Голосование

Как мне стало от СМЕ?

Лучше
13 (43.3%)
Все лучше и лучше
8 (26.7%)
Временами штормило, но в целом намного лучше
8 (26.7%)
Хуже
0 (0%)
Все хуже и хуже
0 (0%)
Временами неплохо, но в целом все хуже
1 (3.3%)

Проголосовало пользователей: 18

Автор Тема: В поисках идеального питания  (Прочитано 38715 раз)

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Re: В поисках идеального питания
« Ответ #45 : 05 Апреля 2018, 15:56:19 »

Раздельное питание - это первый шаг. С него, можно сказать, начинается путь к здоровому питанию. Сыроедение - это где-то третья-четвертая ступень. Весь смысл сыроедения при таком смешивании полностью пропадает. Имхо, конечно.

         Моё "имхо" несколько другое  :).  Сочетания продуктов допустимы, а в каких-то случаях, наверняка, желатильны. Важно снабдить организм всеми возможными ингредиентами, которые ему могут понадобиться. Возможно это, если придерживаться строго раздельного питание по Шелтону? Сомневаюсь. Может ли жизнь Шелтона быть примером безусловной правильности его подхода с его последними 13 ю годами проведенными в постеле? Не может.
     Где исследования и их результаты о пользе раздельног питания? Я не нашел. Одни высказывания тех, кто этого придерживается. Так мясоедов, вегетаринцев, которые едят всё подряд и им на данный момент хорошо, гораздо, гораздо больше.

Считаю, что "раздельное питание" + разумное голодание (РДТ) + тенденция к сыроедению - это 99% для здоровья!

      А я бы 99% к тому, что относится к  питанию не дал.
      50%, ну 60, а остальное необходимая физическая активность.

Оффлайн Мирина_Мандарина

  • Шериф
  • *****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: В поисках идеального питания
« Ответ #46 : 05 Апреля 2018, 16:49:56 »
В целом это основано на том, что микрофлоре легче переваривать пищу, если ее один вид.
Это то, что я помню, интересовалась всем этим семь лет назад...
С тех пор уже много новых интересов и знаний наслоилось...

Оффлайн Николай

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • НЕдосыроед и НЕдовегетарианец
    • Просмотр профиля
  • Skype: protvnik48
Re: В поисках идеального питания
« Ответ #47 : 05 Апреля 2018, 17:16:59 »
      Закваска био кефир не понравилась. Заквасил гречку, и какая-то неприятная нотка в запахе появилась -  .

Может я чего ещё не знаю, но в "крахмал-содержащих" продуктах содержится крахмал, который и после клейстеризации, и после частичной ферментации
должен обрабатываться амилазой ( в основном слюны), которая работает исключительно в щелочной среде. Поэтому квасить кисло-молочными гречку - абсурд. Или учение, доведённое до абсурда... Гречку даже сластить нельзя...
Но "если звёзды зажигают - то это кому-то надо!"
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов.

Оффлайн Егорка

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://vlastelinkolec.net
Re: В поисках идеального питания
« Ответ #48 : 05 Апреля 2018, 17:35:18 »
Игорь, да тут логика простая. Для переваривания белков нужна кислотная среда. Для углеводов - щелочная. Вот и все.

Оффлайн Николай

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • НЕдосыроед и НЕдовегетарианец
    • Просмотр профиля
  • Skype: protvnik48
Re: В поисках идеального питания
« Ответ #49 : 05 Апреля 2018, 18:30:46 »
В целом это основано на том, что микрофлоре легче переваривать пищу, если ее один вид.
 
А не подскажите, зачем тогда у человека столько лишнего: лаборатория на языке, компутер в башке, управляющий сложнейшей системой пищеварения - всевозможными железами, желудоком..., а ещё поджелулочная, 12-пёрстная, печень...
А микрофлора знает о человеке только, что если он сдохнет, то и ей капец!  Поэтому и живёт на том, что от хозяина осталось.
Типа соломы. Специально кормить её ни к чему - берём из продуктов всё самое ценное сами.
А про раздельное питание доведённое до СМЕ - ...познакомьтесь с физиологией человека. Мечников там, Павлов, Уголев ... на Русских физиологах учится весь мир до сих пор. И на архивах нацистских врачей в конц-лагерях.
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов.

