Автор Тема: Феаннир  (Прочитано 97716 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Лара

  • СМЕ - с сентября 2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Феаннир
« Ответ #195 : 22 Июля 2018, 18:04:19 »


Прочитала об этих ягодах (http://www.calorizator.ru/product/fruit/cherries):
 "Ягоды черешни участвуют в кроветворении, снижают свёртываемость крови и укрепляют капилляры, за счёт чего уменьшается риск возникновения тромбов. Продукт способствует очищению организма от ненужных токсинов, уменьшает уровень холестерина в крови, способствует улучшению перистальтики кишечника. Черешня, особенно самые тёмные ягоды, рекомендована для снижения кровяного давления при гипертонии. Ягоды имеют лёгкое мочегонное свойство, поэтому отлично подходят для очищения почек и печени."

Таким образом, эти ягоды имеют свойства
1. разжижающие кровь,
2. сильно снижающие давление,
3. очищающие, т.е. идёт детоксикация организма.

 Возможно, что, накладываясь, эти свойства в сумме  и дают такой расслабляющий эффект(?)

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Re: Феаннир
« Ответ #196 : 23 Августа 2019, 06:04:59 »
С того времени, как стали появляться боли в пальцах и кистях рук (а позже в шее), стал задумываться, что же такое "обмен веществ". Врач не внесла ясности, сведя всё только к возрасту, мол, пора уже, не молодой. Поиск в сети не дал понятия тоже. Разве только немного, что происходит этот "обмен" большей частью в печени. Но почему кальций вдруг стал выпадать в осадок там, где его не должно быть, в то время как в теле его несколько не хватает, из этого никак не ясно.
Но в прошлом году, после того, как попалась книга Пёрлмуттера о кишечнике и микрофлоре, стала складываться картина. С неплохими перспективами.
Фактически этот пресловутый "обмен веществ" сильно зависит от здоровья микрофлоры, как и многое чего ещё. Все прежние знания о сыроедении и системах организма, удобно вписались в новую картину (или она вписалась в прежние взгляды). Теперь ещё следом к той попалась книга Гандри, рекомендованная здесь на форуме в одном из споров против злаков.

Отзыв об авторе я уже давал, и пока особо ничего не поменялось, разве что двойственное отношение к автору усилилось. То, что его система снижения лектиновой нагрузки на организм работает, несомненно. Как будто, я сейчас это на себе проверю постепенно, без фанатизма, но выглядит очень толково. То, что автор много наизобретал, будучи кардиологом, и изобрёл некие пищевые добавки, и торгует ими, это не настраивает против него - если вещи работают, и кто-то хочет купить готовое, не заморачиваясь с доставанием и изготовлением - великолепно. Те же вещи, звучащие не очень разумно и направленные против религиозных представлений о том, что растения сознательно вырабатывают яды против поедателей - так он сам местами против самого себя же пишет. Ну мало ли какие у кого заскоки. Так что проверяю его систему, которая ещё расширила уже конкретными направлениями мою систему взглядов на здоровье человека. Если Пёрлмуттер слабоват по исправлению микрофлоры, то Гандри, всего лишь работая против лектинов, успешно восстанавливает именно её.
Кстати, лектины, как он и сам пишет, далеко не всегда представляли проблему, на их пути организм держит четыре линии обороны, и лишь когда микрофлора ослабевает, только тогда они становятся проблемой. Так что здоровым людям злаки и бобовые не представляют и не могут представлять проблему. Только больным.

Оглядываясь назад, году так в 2013 и раньше, помню как мой кишечник был очень нежен и как бы изранен... Даже согнуться ощущалось как будто бумагу много раз сгибают и линия сгиба истончается с каждым разом - примерно такое ощущение было с кишечником. В том 13 у меня случилось кровоизлияние, хорошо, что не в голове, однако неприятное тоже. Тогда случились даже галлюцинации из-за высокой температуры. Небольшой кусок томатной пасты или термообработанных помидоров вызывал на пару дней лихорадку с высоченной температурой. Лектины.... От сырых тоже было неприятно, но слабо. Старшая дочь любила есть томатную пасту, однако говорила, что это вкуснейшее для неё блюдо вызывает мощную депрессию, расплата за удовольствия.... Так что о лектинах многое верно.

