Автор Тема: Вопросы религии и духовности...  (Прочитано 303575 раз)

0 Пользователей и 12 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #345 : 17 Сентября 2015, 21:35:17 »
         Вот несколько стихов из Писания, не мои домыслы, а истинные дословные или добуквенные  цитаты  из Библии...   
  Исход 29:7  И возьми елей (масло) помазания и возлей ему на голову и помажь его....
  Левит 8:12  И возлил елей помазания на голову Аарона, и помазал его, чтобы освятить его.
  1-я Царств  16:13 И взял Самуил рог с елеем  и помазал его (Давида) среди братьев его, и почивал Дух Господень на  Давиде с того дня и после... (здесь   показано что елей  - это прообраз Духа Господня, то есть Духа Святого ... А так же в контексте говорится о том, что отца Царя Давида  звали Иессей....и от него произошел Иисус Христос !) Подтверждение этого в параллельном стихе в 11 главе Исайи - И произойдет Отрасль от корня Иессеева и Ветвь произрастет от корня его.... И почиет на Нем Дух Господень... (  не от каких-то там ессев... а от царского рода Давида...отцом к-рого был Иессей)
    Псалом 132:2 Это как драгоценный елей на голове, стекающий на бороду Ааронову...
Исайя 61:1  Дух Господа Бога на Мне, ибо Господь помазал Меня благовествовать нищим...( здесь опять четко видно что Духом Господа Бога помазан Христос )
 

Ну помазали, хоть тысячу раз их и что? Кто из них после маслопомазания обрел жизнь вечную и спасение? Технология имевшаяся у них не давала спастись. Мажь маслом или салом - бессмысленно. А если бы была такая технология то какой смысл тогда приходить Христу с новым заветом? В ветхом тоже нельзя ни убивать, ни воровать.

Зачем Христу говорить, что он может дать воду живую даром? Зачем вообще на крест ему идти? Если для искупления грехов наших, как это любят твердить католики, а тем более протестанты. Взял бы со всей силы со скалы в пропасть сиганул и все наши грехи бы искупил. И удовлетворение этому католическому "правосудию божиему" тоже бы принес.  ;D

Зачем так сложно то? Учеников за собой таскал. В пустыне 40 дней постился. Шмякнулся о скалы всмятку и всех искупил.
Ан нет ... надо было придти и на крест взойти что бы показать что тот кто верует в него спасен будет. И на своем примере он это показал когда убить его не смогли. Вроде и умер, но воскрес - став нетленным как первый Адам. Никто до него не приносил технологии способной сделать такое. И никто не показал на своем примере что это работает. только он и в этом суть христианства.   

Я не хочу ничего говорить о Вашей вере и Вашей религии потому, что это вопрос тонкий и деликатный. Но нельзя не признать тот факт, что если принять католическую и протестантскую концепцию прихода Христа, то все события Евангелия выглядят либо бессмысленно. Либо вовсе глупо. Ведь не случайно по мере роста образованности людей большинство познакомившись с этими папскими догматами полностью теряют доверие к церкви.

Обратите внимание, что религиозных христиан уже почти не осталось в Европе. Есть любители церковного пения и театра. Есть любители традиций совершенно не понимающие какие виды греха есть, какая технология искупления. Что в себе содержат и для чего нужны церковные ритуалы. Но они говорят, что любят церковь потому что верующие. Простите, но это тоже самое, что заявлять о любви к футболу не имея понятия о том зачем мяч по полю катают.

Есть среди христиан и язычники носящие крестики, считающие, что религия это нечто такое, что даст им сегодня выгоду и позволит удобно грешить дальше. И кстати именно таких людей в религиях подавляющее большинство. Но использование церковных ритуалов и технологий с такими целями это чистой воды магизм, а не "ре лигаре" (восстановление связи с Отцом нашим). А магизм это суть язычества - круг замкнулся. Фактически протестантизм и католичество ведут свою паству к дехристианизации. Да даже не ведут а почти привели.

Я не считаю, что за меня уже кто то что то искупил. И по тексту писания вижу, что делать надо самому и как - там тоже фрагментами написано. То, что попробовал воссоздать превзошло все ожидания. Поэтому я все равно буду идти тем путем который нам оставлен. И буду искать как воду живую использовать на самый максимум. Тот кто имел в себе результат уже слушать просто не будет никого. Так же как побывавший на другой планете и видевший там жизнь лично - уже не слушает мнение ученых о том, что жизни на других планетах быть не может. 

Мы уже в по десятому кругу говорим об одном и том же - есть ли смысл обсуждать все это в очередной раз?
Кто хочет - ищет возможности. А кто не хочет - ищет причины.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #346 : 17 Сентября 2015, 22:28:26 »
Кто хочет - ищет возможности. А кто не хочет - ищет причины.

Так Надежда же не "не хочет". Она хочет - ведь делает же посты. Просто, насколько я понимаю, Надежда воспринимает это немного не так, как Марк, однако это не мешает Надежде верить в то, что посты дают результат. И делать их, посты.

