Автор Тема: Как бульбаш на СМЕ переходил  (Прочитано 88535 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Anton

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 478
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Как бульбаш на СМЕ переходил
« Ответ #75 : 05 Июня 2020, 16:52:04 »
Что-то зуб с дыркой снова чувствовать начал. И вообще ощущение, что десна вокруг него воспалена. Ну да за время голодания на воде наверняка починится.
Итак, съедаю последние помидорки и в путь. Понимаю, что надо к организму прислушиваться, но было бы неплохо по меньшей мере десять дней проголодать. Постараюсь ощущения описывать ежедневно.

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 10956
  • Карма: 588
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Как бульбаш на СМЕ переходил
« Ответ #76 : 05 Июня 2020, 17:04:52 »
И вообще ощущение, что десна вокруг него воспалена. Ну да за время голодания на воде наверняка починится.

Даже не надейся.
На зубах дырки зарастают и покрываются новой эмалью лишь начиная с второго - третьего длинного поста (больше 24 суток).

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Anton

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 478
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Как бульбаш на СМЕ переходил
« Ответ #77 : 06 Июня 2020, 17:04:26 »
Даже не надейся.
На зубах дырки зарастают и покрываются новой эмалью лишь начиная с второго - третьего длинного поста (больше 24 суток).

Я имел в виду, что десна починится и зуб перестанет давать о себе знать. Собственно, и дня не прошло, как это случилось.

На удивление, сегодня есть совсем не хочется, как это обычно бывает на первый день. Пить тоже особо не тянет, примерно пол литра раз в четыре часа. Самочувствие совершенно обычное, только разок в глазах потемнело, когда на кухню за водой ходил. Ну ещё закутался потеплее дома, но это на улице сегодня прохладно.

Оффлайн Anton

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 478
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Как бульбаш на СМЕ переходил
« Ответ #78 : 07 Июня 2020, 15:51:27 »
Со вчерашнего вечера идёт психологическая ломка, но это, скорее всего, из-за того, что выходные и люди кашеварят повсюду, так что запахи доносятся, а не из-за голодания.

Полёт нормальный, пью в том же темпе, что и вчера, больше и не хочется. В голове еле заметный туман. Зуб с десной вообще не дают о себе знать, даже забываю о них. Перестало быть холодно, даже слегка жарковато.

Оффлайн Anton

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 478
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Как бульбаш на СМЕ переходил
« Ответ #79 : 08 Июня 2020, 15:45:25 »
Психологическая ломка сегодня только усилилась. Думаю, организм добрался до прямо старых запасов, ещё школьных. Что интереснее всего, отпустило, когда сходил на посиделку по поводу дня рождения, где стол был уставлен различными пирогами. Наверное, мозг пытается воссоздать образы вреднятины и всё время мысль туда посылает, а когда визуальный образ предстал перед ним, успокоился.

Появилась лёгкая усталость. Особенно её прочувствовал с утра, когда зарядку делал. Ближе к обеду почувствовал, что мышцы ног устали, хотя причин быть не должно. Голова нормально соображает, на работе проблем не было.

Начал вчера читать "Жизненную стратегию творческой личности" Альтшуллера. Хорошо идёт

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 10956
  • Карма: 588
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Как бульбаш на СМЕ переходил
« Ответ #80 : 08 Июня 2020, 17:16:22 »
Начал вчера читать "Жизненную стратегию творческой личности" Альтшуллера. Хорошо идёт

Только кончается очень плохо. Он почему то всегда был уверен, что плохо и не успешно это и есть правильно.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Anton

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 478
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Как бульбаш на СМЕ переходил
« Ответ #81 : 09 Июня 2020, 15:40:59 »
Сегодня сил уже гораздо больше. Видимо, процессы очистки запустились. Четвёртый день как никак. В целом всё по-прежнему, только в голове туман побольше слегка.

