Автор Тема: Вопросы религии и духовности...  (Прочитано 303648 раз)

0 Пользователей и 16 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #600 : 22 Апреля 2017, 22:28:36 »
Иди на лампочку горящую посмотри.

На костер тоже если посмотреть он весьма не плохо горит. Значит и в нем есть электричество.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #601 : 22 Апреля 2017, 22:33:17 »
А я разве говорила, что всё, что горит, горит благодаря электричеству и никак иначе?

Слив с темы идет полным ходом... :wub:

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4676
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #602 : 22 Апреля 2017, 22:36:24 »
О, Маркоякут вышел на арену. Иди на лампочку горящую посмотри. Потом почитай в интернете, почему она горит. Всё встанет на свои места. Увидишь электричество в действии.

Я вижу только раскалённую лампочку и больше ничего, я вижу что от температуры она светится, а где электричество?
Можно конечно пойти дальше, видно провод медный в оплётке, а электричество-то где?
Причём пока провод в руку не возьмёшь, не поймёшь. ^-^
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #603 : 22 Апреля 2017, 22:55:22 »
Продолжаем пинать балду? Ну ладно. Итак:

Я вижу только раскалённую лампочку

Не видишь ты "раскаленную лампочку". Ты видишь светящуюся лампочку. А то, что она раскаленная - ты не видишь. Кстати, раскаленной она может и не быть. Например, если ты ее только что включил. 

и больше ничего

Да ладно. Помимо лампочки ты еще много чего видишь. Например, шнур. Или абажур. Потолок. Или стену. Короче, много еще чего видишь.

я вижу что от температуры она светится

А вот это у тебя уже реальные глюки пошли. Ты не видишь, что от температуры она светится. Ты видишь, что она просто светится. А то, что она "светится от температуры" - этого ты не видишь, это твои домыслы. Интересно, на чем они построены? На твоем техническом образовании? :-)

а где электричество?

А его не видно. :-) Но лампочка светится благодаря электричеству. Если интересен механизм - почитай учебник по физике. Если, конечно, ты ему веришь. :-)

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4676
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #604 : 22 Апреля 2017, 23:07:37 »
А его не видно. :-) Но лампочка светится благодаря электричеству.

Бинго! Наконец ты поняла что ты видишь. Ты видишь СЛЕДСТВИЕ, а не причину! (clap)

Так же и тут, ты не видишь Его, и не можешь увидеть, так же как и муравей не видит человека, взявшего его в руки, или положившего ему под ноги сахарок.
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4676
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #605 : 22 Апреля 2017, 23:10:38 »

А вот это у тебя уже реальные глюки пошли. Ты не видишь, что от температуры она светится. Ты видишь, что она просто светится. А то, что она "светится от температуры" - этого ты не видишь, это твои домыслы. Интересно, на чем они построены? На твоем техническом образовании? :-)


Элементарно, Ватсон. Я просто беру пирометр и замеряю температуру когда лампочка горит. Если лампа не горит, то я так же, замерив температуру, могу с точностью сказать что горит она от температуры ;)

Как про анекдот с тараканом и оторванными лапами. Таракан без лап не слышит ^-^
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2017, 12:13:48 от Yakut »
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #606 : 23 Апреля 2017, 02:49:35 »
Из моих размышлений о вере...

Человек кроме рационального начала имеет иррациональные, нелинейные свойства, как бы не звучало это неприятно для кого-нибудь. Зачастую считают, что вера для человека унизительна, что лишь добытое (да ещё лично) знание достойно звания человека, что верить на слово, не проверяя – не хорошо. Идея сама по себе верна, но лишь для взрослого индивидуума. Можно ли применить эту идею к ребёнку? Не смешно ли? Ребёнок, познающий жизнь и накапливающий опыт и информацию с огромной скоростью, тем не менее ничего не проверяет, и не может. Все его накопления информации зависят от других людей, от их знаний и добросовестности. Он верит довольно долго всему, что говорят взрослые, и они знают – он доверяет им во всём безоговорочно. Если бы он не делал этого, не доверял им, то его багаж информации оказался бы намного меньше, потому что для проверки ему нужно было бы уже знать немало, и к тому же на проверку уходит гораздо больше времени, и он просто не сможет в результате обучаться и накапливать опыт прежних поколений. Он не может тратить времени на проверки, он не допускает пока ещё лжи и обмана (хотя и сталкивается с этим, что часто сбивает полёт растущего разума). Можно ли объявить такое положение вещей унизительным для высокого человеческого звания? На этой ступени нельзя, это было бы преступно. Другого пути у человека нет, кроме как достойно пройти этот период становления, а значит доверять и набираться знаний не из своих исследований, а от других людей. Лишь набравшись знаний от других, поучившись у учителей, пусть даже это книги, человек выходит на уровень, когда может применять критическое мышление и проверять и новые, поступащие к нему знания, и прежние.

