Автор Тема: Вопросы религии и духовности...  (Прочитано 303606 раз)

0 Пользователей и 11 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #360 : 18 Сентября 2015, 18:08:34 »
если масло - это есть Святой дух, то каким образом Им и для чего нужно было мазать ноги?

ну а как тогда это понимать?

5. Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
(Св. Евангелие от Иоанна 3:5)


если Живая вода и есть дух святой, то получим: 5. Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится Духа святого и Духа, не может войти в Царствие Божие.
(Св. Евангелие от Иоанна 3:5)


отлично получается... (Y)

Вот же два остроносых нашли друг друга.  ;D


во во, а мне тут супругу пытаются найти, довожу всех и вся что в юбке ходит.

Кстати, случайно напоролся на фото Алсу...тоже пуштунка получается?

ощущение дежавю у меня...
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #361 : 18 Сентября 2015, 18:23:35 »
а кто написал симфонию?
да ещё и с двойками в дневнике? ^-^

Мне это напоминает тему Пушкиноведов. Пушкин - один, а пушкиноведов сотни. И написали они гораздо больше чем Пушкин.
Вместо того что бы читать их перлы мне кажется лучше читать самого Пушкина. Так и тут.
   Согласна. Поэтому я и читаю  САМУ Библию...И цитирую тоже саму Библию...
А Симфонию видать вы и не видели, но уже раскритиковали... Какие же вы скорые на осуждение... а в ней только одни стихи из
Библии в алфавитном порядке....как в словаре....чтобы облегчить нам поиск нужного стиха...
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #362 : 18 Сентября 2015, 18:34:35 »
               Наташа, ты меня лучше понимаешь, чем мужчины....они только высмеивают...Я обязательно отвечу  на твои вопросы...и может   лучще в личку, если ты не против...А то опять  оскорбительных насмешек не оберешься...
  Я не успеваю на всё  отвечать сразу....я не очень хорошо и быстро умею печатать...у меня не хватает времени....
     И вообще я не умею  и не хочу на серьёзные вопросы отвечать небрежно...лучше уж совсем не отвечать...
Вот и сейчас  пишут о постах с маслом... с насмешкой...Ведь все  читающие Библию прекрасно понимают, что масло  символически обозначает Св. Духа....

Надежда, никто над Вами не насмехается. Речь то идет не о Вас лично а точке зрения. А она вправду с юмором потому, что если масло это символически Дух Святой, а помазание маслом освящает то сковородка = самая святая штука в мире. Мало того, я более чем уверен, что те, кому масло обозначает Святой Дух - спасутся тоже символически. Говоря российским современным лингвистическим стилем - "типа как бы спасутся, ну как бы почти". Вы ведь сами прекрасно знаете что сказано неоднократно в писании "...если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие" (Иоан. 3, 5). Именно от воды живой и Духа Святого, а не от масла. Я уже не спрашиваю почему именно масло, а не что угодно иное.

На серьезные вопросы отвечать нужно открыто если есть что ответить. А отсутствие такового желания есть верный признак отсутствия крепкого внятного ответа. Вы же задаете вопросы при всех открыто и получаете ответ открыто. Так почему бы и Вам не отвечать открыто? Мне кажется это было бы честно. Поэтому просьба ответить сюда.

Что бы Вы не смущались комментировать не стану.
Вы вообще если не хотите что бы я комментировал какой то Ваш пост, так прямо и пишите - делов то...  (handshake)


И еще!
Суть Христианства - Христос и его Новый Завет, а не вся Библия! Ветхий Завет и Новый Завет противоречат друг другу. Если кому то постоянно нужна библия и он руководствуется примерами из нее то данный человек не христианин. Христианин руководствуется Новым Заветом.
 
Иисус дал Новый Завет потому что Ветхий себя исчерпал. Но толпы народа продолжают углубляться в Ветхий. Тот кто отринув Новый обращается к Ветхому - не христианин. Поэтому смысл выяснять что либо между собой людям живущим по разным заветам попросту отсутствует. Христианин и не христианин не поймут друг друга ибо выдрали для своей жизни разные руководства. 
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2015, 19:24:41 от Mark! »

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #363 : 18 Сентября 2015, 19:05:52 »
если масло - это есть Святой дух, то каким образом Им и для чего нужно было мазать ноги?

ну а как тогда это понимать?

5. Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
(Св. Евангелие от Иоанна 3:5)[/

отлично получается... (Y)..
   
