Автор Тема: Так говорил И́горь  (Прочитано 151904 раз)

0 Пользователей и 18 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #285 : 21 Октября 2017, 01:18:29 »
Игорь прости пожалуйста за ни скромный вопрос. Ты сам какой результат Б12 имеешь, если имеешь?

Раз уж тему разбросали по Б12. А то у меня сложилось предположение, что у всех мясоедов тоже ни совсем лады с ним. А если лады, то со многим остальным в здоровье уже ни айс.

    Не знаю. Анализ не делал и в ближайших планах его нет.
    На статью хорошую попал http://litresp.ru/chitat/ru/%D0%9A/kristofer-dzhon-rajmond/informacionnie-byulleteni-ob-iscelenii-prirodoj-tom-2/13  . Про в12 там много интересного написано.

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #286 : 21 Октября 2017, 11:11:16 »
Анализ на Б12 надо делать обязательно!!! Потому как съезжает он медленно премендленно и незаметно совершенно. А потом, когда начинается ощущение некой слабоватости или успокоенности (рассеянности) уже поздно будет. Сходили бы - сдали, да и можно успокоиться если все ОК. А если не все ОК то надо срочно принимать его. На самом деле это не шутки.

В интернете масса статей и ютубских высказываний от сыроедов, что все это не надо и все это ерунда. Но обратите внимание - нет ни одного такого выступления от сыроеда со стажем более 10-15 лет!!!  Поэтому все что говориться по Б12 это речи людей длительно без него не живших. И подкрепить свои теории они не могут ничем практическим. Говоря грубо это просто самонадеянная пропаганда всесилия сыроедения.

Для серьезного и научного подхода требуется иметь факты. А анализ на бумаге из лаборатории это факт!

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Ильдар Мингазов

  • Гость
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #287 : 21 Октября 2017, 13:53:51 »
Сходили бы - сдали, да и можно успокоиться если все ОК.

Что мне, я сходил, хожу и буду ходить, говорил уже колю. Двух знакомых девчонок, свозил на анализы Б12, такая же беда, уже колят...

На понедельник с мамой договорился, повезу.  (Y)

ps
Тут ещё подумалось до кучи, в основном, девчонки более чистоплотнее мальчиков, и вероятность его ни хватки тем больше от того и у них. Полагаю им так, точно через эту остановку ехать.
« Последнее редактирование: 22 Октября 2017, 08:08:52 от Ильдар »

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #288 : 29 Октября 2017, 14:57:23 »
     Похолодало, бегать стало еще легче.  Включили отопление, и уже можно в квартире без шапки и без валенок сидеть у компа.
    На рынке овощей и фруктов (яблок, груш, цитрусовых) изобилие и цены немного снизились от тех, что были неделю назад.  Тогда покупал кабачки за 20 грн. кг, а сегодня за 15 грн. Набрал всего в обе руки, шел пошатываясь. Жадность.
    Неплохо получилось прорастить и термоферментировать рожь. Прорастает очень хорошо. Добавил половину риса и вместе с рожью измельчил в блендере.  Потом в кастрюлю в водяную баню, нагрел до 78 градусов и выключил. Каша получилась довольно жидкая, никак не усвою, что когда с рисом или с пшеном готовлю, то в процессе осахаривания это дело сильно разжижается.
     Когда остыла эта сладкая каша добавил в нее капустно-свекольно- морковной закваски. 
  Заканчиваю мастерить термостат на базе крохотного термоконтроллера из Китая менее, чем за 50 грн.  Следующую термоферментацию буду проводить уже осваивая новую технику, надеюсь.   

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #289 : 02 Ноября 2017, 20:52:55 »
 
     

   Надежды полностью оправдались. Готов термостат на базе Терморегулятора программируемого w1209.
 
   

   Уже успешно испытал на пшенице совместно с овсом. Температура и гистерезис регулируются с точностью 0,1 градуса.
   Хотелось бы иметь не металлическую кастрюлю и электроплитку, а пластмассовый сосуд со встроенным ТЭНом. А то сейчас после выключения нагрева температура продукта повышается еще на 2...3 градуса за счет теплоемкости кастрюли и теплопроводности материала, из которого она сделана.
   Устройство обошлось вместе с пересылкой и стоимости коробочки около 100 грн,  или 3,2 евро по курсу.

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #290 : 02 Ноября 2017, 21:32:42 »
Вот что значит правильно растущие руки  (Y) .
Теперь можно ставить разные эксперименты сколько угодно.

