Автор Тема: Марк - дневник жизнеедения СМЕ и постов.  (Прочитано 1399275 раз)

0 Пользователей и 93 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Марк, поздравляю с пятилетием СМЕ!  (muscle) (muscle) (muscle)  (f)(F) (f)(F) (f)(F)

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Заражаете, Марк... Жжете, однако.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Спасибо друзья! Спасибо!

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Вчера прикупил морковки новой - "черная" называется. В Италии только тут нашел ее - больше нигде не видел пока.
Ну и решил взять попробовать - вот так она выглядит. Стоит так же как и обычная морковка - одинаково.



Принес домой, помыл, почистил и решил попробовать. Первое что удивило - от нее руки красятся почти как от свеклы. Причем цвет не коричневато красный свекольный, а какой то красновато буро баклажанный. С синевой какой то. Странный в общем цвет однако.

На вкус - полная фигня. Ни вкуса моркови, ни сладости, трещит за зубах только и впечатление, что жуешь голимое ГМО. Когда ел - сразу четко чувствовал, что есть впредь ее не буду никогда - барахло с очень странным вкусом. Но ради науки надо было довести эксперимент до конца, поэтому целую морковку пришлось насилу умять. И через полчаса как дала она мне - желудок так скрутило, словно камней наелся с опилками и еще отравление получил. Ну и гадость однако. Точно МОНСАНТО приложило руку к этому ГМО.

Теперь буду эксперимент с ней делать по поводу квашения. Посмотрим смогут ли бактерии изменить свойства этой морковки что бы она стала уже съедобной. Теоретически именно бактерии и могут помочь нам бороться с ГМО. Потому как ГМО является таким только до тех пор пока генетический код читаем. Как только из продукта сделаны запчасти там уже не поймешь что это было и вред от любого ГМО должен быть минимизирован совершенно. А учитывая что ГМО как правило не заливают пестицидами тем более.


==================================================================

И теперь о приятном - захотелось что то мне после этого ГМО нормального чеснока поесть. И подумалось, а что бы  не заквасить его? Так то ведь много не съешь ведь - кусается чеснок, от силы несколько зубков могу сырыми сгрызть. А квашеный будет много мягче и его можно будет того гляди и головку умять. Заодно может быть новая линия в антипаразитарном деле наметиться. И тем кто не может чистым чесноком чингисханку делать, можно будет использовать такой и как еду и как очищающее средство. В общем сделал вот такую баночку.



Поставил не очищая полностью - только наломал дольками головки и все. Чешуя осталась - думаю там всяко бактерий которые должны помочь заквашиванию должно быть много. Вчера был ядреный чесночный запах, а сегодня уже приятный более мягкий дух с легкой квасинкой пошел. Чеснок конечно штука забористая и его придется квасить подольше. Так как первый раз делаю то не знаю сколько он будет стоять. НО у нас сейчас около 30-31 в тени, надеюсь тепло это будет ускорять квашение.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4676
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
А саму морковь не квасил, нормальную?
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
А саму морковь не квасил, нормальную?

Отдельно нет. Только для супруги в смеси с капустой и чесноком - ей очень понравилась. Надо будет попробовать, хотя морковка и так очень вкусная. Разве что с целью избавиться от остатков удобрений и пестицидов. Ну и заодно интересно какая она будет.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Сейчас в очередной раз пошел откачивать вакуум насосиком из чеснока. Аааааааааааааа  - этот запах из банки .......
Это что то непередаваемое потрясающее и умопомрачительное. Начал подквашиваться наконец - сутки уже стоит.
Это даже не запах, а какой то божественный нектар который хотелось есть, кусать, грызть, пить, смаковать ....
Аааааааааааааааааааааааааааааааааааа...........................  (Y)  (Y)  (Y)  (Y)  (Y)  (Y)  (Y)  (Y)  (Y)

Очень рекомендую - народ делайте себе обязательно кто вообще чеснок любит. И делать надо сразу минимум литровую банку.
Стоять проквашиваться чеснок чую будет долго, так надо делать с расчетом что бы потом он не кончился от восторга в момент.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4676
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
проходил вечером мимо лука, в мозгу крутилось, но пока что на постах, поэтому не буду дразнить.
А чеснок заквашивал с энзимами или заливал кисломолочку?
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
С капусты малость подлил закваски - ложку где то столовую. И водички добавил еще.
Энзимы немного вкус меняют хотя и помогают процессу - хочется чистого идеального вкуса попробовать.
Потом с энзимами буду уже пробовать. А пока только за счет молочнокислых бактерий.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Новые эксперименты - поставил цукини и дайкон (длинная редька белая).