           Да....Якут....пока ты не родишься от воды ( воды крещения ) и от Духа (, Дух Святой -это третья Личность  Триединого Бога  а значит Бог), ты не войдешь в Царство Божье и не будещь понимать  Библию.   И чем больше тебе  будет ответов, тем  больше у тебя будет вопросов. 
         Так  было и у меня и у всех верующих  до возрождения...   Так оставим ненужные   споры... или бесполезные разговоры...
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #364 : 18 Сентября 2015, 19:51:39 »
прошу прощения,  а где написано воды КРЕЩЕНИЯ?, уж давай определимся, ведь раньше ты утверждала, что вода из чрева есть Дух святой, так почему же вода тут является уже водой крещения, а не Духом святым? ::)
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #365 : 18 Сентября 2015, 20:16:35 »
            У нас, Марк, просто  разные представления об ответах на вопросы...Я лично считаю,что никто лучше не ответит на вопросы, чем сама Библия. Она сама себя объясняет... И для меня она  высший авторитет, потому что это Божье Слово....Поэтому я и цитирую ее. И верю ей.
        В стихе который  вы цитируете - кто не родится от воды и Духа... не написано от воды ЖИВОЙ... Зачем вы добавляете?
То вы хотите добуквенной точности...а тут добавляете целое слово...И тем самым искажаете смысл стиха, вырывая его из контекста.  Не всегда  слово обозначает везде одно и то же...Все зависит от контекста  Иногда слово надо понимать в духовном смысле, иногда в прямом...материальном.  Если например речь идет  о  приготовлении пищи  (как вы  пишете на сковородке ),то  здесь никакого духовного смысла нет... В других случаях есть именно духовный смысл...Все зависит от контекста.   Так же и слово вода.  Она может обозначать Жизнь  и Святого Духа...А может обозначать и смерть.  Как например воды потопа... или вода крещения. 
         Ведь водное крещение обозначает  смерть, погребение нашего ветхого, греховного, падшего творения - Адама . чтобы стать нам новым творением в Христе Иисусе.   Вода крещения не просто обряд, а  наш перенос  из Адама в Христа,
из царства сатаны в Царство Божье. А  без веры это именно пустой обряд.
       Но сначала должно быть возрождение  то есть уверование  то есть принятие Спасителя, Христа, а потом водное  крещение, тоже по вере.  Уверование - это  нечто внутреннее, а крещение -это внешнее свидетельство.  Для полного Божьего спасения необходимо и то и другое....  Чтобы понять все это нужно видеть контекст каждого стиха и рождение свыше.
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #366 : 18 Сентября 2015, 20:24:27 »
           
из царства сатаны в Царство Божье. А  без веры это именно пустой обряд.
 
о, чистой воды протестанство

тогда почему говорят что все мы под Б-гом ходим?
и как понять тогда что если мы во власти астаны, если мы все Его творения, что создал нас и сразу отдал иаволу? (tmi)
и кто обрёл жизнь вечную?
и зачем тогда распяли Христа, если уж Он есть любовь, таким зверским способом расправился с Сыном Своим?
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #367 : 18 Сентября 2015, 20:26:22 »
прошу прощения,  а где написано воды КРЕЩЕНИЯ?, уж давай определимся, ведь раньше ты утверждала, что вода из чрева есть Дух святой, так почему же вода тут является уже водой крещения, а не Духом святым? ::)
      ТО, что вода из чрева - Дух Святой  утверждала не я, а  Сам Господь Иисус.  Как вы читаете?
А вода  крещения  описана во многих иестах Писания которые вы читаете но не видите....Надоело одно и то же повторять....
Читай  Библию внимательно с карандашиком.... как правильно тебе советовал Марк....И читай  объективно...ТО,что там есть, а не то, что тебе хочется увидеть...И читай молитвенно и Бог тебе все откроет... постепенно.
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #368 : 18 Сентября 2015, 20:29:43 »
           
из царства сатаны в Царство Божье. А  без веры это именно пустой обряд.
 
о, чистой воды протестанство

тогда почему говорят что все мы под Б-гом ходим?
и как понять тогда что если мы во власти астаны, если мы все Его творения, что создал нас и сразу отдал иаволу? (tmi)
и кто обрёл жизнь вечную?
и зачем тогда распяли Христа, если уж Он есть любовь, таким зверским способом расправился с Сыном Своим?
     Я же говорю : чем больше ответов,  тем больше вопросов.... И так до бесконечности.... Я тебе не буду тут всю Библию рассказывать..  Это физически невозможно. А главное- бесполезно....Сам грамотный, читай.
    Извини Алик, но  напрашивается  аналогия :  Один глупец может задать столько вопросов, что 10 мудрецов не ответят. 
Обратись к Феаниру, может у него больше мудрости, терпения и времени, чтобы перессказывать Библию  ради споров.
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #369 : 18 Сентября 2015, 20:48:01 »
тогда какой же это мудрец получается, если не может ответить даже глупцу? :)
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #370 : 18 Сентября 2015, 20:49:45 »
Надежда, спасибо за ответ. Кажется до меня дошло в чем суть трудностей нашего диалога. 

