Автор Тема: Вопросы религии и духовности...  (Прочитано 303609 раз)

0 Пользователей и 14 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #330 : 16 Сентября 2015, 20:45:23 »
                 А где  прямым текстом  написано:  помажь...живой водой?... не вижу...не понимаю...
откуда вы взяли... :pardon:    чем помазать надо... Обычно иудеи,как   и др. восточные люди,  мазали голову маслом  оливковым (елеем),об этом говорится в параллельных  местах Писания, например в книге Екклезиаста  9:8  Пусть твои одежды будут всегда белыми и пусть не будет недостатка масла на твоей голове.
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #331 : 16 Сентября 2015, 21:06:57 »
                 А где  прямым текстом  написано:  помажь...живой водой?... не вижу...не понимаю...
откуда вы взяли... :pardon:    чем помазать надо...

Замечательный вопрос!

1) В новом завете сплошь и рядом упоминается ЖВ и гораздо чаще чем миро или елей.  (wait)
Тем более если Вы попробуйте совершить подобную последовательность действий с елеем или миром то будете слегка шокированы.
Ведь сказано сначала помажь, а затем умой! И это очень важно! Когда крем на лицо наносится его разве тут же смывают?
Глупость же очевидная -деньги на ветер и результата никакого. Одна потеря времени, крема и финансов.
А вот в случае с ЖВ все встает на свои места. Особенно после помазания крещения купание в Иордане.
Действительно очень кстати. Так что если все вместе сопоставлять то направление вырисовывается только дно - в сторону ЖВ.

2) Позвольте задать встречный - а откуда Вы взяли что не живой, а чем то иным? И если иным то чем конкретно?
И откуда это проистекает по общим контекстам писания суммарно?

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #332 : 17 Сентября 2015, 09:08:23 »
2) Позвольте задать встречный - а откуда Вы взяли что не живой, а чем то иным? И если иным то чем конкретно?
И откуда это проистекает по общим контекстам писания суммарно?

Надежда, я присоединяюсь к вопросу Марка. Действительно, интересно ваше мнение.

Вот текст:
А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое, чтобы явиться постящимся не пред людьми,
но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.


Конечно, можно предположить, что мазали голову они маслом, а умывали лицо простой водой. Но зачем мазать голову маслом во время поста? Мазать голову маслом у них, насколько я понимаю, было признаком благосостояния или чего-то такого в этом роде, так? То есть это была как бы демонстрация того, что жизнь удалась. Но зачем это демонстрировать во время поста, который нужно проводить вдали от людей? Все равно ведь  никто не увидит и не оценит.

В общем, Надежда, очень хочется узнать ваше мнение как специалиста, как вы считаете, чем постящийся мазал голову и умывал лицо?

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #333 : 17 Сентября 2015, 09:51:45 »
добавлю ещё, если в пустыне вода была на вес золота, то сколько тогда стоило масло?

а люди там далеко не все богатые были...я б сказал вообще бедные
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #334 : 17 Сентября 2015, 10:10:30 »
добавлю ещё, если в пустыне вода была на вес золота, то сколько тогда стоило масло?

а люди там далеко не все богатые были...я б сказал вообще бедные

А если к этому дополнить требование в субботу не работать, то и мазать ничем посторонним нельзя было ибо эта работа.
Только справлять физиологические нужды и все что с этим связано. Для суббот даже одежда специальная есть - без карманов.
Потому как бумажка лежащая в кармане это ношение бумажки, а это работа, а работа в субботу запрещена.
Это одна из самых строжайших заповедей иудаизма. Даже больные, убийцы и воры соблюдали субботу. 
И простые люди для постов времени кроме субботы не имели - пахали и сеяли как "папы карлы" ожидая щаббат шалом.

Нарушать субботу можно только в том случае если ты этим спасаешь жизнь человеку и более никаких вариантов.

Мазать голову маслом у них, насколько я понимаю, было признаком благосостояния или чего-то такого в этом роде, так? То есть это была как бы демонстрация того, что жизнь удалась. Но зачем это демонстрировать во время поста, который нужно проводить вдали от людей? Все равно ведь  никто не увидит и не оценит.

