виде. тот же виноград вися на ветке под солнцем особенно темных пород при подсыхании начинает ферментироваться при ощутимой температуре. причем никак иначе не достигнуть того вкуса который приобретает плод именно при термической ферментации.

Я тоже бы хотел все по быстрому, но пока не получается.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #308 : 18 Ноября 2017, 15:06:41 »
       Убедился, что памело не хуже грейпфрута во фруктовом салате. Отрезаю ломтик, снимаю только цедру и в блендер его к банану и яблоку. Добавил воды, прокрутил и тем, что получилось, залил нарезанные ябоки в миске. Миску закрыл другой миской и поставил на кастрюльку с горячей водой. Ем через час. Если невтерпеж, то и пораньше, но не менее чем через 30 мин.
Игорь,  аутолиз за полчаса?
 
   
         Не знаю что такое аутолиз за полчаса, но зато знаю свои ощущения после того как проглотил эту пищу.  И они значительно лучше. Да и запах и вкус лучше. Какие-то реакции там происходят за это время, и хорошо, что вне жкт.


      Сегодня рис заправил симбилактом. Сначала грелся при 76° на мультиварке. Чере 2 часа заглянул - готово. Сунул в каждую банку блендер на пару секунд и продолжил в мультиварке еще полчасика. Остудил, добавил закваски ввиде столовой ложки прошлого готового продукта и отправил на программу "йогурт". Утром порядок - рис стал немного жиже, появилась кислинка. Можно заливать помидоры и кайфовать.





      И зачем употреблять молочные продукты типа кефира, йогурта и простоваши? Если можно теми же заквасками, что используются для их приготовления, прекрасно квасить растительное сырьё?

   Состав симбилакта:

  Лактулоза
Acetobacter aceti
Bifidobacterium bifidum
Bifidobacterium adolescentics
Bifidobacterium longum
Bifidobacterium animalis
Lactobacillus acidophilus
Lactococcus lactis subsp. cremoris
Propionibacterium freudenreichii

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #309 : 18 Ноября 2017, 22:28:19 »
Б12 - из за него весь сыр бор с молочными.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #310 : 29 Ноября 2017, 22:03:43 »
Делюсь маленькой радостью: удалось отремонтировать насос из комплекта ВАКСа.
   Штатная манжета насоса немного съежилась. А много и не надо - насос захватывал воздух только в самом конце обратного хода.
   Для исправления использовал резиновое колечко - сантехническое уплотнение. У меня такие применены, например, при запитке бачка унитаза.
   Размеры этой, как оказалось, полезной детали: наружный диаметр 18 мм, внутренний диаметр 8,5 мм, толщина 3 мм. 
   Надел колечко на шток, придвинул вплотную к манжете и зафиксировал от сдвига полоской резины от велокамеры: растягивая накрутил эту полоску на шток и закрепил ее нитками.
   Важно, чтобы наружный диаметр образованного этой полоской ограничителя был относительно небольшим - в моем случае это 10 мм. Иначе при прямом ходе штока воздух не будет стравливаться, то есть уплотнение поршня будет действовать в обе стороны, а не в одну, как задумано.

 

 Смазал цилинд вазелином. и сейчас насос высасывает на совесть. Теперь главное не увлечься, чтобы клапан не затянуло в банку.
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2017, 20:26:58 от И́горь »

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #311 : 29 Ноября 2017, 22:20:14 »
Я потихоньку склоняюсь к вообще безнасосному варианту - ртом можно запросто через трубочку отсасывать вакуум. Главное что бы обратный клапан был как ВАКСовских крышках.Как не странно ртом можно весьма приличный вакуум сделать.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #312 : 08 Декабря 2017, 19:10:08 »

Я потихоньку склоняюсь к вообще безнасосному варианту - ртом можно запросто через трубочку отсасывать вакуум. Главное что бы обратный клапан был как ВАКСовских крышках.Как не странно ртом можно весьма приличный вакуум сделать.
   
       Я не сколоняюсь. Насос сейчас - зверь насос. Легко представляю себе, как мы с одним из склоняющихся выкачиваем воздух одновременно из одной емкости: я своим модернизированным, а он через трубочку. Причем губы его приклеены к трубочке, а на носу прищепка.  :)) 

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #313 : 08 Декабря 2017, 19:38:24 »
         
         Сегодня ходил на кладбище: рабочие в ходе установки памятника мостили место захоронения плиткой, и надо было указать, где установить скамейку и столик.
   Чтобы совместить полезное с приятным взял с собой палки для скандинавской ходьбы и прошелся  очень энергично туда, а обратно по другому маршруту, сделав приличный крюк обойдя часть города, и всё по лесу.
     Увидел сразу трех белок уже с зимним мехом с шикарными хвостами. Остановился и наблюдал, как они что-то клюют в лежалой хвое, периодически вскакивая невысоко на стволы деревьев и сразу спрыгивая обратно.     
     Мое присутствие их совершенно не беспокоило. Более того, одна подбежала ко мне и стала карабкаться по штанине. Когда поднялась чуть выше колена, я дернулся и спугнул ее. А немного погодя эта белка уже сзади подбежала стала опять залазить по ноге. Было интересно, как высоко она может продвинуться, и , поэтому, стоял на этот раз и не шевелился. Но нет, невысоко. Даже до бедер не докарабкалась и спрыгнула.
 

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #314 : 08 Декабря 2017, 19:44:20 »
Вот вот! Я был шокирован совершенно иным - другим отношением животных к сыроеду.
Они воспринимают нас как братьев а не как опасность. И это удивительно.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...