Автор Тема: Вопросы религии и духовности...  (Прочитано 303479 раз)

0 Пользователей и 14 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #555 : 21 Апреля 2017, 07:01:57 »
А что, у этих этносов нет ни сострадания ни прочих чувств?



Такие же батюшки шаманы, та же духовность..

И интуиция поди не на нуле, а может даже и более.
Но если им сказать, что вы бездуховны или без сочувствия и сопереживания, как минимум, посмотрят на нас с удивлением :pardon:

Да и отвращения не видно на лице этих людей ;)

А "зелёные", это всего лишь бизнес и ничего более, в своё время мне один мафиози рассказал, как они работают, пока вискарь с ним по дороге разглядывали ::)
Голод - не тётка, а мать родная

Алексей Рэдс

  • Гость
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #556 : 21 Апреля 2017, 08:58:55 »
Духовность - это не обязательно милосердие. Можно быть духовным негодяем - например, как "исламские" террористы. Поэтому важно - быть духовным и милосердным.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #557 : 21 Апреля 2017, 10:31:44 »
Можно быть духовным негодяем ....

О как ... интересный поворот философии.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Иркутянка

  • СЫРОМОНОЕД
  • *****
  • Сообщений: 208
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Skype: netolko
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #558 : 21 Апреля 2017, 13:28:05 »
Можно быть духовным негодяем ....

О как ... интересный поворот философии.
Это потому, что духовность отождествляют с религиозностью, и зря. Да, можно быть религиозным негодяем. Так и говори

Алексей Рэдс

  • Гость
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #559 : 21 Апреля 2017, 13:43:36 »
Все религиозные - духовные, но не все духовные - религиозные, так же как все веганы - вегетарианцы, но не все вегетарианцы - веганы.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #560 : 21 Апреля 2017, 13:51:13 »
И что же такое духовность тогда?
Токмо если можно по пунктам, как для тупых.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Алексей Рэдс

  • Гость
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #561 : 21 Апреля 2017, 14:25:26 »
1. Духовность - это прежде всего состояние сознания, при котором энергии придаётся равноценное или более важное значение по сравнению с вещественной материей.
2. Ещё бывает духовное место в пространстве, то есть место с повышенной и особой энергетикой: например, так называемое место силы или храм.

Оффлайн Иркутянка

  • СЫРОМОНОЕД
  • *****
  • Сообщений: 208
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Skype: netolko
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #562 : 21 Апреля 2017, 21:05:11 »
Короче, слово "духовность" нельзя употреблять для обозначения конкретных явлений. Это, видимо, - группа понятий, связанных с осознанностью.
И уж кто что под этим словом представляет...

Я, например, говорю о росте осознанности, эволюции сознания.

Тут такая закавыка: осознанность есть только тогда, когда она растёт. У неё есть свойство - постоянно исчезать. И, чтобы она опять "появлялась", требуется что-то предпринимать для её роста. Религия - способ поддержания человека где-то поблизости от возможности роста осознанности. Можно её использовать для самого роста, а можно - для получения того, чего человек хочет: здоровья, власти, самодовольства, богатства... Хотя это, конечно, не всегда удаётся.

Вопрос к тем, кто применяет молитвы. Вы их используете для роста осознанности или для чего-то другого?

А что, у этих этносов нет ни сострадания ни прочих чувств?



Такие же батюшки шаманы, та же духовность..

И интуиция поди не на нуле, а может даже и более.
Но если им сказать, что вы бездуховны или без сочувствия и сопереживания, как минимум, посмотрят на нас с удивлением :pardon:

Да и отвращения не видно на лице этих людей ;)

А "зелёные", это всего лишь бизнес и ничего более, в своё время мне один мафиози рассказал, как они работают, пока вискарь с ним по дороге разглядывали ::)
Сострадание у них, конечно, в чём-то проявляется, а в чём-то - нет. Так же, как и у всех людей. Всем всегда есть, куда и в чём расти. Особенно трудно повышать осознанность, когда определённое отношение к чему-то, восприятие задано родителями и окружением с рождения, с раннего детства. Вот как у этих эскимосов: они привыкли, что поедать сырое мясо, пить кровь - это хорошо и приятно. Так же, как у основной массы людей во всём мире - питаться варёным мясом. Конечно, какое тут может быть отвращение? Когда вырастут и начнут жить "своим умом" (если начнут), возможно, появится и отвращение, и интуиция именно в этой части бытия заработает. Она ведь тоже у любого человека в чём-то работает, а в чём-то - нет.

Зелёные, наверное, тоже разные бывают. Для кого-то это - бизнес, для кого-то - потребность души. Кстати, а как на этом "зарабатывают"? Собирают пожертвования себе в карман?

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #563 : 21 Апреля 2017, 21:26:30 »
Кстати якуты и другие северные народности одни из самых добрых на земле и самых мирных.

По поводу духовности все равно как то неясно.
Если это энергия то какая? Температура, сила или что это?
Если "осознанность" то это что уровень образования + опыт + количество знаний?

