Автор Тема: Дыхание по Бутейко + Замер контрольной паузы.  (Прочитано 156962 раз)

0 Пользователей и 30 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Я пробовал обычным пульсомером с измерением оксигенации - вообще ничего не меняется.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Valeriy

  • Вегетарианец
  • *****
  • Сообщений: 170
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
  • Тот, кто не думает о еде, будет думать о лечении
    • Просмотр профиля
Так оксиметрия - это совсем другое измерение.

Тоже использую оксиметр и как правило пульс уменьшается и в перспективе повышается насыщение крови кислородом.

Но кровь насыщенная кислородом - это не показатель, важно его еще отдать в ткани, а вот тут уже вступает в силу эффект Вериго Бора. За счет подкисления крови углекислым газом, который остается в легких при неглубоком дыхании, отдача идет намного эффективнее, в этом и цель.

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Вериго Бора закон если бы не действовал, то нечего бы оксиметру был измерять. Он как раз и показывает что кровь насыщена О2.
И нам для этого совсем не обязательно измерять количество СО2. Но как не дыши - отклонения гомеопатические.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн ДядяСерёжа

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 184
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
  • Сочувствующий бывший сыромоноед. (Семь месяцев).
    • Просмотр профиля
Валерий, зря стараетесь - Бутейко ездил по стране 40 лет и его мало кто понял.
Ну для тех кто хочет, чтобы не наломать дров, так как чувствую ответственность за поднятую тему:

Истина проста, но труднодостижима. Нужно уменьшать только лишь глубину дыхания, и больше никаким другим образом не вмешиваться в дыхание. Не подстраивать своё дыхание под какую-то схему. Нормальное дыхание – без образа. То есть, оно простое до безобразия. Нормального дыхания не покажешь. Его не видно и не слышно. Минимальное вмешательство в процесс внешнего дыхания – это умеренное расслабление дыхательных мышц. Мера расслабления – до ощущения маленького недостатка воздуха. Расслабление и желание вдохнуть - это субъективные ощущения. Именно поэтому дыхание по Бутейко скорее искусство, чем способ. Этому человек может научиться только сам, многократно пробуя уменьшать каждый вдох за счёт расслабления мышц, участвующих во вдохе.
Мы в своей жизни излишне «натренировали» свои дыхательные мышцы. Всякие «модификации» и «добавки» к расслаблению таят в себе осложнения и ухудшения состояния здоровья в будущем (это замечание относится и к всевозможным «дыхательным упражнениям», «цигунам», «пранаямам» и «дыхательным тренажерам»).
При отсутствии нормализации базального (основного) внешнего дыхания задержки дыхания дают полезный эффект только в первое время. Волевые задержки дыхания  представляют собой насильственное вмешательство в акт дыхания, противоречащее законам гомеостаза. После волевых задержек дыхания, после ограничения дыхания сдерживанием и напряжением мышц у практикующего происходит незаметное углубление дыхания, что в дальнейшем способствует возвращению болезни и появлению новых функциональных нарушений в организме. В частности, нарушается функционирование грудобрюшной диафрагмы, что делает невозможной нормализацию базального внешнего дыхания и не дает возможности  полностью преодолеть болезнь, причинно связанную с ненормально глубоким дыханием.
Нормальное дыхание у здорового человека в покое (без физической нагрузки): во сне, лежа, сидя, стоя и даже при разговоре не видно, не слышно и почти неощутимо. Посмотрите, как Вы дышите: движется ли Ваша грудная клетка или живот. Слышите ли Вы своё дыхание? В норме, в покое, ничего не должно двигаться и не должно быть слышно, как Вы дышите.  Ещё раз напомним, что нормальным называется такое дыхание, глубина которого поддерживает нормальный газовый состав воздуха в легких, обеспечивая тем самым нормальную внутреннюю среду организма. При нормальном дыхании контрольная пауза  в любое время суток 60 секунд и более.

И ещё, питание, нужно корректировать ПОСЛЕ исправления дыхания, так как дыхание первично.
Всех благ, вступать в дискуссии нет ни времени ни желания.

