Автор Тема: Дневник Журавлика  (Прочитано 440504 раз)

0 Пользователей и 20 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн cborka

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 536
  • Карма: 87
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Здесь мой сайт
Re: Дневник Журавлика
« Ответ #30 : 20 Июля 2014, 18:36:54 »
Помнится ездили мы за клюквой, собирали её, ели, потом на бруснику наткнулись, поели, потом увидели кажется голубику ... двухчасовые перерывы не соблюдали, но всё как в дикой природе.

Или в детстве лазили по горам, алыча, яблоки дикие, груши дикие тоже встречались, фисташки, дикая вишня, боярышник ... если яблок или алычи ещё можно было есть сколько в пузо влезет, то остального было не настолько много, чтобы наесться.

Я к тому, что принцип моно в природе соблюдается в основном, но не на 100%. Салатов конечно там не делают, но поесть подряд несколько видов пищи можно вполне.

Так же и с веганством. Наши вероятные далёкие предки не брезгуют насекомыми. В Африке туземцы добывают мёд, это у них целое дело, передачу про это смотрел в детстве ещё. На ютубе можно найти видео как охотятся шимпанзе. Яйца так же можно найти в сезон.

Все идеалы от лукавого, то есть от умища нашего, который способен абстракциями мыслить. А в жизни всё немного не так. "Суха теория, мой друг ..." (с)

Автор дневника получила хорошие результаты и теперь вдруг боится, что он что-то не так делала. Результаты то налицо, значит всё правильно было.

Зачем есть то, что можно не есть?
Ну так ведь это можно про любую еду сказать, без всего отдельно взятого и даже взятого в комбинации можно прожить. Но зачем, что это даст? Орехи с проростками это же не водка с пивом. Что в них такого страшного, кроме нарушения какого-то умозрительного принципа? Где доказательства, что орехи с проростками хуже, что ни орехов ни проростков?

ИМХО.

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Дневник Журавлика
« Ответ #31 : 20 Июля 2014, 18:39:14 »
это было не в обиду сказано, а просто методом от противного (обратного) :pardon:
Голод - не тётка, а мать родная

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Дневник Журавлика
« Ответ #32 : 20 Июля 2014, 18:45:48 »

Или в детстве лазили по горам, алыча, яблоки дикие, груши дикие тоже встречались, фисташки, дикая вишня, боярышник ... если яблок или алычи ещё можно было есть сколько в пузо влезет, то остального было не настолько много, чтобы наесться.

Я к тому, что принцип моно в природе соблюдается в основном, но не на 100%. Салатов конечно там не делают, но поесть подряд несколько видов пищи можно вполне.

Все в общем так и есть, но согласись что обычно плоды не поспевают все разом и сразу всех видов.
А так если поел ягод, а через полчаса увидел яблоньку, а на ней вкусняшки ну и слава Б-гу.  (Y)

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Журавлика
« Ответ #33 : 20 Июля 2014, 20:25:24 »
Забыла в перечне своих болезней указать еще одну - витилиго.
"Витили́го (песь) (лат. vitiligo — «накожная болезнь» от vitium — «порок, недостаток, изъян») — нарушение пигментации, выражающееся в исчезновении пигмента меланина на отдельных участках кожи."

У врачей очень разное отношение к этой болезни. Например, в КВД дерматолог сказал мне, что эта болезнь все равно не лечится и вообще это фигня, можно не обращать внимания. Только беречь кожу от прямых солнечных лучей.
В районной поликлинике кто-то из врачей говорит то же самое, а кто-то - что витилиго является признаком какого-то более серьезного заболевания, например, проблемы с эндокринной системой.

Началось у меня примерно в 37 лет, т.е. около 7 лет назад. С возрастом прогрессировало. СЕ на него никак  не повлияло, продолжает прогрессировать.
Абсолютно никаких неудобств не причиняет, просто не очень красиво смотрится, когда кожа загорелая, а на ней белые участки абсолютно не загорелой кожи. Поэтому стараюсь как можно меньше находиться на солнце, всегда прячусь в тень.
« Последнее редактирование: 20 Июля 2014, 21:05:39 от Журавлик »

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Журавлика
« Ответ #34 : 20 Июля 2014, 20:59:10 »
Дневник за 20.07.2014

3 ср. морковки
2 ср. яблока
миндаль - горсть
1 б. яблоко
2 ср. персика

После миндаля выдержала интервал до следующего приема пищи 5 часов.
От соли пока отказалась, но еще думаю.
Количество воды на всякий случай немного уменьшила - с обычных 2,5 л до 1,5 л.

