Автор Тема: Вопросы религии и духовности...  (Прочитано 303504 раз)

0 Пользователей и 18 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #390 : 22 Сентября 2015, 17:25:46 »
              Хорошо, Марк, оставайтесь при своем  мнении..

Да не мое это мнение!
Свт. Иоанн Златоуст говорил: "ветхозаветное так отстоит от новозаветного, как земля от неба"
             Да ответила я вам на это мнение тоже... Впечатление такое что вы не читаете  мои ответы...
  Или читаете частично,через строчку, через две...  Ничем не могу помочь,простите...
  И можно я останусь при своем мнении  которое как ни странно совпадает с мнением Иисуса, моего Учителя...
   А вообще меня интересует   мнение  только одного  Христа Иисуса, моего Господа и Спасителя !!!
   А Его мнение  я вам уже тоже написала...Но вы как будто этого тоже не читали....
   Так оставьте  НЕНУЖНЫЕ  СПОРЫ !!!  Я себе уже все доказал!...
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2015, 19:57:21 от Nadezhda »
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #391 : 22 Сентября 2015, 22:43:35 »
   А вообще меня интересует   мнение  только одного  Христа Иисуса, моего Господа и Спасителя !!!

Вот с этого и надо было начинать и с Его Нового Завета, а не с того, который был оставлен иудеям.  (Y)
Наконец то до Вас стала доходить разница между Ветхим Заветом и Новым, который для христиан дан.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #392 : 23 Сентября 2015, 05:13:04 »
   А вообще меня интересует   мнение  только одного  Христа Иисуса, моего Господа и Спасителя !!!

Вот с этого и надо было начинать и с Его Нового Завета, а не с того, который был оставлен иудеям.  (Y)
Наконец то до Вас стала доходить разница между Ветхим Заветом и Новым, который для христиан дан.
   
                     Разницу между Заветами мы знаем давным-давно  вр всех подробностях !   И тем не менее мы не отвергаем  В.З. потому хотя бы что это Божье Слово, Божья мудрость, Божий план, Божий замысел и как я уже писала - это история Бога и человека !!!  И по многим другим причинам, которые нет времени и желания  тут излагать. Многолетнее глубокое  изучение  этих двух Заветов  показало нам не только разницу, но и  их  единство ! Согласны вы лично с этим или нет, от этого ничего не меняется!  Они Едины, как Един Триединый Бог - Отец , Сын и Дух !!!
И христиане всего мира видят и понимают это, если  читают Библию не  поверхностно... и не только в разуме, но и в духе !!!  Причем в возрожденном духе !!!     А начинать надо  с начала   Или возвращаться к НАЧАЛУ, к ИСТОКУ !! А начинается Библия с Ветхого Завета !  Как человечество началось с Адама !  Вы же вернулись в питании к началу... к Адаму, к Эдемскому саду !   ^-^
        И Библия дана всем людям, а не только иудеям !  Еще Ломоносов писал :  Величайший дар, который Бог дал людям - это Библия!    (sun)
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #393 : 23 Сентября 2015, 11:00:38 »
Вы все логично пишите, за исключением единости заветов и равноважности их для христиан.
Закон данным иудеям - избранному народу и закон данных всем людям довольно различны.
И последовательность происхождения Нового Завета после Ветхого не делает его единым с Ветхим. 

Ветхий говорит - глаз за глаз, зуб за зуб.
Новый говорит - возлюби врага своего и если ударили по левой щеке, подставь и другую.

Ветхий говорит - соблюдай субботу и не делай никакой работы в этот день.
Новый говорит - суббота для человека, а не человек для субботы. Потому можно делать добро в субботу.

Ветхий говорит - каждый младенец мужского пола да будет обрезан.
Каждому должно быть сделано обрезание крайней плоти, и это будет знаком священного соглашения между Мной и вами.
Новый говорит - Призван ли кто обрезанным, не скрывайся; призван ли кто необрезанным, не обрезывайся.

