Автор Тема: Марк - дневник жизнеедения СМЕ и постов.  (Прочитано 1399167 раз)

0 Пользователей и 76 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4676
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
кстати пришли витамины только что, теперь заживём :)
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Eлка

  • Шериф
  • *****
  • Сообщений: 235
  • Карма: 39
  • Пол: Женский
  • Всему свое время...
    • Просмотр профиля
Причем это научно подтверждено. Работает с ними одна из самых старых в Европе лабораторий известная в определенных кругах всему миру. Конечно важно на каком сырье, больше или меньше получится в итоге этого Б12. Там и температура и сырье - все имеет значение. Но главное, что она все равно Б12 ВЫРАБАТЫВАЕТ !!! А это значит что у нас есть все шансы победить окончательно все медицинские и блюдоманские аргументы окончательно.

Как здорово! Крутая новость! (nod)
А как давно это уже подтверждено? И почему не оборудуется, или оборудуется, но до нас не дошло до общественности?
Веганам точно всем понравится, а сыроеды навреное не все есть захотят квашение или ферментативную обработку какую либо сырой еды? Хотя, наверное зависит от того, как преподнести?  ::)
зы т.е. квашение это с этой технологией штампов уже без энзимов будет идти или одно другому не мешает?

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Как здорово! Крутая новость! (nod)
А как давно это уже подтверждено? И почему не оборудуется, или оборудуется, но до нас не дошло до общественности?

Бактерии эти вырабатывают Б12 сотни тысяч лет уже. А известно это стало более 50 лет назад. Но никто не задавался вопросом о получении с их помощью продуктов из растительного сырья. Казалось бы фирм старейшая в мире, лучшая в Европе. Но они от меня впервые услышали это. Видимо никому до того просто в голову не приходило так поставить вопрос. Хотя не понимаю почему - сама идея лежит буквально на поверхности.

Веганам точно всем понравится, а сыроеды навреное не все есть захотят квашение или ферментативную обработку какую либо сырой еды? Хотя, наверное зависит от того, как преподнести?  ::)

А что тут надо преподносить? продукт не нагревался, ни замораживался. Вся клетчатка на месте. Витаминов не только не убавилось, а напротив еще больше стало. Сам процесс имеет совершенно природное натуральное происхождение. В кишечнике у нас тоже самое делается - какая разница мы это делаем своей микрофлорой или нам немного помогут природные бактерии. И? Что тут не сырого?

зы т.е. квашение это с этой технологией штампов уже без энзимов будет идти или одно другому не мешает?

Энзимы это части клеток. Они никуда из продукта деться не могут. Потому как продукт не нагревается и не высушивается. Но самое интересное, что в процессе квашения их станет еще больше. Ибо те энзимы что от растений таки останутся, а к ним добавятся еще и энзимы от молочно кислых бактерий. Другими словами, продукт в итоге станет по питательным веществам намного богаче. И потому для нас значительно полезнее чем исходное сырье. Да еще с переработанными нитратами и пестицидами - чистейший будет, как в доаграрные времена.  (Y)

Так, что новость вообще шикарная. Осталось доделать все это и провести все пробы и эксперименты. Как обычно придется видимо делать все самому, потому как диетологии и медицине это все до лампочки ибо им это не выгодно. Да и пёс с ними - сами справимся.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Где-то в голове сидело о молочнокислых такое вот - в молоке как бы б12 нет, но вот в кефире или простокваше вроде бы есть. Не был уверен, но твердо помню, что даже если кипяченое молоко заквасить кисломолочными, то б12 там снова появляется, эту фразу точно помню. И теперь вот классная новость, действительно. Это отметить полагается....
Но там разговор, в том, что я читал когда-то, о молочных продуктах, а квашение овощей уже чисто веганское, и значит, вопрос имеет решение....
Но почему тогда в квашеной капусте не появлялся б12? - Или это только потому что некому измерить? И видимо, еще не всякий штамм это может или технология важна?

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Штамм архиважен! Конечно важно и наличие желания заниматься этой темой. Потому как при решении этого вопроса падает миф утвержденный медициной, что без трупов жить нельзя. Под финансовый удар сразу попадает животноводческая индустрия и птицеводческий и рыболовецкий бизнес. Весь бизнес по переработке, хранению, транспортировке и продаже трупов. А это колоссальные бизнесы по своей прибыльности. И следом под удар попадает и медицинский и фармакологический бизнесмонстр. Потому как если не есть мясо в массе народной то и болезней в массе будет меньше. Гробовщики в белых халатах пойдут по миру. Эти ребята никогда не будут делать ничего что им не выгодно.