Снизу электроплитка стоит? Если да, то есть смысл поставить керамическую пластину.
Распилить кирпич вдоль и положить обе половинки что бы квадрат получился.
Через него будет самое ессейское тепло идти.
Можно купить в строймагах - тонкие облицовочные керамические плитки.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #291 : 03 Ноября 2017, 14:00:31 »

Снизу электроплитка стоит? Если да, то есть смысл поставить керамическую пластину.
Распилить кирпич вдоль и положить обе половинки что бы квадрат получился.
Через него будет самое ессейское тепло идти.
   
    Зачем? Чтобы спираль сгорела?
    Мне надо воду в кастрюле нагревать. Для этого мне надо достаточное тепло, а иссейское оно или нет, так тепло и в африке тепло.

   Есть еще такая приятная особенность:
    устройство показывает темпераруру нагреваемой среды в данный момент, что очень удобно, а мультиварка установленную температуру, которую я и так помню.

    Мой вывод и даже совет начинающим термоферментаторам:  мультиварку пока не покупать, а приобрести такое или аналогичное готовое к работе устройство. Стоит дешево, занимает мало места и лишним не будет.

Оффлайн Николай

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • НЕдосыроед и НЕдовегетарианец
    • Просмотр профиля
  • Skype: protvnik48
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #292 : 03 Ноября 2017, 14:54:07 »




    Мой вывод и даже совет начинающим термоферментаторам:  мультиварку пока не покупать, а приобрести такое или аналогичное готовое к работе устройство. Стоит дешево, занимает мало места и лишним не будет.
Вот и я пробежавшись сегодня по магазинам, Редмонд М40S, на который нацелился, не нашёл. А те, что встретил - только хуже и дороже. "Хорошую" надо в ИНЕТе покупать...
Вот и решил к первоначальной идее вернуться - взять за основу конструктива что-то самое дешевое, а остальное - дело "умелых рук". Напр. в Эльдорадо предлагают Поларис 0349 3-х литровый за 1300р. Делать всё с нуля - по опыту знаю, до полностью законченного приличного  конструктива дело не дойдёт.
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов.

Оффлайн Николай

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • НЕдосыроед и НЕдовегетарианец
    • Просмотр профиля
  • Skype: protvnik48
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #293 : 03 Ноября 2017, 15:14:19 »
 
   Хотелось бы иметь не металлическую кастрюлю и электроплитку, а пластмассовый сосуд со встроенным ТЭНом. 

Так это чайник... Тоже на него поглядываю. Правда у меня "завалялись"совсем  маленькие, литровые. Зато сразу два :biggrin: Новые, в упаковке....
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов.

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #294 : 03 Ноября 2017, 16:06:43 »
По сути у Вас как и у меня сувид сейчас. Только у меня фабричный. Кстати у сувида очень большое преимущество в том, что можно 4 банки с разными семенами злаками поставить ферментироваться. А в мультварку максимум две малюсеньких.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #295 : 03 Ноября 2017, 20:22:26 »
Вот и я пробежавшись сегодня по магазинам, Редмонд М40S, на который нацелился, не нашёл. А те, что встретил - только хуже и дороже. "Хорошую" надо в ИНЕТе покупать...
Вот и решил к первоначальной идее вернуться - взять за основу конструктива что-то самое дешевое, а остальное - дело "умелых рук". Напр. в Эльдорадо предлагают Поларис 0349 3-х литровый за 1300р. Делать всё с нуля - по опыту знаю, до полностью законченного приличного  конструктива дело не дойдёт.
 
   
    3 литра несерьезно для наших целей. Тогда уж как у меня возьми редмонд 222.   В ее пятилитровую кастрюлю 4 поллитровых банки влезают.
    Так что нет, Марк, у сувида упомянутого тобой преимущества.

Так это чайник... Тоже на него поглядываю. Правда у меня "завалялись"совсем  маленькие, литровые. Зато сразу два :biggrin: Новые, в упаковке....

   А если в те чайники хотя бы полулитровая банка поместится, то можно и обойтись пока, одновременно два включая, это если есть в наличии терморегулятор типа моего самодельного.

Оффлайн Николай

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • НЕдосыроед и НЕдовегетарианец
    • Просмотр профиля
  • Skype: protvnik48
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #296 : 03 Ноября 2017, 22:12:01 »
 
   Хотелось бы иметь не металлическую кастрюлю и электроплитку, а пластмассовый сосуд со встроенным ТЭНом. 
Вот продолжая вашу мысль... Если использовать толстостенную посуду (в идеале золотую ^-^, можно медную, далее алюминий), то греть можно снизу и без воды, если датчик имеет хороший контакт с днищем. Тогда и в кашу датчик совать не нужно.
 Надо поискать медную посуду. С электроникой у меня проблем нет.