В Евангелии многократно сказано, что Христос отменил Ветхий завет, упразднил Моисеев закон, см. Гал.3:19-25; Еф.2:15; Евр.7:11-22; 8:6-13; 10:9; 2Кор.5:17; Лк.16:16 и др.

«Конец закона - Христос» (к Рим. 10:4) - Что тут единого?

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #394 : 23 Сентября 2015, 17:06:47 »
                 Спасибо за подробный ответ. Все ваши пункты  мне известны. под каждым могу написать :Да и аминь.   НО это совсем  не означает, что надо отвергнуть Ветхий Завет!  Он един с Новым Заветом, как здание едино с фундаментом !
       И самое главное , что САМ ХРИСТОС в ев. от Матфея 5:17-18 говорит :  Не думайте, что Я пришел  УПРАЗДНИТЬ ЗАКОН или ПРОРОКОВ,
Я пришел НЕ упразднить , а ИСПОЛНИТЬ !  ИБО истинно говорю вам: пока не уйдет небо и земля ни одна йота и ни одна черточка не уйдут из закона !            Марк, скажите -   КУда же тогда девать эти Его слова ?    Просто не замечать?
       А вообще-то Марк перенесите все эти споры в соответствующую ветку...пожалуйста... Не будем  занимать ими Наташин дневник.
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #395 : 25 Сентября 2015, 00:21:42 »
Да никуда девать Его слова не надо. Весь Ветхий завет это обещание прихода Мессии.
Он пришел и этим все выполнил что было завещано. После чего на ветхом нужно поставить точку.
Христос пришел и дал Новый Завет, который отличается от ветхого как земля от неба - точка.

Да не надо "отвергать" Ветхий Завет, надо исполнять только Новый и интересоваться надо новым Заветом.
Ветхий после прихода Христа более не является для христиан вообще каким либо наставлением.
С момента прихода Иисуса Ветхий Завет был заменен на Новый, и Ветхий стал лишь историей.
Его можно читать, изучать, вообще в него не смотреть - христианину исполнять надо НОВЫЙ - точка.

Попытки положить в один миксер два завета = чистой воды протестантско-католическая экуменическая ересь.
Не можно быть христианином если ты еще немного иудей. Или еще чуть чуть мусульманин. Тут как в том анекдоте про еврея ставшего православным попом - "Батюшка, Вы либо крест снимите, либо трусы оденьте". Вместе оба варианта не получатся.

Так, что христиане живут в Новом Завете, а еретики в любом, в каком им вздумается.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #396 : 25 Сентября 2015, 09:16:53 »
             А Новый Завет еще говорит: Всё Писание богодухновенно  и полезно для научения, для обличения, для  исправления, для наставления в праведности... 2 Тим. 3:16
Не сказано : Новый Завет...   а сказано : ВСЁ  Писание...  ВЫ этот стих тоже отвергаете  вместе с В.Заветом ?  или просто не замечаете?
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #397 : 25 Сентября 2015, 09:22:31 »
             А Новый Завет еще говорит: Всё Писание богодухновенно  и полезно для научения, для обличения, для  исправления, для наставления в праведности... 2 Тим. 3:16
Не сказано : Новый Завет...   а сказано : ВСЁ  Писание...  ВЫ этот стих тоже отвергаете  вместе с В.Заветом ?  или просто не замечаете?

Эти слова не имеют отношения к исполнению. Завет это Завет, а писание это история.
История вполне себе может быть вдохновенна. Но непосредственно к исполнению принадлежит Завет.

Это так же как рассказы о юридической практике и сами Законы - они все пронизаны буквой закона.
Но Закон обязателен к исполнению. А рассказы полезны для общего понимания особенностей Законов. 
Собственно этим Завет от писаний и отличается. И подменять одно другим или путать их недопустимо.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #398 : 25 Сентября 2015, 09:41:39 »
Да никуда девать Его слова не надо. Весь Ветхий завет это обещание прихода Мессии.
Он пришел и этим все выполнил что было завещано. После чего на ветхом нужно поставить точку.
Христос пришел и дал Новый Завет, который отличается от ветхого как земля от неба - точка.

