Автор Тема: Вопросы религии и духовности...  (Прочитано 303611 раз)

0 Пользователей и 14 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #585 : 22 Апреля 2017, 20:24:21 »
Марк, а как тебе удается верить, не задаваясь теми самыми вопросами? Это я всё про это:

Вот такая я материалистка и не могу понять, как мертвый может воскреснуть. Как может стать Духом. И опять-таки что есть этот самый Дух? И вообще как непорочная женщина может забеременеть? Как можно накормить толпу людей двумя рыбами и несколькими хлебами? Вот вы в это просто верите и всё - получается, не задумываясь над тем, как это в принципе может быть. Как дети верят в Деда Мороза. А у меня так  не получается - просто взять и поверить, что так всё и было. Не задумываясь и не задавая вопросов. Полученные знания и жизненный опыт говорят как раз об обратном: что забеременеть без оплодотворения яйцеклетки сперматозоидом невозможно, что воскреснуть из мертвых невозможно и что двумя рыбами накормить толпу людей невозможно (если только не загипнотизировать их и не внушить, что они стали сытыми). Ну и так далее.

Ведь ты же очень мыслящий человек. Прямо человек-мозг. Ты до всего допытываешься, тебе все надо разложить  по полочкам, чтобы все было логично и обосновано. И тем не менее, получается, ты  спокойно принимаешь те факты, которые ну никак не могут быть. Они противоречат всем законам физики-химии-биологии и т.д. Но ты об этом не думаешь. Как тебе это удается?

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #586 : 22 Апреля 2017, 21:10:31 »
Марк, а как тебе удается верить, не задаваясь теми самыми вопросами?

Мне не очень понятно зачем верить в то, что 2 х 2 = 4

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Алексей Рэдс

  • Гость
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #587 : 22 Апреля 2017, 21:12:49 »
Вот поэтому духовность - это не обязательно религиозность.

Так что это тогда?

Я сказал, что.

Вот допустим, семья где-нибудь в сибирской глубинке. Допустим, живут они по Домострою, все очень верующие и набожные. Живут "правильно" - то есть по тем правилам, по которым принято жить в их краю. Но интересы их, тем не менее, сугубо материальные: посеять зерно, собрать урожай, сделать запасы на зиму, женить сыновей, "построить" невесток, помочь вырастить внуков. Дом  держать в чистоте и уюте. Следить за с.котиной. Ну типа как семья Мелеховых в "Тихом Доне". Считаются ли они духовными людьми? Ведь все они были очень даже верующими...

Если верующие, значит, духовные, но не все духовные - верующие.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #588 : 22 Апреля 2017, 21:19:33 »
Мне не очень понятно зачем верить в то, что 2 х 2 = 4

Ну почему же, можно в это не верить. Можно думать, что дважды два равно пяти или даже восемнадцати. Просто школу тогда не закончишь. Одни двойки будут, по крайней мере, по точным наукам.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #589 : 22 Апреля 2017, 21:22:43 »
Можно верить в электричество если тебя еще ни разу не дергало током за пальцы. После того как несколько раз хорошенько шарахнет то из верующего ты быстро превратишься в знающего. Поэтому электрики не занимаются верованием в амперы и вольты, а рутинно изучают закон Ома. И стараются не хвататься за оголенный провод.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #590 : 22 Апреля 2017, 21:27:13 »
Если верующие, значит, духовные.

Какая-нибудь бабка дремучая  с тремя классами образования или вовсе безграмотная, которую в 16 лет выдали замуж, даже не спросив ее мнения, которая всю жизнь занималась только тем, что детей рожала и в поле работала, ни о чем, кроме своих бытовых нужд не думает, но при этом искренне верит в Бога - тоже духовная?

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #591 : 22 Апреля 2017, 21:28:51 »
Можно верить в электричество если тебя еще ни разу не дергало током за пальцы. После того как несколько раз хорошенько шарахнет то из верующего ты быстро превратишься в знающего. Поэтому электрики не занимаются верованием в амперы и вольты, а рутинно изучают закон Ома. И стараются не хвататься за оголенный провод.

