Автор Тема: Дыхание по Бутейко + Замер контрольной паузы.  (Прочитано 156966 раз)

0 Пользователей и 30 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Я вам дал ссылки на статьи человека, работавшего с Бутейко в его лаборатории.

Я понимаю, что Вы мне дали. Но это тексты воинствующего дилетанта плохо изучавшего физиологию.

Легкое и комфортное дыхание - это ОПАСНО!!!  Дыхание с недостатком воздуха - это ЧУДЕСНО!!!
Если вы находитесь "в способе дыхания по Бутейко", то вы всегда ощущаете недостаток воздуха.


Вы считаете, что это является объяснением достойным серьезного отношения? И тут внятно описан механизм?

Я еще могу принять идею, что надо "вырастить новые рецепторы углекислого газа". Хотя и тут ничего вырастить нельзя.
Можно лишь попытаться тренировками добиться мутации на уровне эпигенетического метилирования. Может это имелось в виду?
Но все остальное вперемешку с "царствием Б-жиим" к науке не имеет никакого отношения. И ничего не объясняет пошагово.

Таблицы интересные, но чем это повторить без измерительной техники? Надо тогда говорить, что способ требует оборудования.

Далее ссылка на физиологические работы - В физиологии известно (Ф.З. Мейерсон, "Адаптация, стресс и профилактика", М., 1981), что формирование структурного следа на клеточном уровне в системах, ответственных за адаптацию к ежедневному воздействующему фактору, происходит у человека только через месяц. Учитывая это, достичь устойчивого состояния здоровья на клеточном уровне и на уровне функциональных систем при воздействии дыхания по Бутейко (вызывая ощущение недостатка воздуха за счёт уменьшения глубины дыхания) можно будет только через полгода (шесть ступеней таблицы).

Это элементарное притягивание фактов за уши. Адаптация к стрессу называется - гормезис и не вызывает прямых мутаций.
Для мутаций нужно длительное время, что сами бутейковцы и признают. Но это уже не стресс, а просто длительная тренировка.
И механизмы адаптационного стресогенного характера тут уже не работают. Стресс полгода это гарантия инсульта и инфаркта.
Поэтому ссылки на "стрессовые механизмы" могут быть только в первые часы или дни применения метода Бутейко, но не дольше.

Врачи, применяющие метод ВЛГД,  обычно скатываются в способ лечения с определенными дозировками по длительности и интенсивности занятий "техникой ограничения вентиляции легких". Они не ставят задачу смены мировоззрения больного. Чтобы он использовал дыхание в первую очередь как ИНДИКАТОР праведности жизненного пути для изменения поступков, привычек, черт характера.

Вместо технологии и физиологии разговор выводится на "духовный" уровень, который конечно же никто критиковать не посмеет.
На самом деле, стремление прикрываться духовностью = типичный низкопробный прием аморальных личностей.   :-\

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн ДядяСерёжа

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 184
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
  • Сочувствующий бывший сыромоноед. (Семь месяцев).
    • Просмотр профиля
 :o

Всё началось с Исповеди Изюма.
Вот, на мой взгляд, главный момент в Исповеди:
Так вот я поразился, как автор точно описывает сыромоноеда, монаха ФЕРАПОНТА, ведь, наверно, ни у одного попнатуропата такого не встретишь, вот не удержусь и процитирую кое-что из этого романа: «Что всего более поразило бедного монашка, так это то, что отец Ферапонт, при несомненном великом постничестве его, и будучи в столь преклонных летах, был еще на вид старик сильный, высокий, державший себя прямо, несогбенно, с лицом свежим, хоть и худым, но здоровым. Несомненно тоже сохранилась в нем еще и значительная сила. Сложения же был атлетического. Несмотря на столь великие лета его, был он даже и не вполне сед, с весьма еще густыми, прежде совсем черными волосами на голове и бороде. Глаза его были серые, большие, светящиеся, но чрезвычайно вылупившиеся, что даже поражало. Говорил с сильным ударением на о. Одет же был в рыжеватый длинный армяк, грубого арестантского по прежнему именованию сукна и подпоясан толстою веревкой. Шея и грудь обнажены. Толстейшего холста, почти совсем почерневшая рубаха, по месяцам не снимавшаяся, выглядывала из-под армяка. Говорили, что носит он на себе под армяком тридцатифунтовые вериги. Обут же был в старые почти развалившиеся башмаки на босу ногу». ЭТОГО ПРИДУМАТЬ БЫЛО НЕВОЗМОЖНО, ДОСТОЕВСКИЙ ПРОСТО ОПИСАЛ ЧЕЛОВЕКА, КОТОРОГО, НАВЕРНО, ВИДЕЛ САМ, уж сильно точно описан настоящий сыроед, ведь Писатель, будучи сам блюдоманом, мог легко допусить ошибку, а ведь здесь безукоризненное описание! Ведь с этого монаха такая мощь перла, что он даже себе груз на тело вешал! И он действительно был свободен (внешне и внутренне) и не скрывал своего пренебрежения к остальным монахам как к слабым людям, потакающим своим низменным желаниям и еще проповедующих ХРИСТА. Вот еще слова, которые просто ТАКОЙ СЫРОМОНОЕДЧЕСКИЙ СМЫСЛ ИМЕЮТ: «Но что сие сравнительно с вами, великий отче, — ободрившись прибавил монашек, — ибо и круглый год, даже и во святую пасху, лишь хлебом с водою питаетесь, и что у нас хлеба на два дня, то у вас на всю седьмицу идет. Воистину дивно таковое великое воздержание ваше.

