Голосование

Как мне стало от СМЕ?

Лучше
13 (43.3%)
Все лучше и лучше
8 (26.7%)
Временами штормило, но в целом намного лучше
8 (26.7%)
Хуже
0 (0%)
Все хуже и хуже
0 (0%)
Временами неплохо, но в целом все хуже
1 (3.3%)

Проголосовало пользователей: 18

Автор Тема: В поисках идеального питания  (Прочитано 38650 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мирина_Мандарина

  • Шериф
  • *****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: В поисках идеального питания
« Ответ #30 : 04 Апреля 2018, 11:47:24 »
И вы что, тоже смешиваете все подряд? Салаты - это нормально, там нет смешивания белков с углеводами.
Стыдно признаться, я даже толком не разбираюсь, где белки а где углеводы :)
В салате у нас сейчас в основном водоросли - нори и вакаме, зелень разная наша с теплицы, пророщенная гречка или булгур замоченный, и порой вприкуску морковка или топинамбур (кстати такой вкуснющий зараза, сортовой нам дали год назад).

Тут есть смешение белков и углеводов? Я честно не в курсе.
Ну и масло плюс. Рыжиковое в основном. И лимонный сок еще.

Оффлайн Николай

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • НЕдосыроед и НЕдовегетарианец
    • Просмотр профиля
  • Skype: protvnik48
Re: В поисках идеального питания
« Ответ #31 : 04 Апреля 2018, 12:00:27 »
Раздельное питание - это первый шаг. С него, можно сказать, начинается путь к здоровому питанию. Сыроедение - это где-то третья-четвертая ступень. Весь смысл сыроедения при таком смешивании полностью пропадает. Имхо, конечно.
Поддерживаю на 100% !!!
Считаю, что "раздельное питание" + разумное голодание (РДТ) + тенденция к сыроедению - это 99% для здоровья!
Остальные припампасы - это мелкая рябь в океане и не стоят того, чтобы посвящать этому 99% своей жизни. Игорь, это "в твой огород"! Ибо "Есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть".
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов.

Оффлайн Николай

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • НЕдосыроед и НЕдовегетарианец
    • Просмотр профиля
  • Skype: protvnik48
Re: В поисках идеального питания
« Ответ #32 : 04 Апреля 2018, 12:06:35 »
И вы что, тоже смешиваете все подряд? Салаты - это нормально, там нет смешивания белков с углеводами.
Стыдно признаться, я даже толком не разбираюсь, где белки а где углеводы :)
 
И вот такие проповедники ЗОЖ обычно очень активно навязывают свою "систему". Мирина! - это уже в ваш "огород".
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов.

Оффлайн Мирина_Мандарина

  • Шериф
  • *****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: В поисках идеального питания
« Ответ #33 : 04 Апреля 2018, 12:09:03 »
Цитировать
И вот такие проповедники ЗОЖ обычно очень активно навязывают свою "систему". Мирина! - это уже в ваш "огород".

В мой огород принимаю только навоз или компост :)
Может, такие, как я, и навязывают что-то кому-то, но за собой пока такого не замечала :)

Оффлайн Николай

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • НЕдосыроед и НЕдовегетарианец
    • Просмотр профиля
  • Skype: protvnik48
Re: В поисках идеального питания
« Ответ #34 : 04 Апреля 2018, 12:17:34 »
Цитировать
И вот такие проповедники ЗОЖ обычно очень активно навязывают свою "систему". Мирина! - это уже в ваш "огород".

В мой огород принимаю только навоз или компост :)
Может, такие, как я, и навязывают что-то кому-то, но за собой пока такого не замечала :)
Хорошо, заменяю "навязывают" на "настырно пропагандируют". Их вон в дверь - они в окно.
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов.

Оффлайн Мирина_Мандарина

  • Шериф
  • *****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: В поисках идеального питания
« Ответ #35 : 04 Апреля 2018, 12:25:29 »
Цитировать
И вот такие проповедники ЗОЖ обычно очень активно навязывают свою "систему". Мирина! - это уже в ваш "огород".

