Автор Тема: Марк - дневник жизнеедения СМЕ и постов.  (Прочитано 1398955 раз)

Алик и 48 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн cborka

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 536
  • Карма: 87
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Здесь мой сайт

Сегодня хочу поделиться своими мыслями.

...

Кто что скажет?

Во-первых, слишком длинно, чтобы не было сбоя где-то в логике, тут даже можно не читать.

Во-вторых, слишком много допущений о работе организма и прочей живности, тут тоже можно даже не вникать.

А по сути.

Помнится в начале дневника, когда был переход на СМЕ, были замеры веса, кислотности и наблюдения за изменениями в работе организма.
То есть были факты конкретных изменений.

Вот то же самое надо было проделать с квашением+урбеч, если интересно как это действует.
И не включать сюда ЖВ, потому что это дополнительный фактор, который нарушает чистоту эксперимента.

То есть перейти со свежего СМЕ на квашеный СМЕ и посмотреть сколько выдержит организм и как он будет себя чувствовать на это "супер-живой" еде.

А то логику всегда можно так построить, что она хоть что обоснует.
Только практика - критерий истины.

---

Ещё пару мыслей про Б12 и прочее.
Марк писал, что после уколов Б12 его самочувствие улучшилось.

У меня тоже такое было, когда я, к примеру, чай с тортиком первый раз поел после более месяца чистого СМЕ.
К примеру, потому что неоднократно такое наблюдал.
Когда лет двадцать назад хотел мясо бросить есть, неделю держался, потом поел и так хорошо стало. Первый раз, а потом пошло вниз и ушло ниже первоначального состояния.
Так же и с тортиками на СМЕ. Первый раз здорово, потом вниз и вниз.

Мне пришла мысль, что это похоже на допинг. Пъёшь энергетический напиток, чувствуешь подъём сил, а потом, при дальнейшем потреблении организм просто быстро сгорает.

Аналогично на СМЕ. Ешь что-то не из СМЕ, сначала подъем временный, потом опускание, болезни, ожирение и обычная жизнь пищевого наркомана.

Возможно уколы Б12 так же действуют. А может и нет.
Это была просто мысль к размышлению.

Онлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Итак, пришли мне яблочки с огорода, ну понятное дело они не товарного вида, есть даже с мяском.

Так я вот к чему, по поводу смешивания еды, кто-то же по мимо человека должен питаться яблоками, и получается что может вполне попадать яблоко с мясом. Руки то у нас есть, что бы вытащить яблоко с червяком да выплюнуть, и то, если заметишь. И если исходить из этого, то получается червивое яблоко уже не моно...но опять же, если капнуть глубже, есть выражение "мы то, что мы едим", а следовательно червь то, что он ест. И если продолжать цепочку, то всё таки он уже "какбэ часть яблока" и возможно его код, уже несколько схож с кодом яблока, хотя он так же ферментирует еду у себя в животике под свою программу генетического кода (для крови, мышечной ткани) И дальше двигаемся, получается что всё таки не все буквы из книги разобраны (tmi)

короче пока только много чего не понятного :pardon:
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
            У меня после уколов В12 самочувствие тоже улучшилось....
И до сих пор хорошее, слава Господу!  Хотя я проколола этот витамин
ещё зимой... И даже на капусту квашеную  теперь не тянет, как тянуло осенью и
зимой.... И я тогда очень много ее поела....   И она мне очень нравится и
сейчас, но не тянет...   :nyam:    Значит запас В12 пополнен....
       А Мих.Советов в своей Школе здоровья говорит, что все витамины
 в организме можно пополнить  всего двумя сырыми желтками....
       В общем ...время покажет.
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
        А Мих.Советов в своей Школе здоровья говорит, что все витамины
 в организме можно пополнить  всего двумя сырыми желтками....
     

О как. А какими именно желтками, куриными или перепелиными, не помните?

А вообще, не нравятся мне такие утверждения. Если бы всё было так просто...

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
        Вроде от домашних кур....про перепелиные он не говорил....
Хотя почему бы и нет....перепелиные может и лучше....если они на воле
гуляют....
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Я так понимаю по сути моего вопроса встречных идей и критических нет?