Температура в течение дня 36,7-36,8.
Возможно, повышенная температура как-то связана с тем, что последние несколько дней я очень поздно ложусь (в 2-4 часа ночи), а встаю все равно рано.

Самочувствие хорошее, всё норм.



Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Журавлика
« Ответ #35 : 20 Июля 2014, 21:00:40 »
Морковь, оказывается, очень хорошо насыщает. Сегодня съела на завтрак 3 средних морковки, голод начал ощущаться только через 4 часа.
Тогда, действительно, можно завтракать морковью.

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Дневник Журавлика
« Ответ #36 : 20 Июля 2014, 21:01:16 »
Гиперпегментация как и гипопегментация является не патологией, а нормой в природе. Так например полосатые животные типа Зебры используют эту особенность неравномерной пигментации для терморегуляции. Темные полоски в холод могут расширяться втягивая больше тепла. А в холод светлые полоски расширяются меньше выпуская тепла из организма. причем животные пятнистые и полосатые проживают в условиях природы преимущественно там где холод и жара чередуются. Так например в Австралии с высокой температурой постоянно почти все животные имеют ровную пигментацию. В африке в условиях саванны где днем жара а ночью и ледок бывает полосатые. На крайнем севере полосатости так же почти не встречается - все ровно пигментированные.

Мне кажется что эта особенность у человека как и конопатость (разновидность местной гиперпегментации) ничем не является - просто разновидность нормы. С возрастом эта окраска становится более заметной, но что бы пятнистот или полосатость в биологии считалась патологией так нет. Другое дело врачи - надо же на чем то деньги зарабатывать. Не зря же у полиции есть поговорка что отсутствие у Вас судимости не Ваша заслуга, а наша недоработка. У психологов все люди обязательно должны быть с комплексами. А если комплексов нет, то это тоже комплекс - самый страшный причем - комплекс отсутствия комплексов. Так и у врачей - здоровых нет - есть недообследованные.

Морковь, оказывается, очень хорошо насыщает. Сегодня съела на завтрак 3 средних морковки, голод начал ощущаться только через 4 часа.
Тогда, действительно, можно завтракать морковью.
Маленький секрет - если морковка попалась не очень сочная или не слишком вкусная - вырезайте у нее серединку как кочерыжку и кушайте только ее.  (Y)

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн coxica

  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 20
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
  • СМЕдка
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Журавлика
« Ответ #37 : 20 Июля 2014, 21:07:57 »
По поводу неравномерной пигментации... На паразитов анализы не сдавали? Иногда так проявляется лямблиоз, который кстати очень сильно влияет на пищевое поведение, убедилась на опыте своих детей.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Журавлика
« Ответ #38 : 20 Июля 2014, 21:11:39 »
Сдавала только обычный анализ кала, ничего не обнаружили.
А какие анализы надо сдавать? И не знаете, делают ли их в районной поликлинике?

Оффлайн Егорка

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://vlastelinkolec.net
Re: Дневник Журавлика
« Ответ #39 : 20 Июля 2014, 21:48:35 »
Помнится ездили мы за клюквой, собирали её, ели, потом на бруснику наткнулись, поели, потом увидели кажется голубику ... двухчасовые перерывы не соблюдали, но всё как в дикой природе.

Или в детстве лазили по горам, алыча, яблоки дикие, груши дикие тоже встречались, фисташки, дикая вишня, боярышник ... если яблок или алычи ещё можно было есть сколько в пузо влезет, то остального было не настолько много, чтобы наесться.

Я к тому, что принцип моно в природе соблюдается в основном, но не на 100%. Салатов конечно там не делают, но поесть подряд несколько видов пищи можно вполне.

Так же и с веганством. Наши вероятные далёкие предки не брезгуют насекомыми. В Африке туземцы добывают мёд, это у них целое дело, передачу про это смотрел в детстве ещё. На ютубе можно найти видео как охотятся шимпанзе. Яйца так же можно найти в сезон.