1) Библия меня не интересует вообще. Христианина должен интересовать Христос и оставленным им Новый Завет.
И само христианство как технология спасения описанная в Новом Завете. Нельзя быть христианином и постоянно ссылаться на Библию. Мусульмане признают, что на последнем суде по правую руку от Творца будет сидеть Иисус и помогать судить. но несмотря на это они не будут руководствоваться ни Библией, ни Новым Заветом потому, что они знают - их книга Коран! И они не дергают как перья цитаты то оттуда, то отсюда. Только Коран и больше ничего - это религиозный закон. Иудеи много знают и о христианстве и о исламе. И признают их религиями, но не оперируют цитатами из священных писаний христиан или мусульман. Потому что их книга - Тора. И если возникает спор то равинат руководствуется не библией а Торой, потому что их завет на скрижалях - Тора, а отнюдь не вся библия.

2) Очень сложно с Вами говорить потому, что Вы и не в Ветхом и ни в Новом Завете находитесь. Есть две фундаментальные позиции - либо там, либо тут. Тот кто живет Ветхим должен выполнять законы иудаизма. Тот кто живет в Новом Завете должен выполнять законы христианства, а не всей библии. А Вы умудряетесь быть периодически то там, то тут. И все для Вас равно полезно, но это излюбленный метод сект.  Сие не наш путь. Поэтому я просто не знаю в правовом поле каких религиозных законов (ветхих либо новых) с Вами вести беседу.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #371 : 18 Сентября 2015, 20:54:18 »
есть такой фильм "Мумия", там один из актёров носил на шее, всё подряд и крестики, и амулеты, и исламские полумесяцы и в момент опасности доставал всё и начинал всё подряд целовать, мол а вдруг меня пронесёт и что-то да поможет :)
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #372 : 18 Сентября 2015, 21:02:16 »
тогда какой же это мудрец получается, если не может ответить даже глупцу? :)

Потому что глупец не понимает ответа мудреца, но задает новые вопросы. Ответы на которые опять не поймет. И так до бесконечности.

Это я не про данную дискуссию, а вообще. В данную дискуссию я даже влезать не хочу по причине отсутствия необходимых знаний. Одно могу сказать: вы разговариваете на разных языках. Например, Надежда говорит, что масло - это символ, а Алик ей в ответ: давайте попробуйте пост на масле сделать.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #373 : 18 Сентября 2015, 21:03:43 »
есть такой фильм "Мумия", там один из актёров носил на шее, всё подряд и крестики, и амулеты, и исламские полумесяцы и в момент опасности доставал всё и начинал всё подряд целовать, мол а вдруг меня пронесёт и что-то да поможет :)

Когда человек теряет четкий азимут духовного развития он рано или поздно склоняется к экуменизму.
А экуменизм это своего рода духовная бисексуальность. В истории полно примеров, что все они в итоге вырождаются.
В Риме вообще был Пантеон - целый храм для всех богов. Кончилось падением Римской Империи.

Одно могу сказать: вы разговариваете на разных языках. Например, Надежда говорит, что масло - это символ, а Алик ей в ответ: давайте попробуйте пост на масле делать.

В том то и беда, что если читать священное писание символически, то получается мистическо-криминальный роман про доброго распятого мужика со товарищи. А если читать буквально, то получается инструкция по спасению. От какого чтива больше пользы догадаться не сложно.  (f)(F)

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #374 : 18 Сентября 2015, 21:08:13 »
тогда какой же это мудрец получается, если не может ответить даже глупцу? :)

Потому что глупец не понимает ответа мудреца, но задает новые вопросы. Ответы на которые опять не поймет. И так до бесконечности.

Это я не про данную дискуссию, а вообще. В данную дискуссию я даже влезать не хочу по причине отсутствия необходимых знаний. Одно могу сказать: вы разговариваете на разных языках. Например, Надежда говорит, что масло - это символ, а Алик ей в ответ: давайте попробуйте пост на масле сделать.

тогда почему Надежда утвердает, что Христос был помазан Елеем (маслом)? а не говорит прямо что символом?

ладно, для меня всё понятно, если уж на ответ всего 4-х вопросов нужно цитировать всю "библию", хотя и считаю это слово вульгарным, ассоциация с библиотекой, т.е. набором и хранением знаний, но не всегда умением ими воспользоваться. И не использованием чётких разграничений Старый Новый завет, ну или более тонкой Евангелие например, то я просто умываю руки и пошёл спать! а то завтра опять эту тушка вскочет часов в 6 и ходи потом незнама что делай до 8
Голод - не тётка, а мать родная