Голосование

Как мне стало от СМЕ?

Лучше
13 (43.3%)
Все лучше и лучше
8 (26.7%)
Временами штормило, но в целом намного лучше
8 (26.7%)
Хуже
0 (0%)
Все хуже и хуже
0 (0%)
Временами неплохо, но в целом все хуже
1 (3.3%)

Проголосовало пользователей: 18

Автор Тема: В поисках идеального питания  (Прочитано 38724 раз)

0 Пользователей и 20 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Мирина_Мандарина

  • Шериф
  • *****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: В поисках идеального питания
« Ответ #90 : 12 Апреля 2018, 15:39:25 »
Приготовила я квашенную капусту на воде. Просто залила питьевой водой и поставила под ВАКС. Ни энзимов, ни меда, ни чего-либо другого не добавляла. Нормально заквасилась и очень даже вкусно.
Ну и супер, если вкусно, значит, это то, что тебе сейчас надо.
Квас можно потом использовать для закваски следующей порции, там же уже размноженные бактерии.

А еще, я как-то читала, что Лев Толстой, кажется, квасил капусту, рассол разливал по баночкам и продавал во Францию по хорошим ценам :)
Барышни применяли в косметических целях. По сути это же те же энзимы.
Можно волосы ополаскивать, лицо протирать.

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Re: В поисках идеального питания
« Ответ #91 : 12 Апреля 2018, 20:35:51 »
Приготовила я квашенную капусту на воде. Просто залила питьевой водой и поставила под ВАКС. Ни энзимов, ни меда, ни чего-либо другого не добавляла. Нормально заквасилась и очень даже вкусно.

      Не применял никогда крышки ВАКС при квашении капусты. Это интересно. 
      Наташа, я понял, что этой крышкой банка сразу закрывалась. А как проходил сам процесс? Бурно или не очень?   Часто ли приходилось откачивать гоз? Закладывалась только одна капуста и вода или еще что-то? Мелко ли нарезалась капуста?     Подробности короче....

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: В поисках идеального питания
« Ответ #92 : 13 Апреля 2018, 09:50:58 »
Только капуста и вода, больше ничего. Капуста резалась примерно 1,5-2 см на 1 см. Но это очень приблизительно, я за размерами кусочков не особенно следила, резала как получится.

Капусты - не доходя примерно  5 см до горлышка 3-ех литровой банки. Сверху наливалась вода, чтобы полностью покрыть капусту - тоже не доходя примерно 5 см до горлышка. Сразу накрыла крышкой ВАКС, откачала воздух. Газы выпускала примерно 2-3 раза в день. Три дня стояла при комнатной температуре, потом убрала в холодильник.

А что значит "бурно ли проходил процесс"? Капуста наверх не лезла, из банки не вываливалась. При откачивании воздуха жидкость бурлила и поднималась к самому горлышку банки.

По сравнению с капустой, квашенной с добавкой энзимов, эта - не такая кислая, а более пресная. Но все равно вкусная, мне нравится. В следующий раз буду квасить в получившемся соке - видимо, будет кислее.

Оффлайн Николай

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • НЕдосыроед и НЕдовегетарианец
    • Просмотр профиля
  • Skype: protvnik48
Re: В поисках идеального питания
« Ответ #93 : 13 Апреля 2018, 10:52:57 »
Только капуста и вода, больше ничего.............
.....По сравнению с капустой, квашенной с добавкой энзимов, эта - не такая кислая, а более пресная. Но все равно вкусная, мне нравится. В следующий раз буду квасить в получившемся соке - видимо, будет кислее.
Тоже так квашу, только готовую капусту сразу раскладываю в более мелкую тару под ВАКС или просто герметично, а в 3-х литровой  с оставшимся квасом сразу заквашиваю новую порцию.
Ем ежедневно, поэтому "конвеер" не простаивает.
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: В поисках идеального питания
« Ответ #94 : 13 Апреля 2018, 11:01:49 »
А кто-нибудь пробовал квасить капусту в более мелкой таре - например, в 2-ух литровой банке? Заквашивается она при таком объеме?