Поскольку все мы имеем начало, где мы были без знаний и опыта, и время становления, то есть перехода к сознательному добыванию знаний, становления нашего ума и системы знаний, то это значит, что никто не может обойтись без веры, без доверия. Это о детстве. Но в каком-то смысле человек остаётся всегда ребёнком, сколько бы он ни прожил, сколько бы ни узнал, насколько бы не был развит. Насколько я понимаю, мы никогда не выйдем из природы, не станем абсолютно самодостаточными, но даже если бы это и было возможным, Бог остаётся отцом для нас и всегда будет источником новых знаний, которые мы сразу не сможем проверить, насколько они точны и достоверны. Придётся доверяться источнику, хотя со временем мы, как правило, сможем проследить всё прошлое, узнав и проверив, насколько то или иное знание верно. Критическое мышление, точнее сомнение в полноте и правильности чьих-то познаний, хорошо между равными, которые должны доказывать свои притязания на обладание истиной. Для более сложных случаев оно может не работать и не будет всегда являться уместным. Проверка всегда будет нужна, но после, когда появится необходимое для этого количество знаний. В момент же получения информации из более высоких источников более актуальным будет скорее как можно более полное усвоение всего материала.

Поэтому вера и доверие к большему, чем человек, является не унизительной зависимостью, а играет роль моста через недосягаемую территорию, это как бы прыжок через terra incognita. Позже сия терра будет освоена и изучена (ведь человек не может оставить это просто так?), но пользоваться открывающимися возможностями можно ведь уже сейчас, даже если мы и не понимаем всего. Если мы можем перепрыгнуть через неизвестное, почему бы не воспользоваться этим? Периодическая система Менделеева позволяла делать оценочные предсказания о многих свойствах ещё неизвестных элементов, хотя тогда было неизвестно, почему это возможно – это просто работало, и всё. И никого не смущало отсутствие обоснований этой системы. Позже стало возможным приступить к поиску ответа на этот вопрос, физика и математика дали удивительные ответы. Всё дело в этом, что путём веры мы можем обрести возможности, которых без неё, то есть без того, чтобы положиться и допустить в расчёты недоказанный, но работающий фактор, не могли бы получить. И если оно работает, то неужели из чистой гордости, что лично мы ещё не дошли туда последовательно и логично шаг за шагом, путём доказательств и открытий, нам нужно отказываться от этого? Такая "принципиальность", думаю, была бы слишком неразумной, а фактически это есть чистой воды фанатизм, который мешает и науке и вере. Это было бы диверсией для самого существования рода человеческого. Разве только в случае, когда какие-то неизвестные возможности предлагает враг, то из-за возможного подвоха может быть разумным ограничиться имеющимися возможностями и не пользоваться вероятным преимуществом с вероятными "закладками" противника.

Некогда один человек в споре высказал вещь, которая сама по себе не принижает веру, но за это зацепились и сделали даже знаковым словом – "верю, ибо нелепо". Прежде всего спрошу, что имел в виду сказавший "нелепо", что означает это "нелепо"? – что то, во что он верит глупо или же это всего лишь то, во что трудно поверить? Ведь в старинном смысле "нелепо" несёт совсем иной смысл, чем вкладывается в это слово сегодня. Но даже сейчас, если даже на секунду задуматься, то всплывает уже нормальное значение этого слова. "Нелепо" в старинном его значении буквально значит "некрасиво", в практике же значило скорее всего нечто, не согласующееся с прежним опытом или пониманием, не вписывающееся в существующие познания.
Если бы это было глупо, неразумно, то в это бы никто и не верил, однако... Никогда, наверное, люди не принимают на веру неразумных вещей, всегда оно проходит некую экспертизу интуиции на внутреннюю согласованность с тем, что известно о мире. Можно много напридумывать несуразиц, и может быть часть каких-то очень простых людей и может это принять до поры до времени, но всего лишь оттого, что им это кто-то влиятельный с умным видом впаривал, а они не могли проверить. Только вот такое будет принято ими из-за того, что они доверятся кому-то, что это именно правильно и разумно, а не потому, что нелепо.