Оффлайн Valeriy

  • Вегетарианец
  • *****
  • Сообщений: 170
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
  • Тот, кто не думает о еде, будет думать о лечении
    • Просмотр профиля
Кровь, а вернее гемоглобин - это только переносчик кислорода. Параметр насыщения как раз и верифицирует оксиметр. И у большинства людей он в нормальной зоне 96-99 процентов. Но оксиметр не измеряет отдал ли в итоге оксигемоглобин молекулы кислорода в ткани. А эффективной передаче как раз способствует определенный уровень CO2. И уровень CO2 можно измерить только капнографом.

Оффлайн Valeriy

  • Вегетарианец
  • *****
  • Сообщений: 170
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
  • Тот, кто не думает о еде, будет думать о лечении
    • Просмотр профиля
Валерий, зря стараетесь - Бутейко ездил по стране 40 лет и его мало кто понял.
Спасибо, Сергей, в общем я особо и не предполагаю вступаться в эту тему. Материалы все давно известны и доступны.

А вот по поводу питания у меня несколько другие выводы. Правильное питание как раз способствует уменьшению глубины дыхания и формированию автоматической паузы. О таком дыхании я несколько раз читал в отзывах тех кто на живом питании. Хотя какой то практикой дыхания по Бутейко они не занимались. Т.е. еда - это один из основных и возможно главных факторов влияющих на глубину дыхания.

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Валерий, зря стараетесь - Бутейко ездил по стране 40 лет и его мало кто понял.

Кто ясно мыслит, тот ясно излагает. То, что Бутейко не смог внятно объяснить говорит, что не все понимал сам.
Вы пишите что "нужно уменьшить глубину дыхания". Глубина это что? Если объем давайте оперировать объемом.
За счет чего уменьшить если тут же Вы пишите, что не надо вмешиваться в дыхание?  Что такое нормально дыхание?
Все "пранаямы, цигуны и дыхательные тренажеры значит бяки. А чем Бутейко лучше и что в пранаямах не так?
Что такое "нормальизация основного внешнего дыхания"? Гомеостаз это равновесие, а законы гомеостаза это что?

Вот это длинное нукообразное выражение -  "В частности, нарушается функционирование грудобрюшной диафрагмы, что делает невозможной нормализацию базального внешнего дыхания и не дает возможности  полностью преодолеть болезнь, причинно связанную с ненормально глубоким дыханием." Это о чем вообще? Что такое "нормальный газовый состав в легких"?

Каша из терминов совершенно не выстроенных в технологию для применения. Это все надо уточнить и детализировать.

Т.е. еда - это один из основных и возможно главных факторов влияющих на глубину дыхания.

Из своего опыта - на микроедении дышать хочется очень мало. Возможно просто из за низкого обмена веществ.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Valeriy

  • Вегетарианец
  • *****
  • Сообщений: 170
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
  • Тот, кто не думает о еде, будет думать о лечении
    • Просмотр профиля
Из своего опыта - на микроедении дышать хочется очень мало. Возможно просто из за низкого обмена веществ.

Да, Марк, я сделал свои выводы в том числе и на основе твоих отзывов. В том числе ты упоминал, что замедление дыхания происходило у тебя на сухом голодании. Поэтому, на мой взгляд, к правильному дыханию можно прийти и через питание, причем этот процесс будет более естественный но и более долгий.

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
В том числе ты упоминал, что замедление дыхания происходило у тебя на сухом голодании.

Не назвал бы это замедлением - скорее это было нежелание дышать лишнего. И еще просто маниакально переворачивало на живот.
Я не мог лежать на боку - сразу как магнитом тянуло лечь на живот - хотя вообще на животе лежать не люблю в принципе.

.. на мой взгляд, к правильному дыханию можно прийти и через питание....

Назвался груздем? Давай объяснять что это такое - "придти через питание" и что значит "правильное".
Меня Бутейковская идея "об исправлении дыхания" и всей планеты уже достала. Нужна ясность - что у всех не так.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Valeriy

  • Вегетарианец
  • *****
  • Сообщений: 170
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
  • Тот, кто не думает о еде, будет думать о лечении
    • Просмотр профиля
Прийти через питание - это, в моем понимании, значит, что в процессе изменения питания с целью повышения качественного состояния организма меняется и само дыхание.