А вот... намазался маслом и сел в одиночестве и счастлив.
Представьте какими бы они ходили после поста в стране где вода на вес золота.
Там для питья не всегда хватало, а тут волосы от масла отмыть. Да еще во времена когда и мыла то не существовало.

Я уже не говорю про то, что будет если в 40 градусную жару малом закрыть поры кожи головы и не дать им испарять влагу.
А когда все это смешается и пропотеет, то потом так ароматно пахнет от тебя... а водички то нема...

ps
Кстати те кто поститься могли заметить что ЖВ то не пахнет. После достаточно и немного воды что бы обмыться. 

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #335 : 17 Сентября 2015, 10:28:09 »
потому на иудеев в субботу войной и ходили, знали когда их бить ^-^
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #336 : 17 Сентября 2015, 10:35:38 »
потому на иудеев в субботу войной и ходили, знали когда их бить ^-^

Воевать в субботу можно без проблем - ты спасаешь жизнь своему народу. Но вот готовить нельзя, радио слушать нельзя. Автомат чистить нельзя. Позвонить поболтать кому то тоже нельзя. А продырявить гоя штыком - можно и нужно.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #337 : 17 Сентября 2015, 10:42:47 »
потому на иудеев в субботу войной и ходили, знали когда их бить ^-^

Воевать в субботу можно без проблем - ты спасаешь жизнь своему народу. Но вот готовить нельзя, радио слушать нельзя. Автомат чистить нельзя. Позвонить поболтать кому то тоже нельзя. А продырявить гоя штыком - можно и нужно.

это видимо сейчас, а у Иосифа Флавия написано было как им (иудеям) прилетало от римлян в субботу
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #338 : 17 Сентября 2015, 11:17:41 »
потому на иудеев в субботу войной и ходили, знали когда их бить ^-^

Воевать в субботу можно без проблем - ты спасаешь жизнь своему народу. Но вот готовить нельзя, радио слушать нельзя. Автомат чистить нельзя. Позвонить поболтать кому то тоже нельзя. А продырявить гоя штыком - можно и нужно.

это видимо сейчас, а у Иосифа Флавия написано было как им (иудеям) прилетало от римлян в субботу

Думаю там дело было в другом.
В субботу они все по своим палаткам и домам сидели. И если не ожидали нападения их гарантированно можно было накрыть.
Так же в субботу могли толпой ходить в синагогу. Правда об этом во времена ветхозаветные я ничего не знаю к сожалению.
А в обычный день их просто было трудно найти "оптом" - надо было искать. Предполагаю, что связано с этим скорее всего.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #339 : 17 Сентября 2015, 11:21:25 »
да, вполне логично!
видимо из виду упустил что они именно не ожидали нападений в субботу (handshake)
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #340 : 17 Сентября 2015, 19:56:49 »
2) Позвольте задать встречный - а откуда Вы взяли что не живой, а чем то иным? И если иным то чем конкретно?
И откуда это проистекает по общим контекстам писания суммарно?

Надежда, я присоединяюсь к вопросу Марка. Действительно, интересно ваше мнение.

Вот текст:
А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое, чтобы явиться постящимся не пред людьми,
но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.


Конечно, можно предположить, что мазали голову они маслом, а умывали лицо простой водой. Но зачем мазать голову маслом во время поста?

В общем, Надежда, очень хочется узнать ваше мнение  как вы считаете, чем постящийся мазал голову и умывал лицо?

        Есть такая большая и хорошая книга, называется СИМФОНИЯ к Синодальноиу изданию Библии...В ней можно найти по любому слову, которое вы знаете из Библии, точные места Писания. Например я просмотрела  места   на слова : МАСЛО, ПОМАЗАТЬ, ПОМАЗАННИК...  И там очень много конкретых стихов из Библии, некоторые из них я напишу здесь....Но их очень много, фактически надо перелопатить  всю Библию....это невозможно, так как займет очень много времени...
          И ни в одном  стихе не сказано о помазании ЖВ ! Кто не верит, проверьте сами...
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #341 : 17 Сентября 2015, 20:12:16 »
а кто написал симфонию?
да ещё и с двойками в дневнике? ^-^
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #342 : 17 Сентября 2015, 20:30:13 »
а кто написал симфонию?
да ещё и с двойками в дневнике? ^-^

Мне это напоминает тему Пушкиноведов. Пушкин - один, а пушкиноведов сотни. И написали они гораздо больше чем Пушкин.
Вместо того что бы читать их перлы мне кажется лучше читать самого Пушкина. Так и тут.