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Serega

  • Администратор
  • Сообщений: 41
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: rimmel.sergei
Я так понимаю по сути моего вопроса встречных идей и критических нет?
Хех, подкинул такую провокационную идею - нет уж, без адвоката тут не обойтись  >:D
 Давай пробежимся по пунктам, оценим и взвесим:
1) монотрофное питание наиболее идеальное так как встречается среди большинства животных....
И с чего это мы вдруг решили, что если животные ВЫНУЖДЕНЫ питаться однообразно, то и человеку(подобному?) это тоже на пользу пойдет? :unsure:
Конечно и среди приматов не без долгопятов, но в целом наблюдается картина весьма разнообразного рациона - что увидел то и к себе потащил..  :nyam: даже есть метода охоты на них - банан в кувшине.
Ну хорошо, допустим природа права и мы будем поступать по аналогии...
И что же, для животных вариативность компонентов в исходном "пищевом сырье" в диких/натуральных условиях отсутствует напрочь?
Да как бы не так! Кроме комбикормов на ферме по стандарту ЕС нигде нет такого - да в природе все идет вперемешку!
Я думаю, само понятие монотрофности требует совсем других критериев для своего определения. И вот почему:
положим, что для процесса пищеварения есть некий бонус в виде более эффективной работы расщепляющих исходное сырье ферментов.
Но даже в идеальной ситуации, когда тот же фрукт попадает на обработку, запускается целый последовательный конвейер по его разборке на составные.
И в любом случае, получив сигнал от вкусовых рецепторов, он не ограничивается выработкой, допустим, одной только амилазой перегоняющей все сложные сахара в глюкозу - а ведь тот же пектин уже будет не разборным!
Отсюда очевидно, что в зависимости от стадии "преобразования" исходного продукта, требуются разные "инструменты" для его разборки и чем дальше он проходит обработку по пищевому конвейеру, тем менее в нем остается признаков исходного продукта.
Давай посмотрим на практике - яблоко+груша попали и были разжеваны во рту. Фу-фу, как не монотрофно, они же разные!  :unsure:
А что давай-ка глянем, что там дальше то произошло? Ну кроме механического дробления и первичной стадии взаимодействия со слюной.
А по факту, в желудке? и что после этого будет передано по конвейеру дальше, в кишечник под пресс - да уже полуразобранный каркас перейдет!
Условно говоря, с этого авто сняли все, что можно было растащить без применения резаков в виде микрофлоры кишечника.
Где этим ребятам, в общем-то, уже без особой разницы, что резать - остатки от кузова феррари или от запорожца.
Мое видение монотрофности в таком понимании - монотрофно все, что за один прием разбирается до одного и того же уровня используя одинаковые "технологии"
Если фрукты так практически все фрукты монотрофны по сути в виду своего содержания. Овощи - та же картина.
Но вот стал бы я мешать овощи (например картошку) с фруктами? А вот нет! Да, крахмал картошки довольно легко разбирается на глюкозу, которую потом мы запасаем в мышцах /печени в виде гликогена.
И можем тут же сжечь на полезную физическую работу. ну или в жир отложить израсходовав запас инсулина.
И фрукты вроде бы содержат легко перерабатываемую фруктозу. Которая вроде бы и уровень сахара в крови не должна повышать, так как перерабатывается исключительно в печени..
И вот тут они и сошлись, два удара - в печени или по печени  :-[
То же и с бобовыми. Потому как каркасы у них совершенно разные и в результате мой пресс будет этим сильно возмущен и начнет протестовать.
Наслаждаюсь плодами жизни с 18-03-2012

Оффлайн Eлка

  • Шериф
  • *****
  • Сообщений: 235
  • Карма: 39
  • Пол: Женский
  • Всему свое время...
    • Просмотр профиля
[quote author=Yakut link=topic=5.msg13495#msg13495 date=1439387696

конечно много мусора написал, но я пока вообще не понимаю как работает процесс разбора арбуза в жировую ткань или волосы человека и кости :pardon:
[/quote]

Алик, а когда ты решил, что строишь свое тело из арбуза?  :D
Может мы вообще строим тело зачастую не благодаря еде, а вопреки еде) остальное привычки и вера) или заблуждения :))

зы Если бы это было верно: "мы то, что мы едим". Мы были бы арбузами, яблоками или червями или капустами. Фигушки. :)) Конечно победит тот в дискуссиях, кто больше подкован. Но, правда там, где есть прямой контакт с истиной. А это интуиция.  А она не доказуема. Это надо самому чувствовать. Хотя нынче говорят, что чувства — это иллюзии ^-^