Обращаю ваше внимание, что Ферапонт был МОНАХОМ и питался не фруктами а хлебом.
Эти две статьи объясняют, почему Ферапонт так мог питаться, и почему многие обламались на СМЕ
http://sergeiki.blogspot.com/2015/05/blog-post.html
https://subscribe.ru/group/nemnogo-teorii-i-mnogo-prakticheskogo-opyita-po-uluchsheniyu-zdorovya-formyi-tela-i-tsveta-kozhi-litsa/14470373/

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Я бы предложил пошагово начать вытаскивать смысл из метода Бутейко, до тех пор пока он не станет технологически ясен.
Религиозные обрамления в данном случае будут лишь помехой.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн empty

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 377
  • Карма: 15
    • Просмотр профиля
ДядяСерёжа, что думаешь про такие вещи, как пранаяма, ребёфинг и другие различные типы энерго-дыхания?

Цитата: ДядяСерёжа
Легкое и комфортное дыхание - это ОПАСНО!!!  Дыхание с недостатком воздуха - это ЧУДЕСНО!!!
Если вы находитесь "в способе дыхания по Бутейко", то вы всегда ощущаете недостаток воздуха.

Согласен полностью. Мало того, что это имеет строго физиологическую пользу в виде усиления газообмена, изменению вязкости крови и прочих полезностей, так ещё и оказывает мощное психо-энергетическое воздействие.

Дыхание, с одной стороны, автоматический процесс, в который довольно опасно вмешиваться неподготовленному человеку (а то будет, как в анекдоте про ёжика, который забыл как дышать). Но, с другой стороны, для более-менее осознанного человека это лазейка в механизмы самотрансформации.

Оффлайн ДядяСерёжа

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 184
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
  • Сочувствующий бывший сыромоноед. (Семь месяцев).
    • Просмотр профиля
Я бы предложил пошагово начать вытаскивать смысл из метода Бутейко, до тех пор пока он не станет технологически ясен.

Советую почитать комментарии к статье ;)
https://subscribe.ru/group/nemnogo-teorii-i-mnogo-prakticheskogo-opyita-po-uluchsheniyu-zdorovya-formyi-tela-i-tsveta-kozhi-litsa/14470373/

Оффлайн ДядяСерёжа

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 184
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
  • Сочувствующий бывший сыромоноед. (Семь месяцев).
    • Просмотр профиля
ДядяСерёжа, что думаешь про такие вещи, как пранаяма, ребёфинг и другие различные типы энерго-дыхания?

Цитата: ДядяСерёжа
Легкое и комфортное дыхание - это ОПАСНО!!!  Дыхание с недостатком воздуха - это ЧУДЕСНО!!!
Если вы находитесь "в способе дыхания по Бутейко", то вы всегда ощущаете недостаток воздуха.

Согласен полностью. Мало того, что это имеет строго физиологическую пользу в виде усиления газообмена, изменению вязкости крови и прочих полезностей, так ещё и оказывает мощное психо-энергетическое воздействие.

Дыхание, с одной стороны, автоматический процесс, в который довольно опасно вмешиваться неподготовленному человеку (а то будет, как в анекдоте про ёжика, который забыл как дышать). Но, с другой стороны, для более-менее осознанного человека это лазейка в механизмы самотрансформации.

В этом вопросе я полностью согласен с мнением Бутейко. Если коротко, своими словами - опасная ерунда. В других методах работы с дыханием нет ни замеров, ни таблиц ничего - поэтому всё остальное, антинаучная галиматья.

Оффлайн empty

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 377
  • Карма: 15
    • Просмотр профиля
В этом вопросе я полностью согласен с мнением Бутейко. Если коротко, своими словами - опасная ерунда. В других методах работы с дыханием нет ни замеров, ни таблиц ничего - поэтому всё остальное, антинаучная галиматья.

Хм-м-м... Но ребёфинг и холотропное дыхание (я уж не говорю о пранаяме) гораздо старше метода Бутейко. Скажем так, метод Бутейко - это частная локализация знаний о манипулировании своим состоянием с помощью осознанного дыхания.
Мой практический опыт йоги говорит о полной состоятельности пранаямы. Если её не изучили с научной точки зрения, то это беда науки, но не йоги, разве нет?

Оффлайн ДядяСерёжа

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 184
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
  • Сочувствующий бывший сыромоноед. (Семь месяцев).
    • Просмотр профиля
В этом вопросе я полностью согласен с мнением Бутейко. Если коротко, своими словами - опасная ерунда. В других методах работы с дыханием нет ни замеров, ни таблиц ничего - поэтому всё остальное, антинаучная галиматья.

