Автор Тема: Марк - дневник жизнеедения СМЕ и постов.  (Прочитано 1398107 раз)

0 Пользователей и 48 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Судя по всему любовь к авокадо привела к капитальному перекосу "омега 6" над омегой 3.
И та и другая омеги (ненасыщенные жирные кислоты) содержатся как в растительных таки в животных продуктах. Авокадо как раз очень хорошо содержит "омегу 6". А вот по "омеге 3" оказывается у меня в рационе ничего и нет.

Что еще интересно, оказывается преимущество "омеги 6" дает заметный эффект накопления лишнего веса.
Причем именно в районе живота - точно, что у меня и происходит уже в течение последних двух лет. 

А "омегу 3" дают семена и масла следующих культур - льна, чиа, горчицы, в грецких орехах и слегка в кунжуте.
Есть еще какие то небольшие значения в растительном масле, но очень мало по сравнению с грецкими орехами.
Кстати, оказывается и сам арахис и арахисовое масло довольно неплохо содержит оказывается "омегу 3".
Может этим и объясняется что многие перешедшие на СМЕ его очень даже наминают по началу. 
Во всей остальной сыроедной еде "омеги 3" в целом вообще либо совсем нет, либо исчезающе мало.

Мне ведь для полного счастья и перфектного баланса витаминов и всего протчая не хватает как раз б12 и омеги.
А они гарантированно есть только в рыбе, икре, куриных и перепелиных яйцах, да молоке с сыром.
Есть и еще одна особенность - оказывается омега 3 усваивается из вегетарианской еды максимум на 15%.   
А вот из рыбы, особенно красной и жирной омега и 3 и 6 усваивается на ура...
Вот у думай теперь... легко ли быть сыроедом.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
А вот по "омеге 3" оказывается у меня в рационе ничего и нет.

Ты же говорил, что льняной урбеч делаешь. И еще я помню твои фото, где грецкие орехи в банке с водой стоят, замачиваются.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
А вот по "омеге 3" оказывается у меня в рационе ничего и нет.

Ты же говорил, что льняной урбеч делаешь. И еще я помню твои фото, где грецкие орехи в банке с водой стоят, замачиваются.

Делаю и ем его, но не очень люблю. Да и каждый день же не будешь его есть.
Урбеч у меня чаще идет как НЗ. Когда ехать надо и что то с собой иметь, что мыть не надо и сыт сразу.
А так - проще самое хорошее качественное и не рафинированное льняное масло купить.
Я подробнее в новой ветке про омеги все написал.
http://liberty.syroedenie.eu/index.php/topic,915.msg21063.html#new

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
По часу в море утром и вечером. Для меня это стандартная процедура - вообще по 4-5 часов в юности мог сидеть в море.
И что стал замечать сейчас - после моря самочувствие шикарное, но немного усталость собирается. Причем легкая.
Спится как в детстве. Но... чего то не хватает для запуска маховика как в прошлый и позапрошлый и другие годы.
Думается надо еще пару дней привыкнуть к климату и в длинный пост заходить. Все отшлифуется и отполируется. (Y)

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Некоторые почему то думают, что еженедельные посты я изобрел и все это лишнее. Так что бы напомнить истоки.

И не забывайте, что каждый седьмой день свят и посвящен Богу. Шесть дней кормите свое тело дарами Земной Матери, седьмой же день посвятите Отцу Небесному. На седьмой день не принимайте никакой земной пищи, живите лишь словами Бога и пребывайте весь день с ангелами Господа в царстве Отца Небесного. И на седьмой день пусть ангелы Бога сотворят царство небесное в вашем теле, ведь трудились вы шесть дней в царстве Земной Матери. И пусть никакая пища не помешает работе ангелов в вашем теле на протяжении дня седьмого. И Бог даст вам жизнь долгую на земле, чтобы вы могли иметь жизнь вечную в царстве небес ном. Ибо истинно говорю вам, если вы не будете видеть более болезней на земле, вы будете жить вечно в царстве небесном.

Евангелие от Ессеев.

