Автор Тема: Вопросы религии и духовности...  (Прочитано 303514 раз)

0 Пользователей и 23 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #375 : 18 Сентября 2015, 22:41:32 »
тогда почему Надежда утвердает, что Христос был помазан Елеем (маслом)? а не говорит прямо что символом?

Да потому что по-русски так не говорят "помазать символом". Я, конечно, понимаю, что ты примазываешься к великому народу якутов, но по-русски ты же вроде нормально говоришь. ^-^


Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #376 : 19 Сентября 2015, 06:47:57 »
хорошо, тогда пуст Надежда напишет, технологию восстановления с Создателем, и желательно по пунктам, но не так что мол откройте нижнюю чакру посидите побурчите, потом верхнюю, среднюю на 50%, я так увы не пойму ибо не знаю что там за чакры и как их кушать, а вот если напишет "в полную луну попрыгайте на левой ноге хлопая в ладоши вокруг себя три раза, поклонитесь на север юг потом восток и запад, и тогда ты обретёшь жизнь вечную", то это да, я пойму. Конечно утрирую, но надеюсь идею донёс.

Абстракция не для меня, а вот конкретика вполне приемлема.

Теперь объясню почему я именно так рассуждаю, в те далёкие времена, когда был Иисус, были люди не очень образованные, в школе мало кто учился, да и вообще была ли школа у бедняков я не знаю, а вот "на левой ноге попрыгать" мог абсолютно любой, даже ребёнок, не имеющий никакого образования и тем самым обрести жизнь вечную.

Главное без обид, если у Надежды есть такая технология, то почему бы ей не поделиться, я ведь тоже хочу ::)
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2015, 11:28:19 от Yakut »
Голод - не тётка, а мать родная

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #377 : 19 Сентября 2015, 10:18:03 »
Алик от протестанта невозможно получить технологию спасения. Ее специально изъяли. Сейчас объясню почему.

Появление так называемого римского папства и последующая коммерциализация религии привели к тому, что от "товара конкретного" перешли к исключительно "товару абстрактному". Во первых - за несоответствие конкретного можно конкретно спросить. Приходится деньги отрабатывать по полной. Обещал жизнь вечную и деньги взял - вынь положь эту саму вечную жизнь. Дабы уйти от этой проблемы папы начали издавать буллы в которых христианство становилось постепенно не технологией, а некой теоретической догмой. И продавали уже теоретическую догму предоставляя товар покупателю исключительно после смерти на том свете забирая деньги на этом. А тем кто страдал говорили что зато Вам лично это все зачтется - страдайте дальше. 

Так например одно из коренных отличий Ветхого от Нового завета заключается в понимании святой троицы. В Ветхом такого понятия вообще не существует - есть Б-г и все. Апостол Павел свидетельствует о существовании тринитарной концепции формулой своего благословения: "Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святого Духа со всеми вами" (2 Кор 13:13).

Так в конце второго века римские священники уже начинают бороться этим понятием. Правда тогда им это не удается. Но недолго думая они изобретают новый вариант абстрагирования товара. Католический папа объявляет что Христос не соделался совершенным, а уже родился таковым. Тут важно понимать, что если совершенным не родился, а стал им, то как? И очевидно надо и другим показывать и самому соответствовать, а для этого вкалывать надо. А если родился совершенным то о технологии как себя совершить можно умолчать и брать деньги за идею - ты нам деньги, а мы тебе искупление грехов. Маразм этот крепчал так сильно что дошел до прямой продажи знаменитых папских индульгенций.

На весь этот цирк требовалось много средств так как без красивого хора + органа и театра простой народ было бы не так легко оболванить. Подойди какой то мужик в рясе и предложи крестьянину отдать свой хлеб в обмен на хорошую жизнь на том свете можно было получить по морде. А тут народу красиво спели, сыграли и вроде как впечатляет. А за концерт надо платить. Помпезность и театральность богослужений и храмов требовала огромных средств. Фактически это были самые надежные элементы религиозной рекламы и маркетинга.

