Автор Тема: Вопросы религии и духовности...  (Прочитано 303655 раз)

0 Пользователей и 19 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #615 : 23 Апреля 2017, 04:45:35 »
Можно верить в электричество если тебя еще ни разу не дергало током за пальцы. После того как несколько раз хорошенько шарахнет то из верующего ты быстро превратишься в знающего. Поэтому электрики не занимаются верованием в амперы и вольты, а рутинно изучают закон Ома. И стараются не хвататься за оголенный провод.

Ты веришь в электричество, потому что видишь его. Видишь, как горит лампочка. А в школе тебе еще и популярно объяснили, как там все происходит. Теперь ты не только веришь, что электричество есть, но и знаешь, почему оно есть и как там все устроено и по каким законам работает.

В случае с толпой голодных и двумя  рыбами - ты знаешь, что двумя рыбами нельзя накормить толпу голодных. Но почему-то веришь в это. Нелогично.

                Да, человеку невозможно накормить толпу двумя рыбами.   Но Богу всё возможно. 
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #616 : 23 Апреля 2017, 04:49:50 »
Да не верю я в электричество!

Ну вот, приехали. Не веришь в электричество. Прикольно. Как ты можешь не верить в то, про что знаешь, что оно есть?
.     А если знаешь, то зачем верить.?   Вера и знание не синонимы. Сама Библия определяет : Вера это осуществление ожидаемого и уверенность в НЕВИДИМОМ.. И точнее не скажешь. Но вам надо видеть, знать, но
не доверять Божьему Слову, считая себя умнее. Бога.
                Вообще мы разговаривает как глухие.... Я  вам о вере, вы о знании. Я вам о духе, вы о душе.  Я о духовных вещах, вы о душевных....я о вере, вы о религии..... Я вам о духовности по рождению от Бога, а вы вы опять об интеллекте.... Иисус говорит : Рожденный от Духа есть дух, рожденный от плоти есть плоть....см. 3 гг. Иоанна.    .Даже Феаннир, как впрочем и многие другие верующие, к сожалению, не различает дух и душу. Интеллект, знания , образование. - это сфера души,
но не  духа, дух это орган познания Бога и всего божественного, то есть духовного. И поэтому духовные это те у кого дух не мёртвый, аа возрожденный Богом.  Такой дух содержит Бога и Его вечную жизнь...независимо от того, образованный человек или нет ....это вопрос Жизни и смерти, а не образования.  Иисус не говорит Никодиму,  тебе надо образование, чтобы спастись и войти в царство Божие....Он говорит , что ему нужно родиться свыше, от Бога., от Духа! То есть стать духовным чтобы  войти в Царство Божие  Те верующие, которые не рождены от Бога в духе и не живут по духу, не духовные, а душевные и даже плотские верующие.   Так ап. Павел пишет в своих посланиях церквям.   Почитайте хотя бы 1 послание к Коринфянам..  У них как и у неверующих дух мёртвый ,и он не может сделать их духовными, будь они хоть семи пядей
во лбу.  Они душевные, потому что по Библии , разум, чувства и воля относятся к сфере души. Да они возможно умные, порядочные,
образованные и даже по- земному мудрые, но они душевные, а не духовные.    И мудрость. по Библии бывает земная, бесовская, а бывает  небесная, сходящая свыше, от Бога, хоть верьте, хоть не верьте и возмущайтесь, это ваше дело, но так написано.в
Священном Писании....
      И я опять сожалею, что ввязалась в эти пустые споры- разговоры с вами.... Ибо они бесполезны и суетны, пустая трата времени.....Павел правильно пишет, что душевные духовных вещей не понимают.   Поэтому мне больше не интересно доказывать, что белое это белое людям , которые совершенно не в теме, потому что не читают Библию, за редким исключением, но берутся судить о духовных вещах будучи мертвыми в духе, полагаясь только на свой человеческий разум.   
Сначала перечитайте 3- ю главу ев. от Иоанна, возродитесь от Бога, как велит Христос, покайтесь как Он же велит:
Покайтесь, ибо приблизилось  Царство небес!, , а потом поговорим....

Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Алексей Рэдс

  • Гость
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #617 : 23 Апреля 2017, 11:40:29 »
А его не видно. :-) Но лампочка светится благодаря электричеству.