Отсутствие внятных данных в интернете по наличию в квашеных продуктах витамина б12 является просто случайным? Работают огромные лаборатории и институты диетологии и никто не занимался этой темой? Много умных ученых и ни один не додумался, что так можно делать? Мы должны в это поверить?

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4676
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
а так же пойдёт под удар тот, кто будет заниматься делом по квашению (wait)
И звучит-то как заманчиво :wub:
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
    Марк, спасибо за хорошие новости! 
Но у меня немного другой  вопрос....а для чего надо вакуумировать чеснок?
Чтобы можно было много с'едать его?  А для чего его надо помногу  с'едать,
если в нем, как и в луке, много антибиотиков?  Они хоть и природные, но
всё-таки  антибиотики, , и их , как и другие лекарства, нельзя принимать
 помногу или часто....они могут убить кишечную микрофлору/фауну....
             Или я что-то неправильно понимаю?       :pardon:
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Если бы чеснок мог убить всех бактерий то он сам бы не плесневел. А такое я видел несколько раз.



Да и если бы молочно кислые помирали от него, то и заквасить его было бы просто невозможно.

Еще один важный момент - фитонциды его растительного происхождения. И прежде всего будут опасны бактериям могильщикам и паразитам - животным сущностям. Так нахождение чеснока рядом с червями убивает их. Но если мы на цветы повесим целую гирлянду чеснока или обмотаем арбуз им то ничего от чеснока не случиться. Да и если бы чеснок мог убивать именно всю нашу микрофлору то от него бы просто умирали. А так вся планета его ест уже которое тысячелетие и только с пользой.

Реальной проблемой является получение от чеснока химического ожога для слизистой. А вовсе не его мифическая способность "уничтожать всю микрофлору". И в этом отношении в большом выигрыше южные народы так как их чеснок более мягкий и не такой злой как северный - например Российский.

Все микробы нужные нам для переваривания растительной пищи он лишь может немного подавлять. Уничтожая лишь наиболее слабых из них. И таким образом чеснок лишь помогает обновлять нашу микрофлору на более сильную. Именно по этому причине у людей постоянно кушающих чеснок резистентность организма повышается. В противном случае вместо резистентности должен был бы развиваться только дисбактериоз.

А вот всем паразитам реально крышка. Причем чеснок как не странно может справляться даже с некоторыми вирусами и грибками. Так вот не ферментированный чеснок может просто обжечь слизистую. А ферментированный не обожжет. Зато большинство витаминов сохраниться при несколько меньшем количестве аллицина.

А теперь самое интересное - можно загнать изрядную порцию аллицина в организм съев немного разжеванного не ферментированного чеснока. При этом глотке, языку и пищеводу достанется весьма не слабо. И до кишечника практически ничего не дойдет. А можно загрузить много менее злого чеснока, который не обожжет слизистой, но зато в глубине съеденной порции аллицин прекрасно доберется и до пассажиров в кишечнике.

Извините за несыроедную аналогию, но просто в качестве примера - что бы тело получило одинаковую дозу алкоголя не обязательно обжигать слизистую рта и пищевода 96 градусным спиртом. Вместо того что бы с экстримом хлопнуть полстакана спирта намного легче выпить 1 литр 10 градусного раствора спирта. Телу и мозгу эффект будет почти одинаковый, зато желудку и пищеводу куда как легче. Вот так и с чесноком - намного лучше в качестве еды иметь менее злой продукт, но намного большей порцией.

Надеюсь понятно объяснил почему есть желание иметь побольше чеснока именно ферментированного.
К тому же в квашеном виде он очень вкусный. И после него нет такого ядреного запаха.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
        Марк, спасибо, за подробный ,аргументированный ответ....
Теперь всё понятно....  А что чеснок уже готов? Сколько же дней он
 должен ферментироваться?    И как хранить его после фер-ции?
Ведь З-хлитровую банку все равно сразу не съешь....  :nyam: хоть
он и вкусный.....
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Чеснок играет долго. И надо воды ему больше - почти полностью до пробки заливать. Иначе реакция вообще почти не идет. И плотный он, так что у меня уже дня четыре а реакция сегодня только пошла. И вчера еще воду сменил в нем - слил на всякий случай. Так в новой воде вроде зашевелился. Пенится сегодня как газировка. Один насос качну и сразу пена под пробку.