Хм-м-м... Но ребёфинг и холотропное дыхание (я уж не говорю о пранаяме) гораздо старше метода Бутейко. Скажем так, метод Бутейко - это частная локализация знаний о манипулировании своим состоянием с помощью осознанного дыхания.
Мой практический опыт йоги говорит о полной состоятельности пранаямы. Если её не изучили с научной точки зрения, то это беда науки, но не йоги, разве нет?

То, что пранаяма помогает улучшить самочувствие, с этим никто не спорит, так как она также, на время, увеличивает содержание СО2 в лёгких и крови, однако ей далеко до точного Метода Бутейко, разработанного в лаборатории и опробованного на тысячах людей. Холотроп - вообще для самоубийц. Дышать глубоко, до состояния когда сносит башню могут только не далёкие люди, с тем же успехом можно разбежаться и приложиться головой об стену.

Оффлайн ДядяСерёжа

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 184
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
  • Сочувствующий бывший сыромоноед. (Семь месяцев).
    • Просмотр профиля
Также я хочу предупредить интересующихся, что могут быть ещё пару проблем в вашем организме, которые могут существенно влиять на ваше здоровье, и никакое питание, дыхание, голодание не помогут, пока вы не удалите эти источники инфекции в вашем организме:
https://www.buteyko.ru/forum/read.php?f=1&i=5248&t=5248
https://russian.mercola.com/sites/articles/archive/2017/05/02/%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B8-%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB-%D0%B7%D1%83%D0%B1%D0%B0.aspx

эту статью переведите на русский в браузере, если с английским проблемы
https://www.westonaprice.org/health-topics/dentistry/root-canal-dangers/

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Я бы предложил пошагово начать вытаскивать смысл из метода Бутейко, до тех пор пока он не станет технологически ясен.

Советую почитать комментарии к статье ;)
https://subscribe.ru/group/nemnogo-teorii-i-mnogo-prakticheskogo-opyita-po-uluchsheniyu-zdorovya-formyi-tela-i-tsveta-kozhi-litsa/14470373/

Спасибо, читаем. Но меня не перестает удивлять стиль подачи самой статьи. Написано что автор математик и врач.
Но так как написано - это и не язык математика, и не язык врача. Тем более если он практик.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
От непрофессиональных исследователей-любителей намного больше пользы, чем от самих "бутейковцев".
И термины используют правильные об объеме воздуха, а не о "поверхностных глубинах сакрального дыхания".

Документально и наглядно.

https://www.youtube.com/watch?v=0Rn_IVHVuHI
https://www.youtube.com/watch?v=Cp9dZZzdw3M

Как видно - сравнительный анализ на тренажере Фролова дал результаты для крови ничем не хуже.
Хотя Бутейко усиленно ругал фроловский тренажер как бесполезный. Однако факты опровергают слова Бутейко.
Что же касается самого метода Бутейко, то возможно основной эффект достигается вовсе не из-за количества СО2.
А причина полезности кроется в полиорганной активации метаболизма за счет гормезиса на фоне разжижении крови.
Остается понять, что именно в механизме дыхания запускает этот процесс разжижения крови. Не факт что это один способ.
Возможно организм выкидывает воду из тканей в кровеносную систему при некоторых стресогенных факторах.

С физиологической точки зрения СО2 должен разжижать кровь при повышении его уровня. Вопрос сколько его надо для такого эффекта? 
При этом обещанный Бутейко повышенный уровень кислорода от применения его метода не повышается. Я проверял на оксиметре.
Да и в повышенном количестве углекислоты тоже дышалось бы лучше - например в наглухо закрытом помещении без проветривания.
Однако это совершенно не так. И тех кому плохо выносят таки на воздух, а не кладут в деревянный шкафчик без вентиляции.
Было бы так как Бутейко обещает - все подводники здоровые были бы как кони. Уж чего-чего, а СО2 в подлодке хватало всегда.

ps
Интересным фактом является и то, что пребыванием в болотной воде, никто астму и прочие болезни еще не лечил.
Да и вообще лечение болотной водой в опыте человечества отсутствует. А уж вода в болоте имеет в себе этого СО2 изрядно.
Собственно отчего в ней засасывает - ее плотность низкая из за СО2 и близка к газировке. Потому в ней невозможно плавать.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн ДядяСерёжа

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 184
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
  • Сочувствующий бывший сыромоноед. (Семь месяцев).
    • Просмотр профиля
Эх, печаль.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Эх, печаль.

Вовсе нет.
Раз метод работает и приносит пользу многим, то надо постараться вытащить из него суть - почему это происходит.
Надо разобраться в том, что конкретно является причиной изменений и расставить все на полочках в голове.
Так чтобы можно было в трех предложениях описать - как и за счет чего это работает. И любому повторить.
Просто над этим надо работать сообща - методично и внимательно.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн ДядяСерёжа

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 184
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
  • Сочувствующий бывший сыромоноед. (Семь месяцев).
    • Просмотр профиля
Супер статья о связи питания и дыхания!!!

Оффлайн ДядяСерёжа

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 184
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
  • Сочувствующий бывший сыромоноед. (Семь месяцев).
    • Просмотр профиля
А вот классный дядька, суперский препарат придумал.