В мой огород принимаю только навоз или компост :)
Может, такие, как я, и навязывают что-то кому-то, но за собой пока такого не замечала :)
Хорошо, заменяю "навязывают" на "настырно пропагандируют". Из вон в дверь - они в окно.

Такого тоже не помню :) Зачем клеветать?

Оффлайн Николай

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • НЕдосыроед и НЕдовегетарианец
    • Просмотр профиля
  • Skype: protvnik48
Re: В поисках идеального питания
« Ответ #36 : 04 Апреля 2018, 12:50:59 »
 
Такого тоже не помню :) Зачем клеветать?
Ну, дело в том, что сюда люди приходят в поисках лучшего здоровья физического, а вы им "вешаете" эфимерные ваши "ощущения". Даже не интересуясь физиологией - вся погружена в эзотерику. Весь ИНЕТ забит желающими на этом бабки срубить - работать не хотят и не умеют что-либо созидать.
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов.

Оффлайн Мирина_Мандарина

  • Шериф
  • *****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: В поисках идеального питания
« Ответ #37 : 04 Апреля 2018, 13:13:07 »
 
Такого тоже не помню :) Зачем клеветать?
Ну, дело в том, что сюда люди приходят в поисках лучшего здоровья физического, а вы им "вешаете" эфимерные ваши "ощущения". Даже не интересуясь физиологией - вся погружена в эзотерику. Весь ИНЕТ забит желающими на этом бабки срубить - работать не хотят и не умеют что-либо созидать.
Николай, может хватит уже? Я никому ничего не вешаю, весов не имею.
Делюсь своим опытом и все. Так же, как и вы.

Оффлайн Егорка

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://vlastelinkolec.net
Re: В поисках идеального питания
« Ответ #38 : 04 Апреля 2018, 13:33:02 »
Николай, ну вы уж совсем хватили. Одно другому не мешает.

Оффлайн Николай

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • НЕдосыроед и НЕдовегетарианец
    • Просмотр профиля
  • Skype: protvnik48
Re: В поисках идеального питания
« Ответ #39 : 04 Апреля 2018, 13:50:59 »
Николай, ну вы уж совсем хватили. Одно другому не мешает.
Каюсь, не сдержался... - накипело.
Прошу всех извинить.
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: В поисках идеального питания
« Ответ #40 : 04 Апреля 2018, 14:01:58 »
Игорь, это "в твой огород"! Ибо "Есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть".

Так Игорь и живет. Он получает удовольствие не только от своей еды, но и от ее приготовления! От самого процесса готовки. Я помню, уже был разговор с Игорем на эту тему и он сказал, что ему нравится готовить. Так что очень даже Игорь живет, хоть и тратит на готовку много времени. Главное - заниматься делом, которое приносит удовольствие. Игорь таким делом и занимается.

Стыдно признаться, я даже толком не разбираюсь, где белки а где углеводы :)
В салате у нас сейчас в основном водоросли - нори и вакаме, зелень разная наша с теплицы, пророщенная гречка или булгур замоченный, и порой вприкуску морковка или топинамбур (кстати такой вкуснющий зараза, сортовой нам дали год назад).

Тут есть смешение белков и углеводов? Я честно не в курсе.
Ну и масло плюс. Рыжиковое в основном. И лимонный сок еще.

Белки - орехи, семечки.
Углеводы - зерновые, картошка, бананы.
Бобовые - одновременно и белки, и углеводы, т.к. количество белков и углеводов в них большое и примерно одинаковое. Поэтому считается, что они трудно перевариваются, от этого газообразование и прочие прелести, поэтому их лучше вообще не есть.
Нейтральные продукты - фрукты, овощи, зелень. Фрукты надо есть отдельно, а овощи и зелень можно добавлять и к белкам, и к углеводам.
Разные виды белков нельзя смешивать между собой.
Разные виды углеводов можно смешивать между собой, но не желательно. И не более 2-ух видов углеводов в одном блюде.
Жиры (масло) можно смешивать с углеводами, но нельзя с белками.
Кислоту (лимонный сок, помидоры, всякие кислые продукты) можно смешивать с белками, но нельзя с углеводами.
Сахара (мед) - только отдельно.