С финансовой точки зрения это тяжкое ярмо для народа. На этой почве появляется Мартин Лютер и говорит, что все надо упростить - концепция абстрактная есть, а театр не нужен. Естественно папа римский распоряжается взять Лютера за хобот. После чего происходит раскол и образуется протестантизм. Который охотно поддерживают богатые люди понимая что им выгодно прекратить субсидировать церковь. Ну а так как в примитивной обстановке сложное блюдо продать трудно. То Лютер делает гениальный коммерческий ход - изготавливает из католицизма новый религиозный фастфуд. Которым можно быстренько перекусить и бежать дальше по своим мирским делам. И только после того как огромные средства протестантских стран перестала жрать церковь, а народ был еще дальше удален от Б-га пошел бурный рост развития промышленности. И на сегодняшний день самыми капиталистически развитыми являются в первую очередь протестантские страны.

Так изначально оставленная нам технология самосовершенствования постепенно превращаясь в коммерческую абстракцию (видеофильм) дошла до своей финальной точки. Адам и Ева передали своему потомству человеческую природу, поврежденную их первым грехом, а следовательно – лишенную их первородной святости и праведности. Эта лишенность называется первородным грехом. Все люди – соучастники греха, совершенного Адамом. Однако передача первородного греха – тайна, которую мы не можем понять до конца.

В Св.Писании и у св.отцов мы находим целый ряд терминов, с помощью которых выражается существо Жертвы Христовой: исцеление, спасение, искупление, оправдание, избавление, усыновление, освящение, примирение, освобождение, наконец – обожение. Но католицизм остановился только на наиболее абстрактном варианте - искуплении, а протестантизм пошел еще абстрактнее – на оправдании. Православие же все время настаивает на конкретном спасении.

Нам Христом оставлен путь спасения которым прошел он сам - Послание к Евреям: «Ибо надлежало, чтобы Тот, для Которого всё и от Которого всё, приводящего многих сынов в славу, Вождя спасения их (Христа) совершил через страдания».  Другими словами Господь воспринял смертную, тленную, страстную природу. Через страдания до смерти Он эту природу «совершил», сделал совершенной. Апостол Павел говорит, что крестные страдания довели до совершенства, сделали совершенной человеческую природу, воспринятую Христом, которая была во всем подобной нам, кроме греха. но кроме крестных страданий мы знаем и иные - те самые 40 дней в пустыне без еды. И знаем оставленную заповедь что делать когда постишься. И знаем многократные упоминания о Воде Живой которая потечет из чрева. А ведь все что говорил Иисус было сказано им для спасения. Для обретения нетленного состояния Адамова, ибо с этой целью он пришел - дать нам технологию и показать ее результаты на себе.   

Григорий Богослов пишет: «Главное – одно: мое совершение, воссоздание и возвращение к первому Адаму». Так он говорит о Жертве Христовой.

Итак, вот что произошло в Жертве Христовой – исцеление человеческой природы (или можете десяток тех слов, что я вам называл, сказать – искупление, обновление, усыновление, спасение, оправдание, освобождение, обожение, примирение, освящение – смысл один и тот же) во Христе, не в нас, а в Нем. Т.е.не во всех людях, не во всех ипостасях людей, а в Нем, в Его Богочеловеческой ипостаси.


Св.отцы постоянно об этом пишут, это можно цитировать до бесконечности.

Ириней Лионский: «Итак, один Бог Отец и один Христос Иисус, Господь наш, имеющий прийти ко всеобщему устроению и все восстанавливающий в Себе, во всем же есть и человек, создание Божие. Поэтому и человека восстановляя в Себе Самом, Слово стало человеком».

Григорий Нисский: «…уничтожил в Себе Самом грех в природе человеческой».

Афанасий Великий: «Поскольку естество человеческое претерпело изменение, оставило правду и возлюбило беззаконие, Единородный сделался Человеком, чтобы в Себе Самом восставить сие».

Кирилл Иерусалимский: «А кроме того, благополезно возбуждались во Христе человеческие состояния, чтобы побежденною силою Логоса прекращались в преобразованием природы в первом Христе в некое лучшее состояние, таким именно образом, а не иначе, образ исцеления мог перейти и на нас, ибо во Христе как в начатке природа человека возводилась в обновлении жизни, почему и вторым Адамом назван в Божественных Писаниях».

Иоанн Дамаскин: «Он потому что уделил нам лучшее, и мы не сохранили, принимает худшее, - разумею наше естество - для того, чтобы чрез Себя и в Себе восстановить бывшее по образу и по подобию».