И это прямо сказано в евангелии в котором так же прямо говорится о том что бы не смешивали еду.
И что бы мы питались только живою пищей не убивая ее. Это сказано Иисусом моносыроедам прямо - в лоб.
Мы сыромоноеды и это сказано нам. Поэтому СМЕ не прихоть, а часть заповеди. А посты = вторая ее часть.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Юрий

  • Неофит
  • *****
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Это сказано Иисусом моносыроедам прямо - в лоб.
Истины ради: "Это" - не было сказано Иисусом. Тем более, моносыроедам прямо в лоб.  Это было написано в некоей книге, которую вы процитировали - выдавая строки текста некоего человеком за слова Иисуса. :))

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Доказать сможете, что не Он говорил? Думаю что нет. А вот доказательств того, что говорящий был великим знающим хватает. Более ста лет назад не могли так хорошо знать физиологию и так точно без лишнего написать тоже бы не смоли. Если бы не дано было от знающих это слишком хорошо.

В евангелии от ессеев прямо говорится что бы мы ели сырое и не смешивали. А посему сказанное там на прямую и именно в лоб относится к монотрофным сыроедам. Почитайте прежде чем спорить. И если спорить то плиз сначала факты, а потом утверждения. Ок?

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Юрий

  • Неофит
  • *****
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Доказать сможете, что не Он говорил?
А разве нужно доказывать очевидное?

Почитайте прежде чем спорить. И если спорить то плиз сначала факты, а потом утверждения. Ок?
А с чего Вы взяли, что не читал? Читал и перечитываю даже ныне. Да и спорить я не собираюсь.  А если хотите говорить только на основании фактов, утверждая что-то - то это Вы должны привести в качестве факта истинность слов Иисуса.
К, сожалению,  дальше ответить Вам не смогу,  во избежание, ни к чему ни приводящему, спора.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Доказать сможете, что не Он говорил?
А разве нужно доказывать очевидное?

С таким же успехом можно отвергать все что угодно объявляя это очевидным. Обычно так делают за отсутствием доказательной базы. А спорить пока не о чем - не с чем. Я привожу ссылки на известные исторические источники. А Вы никаких, кроме субъективных "не верю". Можно конечно и так беседовать, но тогда это уже не научный разговор, а вопрос личных верований или неверований. (nod)

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
В евангелии от ессеев прямо говорится что бы мы ели сырое и не смешивали.

Марк, а можешь привести цитату из этого евангелия, где говорится про "не смешивали". Про молоко и мед цитату знаю, а про монотрофность где?

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
В евангелии от ессеев прямо говорится что бы мы ели сырое и не смешивали.

Марк, а можешь привести цитату из этого евангелия, где говорится про "не смешивали". Про молоко и мед цитату знаю, а про монотрофность где?

Не варите на огне, не смешивайте вещи друг с другом, чтобы кишечник ваш не уподобился болоту со зловонными парами.
Евангелие от Ессеев. Часть третья, строка 577.

Разве это не прямо в лоб сказано что мы должны кушать не убитое и только монотрофно?
По моему прямее и не скажешь уже. И это именно к нам и обращено - к тем кто на СМЕ.   (wait)

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Сегодня в море решил потрогать мелкую камболкую. Думаю чего такая смешная - круглая как тарелка.
Я на нее сверху пальцем надавил - мягкая и прогибается. Но на дне лежит и на меня почти не реагирует.
Ну думаю дай попробую взять ее аккуратно да вытащить немного из воды рассмотреть.
В маске то не так хорошо видно все же как на воздухе. Да и интересно в руках подержать зверушку.

Зверушка была вот такая -

Оказалось что это электрический скат-торпедо. И он как даст мне по пальцам током. В общем прилично дернуло - словно током из розетки. Потом уже почитал, что размеры взрослых торпедо, в зависимости от породы, колеблются от 30 — 40 сантиметров до 1,5 — 2 метров. Окраска «подгоняется» под окружающий фон, как и у камбал или у осьминогов. Если бы у торпедо не было его батарей, он был бы совсем беззащитен, но электрические органы обеспечивают его и добычей и защитой от хищников.

Кстати... в древности римские врачи держали торпедо у себя в больших аквариумах, а пациенты, трогая их, якобы исцелялись от болезней. Даже в наши дни в странах Средиземного моря иногда пожилые люди бродят по мелководью в расчете на целительные удары электрического тока торпедо, долженствующие излечить их от ревматизма и тому подобных болезней. Разряд торпедо, попавшего в рыбачью сеть, передается через сеть рыбаку, сидящему в лодке и начавшему перебирать сети.

