Голосование

Как мне стало от СМЕ?

Лучше
13 (43.3%)
Все лучше и лучше
8 (26.7%)
Временами штормило, но в целом намного лучше
8 (26.7%)
Хуже
0 (0%)
Все хуже и хуже
0 (0%)
Временами неплохо, но в целом все хуже
1 (3.3%)

Проголосовало пользователей: 18

Автор Тема: В поисках идеального питания  (Прочитано 38651 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: В поисках идеального питания
« Ответ #15 : 28 Ноября 2017, 18:01:09 »
я как то думал что она такая деревянная так в ней сока в принципе и не может быть.

Ну как же... из моркови же сок получается, а тыква даже сочнее, чем морковь.

Наташа, я не въехал... Как произошёл перескок сюда из дневника Игоря? Туплю, сбой или функция такая есть?

Функция есть - у модераторов и хранителей. Наверно, кто-то из них перенес.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11026
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: В поисках идеального питания
« Ответ #16 : 28 Ноября 2017, 18:52:34 »
Кроме Хранителя никто это делать не может.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Re: В поисках идеального питания
« Ответ #17 : 28 Ноября 2017, 18:57:39 »
... Как произошёл перескок сюда из дневника Игоря? Туплю, сбой или функция такая есть?

        Попросил ТОГО, КТО МОЖЕТ, перенести начавшееся обсуждение в тему с подходящим названием.

   
.... А жмых - в хлебосыр.

      Чисто из тыквы, думаю, и даже уверен, путёвый хлебосыр не получится.  Подмешивать к злакам - пойдет, но сначала я бы, возможно, отдельно подогрел этот жмых тыквы до температуры клейстеризации крахмала.
         

Оффлайн Николай

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • НЕдосыроед и НЕдовегетарианец
    • Просмотр профиля
  • Skype: protvnik48
Re: В поисках идеального питания
« Ответ #18 : 28 Ноября 2017, 20:19:39 »
Игорь, я пока хлебо-сыром не занимаюсь. Написал про жмых так - это как возможное использование ценных "отходов" с вашей подачи ранее. И понятно, что с чем-то ферментирующим. Буду пробовать скоро, надеюсь. И экспериментировать со своим "сырьём". Тыкв нынче мало - лето плохое, 3 из 5-ти осталось. В прошлом было 15, одна потянула на 11.5 кг. С них жмых частично в морозилке сохранил. Нынче дыньки даже почти не сладкие и не пахнут так.
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов.

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Re: В поисках идеального питания
« Ответ #19 : 24 Февраля 2018, 14:18:49 »
             На известном другом форуме один участник - житель прибалтики - много написал о приготовлении и использовании им лично закваски, которую он называет жЍвой.
             Она получается у него сквашиванием густой сваренной каши с помощью разных заквасок до тех пор пока она станет жидкой, а также перезаквашиваний уже готовой  живой.
           В качестве первоначальной закваски в последний раз он использовал Байкал ЭМ1.
             Отличительной особенностью приготовления живы является добавление соды в процессе и поддержания таким образом РН каши в пределах 7.0 ....7.5.  В результате в каше достигается повышенная концентрация микробов, которые по убеждению автора и являются единственной пищей человка, а та еда что мы попутно едим, является только пищей для микробов.
             
          Лично мне пока  такое использование соды кажется сомнительным. Предубеждение - короче. Но опыт любопытный, буду наблюдать.


         
           
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2018, 12:57:10 от И́горь »

Оффлайн Evlampa

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 145
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: В поисках идеального питания
« Ответ #20 : 27 Февраля 2018, 08:51:13 »
Всё, что съедено усваивается посредством бактерий. Разве не так?

Я пробовала делать жИву. Помощь в переваривании варенки очень ощутима. На счет соды - сколько её может быть в жИве на кончике ножа? Именно столько её мне понадобилось на тарелку вареной каши или на стакан воды для питья.
Мне не нравится зАпах. Но он говорит, что зАпах исчезает через несколько поколений жИвы. Т.е. он заквашивает новую живу предыдущей. Так вот через несколько таких этапов зАпах должен пропасть.
Я не пробовала, руки не доходят.
С сырыми салатами тоже не пробовала, т.к. их надо держать 4 часа с живой а потом есть. А я на работе 10 часов в сутки. Травмировать коллег такими экспериментами я не готова.  ^-^ В выходные как-то некогда тоже.  :pardon:

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Re: В поисках идеального питания
« Ответ #21 : 27 Февраля 2018, 20:48:43 »
Всё, что съедено усваивается посредством бактерий. Разве не так?

