Автор Тема: Так говорил И́горь  (Прочитано 151938 раз)

0 Пользователей и 12 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #270 : 29 Сентября 2017, 15:28:45 »
Ну когда то все техническое ломается.
Это не био организмы - сами себя ремонтировать не могут.
Я вот задумался тоже чем если не блендером и мне кажется либо электромясорубка подойдет.
Либо можно попробовать использовать мельницы для масличных. Есть ручные а есть и насадки.
Там тоже шнеки используются и давит оно капитально. И ломаться особенно нечему. И стоят немного.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #271 : 29 Сентября 2017, 16:29:29 »
Слушай, а от болгарки не подойдут коллекторы?
   Ты, Алик, наверное, имел ввиду графитовые щетки? Так они мне и в болгарке нужны.
Пока я не удостоверился, что поврежден именно коллектор, я покупал и менял щетки, так они рассыпались через минуту работы. А сейчас вижу уже и ламель вылетела. Попробую, будет время, сделать новую ламель и установить на эпоксидку.

Ну когда то все техническое ломается.
Это не био организмы - сами себя ремонтировать не могут.
Я вот задумался тоже чем если не блендером и мне кажется либо электромясорубка подойдет.
Либо можно попробовать использовать мельницы для масличных. Есть ручные а есть и насадки.
Там тоже шнеки используются и давит оно капитально. И ломаться особенно нечему. И стоят немного.


       Электромясорубка у меня есть, но она не измельчит продукт так мелко, как даже мой маломощный погружной блендер. К тому же мыть мясорубку три раза в день это работа.

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #272 : 29 Сентября 2017, 20:15:17 »
И все же от блендеров думаю надо будет уходить. Смолоть зерно пророщенное в гомогенную пасту они не могут если воды не добавить. А добавление воды само по себе портит продукт изменяя концентрацию ферментов.

Кстати - в чем собственно проблема помыть мясорубку? 

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Дмитрий

  • СЫРОЕД
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
  • СЕ>СМЕ с августа 2015
    • Просмотр профиля
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #273 : 01 Октября 2017, 13:07:07 »
У меня 2-х литровый 2-х киловаттный блендер рубит 0,5 литра пророщенной ржи довольно бодро 0, 7 уже тяжеловато. И да, Марк прав - без добавления жидкости премолоть рожь до теста блендеру очень тяжело - практически не реально. (поэтому и брал с таким запасом по мощности). Ну так я добавляю жидкость - капустную закваску - мы же все равно сквашиваем зерно. Какая разница когда добавлять - после измельчения или во время? Добавляю постепенно. Сначало тесто жидковатое, потом, по мере измельчения становится покруче - нагрузка на блендер возрастает - главное вовремя остановиться, просто смотришь по блендеру, что бы не перегружать. Вообщем вполне реально рушить зерно на блендере.
Пару раз попробовал  залить жидкое закисшее тесто в инфракрасную сушилку на 40 градусов. Через часов 8-10 получился кислый хлеб по форме и консистенции похожий на маннники. Тот же хлебосыр. Вкусный. Поставил в холодильник - отлично хранится.
Можно это Жидкое тесто, не дожидаясь закисания, сразу поставить в мультиварку или в ту же сушилку на 65 градусов. Через пару суток оно станет не кислым, а слегка сладковатым, и намного гуще, еще через сутки  уйдет сладость - вкус станет похожим на кашу. Т. е. кисломолочка при такой температуре умирает - получается работают ферменты - ферментированное зерно. То есть и приготовленное Блендером в Жидком виде тесто то же можно ферментировать.




Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #274 : 01 Октября 2017, 13:13:16 »
Хорошо бы фото с пошаговыми инструкциями сделать.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Дмитрий

  • СЫРОЕД
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
  • СЕ>СМЕ с августа 2015
    • Просмотр профиля
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #275 : 01 Октября 2017, 13:56:27 »
Это кислые хлебцы.

Фотоинструкцию попробую сделать. Только смысл? Если человек понимает суть процесса - он сам допрет, именно что бы лучше понимать - сам попробует творчество - поэксперементировать. Если человек может только тупо воспроизводить готовые рецепты - бесполезно объяснять. А суть процессов уже дана.

Кстати, при каком процессе удаляется больше ингибиторов - ферментировании или квашении? У меня от ферментированного зерна появляется небольшая тяжесть в желудке, слегка напоминающая тяжесть от сырых незамоченных орехов. Грешу на фитиновую кислоту или какой то подобный ингибитор

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #276 : 01 Октября 2017, 14:03:13 »
Ферментирование и квашение, это тоже самое - суть одна. Но есть безбактериальное ферментирование, а есть бактериальное. Если квашеная капуста и кефир с йогуртом это гарантированно бактериальное ферментирование. То термоферментация при температурах от 61 гарантированно безбактериальное. Ферменты работают без бактерий. Так же ферментация без бактерий идет со временем в любом урбеч.