Правда, Гандри сам же свидетельствует не только против них, но и "за" тоже. У однодольных и двудольных растений они довольно разные. И не все они вредны, есть и полезные. Лук он рекомендует в любых видах, хотя там лектины.
Проясняется картина, почему многие сыроеды худели и болели - дело даже вовсе не в лектинах самих по себе, а в том, что где-то запустили микрофлору, и поэтому стали терять, вместо того, чтобы становиться сильнее и здоровее.
Кстати, Гандри пишет много против фруктов, что они вызывают .... ожирение....))) Нет, правда, сами можете почитать..... Не вру. И вот кто он после этого? И как сказал это вначале, так по всей книге и повторяет, ни разу не оговорившись, как в других случаях.
Но за систему, как восстанавливать микрофлору, ему огромное спасибо. А с фруктами уж сами разберёмся как-нибудь.
Злаки в Америке, он пишет, даже в скороварке под давлением не теряют лектинов, тогда как даже фасоль становится съедобной, лишаясь лектинов.... Однако хлеб в Европе, он говорит и приводит примеры, безопасен, если делался по старинным рецептам, на закваске.

С некоторых пор, я писал, отошёл от сыроедения (от полного), после проблем с поджелудочной. Так оно и длится. Ценю силу сырого, там где оно идёт - превосходно. Но хлеб и мясо (в отсутствие бобовых, которые стали вдруг ядовитыми для меня пару лет назад) готовлю. Термоферментация не очень удовлетворяет сейчас - нет, она сама по себе хороша, но готовить малыми порциями на сувиде не очень, а разница невелика, если не жарить (я и не жарю). И что хуже, пока я большую порцию термоферментированного доем (три-четыре дня), оно сильно меняет влияние на здоровье - я замечал негатив постоянно, правда, не сразу догадался, в чём дело. Вспомнил, что в Ветхом завете, в расписании о жертвах запрещалось есть мясо жертв на третий день, а в основном даже и на второй не должны были оставаться...... Не на пустом месте...
Состояние лёгких, которое с некоторых пор озаботило возвратом каких-то проблем (был туберкулёз когда-то), располагает к обогащённому питанию. В целом весьма удовлетворительно.
Свой хлеб раньше ел с взбитыми сливками, но сейчас потянуло (и весьма доставляет) на ореховый крем с добавлением кокосового жидкого масла. Крем миндальный, сырой. Жареные ореховые крема почему-то не идут, один лишь из них нравился, но там смесь с лектиновыми вещами, нерекомендуемыми, так что остаётся миндальный. Но другого и не надо.

По рекомендациям Гандри что-то потянуло к пшену, можно попробовать сорго, через термоферментацию. Интересно попробовать с резистентыми крахмалами, с продуктами, его содержащими. Ямс и батат вдруг оказались тоже нормальными вещами, вместо картошки... В общем, кажется, можно восстановить силу ЖКТ, а там будет видно.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Феаннир
« Ответ #197 : 23 Августа 2019, 21:40:55 »
Может подумать над дозировками? Даже ядовитую пищу, которой можно запросто отравиться - тело переваривает.
Но только в том случае если не было превышено разумное разовое количество такой еды. Хорошей едой можно и отравиться!
Дело в том, что большие порции сильно сдвигают микрофлору под себя внутри тела. А та вырабатывает свои антибиотики.
И если остальная микрофлора слабая и давно не обновляется, не встряхивалась голодом, то баланс может сбоить.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Re: Феаннир
« Ответ #198 : 23 Августа 2019, 22:12:22 »
Не знаю насчёт количества еды - там, где я переедаю, другой скорее всего останется голодным. А какую еду ограничивать? Я и правда иногда фасоль пробую, пару ложек, проблем явных нет. Но жёлтый горох, когда-то очень любимый и самый вкусный из бобовых, создаёт тошноту однозначно, даже от небольших доз.
Хлеб делаю и ем, а там по его описанию и лектины, и агглютинин пшеницы, но закваска и ферментация снижают их количество, как он и сам пишет.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Феаннир
« Ответ #199 : 23 Августа 2019, 22:34:46 »
Может периодически голодать? Животные всегда так делают в природе когда не хорошо себя чувствуют.
Кстати голоданием можно и массу тела поднять, если делать это периодически. Организм привыкает запасать.
« Последнее редактирование: 24 Августа 2019, 09:45:18 от Mark! »