Короче нашел себе излечение от всех болезней - сегодня меня одарил своим настоящим целительным током скат.
« Последнее редактирование: 21 Августа 2016, 09:23:38 от Mark! »

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Скоро дома ночью без света сможешь ходить ^-^
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Сегодня закончил наконец эксперимент на который не мог решиться довольно долго. Но сначала о его предыстории.

С течением времени на полном ортодоксально веганском СМЕ у меня выявилось крайне низкое содержание и Омега 3 и Б12. Все это было сделано с помощью серьезных анализов и сомнений в низких значениях не вызывало. Так же последний год стал немного более трудным в плане перенесения физических перегрузок. Можно конечно списать все это на возраст - шестой десяток уже идет. Но состояние после постов подсказывает, что возраст тут не причем и дело не в возрасте. Подозрения по симптоматике и состоянию все больше совпадали с симптомами нехватки тех самых омега 3 жирных полиненасыщенных кислот и нехватки витамина б12. Все остальные показатели у меня оказались отличные.

По началу я стал использовать инъекции б12. Конечно не хотелось искусственно вводить этот витамин, но за два года источника натурального растительного так обнаружить и не удалось. Квашеные продукты дают маловато этого витамина, хотя и поставляют качественную ферментированную и полностью химически чистую еду в организм. Собственно нехватка у веганов и сыроедов б12 это практически общемировая проблема. И пока сообща всем миром никак не удается решить этот вопрос используя только веганскую еду. 

Последним серьезным доводом начать шевелиться более быстро стал результат анализа моей крови на содержание омега кислот. За 6 лет СМЕ образовался дикий перекос в сторону Омега 6. А она как раз является виновником в усилении различных воспалений вплоть до онкологических. И после сложения двух проблем в одну я стал уже очень настойчиво искать выход. Вся проблема была в том - как остаться и сыроедом и получить эти два вещества из полностью натуральных источников (без фармацевтической помощи). При этом ну очень хотелось обойти вариант с рыбой, которая является надежнейшим источником и б12 и омега 3 кислот. Избежать не потому, что рыба так уж вредна для организма. А потому, что прожив хотя бы 6 лет никого не убивая из живых существ имеющих душу и дальше хочется вести столь же мирный образ питания. Именно поэтому пришлось снова внимательно обратиться за ответами к евангелию от Ессеев. Обдумав все там сказанное решил последовать заповедям - "кушать мед пчел и молоко зверей". 

Если с медом все было достаточно просто - это ферментированный монотрофный продукт изначально растительного происхождения. И пчелы лишь запускают его ферментацию во время которой нектар с разных растений и приобретает монотрофные свойства. К тому же мед не содержит в себе генетической информации - там нет генов пчел и исчезающе мало генетики от растений. Мед в этом отношении вообще своеобразный - концентрат веществ экстрагированных из растений. С ним я разбирался почти два года и только по окончании двух лет было принято решение, что по всем канонам он является и сыроедным и монотрофным. И начал его кушать, о чем не жалею. И может быть даже жалею что с самого начала поддавшись на излишнюю ортодоксию не сделал этого. Тоже самое относится и к перге - отличная еда для монотрофного сыроеда. Она будучи имеющий генетическую природу изначально после ферментации является уже монотрофной и по прежнему сырой едой. Поэтому и перга наш - сыроедный продукт без сомнения. Опять же жалею что раньше не стал смотреть в ее сторону в предыдущие 6 лет.

Но вопрос с б12 и омега 3 по прежнему не был решен кардинально и полностью. Поэтому согласно евангелию от Ессеев - кушать все сырое и не убивать свою еду, но получая недостающие вещества можно было только поставив и решив вопрос с молоком и молочными продуктами. Будучи знакомым с владельцами предприятий молочной промышленности и будучи в курсе того как получают молоко от бедных коров мне никак не хотелось его использовать. К счастью есть исключения  - кисломолочные продукты не содержащие консервантов. Да, это уже не веганское СМЕ, но это по прежнему и сырой (лактобациллюс сделанный) и монотрофный продукт. И самое главное - продукты не просто сыроедные которые можно кушать монотрофно, но содержащие именно те вещества коих нам и не хватало. К таковым продуктам относятся кефир, простокваша, сыры, творог и сметана. Все эти продукты в той или иной степени содержат омегу 3 и б12. Однако надо сразу отметить, что сметана нам не подходит - в промышленности это самый грязный молочный продукт благодаря загустителям, стабилизаторам и прочей дряни что ради прибыли туда пихают. В результате выбор остался за кефиром, простоквашей и сыром.