Оффлайн Serega

  • Администратор
  • Сообщений: 41
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: rimmel.sergei
1) И при переходе на монотрофию все люди так же получают улучшение пищеварения и улучшение своего здоровья. Хочу отметить что данные утверждения являются неоспоримым научно доказанным фактом.
"Чем низменней инстинкт, тем ярче наслаждение." (ц) А что может быть приятнее, чем что-нить сожрать да побольше-побольше?! ;D
И вот тут срабатывают правила/ограничения связанные с переходом на новый, формализованный стиль питания C:-) Кроме того, человек как бы "просыпается", начинает более тщательнее выбирать съедобное-несъедобное.
Изменяется нагрузка на пищеварительную систему - что бы переварить безумную "кулинарную" смесь из модифицированных крахмалов-гидрогинезированных жиров-денатурированных белков нужно действительно изрядная по концентрации и объему доза "растворителей", которые берутся опять таки из исходных ресурсов организма - отдуваются в итоге поджелудочная да печень.
С учетом достижений современной пищевой технологи сделать это весьма непросто. Ведь стабилизаторы, консерванты, бензонаты - все рассчитано как раз наоборот, сохранить исходный "вид продукта".
Вывод - не  создавайте себе культа из еды! Это всего лишь необходимость.  :pardon:
Научные же исследования довольно узко направлены. Я бы сказал действуют по правилу - в правильно заданном вопросе хранится половина ответа. Вот и ищут ответ исходя из поставленной задачи.
Никого не смущает тот факт, что сельскому хозяйству и животноводству уже более 5000 лет. Итераций поколений, которые приспосабливались к употреблению производимой продукции прошло столько, что число людей не переваривающих лактозу молока или непереносящих глютен злаков должны были быть уже считанные единицы. Однако научные открытия 20 века - гомогенизация молока и применение гербицида глифосата привели в итоге к изменению проницаемости кишечника. Добавим к этому ГМО методы повышающие устойчивость злаков к глифосату и уничтожение полезных кишечных бактерий. Результат - новое направление в пищевой индустрии - безлактозные и глютен-фри продукты. (clap)
Наслаждаюсь плодами жизни с 18-03-2012

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
И с чего это мы вдруг решили, что если животные ВЫНУЖДЕНЫ питаться однообразно, то и человеку(подобному?) это тоже на пользу пойдет? :unsure:

Все кто учился основам физиологии это знают. Еще лучше знают те кто сам пробовал монотрофию.
Поэтому сомнений тут вообще нет никаких - и наука и практика сходятся железобетонно - кушать надо моно.

Конечно и среди приматов не без долгопятов, но в целом наблюдается картина весьма разнообразного рациона - что увидел то и к себе потащил.


Ничего подобного!!! Это ошибка людей не живших в природе. Там все зреет тупо по этапам.
И когда созрели вишни - орехи еще зеленые. И хоть ты тресни, но не растут они вместе.
Поэтому если что то даже и в одно время созреет, то "потащить в рот" их вместе зверь не может - далековато будет.

Да как бы не так! Кроме комбикормов на ферме по стандарту ЕС нигде нет такого - да в природе все идет вперемешку!

Еще раз повторюсь - не идет вперемешку.
Даже всеядные кабаны если пошли есть картошку на полях. И уже начали есть, но их кто то спугнул.
То им идти до зарослей камыша что бы пожрать корешков камышиных надо не километр, а поболее.
Теоретически кабан может найти в камышах гнездо и съесть найденные яйца, но это исключение из правил.

Медведь задрал изюбря и нашел улей - в улей он не раньше чем через неделю полезет потому, что жрет изюбря.
И это не монотрофные а всеядные животные - медведь и кабан. У невсеядных еще строже и притом всегда.

Я думаю, само понятие монотрофности требует совсем других критериев для своего определения.
Давай посмотрим на практике - яблоко+груша попали и были разжеваны во рту. Фу-фу, как не монотрофно, они же разные! А что давай-ка глянем, что там дальше то произошло? Ну кроме механического дробления и первичной стадии взаимодействия со слюной. А по факту, в желудке? и что после этого будет передано по конвейеру дальше, в кишечник под пресс - да уже полуразобранный каркас перейдет! Условно говоря, с этого авто сняли все, что можно было растащить без применения резаков в виде микрофлоры кишечника.