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Re: Феаннир
« Ответ #200 : 24 Августа 2019, 03:04:18 »
Наверное, смогу. Сейчас в этом сезоне голодать не тянуло, но раньше приходилось, чтобы сбросить боль в кистях и шее. Помогало, но где-то неверное питание или обмен веществ (наверняка он) потом опять приводили к отложениям.
После открытия информации по микрофлоре понадеялся, что смогу питаться, не засоряясь. Отчасти получилось, в этом сезоне получше, вес чуть улучшился (114 фунтов = 51,5 кг) при меньшем уровне болей (хотя их можно и не замечать, но это если не иметь цели). Пока не тянет к этому, с едой приятно, аппетит работает. Однако можно, только персики мои пройдут, будет перерыв до зимних фруктов.

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Re: Феаннир
« Ответ #201 : 24 Августа 2019, 03:13:34 »
Немного теории - насколько понимаю, микрофлора насчитывает очень много видов микроорганизмов. Вряд ли они все выстроены в одну цепочку обработки, это было бы нерасчётливо. Явно это группы, образующие много линий, когда одни последовательности обрабатывают одну группу продуктов (причём опять же на какой-то продукт не одна линия обработки, а несколько с резервированием, на всякие случаи), другие - другую и т.д. Поэтому даже если какая-то группа придавлена чем-либо, обработка ведётся всё равно, пусть не так эффективно. Поэтому люди не вымирают быстро, а имеют повышенные шансы выбраться.
Наверное, "плохие" микробы скорее всего даже не столь уж и плохи, сколько выбилось звено до или после них, и их продукт оказался не востребован и стал отравлять среду, либо им предыдущее звено не выдало ожидаемое... Впрочем, и "плохих" не отменяли, и возможность "хороших" сменить предписанное поведение из-за сбоя в их геноме...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Феаннир
« Ответ #202 : 24 Августа 2019, 09:48:30 »
Тут много составляющих. К примеру почти никогда не учитывается медициной степень наполненности ЖКТ.
А ведь если пищевой ком плотно идет вперед как поршень, то уносит с собой все дальше и затем это утилизируется.
Если кушать очень мало, то получается как в канализации - чего то по дну кишки течет, а по стенкам плесень, да крысы.
Их же никто не сносит долой - поэтому там и грибы и водоросли приживаются. Так что мало есть тоже опасно.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Re: Феаннир
« Ответ #203 : 26 Декабря 2019, 19:42:39 »
Пока пишу у себя, информации мало, на себе ещё не пробовал в долгой перспективе, нечего сказать. Но информация интересная - новокаин (ссылка ведёт в блог, где всё это рассказывается), оказывается, что-то делает для организма очень существенное, может помогать значительно в восстановлении нервной силы и омоложении.

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Re: Феаннир
« Ответ #204 : 26 Декабря 2019, 19:54:16 »
Идеи с обменом веществ, чтобы наладить его через витамин Д и микрофлору как будто успешны, ладони свободны от отложений чего-то там, что причиняло боль. Раньше удавалось только голоданием устранить, теперь вот с помощью фруктов, капусты, своего хлеба и небольших доз мяса (не уверен, что больше дало эффект, но суммарный радует) получается (бОльшие дозы мяса, особенно некачественного, создают проблемы). Ещё теперь возвращаю морковь и ещё сельдерей в рацион. Закваску хлеба надо делать заново, прежняя потеряла качество - работать работает, поднимает хлеб, но запах изменился на не очень хороший.
Теперь собрался немного разгрузиться, может и пару дней голода полного. Проблема запоров иногда становится большой - сейчас опять забилось до тонкого кишечника, проголодаться не удаётся серьёзно, ощущение, что желудок не пуст. На время уходит, а потом как будто обратно из тонкого кишечника что-то приходит... Но если не есть ничего, то опять уходит. Дальше питаться не получается, надо подождать, пока набравшееся разгрузится. Долгое время дефекация происходила меньше, чем поступало пищи. Такое уже бывало раньше, пару раз. Первый раз голодал, второй раз попросил в своей церкви помощи, есть хорошие люди... Такое практикуется - молятся по чьей-то просьбе, а я ещё попросил руками ко мне прикоснуться - пару человек было сильных, в тот же день всё заработало нормально, и до сих пор было неплохо, год или полтора. Но сейчас ощущаю, что проблемы мои внутренние, надо и самому разбираться...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Феаннир
« Ответ #205 : 26 Декабря 2019, 20:03:16 »
Есть вариант купить пробиотики в капсулах с молочнокислыми. И одну капсулу высыпать в воду, хорошенько разболтав.
Затем втянуть в малую спринцовку и в кишечник перед сном. Запор это признак нарушения баланса микрофлоры и нехватки воды. 