Куда относить водоросли, я не знаю, но если они не кислые, то значит, к нейтральным продуктам.

Так что, Мирина, если строго следовать принципам раздельного питания, то в твоем салате лимонный сок лишний, потому что получается смешивание кислоты (лимонный сок) с углеводами (зерновые).

Я, правда, в свой салат тоже добавляю и углеводы (зерновые), и кислоту (квашенную капусту). Лимонный сок не добавляю. Можно было бы обойтись без квашенной капусты, тогда не было бы нарушения раздельного питания, но с квашенной капустой намного вкуснее.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: В поисках идеального питания
« Ответ #41 : 04 Апреля 2018, 14:08:00 »
Кстати, что там происходит с зернобобовыми и орехами-семенами при проращивании - я имею в виду их состав белки-жиры-углеводы - вопрос, конечно, интересный. На одном форуме один сыроед написал, что при проращивании все они становятся как бы овощами, т.е. нейтральными продуктами. Возможно, он прав.

Оффлайн Мирина_Мандарина

  • Шериф
  • *****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: В поисках идеального питания
« Ответ #42 : 04 Апреля 2018, 15:45:26 »
Цитировать
Так что, Мирина, если строго следовать принципам раздельного питания, то в твоем салате лимонный сок лишний, потому что получается смешивание кислоты (лимонный сок) с углеводами (зерновые).
Да, тоже об этом подумала, прочитав :)
А как же еще пишут, что в зеленых разных листьях много белка? Или уже нет? Запутаешься с этим всем...

Цитировать
Я, правда, в свой салат тоже добавляю и углеводы (зерновые), и кислоту (квашенную капусту). Лимонный сок не добавляю. Можно было бы обойтись без квашенной капусты, тогда не было бы нарушения раздельного питания, но с квашенной капустой намного вкуснее.
Наша печаль этого года :) Организм отказался принимать квашеную капусту и закупленные осенью 150 кг. пошли на компост...

А еще лежит куча тыквы, ее тоже не хочется. Пущу на пастилу и на тыквенные чипсы, кстати, вкусная очень штука. Но тоже не особо хочется :)

Кстати, прикол (сразу прошу прощения за оффтоп) - в прошлую субботу к нам приезжали московские друзья, мы им сгрузили часть нашей пастилы, там килограмма два наверное вышло, так их дети половину за день умяли!
Дети, приученные к шоколаду, конфетам и сахару! Подруга звонила мне рассказать, сама была в шоке :)
Притом что пастила была сливовая, самая кислая! Остальные слаще получаются.
Но дочка ее конечно носилась по участку - А щавель, щавель у вас есть?! И хвать этот щавель и жует прям как теленок :)
Я не ожидала такого интереса :)

Оффлайн Мирина_Мандарина

  • Шериф
  • *****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: В поисках идеального питания
« Ответ #43 : 04 Апреля 2018, 15:46:54 »
Кстати, что там происходит с зернобобовыми и орехами-семенами при проращивании - я имею в виду их состав белки-жиры-углеводы - вопрос, конечно, интересный. На одном форуме один сыроед написал, что при проращивании все они становятся как бы овощами, т.е. нейтральными продуктами. Возможно, он прав.
Да, тоже слышала такую версию, и что молодой зеленый горошек тоже овощем считается.

Оффлайн Мирина_Мандарина

  • Шериф
  • *****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: В поисках идеального питания
« Ответ #44 : 04 Апреля 2018, 16:07:13 »
А вообще все люди такие разные - кто-то ферментирует, кто-то нет, кто-то на соках, кто-то на пране, кто-то на фруктах...

Ну не подгонишь всех или хотя бы нескольких под один стандарт, ну никак...
Хорошо уже то, что человек выходит за рамки "впитанных с молоком матери" понятий питания, что-то пробует новое, применяет, изучает...
А до идеала нам всем как до Луны пешком :)
Если верить теории шарообразной Земли  ;D