Дайкон когда выкачиваю такой дух вонючести от нее идет - хоть убегай. Не знаю что из нее получится, но воняет дюже!

А вот с цукини я похоже неправильно выбрал способ укладки - надо было не резать на кусочки как баклажан, а целыми класть как огурцы заквашивают. А то получилась какая то каша пенистая. Но пока еще там внутри все играет не знаю что в итоге на вкус окажется.

Цукини это такие итальянские неправильные огурцы сухие и невкусные. Итальянцы вообще какие то странные ребята - жить на юге и все подряд варить и жарить = не понимаю я их. Обычный зеленый горошек даже сырым не едят - ОНИ НЕ ЗНАЮТ ЧТО ЕГО ТАК МОЖНО ЕСТЬ! Кстати нормальный огурцов в Италии купить - проблема. Как и обычную свеклу - крайне редко в каком из магазинов ее неожиданно вдруг можно найти. Опять же сырой ее тут тоже никто не ест. Вот такие они ребята - пиццанутые на всю голову.   

Зато радует наш квасящийся чеснок. Вчера судя по медленной реакции решил подлить простой чистой воды что бы труженикам молочнокислого фронта было где разгуляться. Так сегодня утром они меня отблагодарили бурной реакцией - пенится во всю. В общем в чесноке на третьи сути только пошла реакция - с запозданием на сутки относительно баклажанов и капусты. Собственно в чеснок наверное и можно наливать побольше воды - вода ощутимо вкус крадет если ее больше чем 200-250 граммов на три литра. НО чеснок имеет и так вкуса за гранью по мощности, так немного оттуда украсть = оно самое то наверное и получится. Дух от чеснока просто сногсшибательный  (Y)  :nyam:  :nyam:  :nyam:

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Утром скушал оставшиеся два банана от вчера вытащенных из вакуума. Дозревали они два дня и созрели + начали самоферментацию безбактериальную = идеально вовремя вынул. большую часть вчера съел - очень вкусно было. А два положил в холодильник - они когда после дозревания полежат в холоде как то подышат и становятся еще тоньше во вкусе.

Кстати почему я за вакуумное самоферментирование бананов.
Дело в том что существует довольно модное веяние кушать вообще незрелые либо недостаточно зрелые бананы. Сие поветрие объясняется тем что незрелые бананы вместо сахара и глюкозы легко усвояемой содержат еще не ферментированный крахмал. Крахмал этот обладает одной интересной особенностью - он плохо переваривается у нас в тонком отделе дозревая по мере продвижения и начинает перевариваться в толстом. А это приводит к вздутиям и нарушениям пищеварения.

Некоторые диетологи даже советуют кушать незрелые бананы вместо желудочного тампакса гастритчикам. Цель такого мероприятия - впитывание излишнего желудочного сока и транспортировка его по кишкам наружу. Но простите - во первых зачем тащить желудочный сок в кишечник если природа предусмотрела все что бы этого не было? А во вторых, лечить гастрит надо не впитыванием желудочного сока в крахмал а другими методами приводя прежде всего в норму питание и работу организма в целом.



Так вот поедая недозрелый банан человек получает вместо питательной глюкозы + витамины что то иное. Крахмал впитавший в себя желудочный сок превращается в плохо растворимый. Все мы знаем что картошка + мясо = путь на кладбище через ближайшего гастроэнтеролога. В старину в крахмальный клейстер специально добавляли уксус что бы после застывания этот клейстер был водо-нерастворимый. Именно такой аналог бананового крахмального клейстера пропитанного соляной кислотой желудка советуют нам некоторые врачи.

Что же дальше? А дальше ситуация интересна тем, что эта не перевариваемая субстанция содержит в себе довольно много танина. Собственно поэтому вкус бананов особенно недозрелый вяжущий и терпкий. Танины же как все прекрасно знают обладают мощным стимулирующим действием как аналог РЕДБУЛ или крепкого кофе или чая. И вот эта гремучая смесь двигается по кишечнику стимулируя танином его на сокращения перистальтики и проталкивается с довольно высокой скоростью в толстый кишечник.