Сейчас позвонил своей знакомой что капусту для супруги делает по заказу. Она сказала, что чеснок у нее около двух месяцев заквашивается. И что он намного дольше чем капуста огурцы и все остальное. И сказала что воду первые три дня надо менять каждый день. Но это без вакуума она делает с солью и еще немного лимонного сока. Мы то чисто натурально. Так я думаю под вакуумом у нас будет намного быстрее. Может пару недель максимум, но не два месяца. Собственно потому что квасится он дольше так и делать его надо больше сразу что бы потом не возиться а просто кушать.

Храниться то как раз он без проблем должен - там же есть своя защита в нем.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Только что достал и сижу кушаю пробу - квашеный дайкон. Ох и кислый получился, аж забористый. вкус похож на совсем не злую редиску. каждый день такое есть точно не будешь, но в охотку для вздрюка внутреннего можно побаловаться. В любом случае дайкон совершенно не конкурент капусте. Скажем так - еда на троечку. Он по силой резкости своей больше не на еду похож, а на закуску к чему либо. Хотя может кому пойдет как раз идеально.  :pardon:

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4676
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
надо будет потом список составить кто чего квасил, и прикинуть по вкусам кому что больше понравилось!
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Значит так ... дайкон отправился в компостную яму.  Не выдержала душа поэта такого духа. Кому не двал нюхать все были в "восторге". В общем в охотку покушать это можно но не много. Так что впредь квасить дайкон я лично пас.

Зато в освободившуюся посуду сделал 4 литра капустки. Самое то она идет. Залил чуток стартера от баклажанов с чесноком (для наших делал). Вот теперь думаю, а не зря ли... - чесноком поди будет отдавать. Хотя самого чеснока там совсем нету. Если будет чесночный привкус придется нашим отдать. А то они жалуются что я им капусту с морковкой шибко ядерную заквасил - там на каждый килограмм капусты головка чеснока.

С другой стороны закваска эта была дюже добрая - сразу пенкой встала при высасывании. Чую быстро пойдет процесс в этот раз. Вообще с закваской конечно куда как ядренее идет дело  (Y)

Вчера купил в хозмаге ручку от молотка из хорошего дерева сантиметров 40 длиной. Ходил искал в кулинарных кухонных причиндалах - топталку надо было для капусты = ничего нету. А эта ручка подошла в самый раз, да так добротно утрамбовалось все - просто супер.  (Y)

ps
Забыл еще чего сказать - при наличии хорошей порции закваски нет никакой необходимости открывать емкость с заквашиваемым продуктом. Там уже достаточный уровень кислотности что бы полностью предотвратить развитие Clostridium botulinum.
 
В общем закваска однозначно рулит  (Y)

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Сегодня в канализацию отправились цукини. Квасил их 4 дня и затем еще пару дней в холодильнике стояли - время не было с ними разобраться. Утром сегодня попробовал и пришел в восторг и ужас. Привкус очень приятный и это именно та кислота которую организм хочет. Просто кислого лимона не хочу, а вот именно молочную кислоту язык четко распознает и тело говорит что ему это надо и очень хорошо подходит. Но кислый ........ аж жуть. К тому же получилось кешело-мешало потому что я нарезал цукини кусочками как для салата. А они при квашении стали кашей. Но вкус очень приятный. Терпко забористый. Если бы побольше воды было не был бы такой кислый. НО тогда вообще каша была бы как крем-суп. В общем в другой раз надо будет цукини не резать точно. А так квасить их можно (Y)

В общем сейчас уже начинает вызревать понимание того, что продукты которые дают сильно кислый результат надо квасить не разрезая мелко или вообще не нарезая. И к тому же в несколько большем количестве воды. Буду вскорости пробовать помидоры квасить, так воды буду добавлять до половины банки и резать их не буду вообще. Только чуть надколоть вилкой с хвостика. И конечно квасить есть смысл не очень большие плоды. К примеру у меня сейчас огурцы квасятся, так самый толстый сантиметров 6 в диаметре все никак не сыграет. А те что по 2,5 - 3 сантиметра уже судя по цвету готовы должны быть.

В общем заново открываем технологии наших пра-пра-прадедов. Только с поправкой на вакуумирование, некоторое знание микробиологии и полное отсутствие соли. Так что готовых продукт будет не хуже чем у них.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
     Виноград кислый красивый зелёный вакуумировала на целую неделю,
но результата нет...так и не дозрел, не стал сладким.....
   А бананы дозревают почему-то...  :pardon:
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12