Да не надо "отвергать" Ветхий Завет, надо исполнять только Новый и интересоваться надо новым Заветом.
Ветхий после прихода Христа более не является для христиан вообще каким либо наставлением.
С момента прихода Иисуса Ветхий Завет был заменен на Новый, и Ветхий стал лишь историей.
Его можно читать, изучать, вообще в него не смотреть - христианину исполнять надо НОВЫЙ - точка.

Попытки положить в один миксер два завета = чистой воды протестантско-католическая экуменическая ересь.
Не можно быть христианином если ты еще немного иудей. Или еще чуть чуть мусульманин. Тут как в том анекдоте про еврея ставшего православным попом - "Батюшка, Вы либо крест снимите, либо трусы оденьте". Вместе оба варианта не получатся.

Так, что христиане живут в Новом Завете, а еретики в любом, в каком им вздумается.
     
               Мы -то как раз исполняем  Н.Завет... а вот вы сами-то его  совсем не исполняете, а только других учите...точно как фарисеи. Н. Завет говорит: Не судите и не сулимы будете...
А вы постоянно судите и осуждаете  других верующих, в частности меня и мое направление... и выносите свой приговор :  еретики !    И еще Н.Зпвет говорит: ... кто злословит или судит боата своего,  тот злословит и судит ЗАКОН....тот не ИСПОЛНИТЕЛЬ  закона, а СУДЬЯ .  Но только ОДИН Законодатель и Судья, могущий спасти или погубить...А ТЫ КТО, КОТОРЫЙ СУДИШЬ ДРУГОГО ???    Иакова 4:11-12
              А ПИСАНИЯ - это полная Библия, включающая  и Ветхий и Новый ЗАВЕТЫ !!!   И если уж исполнять только  Н. Завет, как вы учите, то исполнять надо каждое слово, а не  выборочно..то что вам хочется...
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #399 : 25 Сентября 2015, 09:58:34 »
Мы -то как раз исполняем  Н.Завет... а вот вы сами-то его  совсем не исполняете, а только других учите...точно как фарисеи. Н. Завет говорит: Не судите и не сулимы будете...
А вы постоянно судите и осуждаете  других верующих, в частности меня и мое направление... и выносите свой приговор :  еретики !   

Ну во первых я кого то разве судил? Называть вещи своими именами как было завещано это не суд, а факт.
И говорилось о фактологическом расхождении понимания Завета, а не о моей личном оценочном подходе.

Во вторых - это такая новая тактика защиты ересей? Типа нас судить нельзя, о нас даже называть правильно нельзя - терпите. Написанное Вами очень гармонирует со стилем самопрезентации сексуальных меньшинств. Их тоже судить нельзя. О них даже говорить надо только в позитивном ключе. А кто ими не восхищается тот плохой и ужасный гомофоб. Но ересь - есть ересь. И для любого чтущего Завет гомосеки ничем не отличаются от еретиков = и те и другие не исполняют волю Его.

В третьих - перечислите пожалуйста, что конкретно я не выполняю из Нового Завета.

А ПИСАНИЯ - это полная Библия, включающая  и Ветхий и Новый ЗАВЕТЫ !!!   
В сотый раз повторюсь - это католическо-протестакнтские выдумки и это самая примитивная ересь. Приведите цитату из Нового Завета подтверждающую, что Новый Завет надо исполнять вместе с Ветхим.


Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #400 : 25 Сентября 2015, 10:16:30 »
Кстати такая ересь объединения двух Заветов в кучу - не нова.
Попытки исполнять Ветхий Завет вместе с Новым называли = ересь жидовствующих.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #401 : 25 Сентября 2015, 15:09:45 »
                 Вот еще куча ярлыкоа и обвинений  и осуждения !  ВЫ не исполняете  новозаветную заповедь  - НЕ СУДИ,  а все больше и больше судите , прикрываясь тем, что якобы  называете факты...  А на самом деле  это ваше личное мнение и клевета  на верующих, которых вы совершенно не знаете ....И считаете что имеете
право на эти оскорбления.... Это тактика сатаны - нападать на истинных ,возрожденных  верующих  через таких   самоправедных  фарисеев.  Они тоже считали себя знатоками   Св. Писания и нападали на Христа, думая что исполняют волю Божью....исполняя на самом  деле волю   врага  Божьего - сатаны... 
                Даже гомосексуалистов сюда приплели... это же надо додуматься !!!   Еще одно обвинение  повесили на нас....Спасибо!   Не ожидала от вас, Марк !  Еще одно  оскорбление и клевета и ложь !  Каждый   верующий знает что гомосексуализм  - это грех, за который Бог уничтожил Содом и Гоморру... И знаем мы об этом как раз из книги Бытие  в В. Завете ,
который вы отвергаете....
      А   разве я писала, что В. ЗАвет  над исполнять ? Где я так написала? 
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #402 : 25 Сентября 2015, 18:16:53 »
А   разве я писала, что В. ЗАвет  над исполнять ? Где я так написала?

Именно это я и пытаюсь уже который месяц Вам объяснить.
Но Вы же постоянно увязываете оба завета в одну гранату и кидаете ее в меня.  ^-^

1) Библия меня не интересует вообще. Христианина должен интересовать Христос и оставленным им Новый Завет.
Христиане   всего мира  признают и Ветхий и Новый Заветы как единое целое !   
          Все      Христианство   признает    ВСЮ    Библию  !  Только вы как  иудеи пытаетесь разделить ее  !

Признавать и исполнять = разные вещи!!! Мы же с Вами говорим об исполнении заповедей, а не о признании. Ибо если это Завет то обязателен к исполнению. Я и Коран признаю, о отделяю его от Нового Завета ибо исполнять их вместе невозможно. Ветхий и Новый заветы так же для исполнения должны быть отделены друг от друга. И они уже отделены давно в практику Иудаизма и в практику Христинства.

До тех пор пока человек не отделит ветхозаветное от новозаветного и не определиться в каким он завете, то и следовать не может ни тому, ни другому. Вы же категорически разделить их отказываетесь. А я оказываюсь в этом почему то виноват.

                 Вот еще куча ярлыкоа и обвинений  и осуждения !  ВЫ не исполняете  новозаветную заповедь  - НЕ СУДИ,  а все больше и больше судите , прикрываясь тем, что якобы  называете факты...  А на самом деле  это ваше личное мнение и клевета  на верующих, которых вы совершенно не знаете ....И считаете что имеете право на эти оскорбления.... Это тактика сатаны - нападать на истинных ,возрожденных  верующих  через таких   самоправедных  фарисеев.  Они тоже считали себя знатоками   Св. Писания и нападали на Христа, думая что исполняют волю Божью....исполняя на самом  деле волю   врага  Божьего - сатаны... 
                Даже гомосексуалистов сюда приплели... это же надо додуматься !!!   Еще одно обвинение  повесили на нас....Спасибо!   Не ожидала от вас, Марк !  Еще одно  оскорбление и клевета и ложь !  Каждый   верующий знает что гомосексуализм  - это грех, за который Бог уничтожил Содом и Гоморру... И знаем мы об этом как раз из книги Бытие  в В. Завете ,
который вы отвергаете....

Надежда, почему Вы отождествляете себя с протестантскими чудачествами? Я же не пишу про Вас что либо плохое и не думаю плохого про Вас. А вот то что протестантизм извратил изначальное христианство - сие факт.

С 1997 года Лютеранская церковь Дании начала благословлять однополые браки, но не проводила обряда венчания. После принятия в 2012 году закона об однополых браках Церковь начала венчать однополые браки, однако священники могут отказаться от подобных церемоний в личном порядке. В таком случае епископ будет обязан найти ему замену

Церковь Швеции 27 октября 2005 года приняла решение благословлять гомосексуальные союзы и создала соответствующий обряд.