С одной стороны мы может быть немного почистим кишечник (для братоедов) это может быть актуально. Но с другой мы заставим организм потерять много энергии а в ответ ничего путного ему не дадим. Диетологи называют это одним из способ натурального похудения. Но простите, похудение наступает потом, а сначала наступает голодный режим кишечника + перегрузка печени на фильтрацию этого токсического химуса.

В общем бананы в вакууме полностью переходят за счет самоферментирования в зрелую фазу насыщенную сахарами и глюкозой почти без остатков танина. Это мирная и очень питательная еда к тому же удивительно вкусная.



И еще один тонкий нюанс - любые плоды сейчас заливают как удобрениями так и пестицидами. Наши с вами бананы одни из главных жертв этой химатаки. До трети стоимости бананов это стоимость ядов для их обработки. И если рабочим положено быть в химзащите, а жить категорически нельзя рядом с плантациями то нам то как может быть зеленый банан с ядами полезен?



В плодах дозревающих и проходящих ферментацию большая часть остатков этих ядов утилизируются самим плодом. Кстати это касается всех фруктов и овощей! Потому как плоду для ферментации надо иметь необходимые вещества и все что доступно будет переработано. Поэтому бананы из вакуума намного безопаснее.




Зеленые же бананы это не только не еда, а больше ядовитый стимулятор.   

« Последнее редактирование: 05 Августа 2015, 14:51:45 от Mark! »

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Eлка

  • Шериф
  • *****
  • Сообщений: 235
  • Карма: 39
  • Пол: Женский
  • Всему свое время...
    • Просмотр профиля
Интересно.....
Может и у меня поэтому проблемы жкт уже полгода, как меняю питание, а не уходят, я же 1-2 банана каждый день почти ела :o   Не зеленые, желтые , но  только 1-2 мес как стала следить за половозрелостью этих "фруктов". Раньше часто желтые, но видимо все таки не зрелые, так как легкая вязкость иногда попадалась в бананх.
Есть о чем задуматься. Благодарю (handshake)

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!

Есть о чем задуматься. Благодарю (handshake)

Да тут задумываться особенно не о чем - купить ВАКС и несколько банок трехлитровых для всего.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Господа сыроеды!!! Сегодня у нас прекрасная новость!

Все присутствующие наверное уже в теме, что я давно ищу как и каким образом можно получить Б12 в растительных продуктах. Так вот наконец то я их нашел - среди всех этих молочнокислых бактерий есть более тысячи штаммов одного из видов, большинство из которых генерируют гарантированно витамин б12!

Только, что говорил с представителем фирмы, которая прекрасно говорит по русски. И они могут продавать эти закваски без проблем. Цена одной дозы 35 граммов - 7 евро. И этой дозы хватает для того что бы правильно заквасить до 1 тонны продукта. Так что цена фактически ничтожна? особенно в свете того результата который мы можем получить.

Сейчас мы с ней выберем для эксперимента несколько видов заквасок. Любыми их них можно квасить и нашу еду. Но оказывается, что ученые уже вырастили некоторые штаммы из этой группы лактобациллуса именно на растительном сырье. Говоря проще - уже есть чем начинать квасить нашу еду. Конечно мне после этого нужно будет найти лабораторию проверяющую на наличие витамина б12. Но вроде в Эстонии такая лаборатория все таки есть и осталось как то подвигнуть их на этот подвиг.

В любом случае эти штаммы лактобактерии гарантировано вырабатывают этот самый Б12.



Причем это научно подтверждено. Работает с ними одна из самых старых в Европе лабораторий известная в определенных кругах всему миру. Конечно важно на каком сырье, больше или меньше получится в итоге этого Б12. Там и температура и сырье - все имеет значение. Но главное, что она все равно Б12 ВЫРАБАТЫВАЕТ !!! А это значит что у нас есть все шансы победить окончательно все медицинские и блюдоманские аргументы окончательно.

Сейчас буду стараться получить для экспериментов эти культуры бактерий и вперед! 

ps

Кстати, я думаю кому то из Российских сыроедов не плохо было бы основать свой бизнес на эту тему захватив первенство и создав очень полезную для всех монополию. Вот тогда можно двигать сыроедение по всем фронтам.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4676
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
ну держим ухо в остро и пальцы на всех конечностях загнули.

Ждём результаты (clap)
Голод - не тётка, а мать родная