Максим Исповедник: «Чтобы совершенно истощив в Себе пагубный яд их злобы, как то истощает огонь, полностью уничтожить его в естестве человеческом и совлечь с Себя во время крестной смерти начала и власти».

Он же: «Он был не просто человек, а Бог вочеловечившийся для того, чтобы чрез Себя и в Себе обновить естество человека».

Он же: «Непреложность произволения во Христе вновь вернула этому естеству чрез воскресение бесстрастность, нетление и бессмертие» - опять эти же три вещи.

Григорий Палама: «…облекаясь же во Христа, нового Адама, который наше повинное естество, соделал новым в Себе».

Игнатий Брянчанинов: «Искуплением обновлено человеческое естество. Богочеловек обновил его Собою и в Себе».


Католические и протестантские священники  всегда кормили свою паству только абстрактным теософским фастфудом и собирали с верующих деньги. У них Христос пришел уже совершенным. Поэтому делать там уже ничего не надо - некому подражать. Все уже спасено = это основа их учения. Поэтому Алик, никогда мы не получим от католика или протестанта ни одной реальной технологии спасения.

Но что интересно - в большинстве случаев они будут жестко отстаивать эту втемяшенную им еретическую идею вплоть до конфликтов. А все потому, что если признать концепции католичества или протестантства искаженными, то это значит вся их личная религиозная деятельность и все надежды на вечную жизнь - коту под хвост. Перенести такое надо иметь мужество и не каждому по зубам. Большинство предпочтет не разобраться в вопросе, а просто закрыться наглухо и обидеться или даже обозлиться.

Поэтому святость человеческая – это не есть приобретение каких-то совершенств из магазина. Все совершенство заключается лишь в степени исцеления, и по мере этого исцеления происходит все большее приобщение человека к Богу. Стяжание Духа Святого означает, что человек становится способным воспринять Дух Божий. Антоний Великий говорит, что, когда мы каемся и стараемся жить по заповедям, то соединяемся с Духом Божиим, а когда напротив, грешим, то отделяемся от Бога и соединяемся с демонами-мучителями.

В католицизме же под святостью подразумевается не степень исцеленности, а степень заслуг. Ты уже спасен, но заслуг все больше и больше! Значит спасен еще лучше. Вот их абстрактная и прямо скажу гнилая концепция. Еще более упростив ее переняли и протестанты.  Именно поэтому технологии спасения у них нет - для нее в их учении нет места.
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2015, 11:31:29 от Mark! »

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #378 : 19 Сентября 2015, 11:45:49 »
видимо не случайно сказано было

13. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете.
(Св. Евангелие от Матфея 23:13)


 :pardon:
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #379 : 20 Сентября 2015, 19:50:25 »
Надежда, спасибо за ответ. Кажется до меня дошло в чем суть трудностей нашего диалога. 

1) Библия меня не интересует вообще. Христианина должен интересовать Христос и оставленным им Новый Завет.
И само христианство как технология спасения описанная в Новом Завете. Нельзя быть христианином и постоянно ссылаться на Библию.
               Всех истинных верующих,   рожденных свыше , и переживших возрождение  интересует Христос! И нас тоже.  А также ВСЯ  Библия!
Христиане   всего мира  признают и Ветхий и Новый Заветы как единое целое !   Почему ?  А потому что :
  1.  Ветхий Завет признавал и цитировал САМ ХРИСТОС !  А вы значит считаете себя умнее ЕГО ?  Какой же вы христианин если вы не признаете
      Главенство  и авторитет  Самого Господа?   Также и апостолы не отвергали НИКОГДА  Ветхий Завет и тоже часто ссылались на него.
      Но вам конечно и апостолы не авторитет.
   2.  Как можно отвергать В. Завет,  если он ВЕСЬ говорит нам о  Христе !  В нем около 300 пророчеств о Христе, которого мы так любим
       и в которого так верим !  И которого хотим знать !  Знать все, что касается Его, в том числе и Его родословие и историю Его народа,
       в котором Он родился и куда Он обещал вернуться !  И все пророчества о Нем  !   В том числе и пророчества Пророка Даниила, которого
        вы раньше тоже цитировали не раз....Значит тоже прыгали то туда, то сюда ?
    3.  Христос - центральная Личность ВСЕЙ  Библии ! И не понимать это  может только тот,  кто  сам ни разу не прочитал всю Библию !
        Или кто не рожден свыше, от Бога!   А пытается своим природным разумом понять Библию  и подстроить ее под себя....или даже не
        пытается понять,  потому что полон своих
        представлений  которые  Иисус называл  фарисейской закваской... и остерегал учеников от нее: Смотрите, берегитесь закваски
        фарисейской...Мтф.16:6
    4.   Кто по-настоящему верит в Христа, любит и ценит Его, тот верит в Его Слово, у того на престоле в его сердце - Христос, а не свое Я.   
          Но  время покажет  кто прав , Господь  вернется и все расставит на свои места....
          Да  и еще...вы почему-то  осуждаете меня за то, что я цитирую Библию, а Алику можно?  Я еще раз повторяю :     
          Все      Христианство   признает    ВСЮ    Библию  !  Только вы как  иудеи пытаетесь разделить ее  !
          ЗАранее прошу простить меня, если кого-то обидела...Не могу молчать когда попирается  или искажается  ИСТИНА ! 
           А цитировала Слово Божье  для подтверждения, но вас ничем не убедить , у вас свое толкование...