А мультиварку наверно всёж куплю... хорошую. И да, 5 литров. У 7 наверно теплопотери уже велики - кутать надо из экономии.
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов.

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #297 : 08 Ноября 2017, 14:17:33 »
        Все-таки грейпфрут незаменимая вещь во фруктовом салате.  Сейчас это в основном яболоки, меньше банана и , наконец-то после долгого перерыва связанного с сезонным подорожанием цитрусовых, грейпфрут.
        Когда были одни яблок и банан, то сразу после употребления часто чувствовал кратовременное неприятное ощущение в желудке (или около?).  А , наверное, горечь грейпфрута что-то там нейтрализует, и всё прекрасно.
       На порцию салата кидаю в блендер четверть грейпфрута, с которого снимаю только цедру, толстая белая корка остаётся.

       Купил на пробу памело. Буду пробовать его вместо грейпфрута уже завтра. Купил его, потому что был дешевле, чем грейпфрут.

       Научился вымораживать воду. После многих опытов с посредственным результатом ТДС метр показал 7 промилей. Исходная вода была около 200.   Вода обратного осмоса из магазина 3 промилей. В другом магазине и 14 бывает.
       Вымораживаю в нержавеющей кастрюле. В морозильник ставлю на теплоизолирующую прокладку. У меня это в несколько раз сложенное махровое полотенце. Оптимально было бы, наверное, иметь пластину пенопласта. Верх закрываю многослойно: полиэтилен, полотенце и опять полиэтилен.   Держу в морозильной камере 27 часов 15 минут.
      Пробиваю лед ножом открываю полость с жидкой фракцией, основательно споласкиваю  чистый лед горячей водой, потом очищенной водой и всё, оставляю таять.

Вот продолжая вашу мысль...

     А мультиварку наверно всёж куплю... хорошую. И да, 5 литров. У 7 наверно теплопотери уже велики - кутать надо из экономии.

      Николай, это не продолжение моей мысли, а поворот в противоположном направлении. Я хотел бы уменьшить инерцию системы , а вы предлагаете увеличить. Предпочитаю использование водяной бани, в которую я помещаю порционные банки. 
       Предложений  7 -ми литровых мультиварок не встречал, а вот 6 -ти есть. И лишним не было бы и 6 литров.  Про возрастание теплопотерь -  это несерьёзно.

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #298 : 08 Ноября 2017, 17:09:30 »
Тоже давно планирую воду вымораживать. Все таки это самый естественный метод. Но возиться надо будет долго. И мето в морозильнике надо найти еще.

Я правильно понял, что важно именно изолировать так что бы вода очень медленно остывала?
И если просто поставить кастрюлю, то при кристаллизации ликвации по химической плотности не происходит.
И расплав HOH не очищается, так и переходит в кристаллическое состояние затаскивая с собой и соли + грязи.
А медленная кристаллизация позволяет строить более крупные конгломераты кристаллической структуры.
И одновременно дает время растущим крупным кристаллам вытолкнуть примеси наружу?

Надеюсь что то понятное сказал.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #299 : 13 Ноября 2017, 21:10:48 »

Тоже давно планирую воду вымораживать. Все таки это самый естественный метод. Но возиться надо будет долго. И меcто в морозильнике надо найти еще.

Я правильно понял, что важно именно изолировать так что бы вода очень медленно остывала?
     Возни там немного, если всё подготовлено: есть крышка, есть на что поставить. И да, правильно. У меня, как написал, 3 литра мерзнут 27 часов.

     Уже сообщал , что последний опыт с перловкой по рецепту Ильдара закончился относительной неудачей - она не разварилась как у него. Но не упомянул, что когда после длительной выдержки при 40°  (18 часов) выставил 61°, появилась пена и вонь нешуточноя. Короче, прокисла перловка при 40.
     Продолжил приготовление по плану : грел  еще 11 часов при этих 61, а потом еще часик добавил с установкой 72°. Запах никуда не ушел. Не разварилась. Попробовал: на вкус нормальная , есть можно. Измельчил эту перловку в блендере и заквасил в двух литровых банках капустно-свекольно-морковной закваской.
   На следующий день неприятные нотки запаха сильно ослабли, поставил банки в холодильник.
Сейчас после холодильника имеет запах и консистенцию сметаны. Уже съел половину.