Ильдар Мингазов

  • Гость
Re: В поисках идеального питания
« Ответ #95 : 13 Апреля 2018, 12:00:51 »
Наташа ты похоже помнишь весь рецепт закваски на энзимах от Марка, передай пожалуйста, а то искал было рылся, не нашёл.

Оффлайн Николай

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • НЕдосыроед и НЕдовегетарианец
    • Просмотр профиля
  • Skype: protvnik48
Re: В поисках идеального питания
« Ответ #96 : 13 Апреля 2018, 12:14:15 »
А кто-нибудь пробовал квасить капусту в более мелкой таре - например, в 2-ух литровой банке? Заквашивается она при таком объеме?
Наташ, я в литровой заквашивал, когда в холодильнике накопилось не подъеденной готовой. Сделал так, чтоб культура была совсем свежая для следующей 3-х литровой.
Всё то же, только "утаптывать" сложнее.
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов.

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Re: В поисках идеального питания
« Ответ #97 : 13 Апреля 2018, 16:31:22 »
  Я как раз в трёх литровой ни разу не квасил капусту. В такой банке только капустный реджувелак делал.
  Использовал все размеры от 0,5л до  2л. Все получалось, как ожидал.  Но всегда добавлял еще свеклы и моркови.
  Применять эко энзим для квашения капусты вообще не вижу смысла.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: В поисках идеального питания
« Ответ #98 : 13 Апреля 2018, 16:57:29 »
Наташа ты похоже помнишь весь рецепт закваски на энзимах от Марка, передай пожалуйста, а то искал было рылся, не нашёл.

Шинкуешь капусту полосками примерно 2 см на 1 см, складываешь, сильно утрамбовывая, в 3-ех литровую банку, не доходя примерно 5 см до горлышка. Заливаешь капусту раствором энзимов: на 200 мл питьевой воды 1 столовая (или чайная? - вот тут точно не помню, я всегда на глаз лила) ложка энзимов. Закрываешь крышкой ВАКС и оставляешь при комнатной температуре на 3 дня. Каждый день выкачиваешь воздух по 2-3 или больше раз. Да, и еще почаще трясешь банку кверх ногами, чтобы верхние слои капусты всегда были влажными. Через три дня убираешь в холодильник.

Энзимы добавлять при первой закваске. При последующих можно не добавлять, а использовать получившийся от первой закваски рассол.

Насколько я помню, этот рецепт Марк давал не в ветке про энзимы, а у себя в дневнике. Хотя, может, и в ветке про энзимы. В общем, если порыться, то можно найти или там, или там.

    Применять эко энзим для квашения капусты вообще не вижу смысла.

Да,  я теперь тоже.
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2018, 16:56:08 от Наташа »

Ильдар Мингазов

  • Гость
Re: В поисках идеального питания
« Ответ #99 : 14 Апреля 2018, 05:59:44 »
Насколько я помню, этот рецепт Марк давал не в этой ветке, а у себя в дневнике. Хотя, может, и в этой. В общем, если порыться, то можно найти или там, или там.

Я весь дневник Марка пробежал, обращая внимание лишь на фото конечно, помнится, он с фотками рецепт выкладывал, не нашёл.

Рецепт вполне понятный ты передала, нормально.

Поисковиком тоже было не нашёл, не рецепта того, не о термосе, который тоже как то Марк советовал, посмотреть хотел. При выездах из дома термо ферментированную еду, самое то в нормальный термос, закинул на обед и поехал.

Оффлайн Дмитрий Уланов

  • СЫРОМОНОЕД
  • *****
  • Сообщений: 266
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
  • Ем всё, что жена даёт
    • Просмотр профиля
    • Telegram
Re: В поисках идеального питания
« Ответ #100 : 14 Апреля 2018, 23:23:08 »
А кто-нибудь пробовал квасить капусту в более мелкой таре - например, в 2-ух литровой банке? Заквашивается она при таком объеме?

Я сегодня заквасил две литровых банки по разным технологиям, через неделю сообщу.
Краткая биография здесь

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: В поисках идеального питания
« Ответ #101 : 15 Апреля 2018, 00:16:21 »
Наташа ты похоже помнишь весь рецепт закваски на энзимах от Марка, передай пожалуйста, а то искал было рылся, не нашёл.