Все идеалы от лукавого, то есть от умища нашего, который способен абстракциями мыслить. А в жизни всё немного не так. "Суха теория, мой друг ..." (с)

Автор дневника получила хорошие результаты и теперь вдруг боится, что он что-то не так делала. Результаты то налицо, значит всё правильно было.

Зачем есть то, что можно не есть?
Ну так ведь это можно про любую еду сказать, без всего отдельно взятого и даже взятого в комбинации можно прожить. Но зачем, что это даст? Орехи с проростками это же не водка с пивом. Что в них такого страшного, кроме нарушения какого-то умозрительного принципа? Где доказательства, что орехи с проростками хуже, что ни орехов ни проростков?

ИМХО.

Что ж хорошего, когда есть физическая зависимость от орехов?
И я, кстати, объясню, что плохого в смешивании. Все элементарно. Организм так не сможет научиться понимать и сообщать хозяину о том, что именно ему нужно в данный момент. И орехи с проростками да, хуже, чем сначала проростки, а потом орехи.

Оффлайн cborka

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 536
  • Карма: 87
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Здесь мой сайт
Re: Дневник Журавлика
« Ответ #40 : 21 Июля 2014, 09:36:49 »
Я думаю, что мы точно не знаем, что наш организм может, а что не может, наши мнения на этот счёт это, в основном, просто мнения.

Хотя логично есть не смешивая, но отсутствие двухчасового или даже получасового перерыва я не считаю слишком принципиальным, да теоретически желательно, а практически может быть ...

А физическая зависимость от орехов ничуть не хуже, чем зависимость от морковки. )

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Журавлика
« Ответ #41 : 21 Июля 2014, 12:12:44 »
И орехи с проростками

Да какие проростки, ау!  Речь шла об орехах и траве. Трава такая, зелененькая, как на газоне растет. Только трава из пшеницы растет из зерен пшеницы. А выглядит примерно так же, как газонная трава. В И-нете полно информации о ней и фотографий тоже. Съедается только трава, сами зерна пшеницы остаются в земле.
Про неправильность смешивания орехов и проростков я сама знаю.

ну вот где ты видела что бы идя по лесу и увидев яблоню на ней еще орехи росли?

Мне кажется, сравнение не совсем правильное. Трава все-таки ближе к листьям, чем к фруктам. А на ореховом кусте растут и орехи, и листья. А потому какая-нибудь обезьянка запросто может сорвать орех, зацепив при этом пару листиков и все это отправить в рот. Правда, листья орешника горькие на вкус, я пробовала. Так что, моя обезьянка, скорее всего, их выплюнет. А если бы были вкусные, то, наверно, слопала бы.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Журавлика
« Ответ #42 : 21 Июля 2014, 12:45:12 »
Сегодня купила весы. 42 кг, как я и предполагала.

Всё думаю насчет овощей. Вот не чувствую, что хочу их. Съесть могу, но без особого удовольствия. И жалко тратить целый прием пищи на овощи, я бы лучше фруктов поела.
С другой стороны, если овощи необходимы для создания нормальной микрофлоры, я готова их есть. Готова пожертвовать одним приемом пищи в день.
С третьей стороны, я не знаю, насколько они необходимы. Может, и без них нормальная микрофлора образуется.

У кого-нибудь есть какие-либо объяснения необходимости есть овощи?

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Дневник Журавлика
« Ответ #43 : 21 Июля 2014, 12:46:49 »
А если бы были вкусные, то, наверно, слопала бы.

ну вот потому-то они горькие, что бы их выплёвывать :pardon:
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн cborka

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 536
  • Карма: 87
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Здесь мой сайт
Re: Дневник Журавлика
« Ответ #44 : 21 Июля 2014, 12:51:45 »
Да неважно, проростки, трава, я про то, что не так страшно изредка смешать пару, тройку видов растительной пищи, и даже не смешать, а сьесть подряд одну за другой.
В идеале конечно, лучше всё сыро и моно, но если отступить чуток, то не стоит убиваться из-за этого, проще надо к этому относиться. Это просто моё мнение.