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
Re: Феаннир
« Ответ #206 : 26 Октября 2020, 05:21:56 »
Здравствуйте, Феаннир!
Вы могли бы  написать ссылки на эти книги о кишечнике и микрофлоре? Мне очень надо.
Особенно о восстановлении микрофлоры....если ее можно восстановить....что то мне никакие про
и пре биотики не помогают....
      С уважением Надежда, бывший сыроед.
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Re: Феаннир
« Ответ #207 : 26 Октября 2020, 19:18:58 »
Здравствуйте, Феаннир!
Вы могли бы  написать ссылки на эти книги о кишечнике и микрофлоре? Мне очень надо.
Особенно о восстановлении микрофлоры....если ее можно восстановить....что то мне никакие про
и пре биотики не помогают....
      С уважением Надежда, бывший сыроед.
Здравствуйте, Надежда!
Как вы там, давно не писали. Книга "Кишечник и Мозг" Перлмуттера - http://loveread.ec/read_book.php?id=66390&p=1
Стивен Гандри о лектинах - http://loveread.ec/read_book.php?id=76703&p=1

Если не "берут" пробиотики, то мне кажется, что с другой стороны вполне может получаться - просто общеукрепляющие и противоспалительные вещи могут хорошо помочь. Элеуторококк как восстановитель сил, а противовоспалительное травы разные. Витамин Д как восстановитель мембраны кишечника, и, возможно, что без животных продуктов не обойтись в таких случаях...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Феаннир
« Ответ #208 : 26 Октября 2020, 19:59:04 »
Что то мне подсказывает, что проблема не в пробиотиках, а в мутациях организма. Надо скормить самому себе, себя старого.
Тогда из стволовых появится чуток более молодой организм. И ему скормить потом снова еще раз старый. И так несколько раз.
И знание ритма и методик резки матрикса тут еще не надо. И так будет огромных результат сразу и ясно видимый всеми.
А уповать на таблетки это методика ущербная изначально.Результата все равно не будет ибо нет базы на чем его получить.

Таблетки могут либо заместить недостающие вещества, либо прибить какие то процессы. Но все это очень временно и токсично.
Зато время упущено будет сильно и организм мутирует еще глубже. А вытаскивать его оттуда станет еще сложнее.
Ну а дальше каждому свое. Большинство людей предпочитают умереть с таблетками, нежели делать себя здоровее и моложе.
Причем ругаются, приводят тысячу разных причин подробно обосновывая то, что они просто чуть ли не обязаны болеть.
Так я уже привык к этому...

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Re: Феаннир
« Ответ #209 : 27 Октября 2020, 18:21:11 »
О таблетках вроде речи вообще нет как будто, разве что витамин Д, но это оправдано, на мой взгляд. Порушенная мембрана разрушает организм быстро и верно, и перекрыть эту утечку - просто критично. Организм получит передышку. Думаю, не стоит отказываться от "текущего мелкого ремонта" только потому, что есть "капитальный ремонт"...
При голоданиях микрофлора отдыхает от дел, но и уменьшается при этом, запустить её обратно судя по всему, дело ответственное и сложное, ошибки дорого обойдутся, можно потерять достигнутое на голодании... Хотя если голос организма слушать, сообразуясь ещё и со знаниями, думаю, безопасно.