Я не ерничаю - реально не могу давно разобраться что это такое. А разбираться я привык по пунктам и конкретно.
Описание духовности от некоторых раввинов так же не понятно - "интеллектуальное наслаждение от мышления".
Как тогда может быть духовным скажем шизофреник или человек с синдромом дауна?
А дауны очень многие кстати - добрые искренние и благие Божьи создания. И что тогда эта самая духовность?

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #564 : 21 Апреля 2017, 21:31:04 »
Рассказываю как было с озером Байкал.
Приходят "зелёные" на завод по производству бумаги. И говорят дирику что-то типа "если не заплатишь, то расскажем о тебе бяку, да ещё и покажем по телеку". Дирик в отказ, ну и вуаля.
Завод осветили в эфире, и теперь градообразующее предприятие Байкальск зарабатывает рыбой и клубникой с кедрашками. И так во всём.
А на духовно=клинанутых тупо ездят, их под танкеры кидают в морях, в лапы ОМОНу ну и прочие вещи, которые чаще по телевизору видны.

Жаль в школе концепцию общественной безопасности не преподают, хотя бы 1 четверть в старших классах, тогда бы и на мир был взгляд более реалистичнее ;)

А молитва нужна, для жизни Духа Святаго в тебе во время поста. И больше ничего в этой жизни не надо!
Голод - не тётка, а мать родная

Алексей Рэдс

  • Гость
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #565 : 21 Апреля 2017, 22:36:38 »
Вопрос к тем, кто применяет молитвы. Вы их используете для роста осознанности или для чего-то другого?

Я - для того, чтобы сбрасывать с себя греховность и заручаться Божественной поддержкой и помощью.

Если это энергия то какая? Температура, сила или что это?

Например, Божественная энергия - в храме.

Как... ...может быть духовным скажем шизофреник...?

Может. Духовность и шизофрения между собой не противоречат. Жаль, что так называемые психически здоровые люди бывают бездуховными.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #566 : 22 Апреля 2017, 10:23:12 »
Мне кажется, что молитвы читают для того, чтобы на душе стало легче. Вот читаешь ты молитву Ему и чувствуешь, что Он есть, Он тебя слышит, Он о тебе знает, Он тебя любит. То есть основа основ - Бог тебя любит и заботится о тебе. А когда знаешь, что есть кто-то, кто тебя любит, будет любить всегда, всегда поможет и подскажет и никогда не бросит - жить однозначно лучше и легче.

Поэтому мне кажется, верующим жить легче, чем неверующим - у них ведь есть тот, кто всегда любит и никогда не бросит. В ком уверен на сто процентов. А у неверующих таких нет.

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #567 : 22 Апреля 2017, 10:23:41 »
И что же такое духовность тогда?
Токмо если можно по пунктам, как для тупых.
.   
               Как всегда   ИСТИНА  в  Библии !
1.  Бог сотворил человека  трёхчастными. - 1. Фес. 5:23.  : тело, душа и дух.
2.  Тело - это как всем понятно,  внешняя, физическая  часть, для соприкосновения с материальной сферой.
3.  Душа , более глубокая часть для  соприкосновения с психологической сферой, это разум, чувства и воля.
4.  ДУХ , самая глубокая часть человека и самая важная часть  - относится к духовной сфере, он создан для того, чтобы
      человек мог принимать   в себя Самого Бога!   Ин 1:12   Ин.4:24.  Человек был сотворён не только для того, чтобы
        содержать  пищу в желудке и знания в разуме, а чтобы содержать Бога в своём духе !  Эф.5:18. 
5.   Но  в человека  вошёл грех  Рим.5:12 .  Грех умертвил  дух человека, Эф.2:1 и сделл его о врагом  Бога в его  разуме
      Кол.1:21. И превратил его тело в греховную плоть. Бытие 6:3,  Рим..6:12
       То есть грех испортил все  три части и человек уже не мог принять Бога.
6.     Но. Бог для спасения человека  стал Человеком по имени Иисус Христос, который умерев  на кресте, искупил   
        человека, чтобы унести его грех и вернуть его к Богу. В Своём воскресении Он стал животворящий Духом, чтобы
         раздавать Свою жизнь в дух человека!.  И этот животворящий Дух оживляет дух человека. Библия называет это   
         возрождением  . 1 Петра 1:3.  Ин..3:3
7.      Чтобы принять  эту жизнь., человеку нужно  покаяться перед Богоми и уверовать в Господа Иисуса Христа.
         Деян. 20:21. и 16::31
8.       Когда человек возродился в духе и принял    Господа  Духа  в свой дух,  тогда он стал духовным человеком ! Он
          может жить и поступать по духу.  Им руководит его дух, в котором обитает Дух Божий!   А как это переживать на
           практике  очень много написано  в Н.Завете, особенно в  посланиях ап. Павла.   Читайте внимательно с
           кврандашиком в руке и найдёте ответы на все вопросы!
           А все  ваши предположения это душевные, а не духовные вещи.  Не путайте душу и дух!
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #568 : 22 Апреля 2017, 10:25:31 »
Надежда, получается, все неверующие бездуховные?

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #569 : 22 Апреля 2017, 10:33:12 »
П.С. Кстати, несмотря на то, что я неверующая (хочу стать верующей, но не получается искренне верить), даже у меня после чтения молитвы становится легче на душе. Иногда.

Это к вопросу о молитвах.