Так что "верю, ибо нелепо" фактически означает всего лишь это – "поскольку трудно обосновать или понять то, что передо мной, мне приходится пока что принять это на веру". Всё. Собственно, этот посыл в этой фразе я услышал ещё когда впервые в атеистических книгах читал о критике этого момента в христианстве, и не понимал, чего тут такого, всё ведь разумно. Однако видел, что фразу критикуют не за то, что в ней содержится, но что ей придаётся совсем иное звучание и смысл, и уже это критикуется. В общем, это обычное извращение смысла того, что произносит в споре противная сторона, вещь, существующая с тех пор, как Люцифер впервые начал свою агитацию в свою пользу среди небожителей.
Когда учёный строит гипотезу, то фактически он конструирует с помощью воображения, что используется и в вере религиозной, более-менее вероятные предположения о возможном, как может выглядеть устройство изучаемого явления. Это не религиозная вера? – разумеется. Иное приложение веры? – да. Но похоже? – похоже. Хотя религиозная вера больше похожа не на гипотезу, а уже на теорию, которая работает. Предполагают о Боге начинающие изучать эту сферу жизни, а те, кто поняли Его и Его правила, действуют гораздо более сознательно и привычно. И уверенно.

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #607 : 23 Апреля 2017, 03:33:10 »
О духовности же трудно говорить, да о ней не у всех получается выразить. Но я попробую тоже.
Собственно, начало лежит в понятии о "духе", сфере ума, высшей в человеке. Душа больше связана с эмоциями и ощущениями. Тело - физика, осязаемое.
Умный и знающий человек более духовный, чем мало знающий или глупый. Глупость - наихудшее, что может случится с человеком, ибо его высшее устройство не работает, как могло бы или должно.
Духовность, таким образом, имеет дело со смыслами..... Чем больше понимаешь высшее устройство (не то, что на поверхности), тем больше духовность.
Духовность очень близка к мудрости, та тоже оперирует не знаниями, а тем, как ими распорядиться и обретать, связями между вещами, смыслом всего вокруг и внутри нас. Я бы даже назвал их синонимами.
Осознанность, о которой часто здесь говорят, тоже о духовности, о приближении к ней.

К религии духовность имеет отношение, поскольку религия также из области законов и смыслов, о ответственности и назначении человека.
Далеко не всякий верующий в Бога обладает духовностью. Должен бы по должности иметь, но не имеет... Потому что не всякий, объявивший или подумавший идти путем жизни, на самом деле приближается к Богу или идет к Нему, или не торопиться идти к Нему... Поэтому вместо приобретения - теряет.

Может ли неверующий быть духовным - запросто. Запретить это невозможно. Находит тот, кто ищет, а не тот, кто должен иметь....

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #608 : 23 Апреля 2017, 03:59:18 »
Искренняя вера приходит после искреннего покаяния....
Надо просто  обратиться к Господу с открытым и честным сердцем и сказать Ему примерно так:
.....
Я верю что Ты воскрес из мёртвых. И стал Духом чтобы войти в меня.

Надежда, а если я в это не верю? Ну не то, чтобы прямо отрицаю... Но и не верю. Вот такая я материалистка и не могу понять, как мертвый может воскреснуть. Как может стать Духом. И опять-таки что есть этот самый Дух? И вообще как непорочная женщина может забеременеть? Как можно накормить толпу людей двумя рыбами и несколькими хлебами? Вот вы в это просто верите и всё - получается, не задумываясь над тем, как это в принципе может быть. Как дети верят в Деда Мороза. А у меня так  не получается - просто взять и поверить, что так всё и было. Не задумываясь и не задавая вопросов. Полученные знания и жизненный опыт говорят как раз об обратном: что забеременеть без оплодотворения яйцеклетки сперматозоидом невозможно, что воскреснуть из мертвых невозможно и что двумя рыбами накормить толпу людей невозможно (если только не загипнотизировать их и не внушить, что они стали сытыми). Ну и так далее.

Как тогда быть?
.         
                  Не сравнивать Божьи дела с человеческими.   Богу всё  возможно. Он Бог и Творец вселенной.
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #609 : 23 Апреля 2017, 04:01:26 »
ДУХ , самая глубокая часть человека и самая важная часть  - относится к духовной сфере, он создан для того, чтобы
      человек мог принимать   в себя Самого Бога!   Ин 1:12   Ин.4:24.  Человек был сотворён не только для того, чтобы
        содержать  пищу в желудке и знания в разуме, а чтобы содержать Бога в своём духе !  Эф.5:18. 