В бактериально ферментированной еде жизни намного больше. Но и генома бактериальнго намного больше и антибиотических веществ полно. В безбактериально ферментированных продуктах наоборот - они являются строжайшими "моно" продуктами. В безбактериально ферментированных нет вообще никаких антибиотических веществ совершенно! Но в этих же продуктах и жизни содержится меньшее количество - только в энзимах.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #277 : 04 Октября 2017, 15:35:30 »
И все же от блендеров думаю надо будет уходить. Смолоть зерно пророщенное в гомогенную пасту они не могут если воды не добавить. А добавление воды само по себе портит продукт изменяя концентрацию ферментов.

Кстати - в чем собственно проблема помыть мясорубку?

   Уверен, уйти от блендера не удастся.   Да и зачем? Блендер это гениально. А добавление воды не портит продукт, а делает его подходящим для потребления. Есть недостаток в насыщении продукта пузырьками воздуха и , как следствие, окислении каких-то составляющих пищи. Хотя, возможно, некоторые составляющие и неплохо окислить. 
    А сейчас появились уже и вакуумные блендеры лишенные этого недостатка. Но значительно дороже, и, конечно, раз сложнее, значит и менее надежные.  И вижу недостаток в невозможности применения толкателя - мешалки, но может быть с теми ножами и оборотами и без толкателя захватывается достаточно густой продукт.
     https://www.youtube.com/watch?v=fS5K2bx-fcY
     https://www.youtube.com/watch?v=9ggNC-LtSQo

Оффлайн Дмитрий

  • СЫРОЕД
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
  • СЕ>СМЕ с августа 2015
    • Просмотр профиля
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #278 : 04 Октября 2017, 16:24:16 »
Да, невозможность добавления жидкости во время работы в вакуумных блендере - это минус. А добавлять иногда необходимо. И толкатель иногда приходится использовать. Его отсутствие в вакуумных блендерах опять минус.
А вот высокие обороты нисколько не плюс - Чем выше обороты и суше продукт чем больше и быстрее он нагревается а следовательно окисляется поэтому и соковыжималки лучше использовать ни центробежные а шнековые.
Я перемалывают рожь на самой низкой скорости. И в том числе и потому что густое тесто элементарно не успевает на больших оборотах проваливаться под действием сил тяжести вниз между ножей.

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #279 : 04 Октября 2017, 18:26:20 »
Думается что урбеч мельница моет заменить запросто все блендеры и без всякой воды и без всякого нагревания. Но там есть нюанс - нужна масса хотя бы полкило, но не больше полутора. И конечно время пару часов для измельчения в абсолютный гель.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #280 : 06 Октября 2017, 14:40:28 »
   
     Горох из супермаркета, половинки, замочил и потом в мультиварке нагрел до 80 градусов, немного снизил и подержал пару часиков.   Измельчил в блендере, заквасил в полуторалитровой банке тремя столовыми ложками капустного кваса, еще не вполне готового, вместе со жмыхом, из той банки, что стоит рядом.
         Через 10 часов обнаружил, что горох уже выпирает из банки, а уровень его был "до плечиков". Температура воздуха 20 градусов.


Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #281 : 06 Октября 2017, 19:14:03 »
80 градусов ... передер кажись ?

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #282 : 18 Октября 2017, 19:47:06 »
80 градусов ... передер кажись ?


     Это температура установленная на мультиварке.  У гороха наверняка была меньше.  Фото поместил чтобы показать активность моей капустно - свекольной закваски по отношению к термоферментированному гороху. И к совершенно сырым бобовым активность не меньше.

     В теме про хлебосыр 14.10 я написал:

     Хлеб такой сегодня сделал: 0,5 кг первловки, 05 кг пшеницы. Пшеница отлично проросла, перловка обозначила прорастание, как обычно.   
     Нагрел тесто до 72, подержал, снизил до 61 градуса и оставил на ночь. Получилось сладкое тесто.



 Заквасил жмыхом от капустно-свекольного кваса



 и через сутки в сушилку.



 Через 8 часов сушки в холодильник.



  Послезавтра буду пробовать.  Не вполне хлебосыр, но все-таки хлебосыроподобное.


   Уже съел половину. 8 часов маловато оказалось для такого теста. Влажное, липкое, я его формовал вообще не прикасаясь руками.  После того, как употребил 2 шт досушивал еще 4 часа.  Таким образом сушить надо часов 12 при толщине блинов 10 мм. А может так и надо, как получилось: в два этапа.
   На вкус хлеб получился приятный, сладкий, не кислый. Нечто напоминающее пастилу. Хотелось бы только, чтобы отруби измельчились помельче. Ну, как мясорубка смогла.



Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #283 : 18 Октября 2017, 21:00:08 »
большое спасибо за фото - очень наглядно. Это всегда большая помощь.
И особенно неверующим ни во что носотык полезный.  (Y)

Мне пришла сушилка - Дачник - как небольшой холодильник по размеру.
Вот надо будет уже поставить ее - место найти, да попробовать

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Ильдар Мингазов

  • Гость
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #284 : 20 Октября 2017, 02:52:02 »
Игорь прости пожалуйста за ни скромный вопрос. Ты сам какой результат Б12 имеешь, если имеешь?

Раз уж тему разбросали по Б12. А то у меня сложилось предположение, что у всех мясоедов тоже ни совсем лады с ним. А если лады, то со многим остальным в здоровье уже ни айс.

Зы
Ради любопытства спросил. У тебя всё таки своя техника, на этот счёт.