Ты веришь в электричество, потому что видишь его. Видишь, как горит лампочка. А в школе тебе еще и популярно объяснили, как там все происходит. Теперь ты не только веришь, что электричество есть, но и знаешь, почему оно есть и как там все устроено и по каким законам работает.

В случае с толпой голодных и двумя  рыбами - ты знаешь, что двумя рыбами нельзя накормить толпу голодных. Но почему-то веришь в это. Нелогично.


Алексей Рэдс

  • Гость
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #592 : 22 Апреля 2017, 21:36:19 »
Если верующие, значит, духовные.

Какая-нибудь бабка дремучая  с тремя классами образования или вовсе безграмотная, которую в 16 лет выдали замуж, даже не спросив ее мнения, которая всю жизнь занималась только тем, что детей рожала и в поле работала, ни о чем, кроме своих бытовых нужд не думает, но при этом искренне верит в Бога - тоже духовная?

Да, только, если она искренне верит в Бога, вряд ли ни о чём, кроме своих бытовых нужд, не думает.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #593 : 22 Апреля 2017, 21:45:22 »
Можно верить в электричество если тебя еще ни разу не дергало током за пальцы. После того как несколько раз хорошенько шарахнет то из верующего ты быстро превратишься в знающего. Поэтому электрики не занимаются верованием в амперы и вольты, а рутинно изучают закон Ома. И стараются не хвататься за оголенный провод.

Ты веришь в электричество, потому что видишь его. Видишь, как горит лампочка. А в школе тебе еще и популярно объяснили, как там все происходит. Теперь ты не только веришь, что электричество есть, но и знаешь, почему оно есть и как там все устроено и по каким законам работает.

Да не верю я в электричество! Меня тупо током дергало и не 220 а 380 и что такое электрический удар я знаю на своей шкуре. А в школе мне объясняли то что я уже на своей шкуре изначально испытал. Потому слушал внимательно.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #594 : 22 Апреля 2017, 21:59:29 »
Да не верю я в электричество!

Ну вот, приехали. Не веришь в электричество. Прикольно. Как ты можешь не верить в то, про что знаешь, что оно есть?

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #595 : 22 Апреля 2017, 22:08:22 »
Уже который раз сталкиваюсь с тем, что когда пытаешься узнать у верующих, как им удается верить, а также почему они верят в то, что противоречит всем законам мироустройства, они сливаются с темы. Вот если меня спросить, почему я верю во что-то, во что я верю, я всегда смогу объяснить, почему я верю в это. А верующие почему-то не могут. Или замолкают, или начинают гнать пургу в стиле "я не верю в электричество". Хотя в их число входят и умные, думающие люди. Как-то всё это странно. Наверно, это ваш большой секрет. :-) Или вы сами не понимаете, почему так происходит. Как будто вас загипнотизировали. Или вы загипнотизировали сами себя. :-) Ну ладно, не буду, не буду. (f)(F)

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #596 : 22 Апреля 2017, 22:19:40 »
Хотел бы я взглянуть на электричество, ну хоть одним глазком, всё никак не получается :-[
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #597 : 22 Апреля 2017, 22:24:55 »
О, Маркоякут вышел на арену. Иди на лампочку горящую посмотри. Потом почитай в интернете, почему она горит. Всё встанет на свои места. Увидишь электричество в действии.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #598 : 22 Апреля 2017, 22:25:52 »
Да не верю я в электричество!

Ну вот, приехали. Не веришь в электричество. Прикольно. Как ты можешь не верить в то, про что знаешь, что оно есть?

Подойди к любому повару и спроси - верит ли он в яичницу. И запомни тот взгляд которым он посмотрит на тебя.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #599 : 22 Апреля 2017, 22:26:56 »
Да, любой повар верит в яичницу. Верит в ее существование. Потому что как минимум видит ее. И еще потому что может объяснить, как яичница появилась на свет.