Это вы того прибалта цитируете. Теоретик еще тот :biggrin:.  У человека далеко не всё.

Я пробовала делать жИву. Помощь в переваривании варенки очень ощутима. На счет соды - сколько её может быть в жИве на кончике ножа? Именно столько её мне понадобилось на тарелку вареной каши или на стакан воды для питья.

Так он столовыми ложками соду сыпет, когда живу свою готовит.  Считает , что лактата натрия чем больше. тем лучше.  Но там кроме молочной кислоты и другие кислоты должны быть,  и что там появляется в итоге никто ж  не исследовал. 
 И я что -то не понял на каком этапе вы соду добавляли.
« Последнее редактирование: 01 Марта 2018, 14:00:18 от И́горь »

Оффлайн Evlampa

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 145
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: В поисках идеального питания
« Ответ #22 : 02 Марта 2018, 10:00:56 »
Делала всё как на видео. Только Байкала у меня сейчас нет, добавляла Лактусан + Ветом 1.1

Оффлайн Лара

  • СМЕ - с сентября 2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: В поисках идеального питания
« Ответ #23 : 04 Апреля 2018, 00:48:23 »

......
 Крошу его в миску с основным и единственным блюдом.

 А какое блюдо для вас основное и единственное?
 (Ещё не всё в вашей теме прочитала, извините).

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Re: В поисках идеального питания
« Ответ #24 : 04 Апреля 2018, 02:12:27 »

......
 Крошу его в миску с основным и единственным блюдом.

 А какое блюдо для вас основное и единственное?
 (Ещё не всё в вашей теме прочитала, извините).

        Основной объем занимает каша термоферментированная или нет. Каша может быть заквашенная. Вот сейчас в холодильнике стоит гречка термоферментированная с ржаным слодом и заквашенная закваской "био кефир".
    Кашу кидаю в блендер, туда же измельченные и квашеные семечки и семена льна, гороховое пюре, немного  сырой моркови и свеклы, зелень, если есть.   Покрутив в блендере выливаю с миску, туда же крошу сырой картофель и заранее термоподготовленные овощи: морковь, свекла, капуста, лук.
      Вот в это блюдо и крошу свой хлебосыр.  В дневнике подобное написано во многих местах, и фотографии есть.   Еду эту обязательно подогреваю над кипящей водой.

Оффлайн Егорка

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://vlastelinkolec.net
Re: В поисках идеального питания
« Ответ #25 : 04 Апреля 2018, 08:47:53 »
Какой кошмар...

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: В поисках идеального питания
« Ответ #26 : 04 Апреля 2018, 09:33:05 »
Какой кошмар...

А мне бы хотелось попробовать - и хлебосыр отдельно, и то самое основное и единственное блюдо Игоря. Просто интересно, какой же вкус в результате получается. :-) Конечно, несколько пугает такая мешанина белков и углеводов, но попробовать все равно интересно. :-)

Оффлайн Егорка

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://vlastelinkolec.net
Re: В поисках идеального питания
« Ответ #27 : 04 Апреля 2018, 11:03:55 »
Раздельное питание - это первый шаг. С него, можно сказать, начинается путь к здоровому питанию. Сыроедение - это где-то третья-четвертая ступень. Весь смысл сыроедения при таком смешивании полностью пропадает. Имхо, конечно.

Оффлайн Мирина_Мандарина

  • Шериф
  • *****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: В поисках идеального питания
« Ответ #28 : 04 Апреля 2018, 11:15:59 »
Раздельное питание - это первый шаг. С него, можно сказать, начинается путь к здоровому питанию. Сыроедение - это где-то третья-четвертая ступень. Весь смысл сыроедения при таком смешивании полностью пропадает. Имхо, конечно.

С точки зрения пользы для здоровья, да. Но с точки зрения реальной внутренней готовности к этому человека - уж лучше быть на смешанном сыроедении, чем на раздельной варенке :)

Мы продержались на сыромоно 2,5 года, а потом когда овощи пошли, то салаты, увы.
И пока не ощущаю в себе готовности вернуться на моно.

Фанатизм - это когда человек берет идеальное и начинает его применять без учета реального.

Оффлайн Егорка

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://vlastelinkolec.net
Re: В поисках идеального питания
« Ответ #29 : 04 Апреля 2018, 11:43:36 »
И вы что, тоже смешиваете все подряд? Салаты - это нормально, там нет смешивания белков с углеводами.