Так как это наиболее стабильный и хорошо проверяемый продукт (благодрая экспорту и двойному контролю у экспортера и импортера) то именно с сыром было решено разобраться в первую очередь. Тем более, что есть данные утверждающие, что во время его ферментации количество б12 растет. Так же и "омега 3" там удельно больше к весу нежели в кефирах или простоквашах. В общем прикинув ситуацию самым благоприятным временем для проведения личного эксперимента оказался нынешний период перед длинным постом. Если, что то как раз есть возможность почиститься. В общем вчера и решил начать проверку - как можно от сыра получать не только Б12 + "омега 3", но и жизнь. И сколько ее там в каких сырах осталось этой самой жизни не убитой. Мой организм довольно хорошо за 6 лет привык только к полностью живой еде и с его помощью надеялся определить что можно из сыров употреблять, а что может быть и не подойдет вовсе. 

Проанализировав информацию по сырам выяснилось, что наиболее подающие надежды по б12 и "омега 3" это сыры классической группы типа - Эмменталь, Моцарелла, Рокфор, Чеддер, почти все плесневые, а так же все горные классически сыры. В общем вчера утром поехали в магазин и выбрали самые качественные из имеющихся сейчас в Дении (Испания) европейских сыров.







И вот все что было взято на пробу на первый день.



А так же то что было взято на пробу на второй день - сыры с плесенью специфичны и тестировать их надо было отдельно.



В общем приехав домой набрался мужества и решил провести тест именно в жестком стиле - съесть каждый сыр по упаковке сразу. А между сырами выдержать паузу минимум в пару часов на каждый. Сделать именно нужно было для того что бы дав максимальную нагрузку ЖКТ определить по ответной реакции организма какой сыр что дает, как влияет и как усваивается. Скажу заранее, что сделал абсолютно верно это и не зря! Далее буду говорить о каждом по отдельности с лабораторными (сыры французские почти все, так и данные тоже будут из французских лабораторий). Но подробно буду говорить только о сырах которые достойны СМЕ. Таковых оказалось не много. Кстати разговоры о вкусах буду полностью пропускать потому как вкусы у всех разные, а нам не вкус а омегу 3 и б12 надо.

И так...
Сыр эмменталь.
Он достигает примерно 40% пользы по содержанию Омега 3 по сравнению с лучшими альпийскими сырами которые являются отличным поставщиком полиненасыщенных жирных кислот в балансе + омега 3. Мешал привкус старого масла. Сама консистенция какая то глиняномаслянная - мало приятная. Ощущения жизни в сыре исчезающе мало. Так же мешает соленость сыра. Для привыкших к живому монотрофных сыроедов этот продукт вообще не годится.
Эмменталь нам не подходит!

Сыр Чеддер.
По содержанию омеги 3 и б12 считается средним - не в лидерах. Так же глиняномаслянная консистенция. Ощущений жизни в нем так же исчезающе мало. Соленость тоже высоковата - мешает. Для нас и он не годится - почти труп.
Чеддер нам не подходит.

Брю Brie французский
Явно живой сыр! К сожалению тоже чуть солоноватый, хотя не так сильно. Живости по пятибальной шкале на 3 балла точно. В общем не идеал, но для нас годится. Кстати этот сыр является одним из лидеров по содержанию омега 3. Так же содержит среднюю дозу б12.
Жирный сыр Брю для нас подходит.

Камембер французский.
Явно живой сыр! Не такой соленый, что есть тоже хорошо. По живости балла 3 запросто набирает. Для нас точно годится. Содержит много омега 3 и нормально б12. Так что его тоже можно применять.
Жирный сыр Камембер для нас подходит.

Моцарелла буффало.
Отличный живейший сыр!!! По живости ставлю ему 4 балла - аналогично 4 балла ставлю квашеной капусте. А 5 баллов живости это уже все фрукты, ягоды и другие плоды с веток. Так что очень живой сыр и очень подходящий. Солености вообще никакой - он пресный совершенно хотя и плавает в рассоле его сберегающем. Содержит и омега 3 и б12. Кушается на ура и оставляет абсолютно комфортное состояние съеденного полностью живого продукта. Но обращаю внимание - лучше всего моцарелла буффало!!! Моцареллу делают сейчас часто и из коровьего молока - это уже не то. Хотя кушать будет можно, но такой большой пользы получить не удастся. Поэтому надо искать именно буффало и пару-тройку раз в неделю, абсолютно безо всякого вреда уминать ее для получения тех самых омег 3 и б12.
Моцарелла Буффало - подходит на великолепно = отличный сыр!
 