Надежда, мне все-таки хочется услышать ваш личный ответ, своими словами. Как вы считаете, во время поста человек чем мазал голову и чем умывал лицо? Или тут всё глубже и вы считаете, что в писаниях ни про какой пост и не сказано? Хотя ведь написано конкретно:
А ты, когда постишься ... чтобы явиться постящимся ...
То есть речь шла именно про пост.

Тогда сразу возникает еще один вопрос: что это был за пост? Просто ограничения в еде? Если да, то какие именно?

Надежда, я без всяких подколок и т.п.,  и конечно же, не собираюсь с вами спорить. Но вы так хорошо знаете писания, поэтому хотелось бы узнать именно ваше мнение.
Какие будут ваши ответы на эти два вопроса, повторю на всякий случай:

1. Чем мазали голову и чем умывали лицо во время поста?
2. Что из себя представлял этот пост?

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #347 : 17 Сентября 2015, 22:49:01 »
а поршень ешь?
Шабат-шалом наступает?

А что такое шабат-шалом?

Алик, ты чего не отвечаешь? Пропустил этот вопрос или просто отвечать не хочешь по причине тупости вопроса?

Вообще, конечно, всё просто. "Шабат шалом" - это если  дословно, то "Здравствуй, суббота" на иврите. Этакое приветствие у евреев с вечера пятницы и всю субботу. Типа "хорошей тебе субботы, друг". Примерно как у нас - "Хороших тебе выходных".

У нас тут на форуме это вроде бы означает просто пост на ЖВ. И фраза Марка "Алик как раз подсказывает - шаббат шалом делать нужно раз в неделю и постепенно привыкнешь" это подтверждает.
То есть пост надо делать раз в неделю и постепенно привыкнешь.

Но тогда непонятна, Алик, твоя фраза, точнее, вопрос "Шабат-шалом наступает?" Ведь пост не может наступить сам. Это человек его делает.
И тем более, после вопроса "а поршень ешь?" Такое ощущение, что в твоей интерпретации "шабат-шалом" - это стул после поршня - тот самый, который должен быть не позднее, чем на следующее утро после поста и в котором должно быть полно всякого мусора из организма. То есть имеем уже совсем другое значение.

Короче, господа, вы меня совсем запутали с этим вашим шабат-шаломом. Точнее, запутал Алик. Это, конечно, не принципиальный вопрос, но все равно хочется получить на него ответ. Кстати, я еще и раньше задавала этот вопрос Алику (давно уже), но ответа так и не получила. Сейчас тоже задала - опять нет ответа. Ну ладно, задам третий раз:

Алик! Вопрос к тебе! Что именно ты называешь шабат-шаломом? В частности, когда спрашиваешь "шабат-шалом наступает?"


Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #348 : 18 Сентября 2015, 03:03:16 »
конечно субботы ^-^

ну там же целый ритуал у них, и уборка помещения, и уборка, прошу прощения тела, как изнутри, так и снаружи, одежда специальная одевается. И уже в субботу постятся, во всяком случае должны
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #349 : 18 Сентября 2015, 08:54:31 »
И уже в субботу постятся, во всяком случае должны

Самое интересное, что простому народу поститься больше было некогда. Земля обетованная всегда было сложна в обработке.
Тех коз или овец выпасать нужно постоянно. За ними по жаре голодным не долго побегаешь. Себя, детей, да еще царя кормить надо было + налоги платить. А еще десятину храму каждый месяц отдавать + жертвенных животных приносить. А еще столько вырастить что бы край поля не жать оставив его бедным как завещано. Да еще голодранцам милостыню подавать. Тут пахать надо как Карло не разгибаясь. Так в полдень еще не поработаешь. Можно было работать только с утра и вечером, что сильно сокращает время рабочего дня. Кстати во всех южных странах есть в той или иной форме дневная сиеста. Ну и когда тут поститься? А шлаки то и от работы и от возраста накапливаются даже при очень правильном питании все равно. Вот и выходит, что остается единственный день в который можно заняться восстановлением связи с Отцом нашим - суббота.  (wait)

Вот теперь желающие могу попробовать не мене внятно и по пунктам, логично и толково возразить этому. 

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #350 : 18 Сентября 2015, 09:29:52 »
конечно субботы ^-^

Тогда странная формулировка твоего вопроса, обращенного ко мне: "Шабат-шалом наступает?" Это все равно, что спросить: "У тебя пост на ЖВ  наступает?" Согласись, странно звучит.

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #351 : 18 Сентября 2015, 09:45:53 »
конечно субботы ^-^

Тогда странная формулировка твоего вопроса, обращенного ко мне: "Шабат-шалом наступает?" Это все равно, что спросить: "У тебя пост на ЖВ  наступает?" Согласись, странно звучит.
читай ВЕСЬ текст целиком (wait)
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #352 : 18 Сентября 2015, 10:15:07 »
конечно субботы ^-^

Тогда странная формулировка твоего вопроса, обращенного ко мне: "Шабат-шалом наступает?" Это все равно, что спросить: "У тебя пост на ЖВ  наступает?" Согласись, странно звучит.