Оффлайн Лара

  • СМЕ - с сентября 2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: В поисках идеального питания
« Ответ #50 : 05 Апреля 2018, 19:12:33 »
         Моё "имхо" несколько другое  :).  Сочетания продуктов допустимы, а в каких-то случаях, наверняка, желатильны. Важно снабдить организм всеми возможными ингредиентами, которые ему могут понадобиться. Возможно это, если придерживаться строго раздельного питание по Шелтону? Сомневаюсь. Может ли жизнь Шелтона быть примером безусловной правильности его подхода с его последними 13 ю годами проведенными в постеле? Не может.
     Где исследования и их результаты о пользе раздельног питания? Я не нашел. Одни высказывания тех, кто этого придерживается. Так мясоедов, вегетаринцев, которые едят всё подряд и им на данный момент хорошо, гораздо, гораздо больше.

Ранее я  находила в нескольких разных источниках (в том числе и у Ессеев) такую  рекомендацию.
Лучше всего есть продукт - моно. Допустимо блюдо, в котором два разных компонента. В крайнем случае - три, но не более.
Объяснялось это тем, что в таком случае процесс переваривания пищи происходит самым благоприятным образом.

В то же время Аюрведа рекомендует иметь в блюде  5 вкусов.  Однако обратите внимание - вкусов, но не компонентов, т.к. многие продукты имеют не один, а два, три или даже 4 вкуса одновременно.

Наш организм устроен так, что на еду, попадающую в рот реагирует язык, анализируя не состав продукта, а вкусы его составляющие. Посылая сигналы в мозг, этот вкусовой анализатор подает сигналы тем жЕлезам и органам, которые должны подключиться  для переваривания данной  конкретной порции пищи. Поэтому, имея даже 2-3 компонента, можно достичь в составе блюда гармонию 5 вкусов, и тем самым подключить все жЕлезы и органы, в то же самое время не перегружая работой желудок и др. системы ЖКТ.
В этом, я думаю, и состоит искусство настоящего Повара.

Оффлайн Мирина_Мандарина

  • Шериф
  • *****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: В поисках идеального питания
« Ответ #51 : 05 Апреля 2018, 19:13:59 »
В целом это основано на том, что микрофлоре легче переваривать пищу, если ее один вид.
 
А не подскажите, зачем тогда у человека столько лишнего: лаборатория на языке, компутер в башке, управляющий сложнейшей системой пищеварения - всевозможными железами, желудоком..., а ещё поджелулочная, 12-пёрстная, печень...
А микрофлора знает о человеке только, что если он сдохнет, то и ей капец!  Поэтому и живёт на том, что от хозяина осталось.
Типа соломы. Специально кормить её ни к чему - берём из продуктов всё самое ценное сами.
А про раздельное питание доведённое до СМЕ - ...познакомьтесь с физиологией человека. Мечников там, Павлов, Уголев ... на Русских физиологах учится весь мир до сих пор. И на архивах нацистских врачей в конц-лагерях.

Да потому что у человека есть много чего, предусмотренного на случай поглощения лишнего.
И на мясе человек живет, и на химикатах тоже.

Но, если честно, не поняла, в чем противоречие того, что у человека есть все вышеописанное и того, что микрофлоре проще переварить моно еду?

Даже по опыту видно, что чем дальше заходишь, тем больше естественным образом упрощаешь рацион.
И ощущения легче после моно, это несомненно.
Друге дело, что психологически это сложно.

Оффлайн Лара

  • СМЕ - с сентября 2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: В поисках идеального питания
« Ответ #52 : 05 Апреля 2018, 19:16:45 »




Считаю, что "раздельное питание" + разумное голодание (РДТ) + тенденция к сыроедению - это 99% для здоровья!

      А я бы 99% к тому, что относится к  питанию не дал.
      50%, ну 60, а остальное необходимая физическая активность.

Не умаляя важности правильного питания/голодания, всё же я бы тоже поставила на первое место по важности для здоровья -  двигательную активность.

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Re: В поисках идеального питания
« Ответ #53 : 05 Апреля 2018, 19:57:01 »
Игорь, да тут логика простая. Для переваривания белков нужна кислотная среда. Для углеводов - щелочная. Вот и все.
     
 Не все так просто. Кислая среда только в желудке, а там переваривание белков только начинается.
 Не буду лезть в эту тайгу, кому хочется прочесть аргументы не в пользу раздельного питания, может набрать в гугле, например, "раздельное питание критика".
    Без масштабных исследований, подобное всегда только теория и вера в неё.
 
   О совместимости продуктов (в данной пропорции и количестве)  сужу по ощущениям, по времени нахождения пищи в желудке, по стулу.
   Считаю, что разговор о совместимости, например, фруктов с крахмалистыми продуктами не имеет практического значения, а вот, например яблок с пшеничной кашей или бананов с картофелем имеет.
   Кстати про бананы. Пока не выявил в сочетании с чем они затрудняют пищеварение. А вот если яблоки покрошу в основное блюдо, уже в желудке чувствую - не то.