Вчера вечером посмотрел запись Мариинского театра в честь стадесятилетия Шостаковича, успел как раз к скрипичному концерту. Как-то удивило, что там даже уровня никакого нет, хотя на Гергиева очень надеялся. А так как то была прямая трансляция, заглянул в чат, где один из зрителей сказал, что, наконец, к середине второй части концерта Гергиев показал оркестру играть тише. Я заинтересовался таким язвительным комментарием. Позже с этим зрителем кто-то другой из чата начал общаться и выяснилось, что есть критик Вадим Журавлёв, у которого аж целая серия статей про Гергиева, которого мы потеряли. Отправился изучать материалы. Говорят, в первую очередь музыканты, что мэтр уже давно тот ещё халтурщик, а жаль... Именно его интерпритации шестой симфонии Чайковского и второго фортепианного концерта Рахманинова мне больше всего нравятся.
Кстати, вот запись вчерашней трансляции: https://www.youtube.com/watch?v=y4VQNlgQcCc&ab_channel=MariinskyTheatre Про солиста в скрипичном концерте я вообще молчу, до Третьякова, не смотря на возраст, очень далеко.

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 10956
  • Карма: 588
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Как бульбаш на СМЕ переходил
« Ответ #82 : 09 Июня 2020, 17:27:25 »
Ой ... и не говори.
Гергиев ведь не принадлежит к плеяде великих, хотя ранее одно время подавал надежды. Но содержание его слишком простое.
Поэтому как щедрый на смысл и драматическую глубину самостоятельный "интерпред" он не интересен. Ему от себя рассказать нечего.
А такие за пюпитром только всем мешают. Но надо признать, что у Гергиева хватает совести не изображать из себя Тосканини.
Дирижеров способных соединить оркестровую партию с сольной, используя все данные оркестрантов и солиста = очень мало.

Ты же сам понимаешь, что повести за собой толпу недоучившихся талантов ставших оркестрантами - надо иметь чем их взять.
И прежде чем крыть зал, надо сначала зацепить оркестр. Завести их и объединив потащить за собой догоняя солиста. Это не так легко.
Надо уметь даже по хулигански изрыгать святость, если это надо. А большинство только руками машут вместо метронома.
А что стоят фразы дирижеров типа - "Остались три репетиции до пoзoра!" или "Фагoты еще в poт не взяли, а тpомбoны ужe кoнчили!"
Или - "играйте воздушно, как флейта в кустах", "Альты, куда вы лезете? И ладно бы что-то приличное лезло, а то фа-диез!"
"Не захлебнитесь в собственном таланте! Нечего тут всех этих соплей смычками разводить! Вытерли гриф и сыграли насухо!"

 ;D    ;D    ;D    ;D    ;D    ;D    ;D    ;D    ;D    ;D    ;D    ;D    ;D    ;D    ;D    ;D    ;D    ;D    ;D    ;D   

Вот тут хоть и колбасник по натуре - тонкостей не ловит и чувственности никакой. Зато не комплексует и партитуру смешно ведет.  ;D
https://www.youtube.com/watch?v=V8WbeSWcni0
 
зы
У нас в цмш был шуточный вопрос: "Сколько должен весить хороший дирижер? Ответ - 2,5 килограмма. Вместе с урной ..."   

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Anton

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 478
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Как бульбаш на СМЕ переходил
« Ответ #83 : 09 Июня 2020, 19:00:03 »
Ты же сам понимаешь, что повести за собой толпу недоучившихся талантов ставших оркестрантами - надо иметь чем их взять.

Это да. Ладно бы ещё публика была требовательной, но практически всегда выдают "браво". Вот и получается: зачем стараться, если и так восторг?

Мне нравится работа лицом у гражданина Петренко: https://www.youtube.com/watch?v=DqVz7Y2k4YU&ab_channel=BerlinerPhilharmoniker
Правда, не уверен, что в итоговом звучании именно его заслуга, ибо это как никак берлинский филармонический.

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 10956
  • Карма: 588
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Как бульбаш на СМЕ переходил
« Ответ #84 : 10 Июня 2020, 00:03:31 »
Вот тут пас - Скрябина, Гершвина, Шнидке и прочих абстракционистов начиная с самого Мусорского тяжело понимаю.
Их надо слушать только в оригинале - в конценртном зале. Но даже такое можно исполнить относительно интересно.
Для этого надо иметь качественные уши у всех в оркестре и тем более у дирижера. Да и слушателям не помешает тоже.
Кстати классику обычно именно такие и исполняют и слушают и понимают. А классика увы кончилась на Чайковском.