Алик просто подразумевает "шаббат шалом" как девиз. Раз шаббат наступил - пора действовать.
В данном контексте шаббат и пост на ЖВ воспринимаются как синонимы понятные посвященным.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #353 : 18 Сентября 2015, 10:24:00 »
Алик просто подразумевает "шаббат шалом" как девиз. Раз шаббат наступил - пора действовать.
В данном контексте шаббат и пост на ЖВ воспринимаются как синонимы понятные посвященным.

Ок, понятно, что девиз.
Но тогда, Марк, как понять следующее:

а поршень ешь?
Шабат-шалом наступает?


?

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #354 : 18 Сентября 2015, 10:28:15 »
понятные посвященным.
сделай хоть раз нормально пост и вопросов возникать не будет :pardon:
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #355 : 18 Сентября 2015, 10:29:18 »
читай ВЕСЬ текст целиком (wait)

Ок, читаю весь текст целиком: "конечно субботы ^-^
ну там же целый ритуал у них, и уборка помещения, и уборка, прошу прощения тела, как изнутри, так и снаружи, одежда специальная одевается. И уже в субботу постятся, во всяком случае должны"

Согласна, целый ритуал, подготовка, сам процесс и т.д. Но зачем ты меня спрашиваешь, наступает ли шабат-шалом = делаю ли я пост со всеми его ритуалами, причем, спрашиваешь после того, как я описала свои попытки поста? Вот не пойму  я твоей логики. :pardon: Получается, я описала свои "посты", и ты тут же спрашиваешь меня, делаю ли я пост. Это зачем? Объясни, пожалуйста, мне, тупой, в чем логика.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #356 : 18 Сентября 2015, 10:32:16 »
понятные посвященным.
сделай хоть раз нормально пост и вопросов возникать не будет :pardon:

Это не ответ на вопрос. Это как Надежде задают конкретные вопросы, как она сама думает, а Надежда вместо этого цитаты приводит, а конкретного ответа не дает. У тебя примерно то же самое.
Только Надежда  хоть цитаты приводит, а ты то "сделай хоть раз нормально пост", то "прочитай весь текст целиком". А чего ты думаешь, я выборочно читаю, через предложение? Отвечу сразу - всегда читаю текст целиком.

Алик, не хочешь отвечать по существу (а как мне кажется, просто не можешь ответить, т.к. сам понял, что фраза была сформулирована странным образом, но гордость не позволяет признаться, хотя это уже не гордость, а гордыня, ИМХО), так и скажи. Чего тут тайны разводить? :pardon:

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #357 : 18 Сентября 2015, 10:48:22 »
читай ВЕСЬ текс, а не И Т.Д., вот там где И Т.Д, и заключается ответ...
вообще флейм какой=то получается ::)
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #358 : 18 Сентября 2015, 15:41:50 »
Вот же два остроносых нашли друг друга.  ;D


Надежда, а вообще, раз есть мнение что мы делаем не по Евангелевской технологии и мажемся неправильно, тогда предагаю эксперимент, я буду поститься на ЖВ, а ты на масле, и поглядим на результаты, у кого и зрение будет лучше, и у кого камни в почках растворятся и цетера, договорились? ::)

Это что то - чуть под стол со смеха не съехал.  (Y)  (whew)
Тут уж воистину, хоть купайся в масле - все одно здоровья не получишь.  Шикарное предложение - раз и навсегда расставит все по своим местам. Особенно хорошо было бы сравнить разные результаты полумесячного поста помазания с помощью ЖВ или масла.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #359 : 18 Сентября 2015, 17:54:27 »
               Наташа, ты меня лучше понимаешь, чем мужчины....они только высмеивают...Я обязательно отвечу  на твои вопросы...и может   лучще в личку, если ты не против...А то опять  оскорбительных насмешек не оберешься...
  Я не успеваю на всё  отвечать сразу....я не очень хорошо и быстро умею печатать...у меня не хватает времени....
     И вообще я не умею  и не хочу на серьёзные вопросы отвечать небрежно...лучше уж совсем не отвечать...
Вот и сейчас  пишут о постах с маслом... с насмешкой...Ведь все  читающие Библию прекрасно понимают, что масло  символически обозначает Св. Духа....и в приведенных мною цитатах из Библии  это прекрасно видно... И те кто нападает
на меня, сами ведь призывали поститься  со Святым Духом...
      Но если они словам Божьим не верят, то тем более моим не поверят....так зачем тогда писать мне  о моем мнении?
Я совсем не против ЖВ... здоровье  она улучшает....организм очищает...но вечной жизни не даёт....Это мое мнение.
У вас другие мнения?  Пожалуйста...все имеют право...
 
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12