Бинго! Наконец ты поняла что ты видишь. Ты видишь СЛЕДСТВИЕ, а не причину! (clap)

Электричество можно увидеть - вот оно:



Далеко не всякий верующий в Бога обладает духовностью.
Вернее не все верующие - духовные.

Всякий/все. Во всяком случае, он обладает ей/они духовные частично. Потому что верит(ят) в мистическую сущность.

Вот поэтому духовность - это не обязательно религиозность.
Настоящая духовность это рождение от Бога. А Бог есть Дух.

Однако, не все духовные - религиозные/верующие.

Религия и вера разные вещи.

Я говорю не о религии, а о религиозности.

И я опять сожалею, что ввязалась в эти пустые споры - разговоры с вами... Ибо они бесполезны и суетны, пустая трата времени... Павел правильно пишет, что душевные духовных вещей не понимают. Поэтому мне больше не интересно доказывать, что белое это белое людям, которые совершенно не в теме, потому что не читают Библию, за редким исключением, но берутся судить о духовных вещах будучи мертвыми в духе, полагаясь только на свой человеческий разум.

Я жив в духе.

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4676
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #618 : 23 Апреля 2017, 12:11:29 »
Это не электричество...

Ладно, чувствую не доходит с примером в электричестве.
Тогда возьмём более простой вариант, радиацию и магнитное поле.
Ни то ни другое увидеть мы не можем, но у нас есть счётчик Гейгера и компас. Ну так вот, благодаря этим приборам мы можем увидеть что исследуемые величины есть.
Глаза - по сути тот же прибор, которым можно что-то измерить. Но как компасом мы не можем измерить температуру и счётчиком измерить влажность, так и глазами мы не можем увидеть Его. Для этого нужен другой прибор. Т.е. нужно "апнуть" глаза. Совершив себя мы сможем Его увидеть.

И дело тут не в вере, верю ли я что есть радиация или нет, сядь рядом с объектом излучения при 500 рентген в час  ^-^.
Кстати, никто почему=то не вспоминает, что "вера без дел мертва". Что бы верить или не верить нужно совершить действие, тогда у тебя не будет возникать мыслей о вере или не вере, у тебя будут уже знания, а это уже куда как более весомее аргумент.

Глупо сидеть и размышлять о вкусе фрукта, не попробовав его.
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4676
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #619 : 23 Апреля 2017, 12:40:05 »
Вот поэтому духовность - это не обязательно религиозность.

Так что это тогда?

Я сказал, что.

Вот допустим, семья где-нибудь в сибирской глубинке. Допустим, живут они по Домострою, все очень верующие и набожные. Живут "правильно" - то есть по тем правилам, по которым принято жить в их краю. Но интересы их, тем не менее, сугубо материальные: посеять зерно, собрать урожай, сделать запасы на зиму, женить сыновей, "построить" невесток, помочь вырастить внуков. Дом  держать в чистоте и уюте. Следить за с.котиной. Ну типа как семья Мелеховых в "Тихом Доне". Считаются ли они духовными людьми? Ведь все они были очень даже верующими...

Если верующие, значит, духовные, но не все духовные - верующие.
      Вернее не все верующие  -  духовные.   Духовные это те кто рождён от Бога.,от Духа.    А кто не рождён, тот просто религиозный верующий. Религия и вера разные вещи. Религия гнала Христа.

Ой таки вей. Ре легале - не могла гнать Христа. Гнали Христа Фарисеи и Садукеи, т.е. тсерковь
Голод - не тётка, а мать родная

Алексей Рэдс

  • Гость
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #620 : 23 Апреля 2017, 13:18:39 »
Это не электричество...

Электричество.

Кстати, никто почему=то не вспоминает, что "вера без дел мертва". Что бы верить или не верить нужно совершить действие, тогда у тебя не будет возникать мыслей о вере или не вере, у тебя будут уже знания, а это уже куда как более весомее аргумент.

Чтобы верить или не верить, действие совершать не нужно, а чтобы получить знание, нужно познать предполагаемый объект.

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4676
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #621 : 23 Апреля 2017, 18:56:10 »

Чтобы верить или не верить, действие совершать не нужно, а чтобы получить знание, нужно познать предполагаемый объект.
Что за противоречие самому себе??

