Автор Тема: Вопросы религии и духовности...  (Прочитано 303596 раз)

0 Пользователей и 11 Гостей просматривают эту тему.

Алексей Рэдс

  • Гость
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #570 : 22 Апреля 2017, 10:33:39 »
Мне кажется, что молитвы читают для того, чтобы на душе стало легче.

Для этого тоже, да.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #571 : 22 Апреля 2017, 10:46:00 »
Кстати якуты и другие северные народности одни из самых добрых на земле и самых мирных.

А у них бывают всякие там войнушки? За территорию, например?

По поводу духовности все равно как то неясно.
....
Я не ерничаю - реально не могу давно разобраться что это такое. А разбираться я привык по пунктам и конкретно.

Да мне кажется, это невозможно - дать определение духовности, да еще и "по пунктам и конкретно". Точнее, определение дать можно, но оно будет размытым. Если только то определение, что дала Надежда (точнее, Библия). А вообще, каждый определяет это для себя. Общего определения, одинакового для всех, нет.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #572 : 22 Апреля 2017, 10:52:05 »
ДУХ , самая глубокая часть человека и самая важная часть  - относится к духовной сфере, он создан для того, чтобы
      человек мог принимать   в себя Самого Бога!   Ин 1:12   Ин.4:24.  Человек был сотворён не только для того, чтобы
        содержать  пищу в желудке и знания в разуме, а чтобы содержать Бога в своём духе !  Эф.5:18. 


Короче, по Библии получается, что духовность - это искренняя вера в Бога. И всё. Очень просто. Духовность = вера в Бога.

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #573 : 22 Апреля 2017, 11:13:19 »
Надежда, получается, все неверующие бездуховные?
         Когда у человека мёртвый дух, то как же он может быть духовным?   
   А насчёт молитвы ты правильно пишешь что легче становится на душе.   Именно на душе, а не в духе.. А настоящая
 молитва это общение с Богом в нашем духе. Это не только просьбы, хотя и это тоже, но главное это соприкосновение
человеческого духа с Духом Бога, при котором человек вдыхает  Бога, впитывает Его, наполняется Его Духом и Его жизнью....   А с мертвым духом человека  это невозможно.   Поэтому и необходимо возрождение.
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Алексей Рэдс

  • Гость
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #574 : 22 Апреля 2017, 11:15:09 »
Я, если надо как можно более кратко и просто, сказал бы, что духовность - это мистицизм. Не обязательно вера в Бога. Я духовный индивид, но агностик.

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #575 : 22 Апреля 2017, 11:29:32 »
ДУХ , самая глубокая часть человека и самая важная часть  - относится к духовной сфере, он создан для того, чтобы
      человек мог принимать   в себя Самого Бога!   Ин 1:12   Ин.4:24.  Человек был сотворён не только для того, чтобы
        содержать  пищу в желудке и знания в разуме, а чтобы содержать Бога в своём духе !  Эф.5:18. 


Короче, по Библии получается, что духовность - это искренняя вера в Бога. И всё. Очень просто. Духовность = вера в Бога.
   Да, молодец, так и есть.   Только вера , которая возрождает дух человека.  А для этого необходимо искреннее покаяние.
Искренняя вера приходит после искреннего покаяния....
Надо просто  обратиться к Господу с открытым и честным сердцем и сказать Ему примерно так:
         Господь Иисус, я грешник./грешница/.  Ты нужен мне. Прости меня за все мои грехи и очистки меня от них!
Благодарю  Тебя, что Ты  любишь меня и умер за меня. Я верю что Ты воскрес из мёртвых. И стал Духом чтобы войти в меня. И наполнить меня Твоей жизнью!  Я принимаю Тебя как моего Спасителя!
    Ну и  может
  что - то ещё что подскажет тебе твоё сердце!   
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #576 : 22 Апреля 2017, 11:33:08 »
Я, если надо как можно более кратко и просто, сказал бы, что духовность - это мистицизм. Не обязательно вера в Бога. Я духовный индивид, но агностик.
             Да, можно сказать  и так.  Но мистицизм. Божественный.   Только  Бог может оживить наш дух.   Без   Него
 ничего не получится....пустая философия никуда не приведёт и не даст жизнь вечную....
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Алексей Рэдс

  • Гость
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #577 : 22 Апреля 2017, 13:27:13 »
Кстати, вот на что недавно обратили моё внимание:
"И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему..."
И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его..."
То есть получается, что планировал сотворить по образу и подобию, а сотворил только по образу.