Современные композиторы пишут какой то какафонический мусор. Без мелодии, без кристаллизации формы и смысла звука.
В один ряд с Бетховеном и Моцартом (на мой вкус) из современного как великое можно поставить только такие произведения -
https://www.youtube.com/watch?v=B8r7iF39fx4   Партитура простейшая как три блатных аккорда, а бьет навылет по нервам.
И кстати бесовщина типа танца с саблями бывает мощная, а музыка как мелодия для внутреннего роста души - выродилась.
https://www.youtube.com/watch?v=I7tCUFBVinM  Вот же и сила и злоба и жестокость как передана - муршки под шкуру лезут.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Anton

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 478
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Как бульбаш на СМЕ переходил
« Ответ #85 : 10 Июня 2020, 08:05:46 »
Современные по большей части пишут саундтреки, например, к фильмам и игрушкам компьютерным. Кстати, частенько получается неплохо, но только на уровне иллюстрации характера персонажа или происходящего события. Тот же Ханс Циммер - яркий пример. Тех же, кто пишет концертную музыку нынче можно сравнивать с современными художниками: какие-то абстрактные фигуры, за которыми надо улавливать смыслы и быть в курсе контекста.
Впрочем, у Арво Пярта были неплохие вещи, мы в хоре одно произведение исполняли. Оказалось не так просто из-за необычных гармоний.
А про мелодию, вернее её смерти, высказался один гражданин, правда, с оглядкой на современную популярную музыку: https://youtube.com/watch?v=22UuPq7Cre0

Оффлайн Anton

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 478
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Как бульбаш на СМЕ переходил
« Ответ #86 : 10 Июня 2020, 16:23:06 »
Итак, сегодня чувствую себя удавом Каа: двигаться особо не хочется. Но зато и ощущения отсутствия сил совсем нет. Во рту появился лёгкий привкус уксуса, причём яблочного. Голода тоже совсем нет, даже когда начинаю пить, особо не хочется, ощущаю сытость.
На днях почистил зубы (уж больно много белого налёта было) просто щёткой, без пасты. Слабая эмаль дала о себе знать, чувствительно довольно значительная. Всё же как выйду из голода схожу к зубному (чтоб не пугать белым языком), хочу разобраться именно со съевшейся эмалью и, возможно, с давишней дыркой. Конечно, глянул на цены и прям весело стало.
В магазине купил четыре авокадины и несколько манго. Пускай полежат на солнышке, дозреют. Авокадами планирую в какой-нибудь из вечеров выходить, а к манго наутро приступить.
По весу, кстати, надо упомянуть, что уже меньше восьмидесяти, но брюхо ещё есть, хотя раньше и под девяносто особо не было. Либо всякие шлаки повыходили, либо и кости полегчали (хотя за пять месяцев вряд ли успели бы), либо это оставшаяся с жирных времён лишняя кожа.

Ну и самое интересное. Психологические меня ломает как никогда. Это всё на уровне "да зачем это всё вообще надо? Главная цель же была похудеть, я ж похудел, ну и хватит уже! Да в современном мире-то нормально и не посыроедишь с таким качеством еды! А как жену себе искать без походов по ресторанам-забегаловкам? Да и вообще, большая частьт общения у людей за столом проходит!". Конечно и Жванецкий со своим "кто я такой, чтобы не пить?" масла в огонь знатно подливает. Я уж молчу про художественные произведения, в которых направо и налево разного рода трапезы упоминаются. Хорошее такое испытаньице, надо сказать.

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 10956
  • Карма: 588
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Как бульбаш на СМЕ переходил
« Ответ #87 : 10 Июня 2020, 22:08:04 »
А какой день сегодня, пятый? Я так понимаю ты на многодневном голодании все ради похудения?
И теперь включив технологии внутреннего роста сам удивляешься себе - почему потянуло на эту аскезу?
Может будущая супруга позвала из нового мира. Не все девушки шляются по барам и ресторанам набивая кишку.
Как знать... может твоя скромно любит питаться да лишнее время проводить в котячем приюте помогая зверикам. 

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Anton

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 478
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Как бульбаш на СМЕ переходил
« Ответ #88 : 11 Июня 2020, 19:13:19 »
Сегодня шестой день. Чувсвую себя прекрасно! Настроение хорошее. И пить хочется, и усталости нет, хоть сегодня и потаскал сорок литров воды в двух канистрах по двадцать. Пью, кстати, не как раньше по пол литра за раз, а по чуть-чуть, где-то четверть литра или меньше. Прямо удивляюсь. И больше не ломает психологически. Может, надо было выговориться?
Вообще планировал выходить завтра, в пятницу, чтобы ровно неделя получалась, но раз такое дело, то завтра вечером и посмотрим.