Что бы ПОЛУЧИТЬ (это глагол, т.е. совершить действие), нужно тоже сделать действие, прочитать, посмотреть, услышать, попробовать, изучить - это всё ГЛАГОЛЫ! т.е. СДЕЛАТЬ!

17. Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе.
(Послание Иакова 2:17)

19. Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.
20. Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?
(Послание Иакова 2:19,20)
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #622 : 23 Апреля 2017, 19:04:30 »
Надежде и Феанниру большое спасибо. (f)(F) Ответы на некоторые свои вопросы я получила. Немного проясняется.

Если резюмировать, то я так поняла: пусть пока веры нет, ладно. Несмотря на это, надо продолжать читать духовную литературу, пусть даже пока это кажется сказками. И читать молитвы, пусть даже пока получается неискренне. И читать то покаяние, что вы, Надежда, мне дали. И тогда, возможно, рано или поздно вера придет. И тогда всё встанет на свои места, больше не будет глупых вопросов и сомнений.

Правильно я поняла?


Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #623 : 23 Апреля 2017, 21:34:54 »
       
                  Не сравнивать Божьи дела с человеческими.   Богу всё  возможно. Он Бог и Творец вселенной.

Это не так. Б-г не может перестать быть Б-гом. Так же он не может стать грешником или .атаной.
Поэтому, как не странно это звучит, но он далеко не всемогущ.  (wait)

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Алексей Рэдс

  • Гость
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #624 : 23 Апреля 2017, 23:03:03 »

Чтобы верить или не верить, действие совершать не нужно, а чтобы получить знание, нужно познать предполагаемый объект.
Что за противоречие самому себе??

Что бы ПОЛУЧИТЬ (это глагол, т.е. совершить действие), нужно тоже сделать действие, прочитать, посмотреть, услышать, попробовать, изучить - это всё ГЛАГОЛЫ! т.е. СДЕЛАТЬ!

Это не противоречие самому себе. Во-первых, фраза "действие совершать не нужно" относится к вопросу веры, а не к вопросу знания, а во-вторых, чтобы познать, не обязательно что-то делать. Услышать - это не действие.

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4676
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #625 : 24 Апреля 2017, 00:05:26 »
       
                  Не сравнивать Божьи дела с человеческими.   Богу всё  возможно. Он Бог и Творец вселенной.

Это не так. Б-г не может перестать быть Б-гом. Так же он не может стать грешником или .атаной.
Поэтому, как не странно это звучит, но он далеко не всемогущ.  (wait)

Хм, вполне логично, если бы был всемогущ, то и не было .атаны, Он бы его просто не сотворил или бы убрал. Так получается что у нас есть выбор либо идти к Нему, либо к .атане. И потому происходит в миру то, что происходит, а мы незаслуженно обвиняем Его в своих неудачах и бедах :(
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #626 : 24 Апреля 2017, 07:04:13 »
Надежде и Феанниру большое спасибо. (f)(F) Ответы на некоторые свои вопросы я получила. Немного проясняется.

Если резюмировать, то я так поняла: пусть пока веры нет, ладно. Несмотря на это, надо продолжать читать духовную литературу, пусть даже пока это кажется сказками. И читать молитвы, пусть даже пока получается неискренне. И читать то покаяние, что вы, Надежда, мне дали. И тогда, возможно, рано или поздно вера придет. И тогда всё встанет на свои места, больше не будет глупых вопросов и сомнений.

Правильно я поняла?


Тут трудно ошибиться... Контакт с духовным делает духовным, конечно.

Заодно хочу ответить чуть и Надежде, что я не так понимаю духовное, как ей показалось в моем посте о духовности. Там я говорил очень коротко, может поэтому.
Дело в том, что обратившиеся к Богу, вступают в контакт с духовным, тут вы все правильно говорите. И контактируя с духовным, они бы должны сами становиться все более продвинутыми, говоря христианским языком, должны бы расти духовно все больше.
Должны бы, да... Однако многие из них каким-то образом ухитряются не расти, и не обретают духовность. А вместо этого даже деградируют, по закону, обозначенному Христом - кто имеет, тому дано будет и прибавиться, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет.
Между тем, что должно быть, и тем, что есть, слишком часто бывает огромная пропасть.... Между желаемым и действительным. Многие их путают, но надо на это указывать, чтобы было больше духовного здоровья у тех, кто должен иметь общение с духовным миром...