"Правильное" - это конечно слишком общее слово, оно весьма относительное и несколько категоричное при отсутствии общего базисного понимания. Но тогда вместо него нужно ввести фразу, типа дыхание которое приводит к повышению функциональных возможностей дыхательной системы и физиологических, биохимических  процессов с ней связанной.

Но в общем я не теоретик, но я точно знаю из своего опыта что это работает. Как и почему - думаю до сих пор нет точной модели объясняющей все физиологические взаимосвязи и все биохимические процессы.

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Да вот как раз впечатление что масса народу и являются чисто теоретиками не понимая сути процесса.
Надо сформулировать и определить все. Иначе это никакая не практика, а фантазии и галлюцинации.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн ДядяСерёжа

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 184
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
  • Сочувствующий бывший сыромоноед. (Семь месяцев).
    • Просмотр профиля
Прийти через питание - это, в моем понимании, значит, что в процессе изменения питания с целью повышения качественного состояния организма меняется и само дыхание.

Но в общем я не теоретик, но я точно знаю из своего опыта что это работает. Как и почему - думаю до сих пор нет точной модели объясняющей все физиологические взаимосвязи и все биохимические процессы.

По поводу вашего высказывания в первом абзаце:
Исправить дыхание только лишь питанием не получится. Не зря Метод Бутейко называется ВЛГД - Волевая Ликвидация Глубокого Дыхания. Так как для этого, человек должен сознательно влиять на дыхание.

По поводу вашего высказывания во втором абзаце - всё уже давным давно объяснено в книге Метод Бутейко. Опыт внедрения в медицинскую практику. Издательство Патриот 90й год. В книге даже есть раздел объясняющий биохимические процессы. В этой книге врачи отчитались о практическом применении дыхания для лечения множества людей. Это для тех, кто до сих пор считает, что дыхание по Бутейко, это теория и больше ничего. Снято два фильма - Друзья и враги доктора Бутейко. Единственный победитель. Фильм Евгения Смирнова. Написано множество научных работ как Бутейко, так и его учениками.
Другое дело, что этот метод не для всех - он не понятен для обывателя, который боится задохнуться. А также очень легко наломать дров с дыханием, по причине, которую я указал выше. Это вам не веганство и даже не СМЕ - здесь всё намного сложнее и проще одновременно, здесь надо подумать, проанализировать, а не просто морковь жевать ;)

Как дышать по Бутейко:
https://youtu.be/_AeBXKBKF0Q?t=1228
https://youtu.be/WQ07qYITxb0?t=686
https://youtu.be/wA5ntQurKE8?t=489

Ученик Бутейко
https://youtu.be/XFVov4CQsHI?t=2549
https://youtu.be/kQgowzlZRho?t=90

Научные издания о методе https://www.buteyko.ru/rus/sciizd.shtml

И да, пока вы не измените своё дыхание, ваш организм не сможет нормально функционировать на сыроедении или веганстве. Могу привести аналогию - если у вас есть автомобиль, который ездит на бензине, то для того, чтобы заправлять его газом или дизельным топливом, нужно переделать систему подачи топлива, а не тупо заливать новое топливо, вы же пытаетесь заставить свой организм, без модернизации, работать на новом топливе, ну первое время, как показала практика, это работает, но не на долго.

В предыдущем моём сообщении была выдержка из статьи http://sergeiki.blogspot.com/2015/05/blog-post.html , последователя Бутейко, работавшего с ним, в его лаборатории. Огромная благодарность и низкий поклон ему за то, что он безплатно делится с нами, этим безценным знанием.

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Вообще конечно классный подход. Просили начать конкретизировать потому что нет ни одного понятного первоисточника.
Так снова отсылают к этим самым источникам вместо того чтобы на пальцах объяснить с понятными терминами в чем суть.
Именно такой хренотой и занимался Бутейко всю свою жизнь. Потому его и гнали взашей почти отовсюду.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Valeriy

  • Вегетарианец
  • *****
  • Сообщений: 170
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
  • Тот, кто не думает о еде, будет думать о лечении
    • Просмотр профиля
По поводу вашего высказывания в первом абзаце:
Исправить дыхание только лишь питанием не получится. Не зря Метод Бутейко называется ВЛГД - Волевая Ликвидация Глубокого Дыхания. Так как для этого, человек должен сознательно влиять на дыхание.