Короче, по Библии получается, что духовность - это искренняя вера в Бога. И всё. Очень просто. Духовность = вера в Бога.
      Да очень просто. А ты всё усложняешь.
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #610 : 23 Апреля 2017, 04:14:00 »
Если духовность это вера в Него, то как может быть духовным даун? Он о Нем понятия не имеет тем более не верит.
И как может быть духовным мерзавец если для духовности надо верить в Него?

Все мозги запутали.
              Если дауны обучаемых профессиям, то почему он не может поверить в Бога, если ему рассказать о Боге....как
всякому ребёнку.... У детей открытые и чистые сердца....а верят ведь сердцем.....вера это не знание.
          А мерзавец , искренне покаявшись, может уверовать и возродиться, а значит и стать духовным. И таких примеров множество.  Бог прощает всех искренне покаявшихся.
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #611 : 23 Апреля 2017, 04:17:17 »
Вот поэтому духовность - это не обязательно религиозность.
          Настоящая духовность это рождение от Бога. А Бог есть Дух.
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #612 : 23 Апреля 2017, 04:27:37 »
Я в этом вопросе в общем-то согласна с Ожеговым. Вот его определение: "Духовность - свойство души, состоящее в преобладании духовных, нравственных и интеллектуальных интересов над материальными". Правда, тогда еще надо дать определение, что такое духовный интерес. Потому что с нравственным и интеллектуальным интересами как-то всё понятно, а вот духовный интерес - что-то такое неопределенное, каждый может  понимать по-своему. Или вообще не понимать, что это такое.

И еще я бы дополнила это определение таким пунктом как  "стремление к  совершенствованию" - эта характеристика есть в других толковых словарях, но почему-то нет у Ожегова.

А даун не может быть духовной личностью, потому что нет у него никаких преобладаний духовных, нравственных и интеллектуальных интересов над материальными. Он об этом просто не думает. Наверно.

И кстати, с теми раввинами я тоже согласна. Это я про "интеллектуальное наслаждение от мышления". Духовный человек обязательно должен много думать, размышлять - и делать это с интересом для себя. Размышлять не только о том, какое платье одеть, что мужу на обед приготовить и в какую школу ребенка отдать. Но и на разные философские темы. В том числе, что такое духовность. :-)

А насчет веры - да, наверно, она тоже должна быть. Но является ли она необходимым условием? И уж тем более, единственным? Вот допустим, семья где-нибудь в сибирской глубинке. Допустим, живут они по Домострою, все очень верующие и набожные. Живут "правильно" - то есть по тем правилам, по которым принято жить в их краю. Но интересы их, тем не менее, сугубо материальные: посеять зерно, собрать урожай, сделать запасы на зиму, женить сыновей, "построить" невесток, помочь вырастить внуков. Дом  держать в чистоте и уюте. Следить за с.котиной. Ну типа как семья Мелеховых в "Тихом Доне". Считаются ли они духовными людьми? Ведь все они были очень даже верующими...
    Неизвестно был ли Ожегов верующим, а если  был, то был ли он возрождённый верующим... Если нет, то он не мог правильно растолковать, что такое духовность....
    А что значит, " " ведь все они были очень даже верующими" ?   Как это ты проверила? А я вот не верю    Как ты говоришь.  " Не верю и всё" что они все были  очень даже верующими...
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #613 : 23 Апреля 2017, 04:32:46 »
Марк, а как тебе удается верить, не задаваясь теми самыми вопросами?

Мне не очень понятно зачем верить в то, что 2 х 2 = 4
       Вот именно  Зачем верить в то, что знаешь.   Вера это не знание. Вера это уверенность в невидимом.
Я никогда не была в Америке, не видела её.   Но я верю, что она есть.  Значит верю другим людям, которые там были...
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #614 : 23 Апреля 2017, 04:38:38 »
Вот поэтому духовность - это не обязательно религиозность.

Так что это тогда?

Я сказал, что.

Вот допустим, семья где-нибудь в сибирской глубинке. Допустим, живут они по Домострою, все очень верующие и набожные. Живут "правильно" - то есть по тем правилам, по которым принято жить в их краю. Но интересы их, тем не менее, сугубо материальные: посеять зерно, собрать урожай, сделать запасы на зиму, женить сыновей, "построить" невесток, помочь вырастить внуков. Дом  держать в чистоте и уюте. Следить за с.котиной. Ну типа как семья Мелеховых в "Тихом Доне". Считаются ли они духовными людьми? Ведь все они были очень даже верующими...

Если верующие, значит, духовные, но не все духовные - верующие.
      Вернее не все верующие  -  духовные.   Духовные это те кто рождён от Бога.,от Духа.    А кто не рождён, тот просто религиозный верующий. Религия и вера разные вещи. Религия гнала Христа.
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12