Рокфор плесневый сыр.
Настолько ядрено-соленый, что ... еле смог заставить себя его есть. Но уж ради науки решил все таки давиться и впихнул его в себя дабы посмотреть на реакцию организма. Ощущение жизни в сыре слабоватое хотя есть. После него в течение 4 часов пить хотел как после длинного марш броска в пустыне. Он однозначно не годится - уж очень соленый - слишком соленый. Мало того у меня почему после него потекли сопли. Вот такой хрени от сыра я даже не ожидал.
Сыр Рокфор нам не подходит.


Плесневый сыр - горгонцола.
Ощущение жизни есть точно. Больше чем в рокфоре, но намного меньше чем в моцарелле буффало. Правда солоноватости много. В общем использовать горгонцоллу было бы можно когда бы не было Брю, Камембера и Моцареллы, но ... после него сопли хлынули рекой. Забодало ходить сморкаться.
Плесневый сыр Горгонцолла нам не подходит.

Плесневый сыр с классической голубой плесенью (бергадер edelpilz).
Соленый довольно сильно. Жизнь в сыре есть, но исчезающе мало. Почти как в твердых эмментале и чедере. Этот сыр конечно тоже не годится. Мало того - после него у меня снова полились сопли ручьями и стал чувствовать что поднимается температура - такой дряни от сыра даже не ожидал. В общем шел бы он за все это лесом и подальше.
Сыр с голубой плесенью нам не подходит.

Через три часа уже не мог смотреть ни какой сыр и решил больше себя на насиловать. Меня бы скорее всего вырвало от них уже. Основная задача выполнена - найдены два вида сыра дающие и необходимые нам вещества. И не вызывающие ни пищевых, ни вкусовых, ни иных проблем.

Два подходящих для монотрофного сыроедения сыра - Камембер (он же Брю) и Моцарелла Буффало.
Причем Моцарелла Буффало = самый идеальный сыр для СМЕ!   


ps
Как после плесневых сыров начали сопли течь и температура подниматься так и не знал чего делать.
Через несколько часов поел дыню и еще через час съел винограда - температуру и сопли как рукой сняло.
Вот же хрень плесневая.  (tmi)
 
« Последнее редактирование: 22 Августа 2016, 21:54:29 от Mark! »

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Марк, спасибо за такой подробный отчет.

Я на протяжении моих лет сыроедения тоже периодически экспериментировала с поиском Б12, теперь и с Омегой-3. Но у меня получалось, конечно, не так системно и продуманно, больше спонтанно, под влиянием эмоций. Для себя я пока нашла самый приемлемый источник Б12 - это перепелиные желтки. Ну как нашла... Найти-то нашла, но все равно не ем их, не хочется. Так, держу в памяти, что после них не так сильно хреново и противно, как после другой пищи животного происхождения, включая кисломолочку.

Вчера тоже хотела купить сыр Моцареллу в рассоле, зашла в магазин, посмотрела на цены и решила съездить на рынок, может, там дешевле будет. На рынке Моцареллы не нашла, решила купить творог. Ну что могу сказать по творогу... Магазинный творог я не ела с самого начала СЕ (6,5 лет), но вкус его более-менее помню, также на СЕ пробовала магазинный сыр, после которого становилось плохо (сыр пошехонский, гауда, эдам, еще какие-то, недорогие). Этот рыночный творог оказался довольно приятным на вкус, таким нежным-нежным, почти как мороженое или крем.  Съела примерно 120 грамм. Чувства отравления после него не было, но все равно как-то не очень во рту. И тяжеловато в организме, вялость и спать хотелось. После желтков такого не было.

Правда, мне и после меда во рту, а точнее, где-то в горле не очень. Так что, может, это у меня организм такой. Правда, после перги нормально. Может, мед оказался подделкой.

Марк, а у тебя после сыра было ощущения тяжести в организме, вялости, сонности и т.д.?