Мой опыт и опыт людей на живом питании говорит об обратном. Питание напрямую связано с дыханием. И для меня сейчас вопрос открытый - стоит ли волевым усилием менять дыхание если можно прийти к нему естественным образом через питание.

Оффлайн ДядяСерёжа

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 184
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
  • Сочувствующий бывший сыромоноед. (Семь месяцев).
    • Просмотр профиля
Вообще конечно классный подход. Просили начать конкретизировать потому что нет ни одного понятного первоисточника.
Так снова отсылают к этим самым источникам вместо того чтобы на пальцах объяснить с понятными терминами в чем суть.
Именно такой хренотой и занимался Бутейко всю свою жизнь. Потому его и гнали взашей почти отовсюду.

Друзья по складу ума и интересов.
Я в шоке от вас, это просто ....нарушене правил..., пардон за прямоту.
Я уже сообщил конкретно уже не куда, уже даже видео с привязкой ко времени дал.
Бляха муха, ну вы что вообще уже того?
Ну куда уже конкретнее?
Что вам не понятно то?
Дышать нужно меньше, чем хочется, и тогда ваш обмен веществ перестроится.
Вы русский язык то вообще то понимаете или как?

Мне вспоминается анекдот - Это море, сынок:

Отец и сын стоят на берегу моря.
- Вот, сынок, это море.
- Где?
- Вот это, уходящее в небо, голубое пространство, все это море...
- Где?
- Видишь, волны играют, чайки снуют туда-сюда, блики от солнца, в дали белый пароходик, запах, непередаваемый запах!... Все это - море!
-Где?
Отец психует, хватает дебила-сына за загривок и несколько раз макает его башкой в воду:
- Вот море! Вот море! Вот море! Вот море! Вот море! Вот море!
- Ой, папа, что это было?!
- Море, сынок...
-Где?


Для особо ленивых привожу вступление книги Метод Бутейко. Опыт внедрения в медицинскую практику,
мои примечания даны в скобках:

Прошло тридцать семь лет с тех пор, как мне удалось
открыть причину ряда наиболее распространенных
заболеваний из числа так называемых болезней
цивилизации (бронхо- и сосудоспастических, аллергических
и др.)- Причина этих болезней одна —
альвеолярная гипервентиляция, или глубокое дыхание.
У меня возникла идея, что уменьшение глубины
дыхания, или его нормализация, может привести
к излечению такого рода заболеваний. Экспериментальная
проверка подтвердила истинность
предположения, тем более что основывалось оно на
фундаментальных законах физиологии, биохимии,
биологии и других наук.

Вот основные постулаты моей теории:
1. Известно, что при глубоком дыхании (это обычное дыхание, к которому мы привыкли)
СО2 чрезмерно выделяется из организма, уменьшается
его содержание в легких, крови и клетках.
Дефицит СО2, вызванный глубоким дыханием,
сдвигает рН крови и клеток в щелочную сторону.
Сдвиг рН нарушает активность всех ферментов
(их около 1000) и витаминов (около 20). Последнее
нарушает все виды обмена веществ
(это приводит к тому, что на сыроедении и веганстве организм не может синтезировать все необходимые ему вещества.)
В свою очередь, если рН достигает 8, нарушение обмена
веществ приводит к гибели организма.