Я различаю дух и душу, только может быть не так, как вы. Но ведь в Библии не всегда говориться о трех составных частях, часто говорится лишь о теле и душе. Тогда разум при этом делении попадает, разумеется, в раздел души. Но если делить на три части, более глубоко проводить различие, с большим разрешением или различением, то разум, как верхний отдел, оказывается в области духа. Если вы не согласны, то учтите, что разум в этом случае имеет свои слои, и высший из них как раз то, о чем говорите вы.
Вообще же относить способность мыслить к области души, как в низший отдел, туда же, где и эмоции, исходит из не лучших источников, это учение мистицизма, каббалы.... Я встречал это там, а вы повторяете услышанное, не зная, откуда что идет. Может я и не прав, и вы глубоко изучали этот вопрос, но тогда вы сможете мне ответить детальнее.


И снова к вам, Журавлик. Насчет что кажется пока сказкой. Тут может и в один миг измениться, кто знает. Сама Библия в общем, довольно трезвая книга, это иной раз передающие ее могут перестараться. Когда-то мой отец, пытаясь раскритиковать ее моей матери, всяко высмеивал Библию, просто читал из нее вслух, и буквально каждое слово высмеивал, как был научен по атеизму в школе и армии. Переубедить мать не получилось, и он подумал, что что-то он пропустил, вроде грамотно все ей преподал... И решил еще раз взглянуть зачем-то в Библию, и буквально был поражен, что не смог найти совершенно ничего, над чем он перед этим смеялся... Так и стал верующим.

Было бы интересно, что вам воспринимается как сказка или нереальным в религии. Может в конкретном разговоре выяснится что-то сразу...
Если вам пока непонятно, в чем люди должны совершать покаяние, то может быть еще рановато для этого. Оно позже откроется, это не уйдет, главное, чтобы больше ознакомиться с высшим. Если молитвы кажутся глупыми, то стоит всего лишь чуть осмыслить их иначе - всего лишь представьте, что Он слышит вас, что Он рядом, где-то недалеко, что Он готов ответить, как если бы вы говорили с кем-то в другой комнате.

Вера - это способность воображать. Но многие предметы воображать бесполезно, ибо они неживые. Но если вообразить Бога, допустить Его в свою картину мира, сделать Его частью своей реальности, то результаты будут очень отличаться от других случаев. Если бы ничего высшего не было, то результат был бы нулевым, воображение бы не влияло на реальность никак. Но этим мы вступаем в контакт с высшим, и без веры на этот контакт обычно не выходят. Библия говорит - "без веры угодить Богу невозможно, ибо нужно, чтобы всякий ... верил, что Он есть, и ищущим Его воздает". И еще о вере сказано - "вера есть уверенность в невидимом, и осуществление ожидаемого"..... В этом, в "осуществлении ожидаемого", кроется нечто грандиозное, здесь много для будущего.... В нашу жизнь с таким контактом приходят Силы, духовность, возможности и перемены внутри и вне...
Многие верующие не имеют и десятой доли этих возможностей, но на самом деле иметь можно намного больше...

Алексей Рэдс

  • Гость
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #627 : 24 Апреля 2017, 11:05:06 »
Библия говорит - "без веры угодить Богу невозможно, ибо нужно, чтобы всякий ... верил, что Он есть, и ищущим Его воздает".

А я думаю, что богоугодным стать можно и без веры - главное - правильно жить.
Даже притча какая-то есть по этой теме.

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4676
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #628 : 24 Апреля 2017, 11:33:19 »
Библия говорит - "без веры угодить Богу невозможно, ибо нужно, чтобы всякий ... верил, что Он есть, и ищущим Его воздает".
Справа крестовый поход, люди искренне верят что их дело правое, слева Джихад, и те искренне верят что это они делают в угоду Б-гу
Голод - не тётка, а мать родная

Алексей Рэдс

  • Гость
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #629 : 24 Апреля 2017, 14:03:19 »
Деструктивное дело, направленное против людей, не может быть правым, а участники джихада или те самые "исламские" террористы искажают суть истинного ислама в угоду своим злым намерениям.