В мае 2011 года Синод Евангельско-лютеранской Церкви Италии принял решение о благословении однополых пар. Председатель Синода Кристиан Грёбен подчеркнул, что «гомосексуалисты не выдумывают свою ориентацию, а находят ее», и задача Церкви – «сопровождать людей во всех проявлениях их жизни», а благословение однополых пар «даст этим парам силу переживать их отношения этически ответственно и при поддержке Бога»

12 авг. 2013 г. - В Германии Протестантская церковь впервые «обвенчала» ... в соответствии с церковным правом факт «венчания», сообщает hna.

2 июля 2015 г. - Американская церковь согласилась венчать геев ... Епископальная церковь США – это ответвление протестантской церкви.

В настоящее время в нескольких либеральных церквях открытые геи могут быть рукоположены́ в сан священника.

Не я это делаю - протестанты это делают. Из горячо любимой Вами протестантской конфессии. И Мне кажется в наше странное время Вам было бы намного уютнее в православии.  (handshake)

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #403 : 25 Сентября 2015, 18:46:13 »
                   Значит мы не поняли друг друга.... Я все время писала  о признании ВЗ.   А то, что мы живем в НЗ и исполняем НЗ  -  это само собой разумеется.
Я же писала, что Христос пришел и исполнил закон В.Завета, усовершенствовал его и  Сам  стал для  нас  живым законом   в наших сердцах...
              А читать и изучать никому не запрещено, я надеюсь... Кто -то коран читает ....а мне его и даром не надо....
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #404 : 25 Сентября 2015, 19:50:44 »
Цитировать
А ПИСАНИЯ - это полная Библия, включающая  и Ветхий и Новый ЗАВЕТЫ !!!   
В сотый раз повторюсь - это католическо-протестакнтские выдумки и это самая примитивная ересь. Приведите цитату из Нового Завета подтверждающую, что Новый Завет надо исполнять вместе с Ветхим.

Вопрос о заветах, ветхий ВМЕСТЕ с новым...? Надежда имеет в виду исполнение написанного в Писаниях ветхого и нового заветов, а не самих заветов в смеси... Такого никто не предлагает и даже не предполагает, чтобы в Новый завет вносит элементы Ветхого. Есть вещи, которые поставлены во времена Ветхого завета, хотя вообще-то они поставлены до Ветхого завета, задолго до Моисея, такие как Суббота, чистое и нечистое мясо и пр. Есть вещи неотмененные в Новом завете и поэтому естественно остающиеся навсегда. И также, как было и многое, "установленное только до времени исправления".

О Писаниях же Ветхого завета (хотя это, разумеется, не об исполнении ВЗ с НЗ, а только об авторитетности Писаний ВЗ):
Иоан.5,39 "Исследуйте Писания, ибо вы через них думаете иметь жизнь вечную, а они свидетельствуют обо Мне".
2Тим.3,15-17 "Притом же ты с детства знаешь Писания, которые могут умудрить тебя во спасение верой во Христа Иисуса. Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для исправления, наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен".

На тот момент, когда эти слова писались и говорились, Писаний Нового завета еще не было, они едва формировались и даже не имели вида Писаний. Это оформилось попозже. О Христе очень много содержалось у пророков ВЗ и в Моисеевых Законах, тех, которые о жертвах и храме. Все это было темой проповедей христианских учителей.

Впрочем, те учителя были склонные именно к смешиванию ветхозаветних обрядов и жертв с новозаветними вещами, именно одиннадцать апостолов в Иерусалиме. И лишь один апостол Павел ставил и обрезание и жертвы как ненужное, отмершее, потерявшее смысл. Хотя даже он приносил ветхозаветние жертвы, через что и пострадал.......


Хотя пока писал, без меня уже разобрались и договорились... Не понадобилось. Пусть остается, как для справки дополнительной...?