         
       
     
   
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #380 : 20 Сентября 2015, 22:42:29 »
Опять на колу мочало...
Надежда, простите, но мне уже надоело объяснять, что белое это белое, а черное это черное.

Христиане   всего мира  признают и Ветхий и Новый Заветы как единое целое !

1) Ветхий завет был оставлен еврейскому народу, а не всему миру. Оставьте его евреям (иудеям) это их завет.
А если не можете и он Вам так близок - таки пройдите гиюр и станьте себе нормальной еврейкой.

2) Всем остальным, и эллинам, и нам, и некоторым иудеям, и язычникам оставлен Новый Завет.
Нам - это христианам! А христиане это те кто исполняет именно Новый Завет. Завет требует исполнения.
Если же, как Вы утверждаете, оба завета = это единое целое, то следовательно христиане их оба соблюдают.
И как завещано в ветхом делают обрезание, чтят субботу и приносят жертвы. Где я могу посмотреть на это?

3) Уравнивание ветхозаветного с новозаветным ведет к тому что забывают о главном различии между ними - все ветхозаветное откровение целиком и полностью в своих пророчествах и даже в многочисленных фактах Богоявления было направлено к одной цели. Весь Ветхий завет обещал приход Христа (Мессии).
После прихода которого старый закон более не действует потому, что Мессия принес новый.
Он для этого собственно и приходил - ЧТО БЫ ПРИНЕСТИ НОВЫЙ ЗАКОН!

4) Внимательно вчитайтесь в то, что говорил Апостол Павел в послании к евреям про Ветхий завет.
"Закон, имея тень будущих благ, а не самый образ вещей, одними и теми же жертвами,
каждый год постоянно приносимыми, никогда не может сделать совершенными приходящих с ними."

Здесь Апостол Павел называет все ветхозаветное прямо лишь тенью грядущих благ.
И еще прямо там же отмечает, что не может Ветхий Закон сделать людей совершенными!!!
А как мы знаем Иисус совершил себя и смог добиться нетленности = спасения

5) Вчитайтесь внимательно в то что говорил о ветхом завете Иоанн Златоуст.
"Ветхозаветное отстоит от новозаветного как земля от неба".
Для Иоанна Златоуста ветхий от Нового отстоит, а для Надежды они едины.
Видимо Иоанн был не прав и надо слушать Надежду...

Попытайтесь же понять наконец.
Тот, кто исполняет Новый Завет = христианин. Тот, кто исполняет ветхий = иудей. 
А тот кто делает фарш из двух разных религий - и не христианин, и не иудей = а еретик.