Ты очень правильно описываешь процесс разборки, но забываешь что если модели машин не одинаковые а близкие то гаечные ключи нужны разные. Потому как амеровская легковушка будет скручена на дюймовых болтах, а японская на метрических. И инструмент нужен для разборки разный. А для этого пойдет больше времени и больше затрат. Отсюда важность монотрофии лишь подтверждается практикой!!!

Расширить понятие монотрофии мы может только в том случае если эти разные машины на разборку поступят в уже предварительно разобранном состоянии. И сделать такое может квашение (природное ферментирование). и в этом нет ничего плохого потому как это чисто природные процессы. и очень большую роль играют тут лактобациллус.

Вообще лактобактерии — нормальная микрофлора человека - lactobacillus bulgaricus (рот и кишечник), Helicobacter pylori (желудок) , Lactobacillus acidophilus (рот и кишечник), Lactobacillus casei (кишечник), Lactobacillus plantarum (очень непростая бактерия и в кишечнике и живет на растениях), Lactobacillus salivarius (кишечник), Lactobacillus reuteri (в женском молозиве - очень важная и крайне полезная бактерия) Lactobacillus rhamnosus )рот и кишечник) и многие другие виды лактобацилл это наши постоянные жители. Мы кормим не себя, а их. И монотрофно питаться должны не мы а они! Именно они начиная с желудка в очень кислой среде (L. gastricus, L. antri, L. kalixensis, L. ultunensis) уже начинают работать. Здоровые лактобациллус (как и бифидобактерии) стимулируют механизмы защиты организма человека, в том числе увеличение скорости регенерации слизистой оболочки, влияют на синтез антител к родственным, но обладающим патогенными свойствами микроорганизмам, активируют фагоцитоз, а также синтез лизоцима, интерферонов и цитокинов.

Именно лактобактерии продуцируют ряд гидролитических ферментов, в частности, лактазу, расщепляющую лактозу (молочный сахар). Именно лактобациллус поддерживают кислотность толстой кишки на уровне 5,5рН и не дают загнивать там пищевым массам. Правда с условием что мы своих микрокоровок кормим старательно.

Так вот, монотрофное питание наших внутренних работников не имеет себе равных. И расширить понятие монотрофии можно только в одну сторону - ферментированные (частично уже разобранные) продукты. Которые наши микрокоровки встретят так, словно сами их уже почти окончательно разобрали. Остается только путем экспериментов найти хорошие добротные рецепты квашения (ферментирования) и культуры которые это будут надежно повторяемо и качественно делать.
« Последнее редактирование: 13 Августа 2015, 23:18:52 от Mark! »

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Когда я говорю о квашении некоторые сыроеды воспринимают это как что то сверхъестественное. Но давайте посмотрим правде в глаза - миллионы людей едят ферментированные продукты даже не зная какой бактерией сделан их йогурт. И пользу таких ферментированных сырых продуктов отмечал еще великий Мечников более ста лет назад.

Кстати хочу поздравить тех кто любит йогурты  ^-^ таки что бы они знали чем их сквашивают. Одна из основных культур называется термофильный стептокок (им чаще всего делают обычную простоквашу). А другой - Lactobacillus acidophilus - одни из доминирующих микроорганизмов влагалища здоровой женщины. И кстати DANON таки является кошерным при этом. Так вот прежде чем кушать йогурт есть смысл вспомнить, что это молоко коров содержащее в себе в среднем на 1 литр примерно три столовых ложки гноя (это дело научно называется "соматы") + кучу антибиотиков. И все это потом отферментировано ацедофилами. Кстати, если есть желание то можно сделать дома - купить закваску или попросить жену побыть донором этих бактерий.



А можно просто пойти в магазин и взять там на любой вкус и выбор.



Те же бифидобактерии знаменитые, которые везде сейчас рекламируются. А ведь их история началась еще в 1899 г. Когда ученый по фамилии Tisser нашел и выделил микрокультуру (B. bifidum) из кала здорового ребенка, который находился на грудном вскармливании.



И ничего - от того никто не в ужасе - кушают себе за обе щеки. А когда я говорю что в сыроедении надо расширить базу продуктов внеся туда (а точнее вернув обратно) ферментированные фрукты, травы и овощи то у некоторых как я вижу возникает удивление. Фактически я предлагаю не ввести в сыроедение что то новое, а просто включить в наш рацион то, что там и так есть. И нам лишь надо выбрать те варианты квашения, исключительно растительного сырья, которые дадут нам недостающие витамины типа Б12.