2. Известно, что дефицит СО2 вызывает спазм
гладкой мускулатуры бронхов, сосудов мозга, сердца,
кишечника, желчных путей и других органов.
В конце XIX века русским ученым из Перми Вериго
был открыт, казалось бы, странный закон: в результате
понижения СО2 в крови усиливается связь
кислорода с гемоглобином, и тем самым затрудняется
переход кислорода из крови в клетки мозга,
сердца, почек и других органов. Другими словами:
чем глубже дыхание, тем меньше кислорода попадает
в клетки мозга, сердца и почек. Именно этот
закон, до сих пор не получивший широкой извест-
ности, лежит в основе нашего открытия. Из-за замалчивания
и игнорирования открытия Вериго этот
же закон, гораздо позже обоснованный шведским
ученым, стал известен во всем мире как эффект Бора.
Незнание этого закона сильно затрудняет восприятие
и понимание предложенной нами теории.
3. Кислородное голодание (гипоксия) мозга,
вызванное глубоким дыханием, усиливается спазмом
бронхов и сосудов артериальной системы. Гипоксия
жизненно важных органов компенсаторно вызывает
подъем артериального давления (артериальную ги-
пертензию); при этом ускоряется кровоток и улучшается
снабжение органов кровью. Кислородное
голодание при избытке вентиляции легких создает
ложное ощущение недостатка воздуха, возбуждает
дыхательный центр, усиливает дыхание и таким
образом способствует неуклонному развитию болезни.
Дефицит СОг в нервных клетках возбуждает
все отделы нервной системы, что еще больше углубляет
дыхание.
Таким образом, кислородное голодание нервных
клеток в сочетании с нарушением обмена веществ
и перевозбуждением нервной системы ослабляет
интеллект, разрушает нервную систему (склероз сосудов
мозга) и в конечном итоге приводит к падению
разума.

4. Нарушения, вызванные глубоким дыханием,
усугубляются отравлением внешней среды и продуктов
питания ядохимикатами, гербицидами, лекарствами.
Если это так, то все основные принципы
западной медицины и основанные на них методы
лечения и предупреждения болезней путем обучения
населения глубокому дыханию способствуют возникновению
этих болезней, а применение глубокодыхательных
гимнастик и бронхососудорасширяю-
щих лекарств, усиливающих выделение ССЬ из организма,
не улучшает, а ухудшает состояние больных.
Вот почему эти так называемые болезни цивилизации
не поддаются лечению и все шире распространяются.
Открытие того, что главной причиной
этих болезней является глубокое дыхание, позволяет
строго научно обосновать и экспериментально
доказать порочность существующих принципов
и методов лечения.
Неоспоримым доказательством истинности данного
открытия явилась предложенная нами глубокодыхательная
,(гипервентиляционная) проба, суть
которой заключается в том, что больному предла-
гается углубить дыхание и попробовать на себе
воздействие широко распространенной рекомендации:
«Дышите глубже!» В течение нескольких секунд
или минут глубокодыхательная проба вызывает
или усиливает симптомы болезней, а уменьшение
глубины дыхания столь же быстро снимает их.
Отсюда следует, что единственно научно обоснованным
принципом предупреждения и лечения болезней
века является уменьшение глубины дыхания для
нормализации его физиологической функции.
На этой основе был разработан метод волевой
нормализации дыхания, или волевой ликвидации
глубокого дыхания (ВЛГД). Суть метода заключается
в уменьшении глубины дыхания усилием воли
больного путем расслабления дыхательной мускулатуры
до ощущения небольшого недостатка воздуха.
Метод осваивают все психически здоровые
взрослые люди, а также дети начиная с трехлетнего
возраста.
Спектр применения наших идей поистине широк—
начиная от подготовки к родам будущих матерей,
ухода за новорожденными, обучения детей нормам
физиологии жизни и кончая внедрением программы
всестороннего оздоровления населения. Наши идеи
также могут найти широкое применение в космической
медицине, хирургии (подготовка больных к
тяжелым операциям), педагогике, подготовке вокалистов,
спорте...
По всеобщему признанию, медицина, как и многие
другие отрасли науки, нуждается в коренной
перестройке. И мы рассматриваем наши идеи в числе
прочих прогрессивных, ранее отвергнутых идей,
как фундамент, закладываемый в здание медицины
будущего.
Первоочередной задачей, по нашему мнению,
является оповещение населения об этом открытии
для прекращения пропаганды в прессе, по радио и
телевидению пользы глубокого дыхания, отмена глубокодыхательных
гимнастик в лечебных учреждениях.
Полная победа этого открытия наступит тогда,
когда весь цивилизованный мир поймет, что глубокодыхательный
принцип жадности является самым
страшным пороком человечества — источником почти
всех его бед, главной причиной болезней и смерти
подавляющего большинства людей.
К. П. Бутейко
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2020, 21:15:14 от Mark! »