Прошу прощения за жесткую конкретику.
Но пропаганда "изобретений протестантизма" как истины в последней инстанции требует адекватного отпора.

ps
Надежда, Ваши бы знания, да в более православное русло - цены бы не было.  (f)(F)  (f)(F)  (f)(F)  (handshake)

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #381 : 21 Сентября 2015, 03:05:08 »
вот и у меня на работе коллега так же всё про Ветхий завет твердить, тогда  ей привожу такой несколько грубый пример, мол ветхий завет - это реклама, билборды висят по городу, мол 1 декабря будет интереснейший фильм, что ветхий завет это трейлер, мол ждите, скоро будет, а уже сам фильм будет именно 1 декабря и название ему Новый завет... :pardon:

понимаю что грубо, но как ещё...а всё равно не доходит
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #382 : 21 Сентября 2015, 06:27:31 »
                   Ну не для одной Надежды Библия едина...не надо утрировать.   Это для вас одного она раздельна....надо 
слушать только Марка!   Я за 20 лет в Христе  впервые встречаю  такое  ярое отвержение  В.Завета. Который не отвергал
Сам Христос, сколько можно  это повторять...и если Он для вас не указ,  значит вы не исполняете Его Завет.
Именно в Н.Завете  Иисус  говорит: Не думайте, что Я пришел упразднить Закон или пророков, Я  пришел не упразднить,
а исполнить. Ибо истинно говорю вам: пока не уйдет небо и земля, ни одна йота и ни одна черточка не уйдет из закона...
       (Надеюсь вам известно, что Закон  - это и есть В.Завет.)  А Павел писал :  Итак,мы упраздняем закон через веру?
Конечно же нет ! Напротив, мы утверждаем закон. (Хотя апостолы вам тоже не указ.)   
     То, что Павел пишет,
 что закон - это тень будущих благ и что он не может усовершенствовать человека  давно известно... И у нас называют В,З. тенью и прообразами
Н.Завета.  Но он нужен, чтобы люди знали свою историю ,историю Бога и человека ...И чтобы видели как в Н.Завете  исполнились прообразы и пророчества В.Завета...и как тени стали реальностью. В. Завет- это Фундамент Н. Завета. Без фундамента дома не строят.
     И никто не говорит, и я не писала ... что нужно делать  обрезание, приносить ветхозаветные  жертвы или носить  священнические одежды,
которые не носил Христос. Но это все опять же прообразы, тени благ Н.Завета, по которому мы живем, принося духовные жертвы  Господу -
жертвы хвалы , переживаем духовное обрезание - обрезание сердца... И одеждой праведности  и субботой, и Пасхой  для нас является Христос... Он всё во всем для нас !   Это всё написано в Н.Завете,  и если вы его хорошо знаете, то вы поймете.
      И то, что написал И. Златоуст, тоже давно известно...  Он прав и мы тоже знаем , что  В.З. отличается от Н,З,   Но это не значит что надо     отвергать его.  ДА, Иисус исполнил закон В.Завета и дополнил его  и  стал для нас, верующих Новым  Живым  Законом,  живущим внутри нас !
       Но Он не отвергал и старыйй закон... наоборот , Он сказал, что ни одна черта не пройдет из него...Он не отвергал его, и мы не отвергаем, потому что мы верим Христу на деле, а не на словах !  КАк можно отвергать свое прошлое, даже несовершенное,
свою историю?  Этим занимаются сейчас политики   -  перекраивают историю, как кому выгодно...вычеркивают и уничтожают прошлое...
         А то, что Иисус усовершенствовал Себя - чушь и ересь... и бред какой-то... Зачем Богу усовершенствовать Себя? Он и так совершенный !
Где это написано что Христос - Сын Божий был несовершенным?  Вот куда заносит людей читающих Писания в своем невозрожденном разуме!
   Зачем  Вечному Богу добиваться нетленности ? Он и так вечный !  И зачем Ему спасать Себя ? Он Сам Спаситель !
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2015, 07:44:04 от Nadezhda »
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #383 : 21 Сентября 2015, 06:35:06 »
тогда ты противоречишь вот этому:

Иисус сказал ему в ответ: видишь сии великие здания? всё это будет разрушено, так что не останется здесь камня на камне.
Евангелие от Марка, 13:2


надеюсь понятно что сказано это было не о самом здании, а о старой религии?
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #384 : 21 Сентября 2015, 07:19:23 »
тогда ты противоречишь вот этому:

Иисус сказал ему в ответ: видишь сии великие здания? всё это будет разрушено, так что не останется здесь камня на камне.
Евангелие от Марка, 13:2