Другими словами - процессы происходящие в животных мы будем брать не от животных убивая их. А лишь повторяя их мирно в банках с микробами и капустой или баклажанами и другой какой сырой растительной едой.

Мы как были, так и остаемся сыроедами - никто ничего не парит, не варит, не жарит и не кипятит. Поэтому все остаются здоровыми, но зато мы получаем с помощью микрофлоры - бактериально все, что нам нужно. и то чего не хватает в современной захимиченной коммерческой еде из супермаркетов. Причем получаем полностью и вдоволь. А заодно лишаем современную медицинскую мафию всех их "научных обоснований" трепоедства.

В таком, более широком виде сыроедение может быть уже основной пищей гораздо более широкого круга людей. К тому же переходить с трупоедства на сыроедение так же будет легче и проще. 

ps
Предлагается на секундочку критически обдумать сказанное мною и высказать уже свою точку зрения.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Онлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123

Вообще лактобактерии — нормальная микрофлора человека - lactobacillus bulgaricus (рот и кишечник), Helicobacter pylori (желудок) , Lactobacillus acidophilus (рот и кишечник), Lactobacillus casei (кишечник), Lactobacillus plantarum (очень непростая бактерия и в кишечнике и живет на растениях), Lactobacillus salivarius (кишечник), Lactobacillus reuteri (в женском молозиве - очень важная и крайне полезная бактерия) Lactobacillus rhamnosus )рот и кишечник) и многие другие виды лактобацилл это наши постоянные жители.

о, получается еда проходящая по ЖКТ подвергается бомбардировке разными бактериями, на пути следования к выходу. Тогда вот вопрос, если одни бактерии соприкоснутся, начнётся вспучаивание и война или они мирно сосуществуют друг с другом?
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Eлка

  • Шериф
  • *****
  • Сообщений: 235
  • Карма: 39
  • Пол: Женский
  • Всему свое время...
    • Просмотр профиля
Здорово наверное, и может мы и в правду стремясь к единению природному никогда не достигнем того, "ветхого времени" которое было и это все и есть новый современный путь.
Но, честно говоря я до сих пор не квасила и ничего  этого не делала и тем дальше в лес, тем менее хочу. Точнее пока на переходе, как раз может и квасану, ибо у меня все таки проблемы с усвоением есть некоторые. но, если это так жить надо на СЕ или СМЕ , то честно говоря совсем грустно становится и совсем уже и не хочется туда идти.
Я думала, была уверена, что вся прелесть СЕ или СМЕ  в простоте,  а это как бы уже совсем все усложняется и усложняется. Все эти банки склянки мельнички  соковыжималки, ничем по сути не отличаются от обычного времяпровождения на кухне. Только на выходе условно здоровая еда. Но, если смотреть за праноедами, в принципе все зачастую сводится к малоеедению, в этом  суть здоровья и долгожительства, если человек конечно созревает для этого духовно. Ведь, едя много даже и здоровой еды человек по сути так же изнашивает свое чрево. А я как понимаю, все эти манипуляции с ферментированием сводятся к тому, что будет так вкусно, что есть можно много. Что я и вижу в дневниках :D Что все съедено за раз,  маринуем следущую бочку (nod)

Онлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
знакомой порекомендовал питаться кисломолочными бактериями, уж не знаю что там у неё, ну так квашенная капуста ей пришлась в пору.

Марк, а в таблетках есть бактерии кисломолчные, они уже там "запечены" т.е. трупы, или можно им создать условие, и они станут снова живы?

http://nikolaev.all.biz/laktoreya-bolgartrav-120tabl-lactobacillus-g2625834#.Vc2iZXHtlBc
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Eлка

  • Шериф
  • *****
  • Сообщений: 235
  • Карма: 39
  • Пол: Женский
  • Всему свое время...
    • Просмотр профиля
Я честно, говоря читала читала дневники и так и не поняла, какие промежутки, соблюдаемые причисляются к монотрофии. Все, кто пишут про себя сме ,соблюдают идеальные 2 часа в паузе? Я видела что и 10 минут тоже некоторые причисляли. И до сих пор так и не поняла, смысл какой. Самообман какой-то в угоду идее. :) В желудке все равно за 10 минут даже фрукты вроде не уходят,  там все мешается, если сверху опять что-то плюхнуть, т.е. главное через рот что ли,чтобы все заходило монотрофно?  :D