Оффлайн cborka

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 536
  • Карма: 87
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Здесь мой сайт
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #578 : 22 Апреля 2017, 14:25:30 »
А толковый словарь почитать это слишком сложно что-ли?
Там есть все значения всех слов.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #579 : 22 Апреля 2017, 16:04:31 »
Да ну тебя, Борька! Весь творческий процесс своим прагматизмом испортил...

 :))

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #580 : 22 Апреля 2017, 16:33:41 »
Искренняя вера приходит после искреннего покаяния....
Надо просто  обратиться к Господу с открытым и честным сердцем и сказать Ему примерно так:
.....
Я верю что Ты воскрес из мёртвых. И стал Духом чтобы войти в меня.

Надежда, а если я в это не верю? Ну не то, чтобы прямо отрицаю... Но и не верю. Вот такая я материалистка и не могу понять, как мертвый может воскреснуть. Как может стать Духом. И опять-таки что есть этот самый Дух? И вообще как непорочная женщина может забеременеть? Как можно накормить толпу людей двумя рыбами и несколькими хлебами? Вот вы в это просто верите и всё - получается, не задумываясь над тем, как это в принципе может быть. Как дети верят в Деда Мороза. А у меня так  не получается - просто взять и поверить, что так всё и было. Не задумываясь и не задавая вопросов. Полученные знания и жизненный опыт говорят как раз об обратном: что забеременеть без оплодотворения яйцеклетки сперматозоидом невозможно, что воскреснуть из мертвых невозможно и что двумя рыбами накормить толпу людей невозможно (если только не загипнотизировать их и не внушить, что они стали сытыми). Ну и так далее.

Как тогда быть?


Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #581 : 22 Апреля 2017, 16:54:32 »
Если духовность это вера в Него, то как может быть духовным даун? Он о Нем понятия не имеет тем более не верит.
И как может быть духовным мерзавец если для духовности надо верить в Него?

Все мозги запутали.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Алексей Рэдс

  • Гость
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #582 : 22 Апреля 2017, 18:06:08 »
Вот поэтому духовность - это не обязательно религиозность.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #583 : 22 Апреля 2017, 19:26:46 »
Вот поэтому духовность - это не обязательно религиозность.

Так что это тогда?

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #584 : 22 Апреля 2017, 20:20:00 »
Я в этом вопросе в общем-то согласна с Ожеговым. Вот его определение: "Духовность - свойство души, состоящее в преобладании духовных, нравственных и интеллектуальных интересов над материальными". Правда, тогда еще надо дать определение, что такое духовный интерес. Потому что с нравственным и интеллектуальным интересами как-то всё понятно, а вот духовный интерес - что-то такое неопределенное, каждый может  понимать по-своему. Или вообще не понимать, что это такое.

И еще я бы дополнила это определение таким пунктом как  "стремление к  совершенствованию" - эта характеристика есть в других толковых словарях, но почему-то нет у Ожегова.

А даун не может быть духовной личностью, потому что нет у него никаких преобладаний духовных, нравственных и интеллектуальных интересов над материальными. Он об этом просто не думает. Наверно.

И кстати, с теми раввинами я тоже согласна. Это я про "интеллектуальное наслаждение от мышления". Духовный человек обязательно должен много думать, размышлять - и делать это с интересом для себя. Размышлять не только о том, какое платье одеть, что мужу на обед приготовить и в какую школу ребенка отдать. Но и на разные философские темы. В том числе, что такое духовность. :-)

А насчет веры - да, наверно, она тоже должна быть. Но является ли она необходимым условием? И уж тем более, единственным? Вот допустим, семья где-нибудь в сибирской глубинке. Допустим, живут они по Домострою, все очень верующие и набожные. Живут "правильно" - то есть по тем правилам, по которым принято жить в их краю. Но интересы их, тем не менее, сугубо материальные: посеять зерно, собрать урожай, сделать запасы на зиму, женить сыновей, "построить" невесток, помочь вырастить внуков. Дом  держать в чистоте и уюте. Следить за с.котиной. Ну типа как семья Мелеховых в "Тихом Доне". Считаются ли они духовными людьми? Ведь все они были очень даже верующими...