Я так понимаю ты на многодневном голодании все ради похудения?

Конкретно это голодание я устроил, чтобы зубы отдохнули и их чувствительность упала. А то даже бананы иногда есть больновато. Похудеть я уже похудел так, что доволен. Нашёл на работе коллегу стройного и на глазок примерно моего роста и выяснил, что он весит семьдесят пять. У меня сейчас между семьюдесятью девятью семидесятью восемью. То есть, разница незначительная (поэтому мне и кажется, что брюхо моё - это просто свисающая кожа). В общем, этот план считаю выполненым.

И теперь включив технологии внутреннего роста сам удивляешься себе - почему потянуло на эту аскезу?

С аскезой у меня ещё со школьный времён всё путём. Был даже случай, когда ездили в Голландию по обмену, потом голландские ребята к нам. Всей честной компанией заглянули в макдональдс, набрали там себе всякого. А когда я попросил у кого-то попробовать какой-то напиток фантообразный, все очень сильно удивились, что я опустился до такого.

Может будущая супруга позвала из нового мира. Не все девушки шляются по барам и ресторанам набивая кишку.
Как знать... может твоя скромно любит питаться да лишнее время проводить в котячем приюте помогая зверикам. 

Хочется в это верить. Осталось придумать, как таких искать.

Марк, кстати, нашёл упомянутого выше дирижёра Петренко, играющего лицом шестую Чайковского: https://www.youtube.com/watch?v=_yqKIawD0q4&ab_channel=BerlinerPhilharmoniker
Тут я уже и сам отчётливо вижу, что он показывает лицом, что надо делать, а оркестр это исполняет. Особенно хорошо медно-духовые слушаются. Помнится, давным-давно видел ролик, в котором исполняли какой-то марш римского легиона, а дирижёр с опущенными руками только гримасы строил, давая понять, как надо исполнять.

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 10956
  • Карма: 588
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Как бульбаш на СМЕ переходил
« Ответ #89 : 12 Июня 2020, 00:33:13 »
Марк, кстати, нашёл упомянутого выше дирижёра Петренко, играющего лицом шестую Чайковского:
https://www.youtube.com/watch?v=_yqKIawD0q4&ab_channel=BerlinerPhilharmoniker
Тут я уже и сам отчётливо вижу, что он показывает лицом, что надо делать, а оркестр это исполняет.

Оркестр не вытянул - испугались музыканты на полную исполнить. Везде где надо было фортиссимо так максимум форте взяли.
Думаю что мало репетировали. Характерно то, что они немного со страхом смотрели на его лицо. Не знали чего ожидать.
Скажем так - на мой взгляд он их разбудил, но раскочегарить не смог. И гримасы не помогли, а скорее озадачили игрунов.

Мне всегда очень нравился Тосканини и Фуртванглер. Но удовольствия было больше от стиля дирижирования Мравинского.
Аскетично, сухо, сосредоточенно и очень сдержанно, но решительно словно прокурор. Он руководил лишь намеками, но жестко.
И оркестр слушал его как жесточайшего диктатора моментально ловя и выполняя любой взгляд. И слушаясь даже намека на жест. 
Пожалуй это даже не стиль дирижирования, а скорее инженерно военный способ регулировки кардиопульса и дыхания оркестра.

И это не музыка, а судебный процесс. Мравинский как прокурор судил каждую ноту давая ей срок за то - как она посмела прозвучать.
Двигаясь в партитуре к финалу он вел каждую ноту единым строем, к гибели, к смертной казни во имя музыки и слушателя. 
Кажется опусти он палочку, у всех оркестрантов сразу остановится сердце и они умрут как один, безропотно, смиренно и покорно.
Не даром Шостакович свою 7-ю ленинградскую симфонию хотел услышать на премьере именно под управлением Мравинского.
Послушай начиная с 10 минуты в этой записи. Казалось бы ничего экспрессивного, но музыка жестокая и мертвая как сама смерть.
https://www.youtube.com/watch?v=OmAOwO6TSSQ   Очень сильный неповторимый стиль.

Вот тут как раз ъорошее сравнение Мравинского стиля и Бернштайна. Один - прокурор. Другой - экспрессивный страдалец.
https://www.youtube.com/watch?v=KJ9Gt58h2cE

А тут крайне редкие кадры - репетиция Мравинского - очень интересно с 6 минуты. https://www.youtube.com/watch?v=fokeCp7dPsQ

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...