Кто верует в Меня, у того из чрева потекут реки воды живой.
(Иоан.7:38)

Семантические свойства и значение слова Чрево - устаревшее, книжное, то же, что живот.
 
Он рассматривал стены первого в своей жизни жилища, в которых всходило его прекрасное одинокое будущее, гладил и ощупывал их чуткими пальцами, как любящий муж ощупывает чрево своей беременной жены. Ирина Полянская, «Тихая комната», 1994 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆  — Monsieur le prince, — отнёсся он к Индобскому, — когда кит поглотил Иону в свое чрево, у китов тоже, вероятно, был в это время голод? А. Ф. Писемский, «Масоны», 1880 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆  — Уф, батюшки, ох, смерть моя! — бормотал мой толстый сосед, придерживая руками свое чрево, которое все еще продолжало колыхаться. М. Н. Загоскин, «Искуситель», 1838 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) перен., высок. внутренность, внутренняя часть чего-либо ◆ И только перед очередным походом самолёты грузят в чрево авианосца, а лётчики переселяются с берега в каюты на корабле. Панин Михаил, «Камикадзе», 2002 // «Звезда» (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)

Синонимы - живот, брюхо, пузо, утроба, нутро.

Этимология - «кишка, низ живота, брюхо». В чешском střevo, словацк. črevo - «кишка»

Священники не желая задумываться над истинной сутью этих слов говорят, что тут подразумевается истечение духа живого. Но как мы все понимаем, вытекать что либо из брюха может только между ног. Либо спереди, либо изредка сзади. Утверждать, что оттуда появляется святой дух как минимум неприлично.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #343 : 17 Сентября 2015, 20:51:56 »
         Вот несколько стихов из Писания, не мои домыслы, а истинные дословные или добуквенные  цитаты  из Библии...   
  Исход 29:7  И возьми елей (масло) помазания и возлей ему на голову и помажь его....
  Левит 8:12  И возлил елей помазания на голову Аарона, и помазал его, чтобы освятить его.
  1-я Царств  16:13 И взял Самуил рог с елеем  и помазал его (Давида) среди братьев его, и почивал Дух Господень на  Давиде с того дня и после... (здесь   показано что елей  - это прообраз Духа Господня, то есть Духа Святого ... А так же в контексте говорится о том, что отца Царя Давида  звали Иессей....и от него произошел Иисус Христос !) Подтверждение этого в параллельном стихе в 11 главе Исайи - И произойдет Отрасль от корня Иессеева и Ветвь произрастет от корня его.... И почиет на Нем Дух Господень... (  не от каких-то там ессев... а от царского рода Давида...отцом к-рого был Иессей)
    Псалом 132:2 Это как драгоценный елей на голове, стекающий на бороду Ааронову...
Исайя 61:1  Дух Господа Бога на Мне, ибо Господь помазал Меня благовествовать нищим...( здесь опять четко видно что Духом Господа Бога помазан Христос )
   
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #344 : 17 Сентября 2015, 20:58:09 »
               
Эта симфония просто помогает быстро найти в Библии  нужные стихи, неужели непонятно?
 И ничего смешного ы этом нет, Алик....
   Вот таким насмешникам  и не хочется порой отвечать...зря терять время...
   Но продолжу ....раз уж потратила время ,а вы как хотите насмехайтесь, осуждайте, философствуйте, а Слово Божье непреложно...
   Лука 4:18 Иисус повторяет Слова из Исайи : Дух Господень на Мне, ибо Он помазал Меня благовествовать нищим...т т.д. Ты
   Лука 7:46  Ты головы  Мне маслом не помазал, а она миром помазала Мне ноги..
 
   Деяния апостолов 10:38   Как Бог Духом Святым и силою помазал ИИсуса из   НАзарета, и Он ходил благотворя и исцеляя всех ....потому что Бог был с Ним... 
   (  Хотите смейтесь и хотите спорьте с Божьим Словом... а я   к нему ничего своего не добавила...)
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12