на Русских физиологах учится весь мир до сих пор.
  Да, и еще на Русских геологах, филологах, уфологах, кинологах   :biggrin:

Оффлайн Егорка

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://vlastelinkolec.net
Re: В поисках идеального питания
« Ответ #54 : 06 Апреля 2018, 08:54:56 »
Игорь, попробуйте бананы в сочетании с орехами, к примеру.

Лара, про двигательную активность полностью согласен. И мои наблюдения за людьми показывают, что да, активные и спортивные всееды более здоровы, чем пассивные сыроеды.

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Re: В поисках идеального питания
« Ответ #55 : 06 Апреля 2018, 15:07:32 »
      Закваска био кефир не понравилась. Заквасил гречку, и какая-то неприятная нотка в запахе появилась -  .

Может я чего ещё не знаю, но в "крахмал-содержащих" продуктах содержится крахмал, который и после клейстеризации, и после частичной ферментации
должен обрабатываться амилазой ( в основном слюны), которая работает исключительно в щелочной среде. Поэтому квасить кисло-молочными гречку - абсурд. Или учение, доведённое до абсурда... Гречку даже сластить нельзя...
Но "если звёзды зажигают - то это кому-то надо!"
       Если я и знаю что-то, то только "чего"-то :biggrin:. Поэтому приходится всякий раз лезть в гугл. И сейчас нашарил маленькую табличку.



    И это оптимальные значения, а диапазон не такой уж узкий.  Видно, что ферменты, у которых оптимум в щелочной среде, работают в основном в органах ниже желудка.
    Различные кваши в кухнях народов мира это что, тоже абсурд?


Игорь, попробуйте бананы в сочетании с орехами, к примеру.

       Да нет, воздержусь. У меня ж тоже какая-то интуиция есть, и я ей доверяю. Орехи уже года полтора и не пробовал, бананов сейчас нет.

Оффлайн Николай

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • НЕдосыроед и НЕдовегетарианец
    • Просмотр профиля
  • Skype: protvnik48
Re: В поисках идеального питания
« Ответ #56 : 06 Апреля 2018, 16:17:47 »
Да, я малость напутал... Амилаза (слюны - птиалин) работает в нейтральной среде. И работает там, где выделяется - во рту, а не ниже желудка.
И это (для меня и моих учителей) означает, что "крахмалистое" нельзя с кислым.
Кстати, если "каша" сладкая, то слюна выделяется без птиалина, поэтому "крахмалистые" нельзя ещё и сластить.
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: В поисках идеального питания
« Ответ #57 : 06 Апреля 2018, 18:25:33 »
... если, к примеру, планируете питаться в основном сладкими фруктами - то надо подавлять бродильщиков. Если много орехов - семечек - мяса - то гнобить гнилостные.

А как подавлять бродильщиков и как гнобить гнилостные?

(начало разговора здесь: http://liberty.syroedenie.eu/index.php/topic,678.45.html)

Оффлайн Николай

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • НЕдосыроед и НЕдовегетарианец
    • Просмотр профиля
  • Skype: protvnik48
Re: В поисках идеального питания
« Ответ #58 : 06 Апреля 2018, 19:53:43 »
... если, к примеру, планируете питаться в основном сладкими фруктами - то надо подавлять бродильщиков. Если много орехов - семечек - мяса - то гнобить гнилостные.

А как подавлять бродильщиков и как гнобить гнилостные?

(начало разговора здесь: http://liberty.syroedenie.eu/index.php/topic,678.45.html)
Ну, у меня сейчас хорошо получается свеже-квашеной капустой, которую квашу примерно еженедельно и ем каждый день.
Раньше вроде это обеспечивали регулярные голодания, после которых аппендикс заселяет микрофлорой кишечник - это своего рода её инкубатор.
Если он не вырезан и здоровый.
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: В поисках идеального питания
« Ответ #59 : 07 Апреля 2018, 00:01:09 »
Николай, а ты по какой технологии квасишь капусту?

Я квасила и до сих пор квашу на энзимах, но последнее время какой-то привкус неприятный у этой капусты появился. Опасаюсь, что энзимы испортились. Хотя вроде должны стоять десятилетиями. В инете есть рецепты, по которым можно капусту просто водой залить и оставить. Она и заквасится. Кто-нибудь так делает?