Вот, кстати, через поиск нашла кое-что по этому поводу именно от Марка:

Если надо вкуса, то прежде всего резать надо чуть мельче и воды заливать на 3 литровую банку = 1 стакан - не более. Для ускорения процесса можно в эту воду перед заливкой добавить чайную ложку энзимов. Не столовую а именно чайную ложку. И не полтора стакана воды, а именно один стакан. Это все касаемо исключительно вакуумного рецепта квашения.

То есть все-таки 1 чайную ложку энзимов на стакан воды.

Ильдар Мингазов

  • Гость
Re: В поисках идеального питания
« Ответ #102 : 15 Апреля 2018, 00:45:12 »
Если надо вкуса, то прежде всего резать надо чуть мельче и воды заливать на 3 литровую банку = 1 стакан - не более. Для ускорения процесса можно в эту воду перед заливкой добавить чайную ложку энзимов. Не столовую а именно чайную ложку. И не полтора стакана воды, а именно один стакан. Это все касаемо исключительно вакуумного рецепта квашения.
То есть все-таки 1 чайную ложку энзимов на стакан воды.

Как то быстро ты находишь. (Y)  Благодарю!!!

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: В поисках идеального питания
« Ответ #103 : 20 Мая 2018, 01:15:19 »
И вы что, тоже смешиваете все подряд? Салаты - это нормально, там нет смешивания белков с углеводами.

В любом продукте есть белки с углеводами. Иначе бы живая клетка не могла жить вообще.
Поэтому медицинский миф о разделении пищи на угелеводистую и белковую такой же миф, как калорийность.

Смешивание любых геномов - вот проблема для усвоения.
Так как разбирая разные геномы необходимы разные секреции желудочного сока.

Наш кишечник это как конвейер по разборке транспорта из частей которых мы потом будем строить свой авто.
И конвейеру далеко не все равно что разбирать. Так как к каждому виду техники нужен свой инструмент.
К примеру если мы разбираем пароход, то инструменты нужны одни, а если самолет - другие, для авто - третьи.
Не подходит велосипедный ключик для разборки портового крана и наоборот тоже.
Поэтому мешать в кучу то что надо разбирать это не рационально.

А белок и углеводы это как сталь и пластик. В любой технике - хоть кроха металл есть и пластика напихано.

Белки - орехи, семечки.
Углеводы - зерновые, картошка, бананы.
Нейтральные продукты - фрукты, овощи, зелень.
Фрукты надо есть отдельно, а овощи и зелень можно добавлять и к белкам, и к углеводам.
Разные виды белков нельзя смешивать между собой.
Разные виды углеводов можно смешивать между собой, но не желательно.
Жиры (масло) можно смешивать с углеводами, но нельзя с белками.
Кислоту (лимонный сок, помидоры, всякие кислые продукты) можно смешивать с белками, но нельзя с углеводами.
Сахара (мед) - только отдельно.

Ой...   (tmi)

Еще раз повторюсь - во каждом продукте все это уже смешано и прекрасно находится вместе.
Вопрос не в смешении белка с углеводом. А в разном геноме который сдержит разные пропорции аминокислот!
Именно геном напрямую влияет на принятие решения микрофлоры по какому сценарию обрабатывать пищу. 

Почему именно ГМО это страшное оружие. Не потому, что там белки и углеводы смешаны, а геном.
Организм не может понять как разбирать и затем использовать этот "педальный фотоаппарат с пропеллером".

Надеюсь сказал что-то понятное.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: В поисках идеального питания
« Ответ #104 : 20 Мая 2018, 01:30:20 »
1)Про энзимы... даже не полезу "читать Марка" - возможно ты спутала закваску (квас)  с энзимами.

Не-не, не спутала. Точно энзимы. Те самые, которые по нескольку месяцев делаются из всяких шкурок, коричневого сахара и воды. По Марку - первый раз надо делать с энзимами (чайная ложка на стакан воды), а следующие разы уже можно без энзимов, но использовать полученную от первого раза закваску.

Спасибо за ответы, попробую. :-)

Только с капустным вином или в вакууме. Энзимы лучшие в капустном вине.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...