надеюсь понятно что сказано это было не о самом здании, а о старой религии?
              Конечно , тут я согласна с тобой ! Именно  о  религии, которую олицетворял  Храм !  Но похоже ты не знаешь разницы между религией и живой верой в Живого Бога !   Христос ненавидел  религию, потому и разоблачал ее  представителей  - фарисеев и саддукеев... Но это не значит , что Он отвергал Ветхий Завет, то есть  Божье Слово и Божий Закон  !  Люди из чего угодно могут сделать религию ! Но это не значит что Божье Слово или  Его закон несовершенны !
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #385 : 21 Сентября 2015, 08:00:35 »
тогда ты противоречишь вот этому:

Иисус сказал ему в ответ: видишь сии великие здания? всё это будет разрушено, так что не останется здесь камня на камне.
Евангелие от Марка, 13:2


надеюсь понятно что сказано это было не о самом здании, а о старой религии?
              Конечно , тут я согласна с тобой ! Именно  о  религии, которую олицетворял  Храм !  Но похоже ты не знаешь разницы между религией и живой верой в Живого Бога !   Христос ненавидел  религию, потому и разоблачал ее  представителей  - фарисеев и саддукеев... Но это не значит , что Он отвергал Ветхий Завет, то есть  Божье Слово и Божий Закон  !  Люди из чего угодно могут сделать религию ! Но это не значит что Божье Слово или  Его закон несовершенны !

А что саддукеи и фарисеи не верили в Б-га?

тогда для чего там были и законы и храмы и много ещё чего?

и где написано что Иисус ненавидел религию?
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #386 : 21 Сентября 2015, 08:29:07 »
тогда ты противоречишь вот этому:

Иисус сказал ему в ответ: видишь сии великие здания? всё это будет разрушено, так что не останется здесь камня на камне.
Евангелие от Марка, 13:2


надеюсь понятно что сказано это было не о самом здании, а о старой религии?
              Конечно , тут я согласна с тобой ! Именно  о  религии, которую олицетворял  Храм !  Но похоже ты не знаешь разницы между религией и живой верой в Живого Бога !   Христос ненавидел  религию, потому и разоблачал ее  представителей  - фарисеев и саддукеев... Но это не значит , что Он отвергал Ветхий Завет, то есть  Божье Слово и Божий Закон  !  Люди из чего угодно могут сделать религию ! Но это не значит что Божье Слово или  Его закон несовершенны !

А что саддукеи и фарисеи не верили в Б-га?

тогда для чего там были и законы и храмы и много ещё чего?

и где написано что Иисус ненавидел религию?
      Так же верили как вы - искажая Писания,   религиозно...  Потому Господь и  допустил  разрушение храма....
       Может и нет слова НЕНАВИДЕЛ... но это видно  из контекста...  Почитай хотя бы 23 главу  Матфея и увидишь...и много- много др. мест......
.Так же как нет слова ТРИЕДИНЫЙ  но это видно из  всего контекста Писаний, что Бог именно Триединый !
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #387 : 21 Сентября 2015, 17:26:57 »
Надежда, по поводу Ваших мыслей что Ветхий Завет до сих пор действует... мне уже надоело объяснять одно и то же. Наша эра с нулевым летоисчислением была принята как новая эра развития человеческой цивилизации. И точкой отсчета был день рождения Христа. А роль Христа - принесение нам всем Нового Завета. Если бы старый был нужен и продолжал действовать то нет никакого смысла в Новом Завете. 

При принятии нового закона старый закон автоматически перестает действовать. Нельзя жить в современной Литве опираясь заодно на законы СССР, дореволюционной Российской Империи в придачу. Хотя впрочем можете попробовать...  Нельзя в христианстве исполнять законы иудаизма. Так же нельзя в исламе исполнять законы христианства и иудаизма до кучи. И это при том, что ислам официально признает всех библейских пророков и факт пришествия самого Христа (Иса). Попробуйте им объяснить, что все едино и послушайте, что они Вам на это скажут.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #388 : 21 Сентября 2015, 18:04:14 »
              Хорошо, Марк, оставайтесь при своем  мнении.. Так  оставим ненужные споры, я себе уже все доказал: лучше гор могут быть только горы,
 на которых ещё  не бывал! На которых ещё не бывал !
 В суету городов м в потоки машин возвращаемся мы - просто некуда деться....    :pardon:
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #389 : 22 Сентября 2015, 11:05:09 »
              Хорошо, Марк, оставайтесь при своем  мнении..

Да не мое это мнение!
Свт. Иоанн Златоуст говорил: "ветхозаветное так отстоит от новозаветного, как земля от неба"

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...