Форум > Дневники сыроедов жизнеедов и веганов

Дневник Иркутянки

<< < (5/71) > >>

Иркутянка:
Четыре дня назад, по возвращении с дачи (25 км от города), опять побалиавала голова, уже посильнее, чем до этого (в предыдущий приезд с дачи). Как будто реакция на городской грязный воздух. Позавчера ночью ела бананы, и заметила, что после каждого съеденного банана голова ненадолго переставала болеть, потом опять начинала. После обеда поехала на дачу, и, как только приехала, обнаружила, что голова не болит. В тот же день вернулась домой, - и голова так и не заболела. А я уж начала подумывать, что вообще теперь не смогу жить в городе, что очень чувствительной стала к грязному воздуху.

Недели две назад была в супермаркете и заметила "рецидивные" реакции на запахи варёной еды. Но, как только замечала желание, тут же оно как бы само и проходило. Как бы ускоренное во много раз, уже инстинктивное, прохождение того, как я раньше сознательно с этим справлялась. Подумала вот что. Оптимизация внутреннего поведения - как реакция на отрицательные эмоции, сразу находится подходящая "дорожка" - последовательность переключений внимания, которая выправляет отклонение. И пожалела о том, что на самое досаждающее мне явление никак не вырабатывается такая инстинктивная дорожка.
А досаждают мне "проигрывания" в голове разных навязчивых песен. Это очень мешает осознанности - динамичному сознанию. Но, видимо, не вырабатывается такая дорожка потому, что не возникает при этом "подходящих" отрицательных эмоций. Или потому что не нашла я чёткого сознательного "рецепта" избавления от навязчивых песен. Есть кое-какие приёмы, но недостаточно чёткие, что ли. А вообще, с этими мысленными проигрываниями песен (как и мысленными разговорами с кем-нибудь) я связываю отсутствие в данное время духовного роста. А меня это очень огорчает, и, вроде бы, это и есть отрицательная эмоция. И она должна бы запускать какую-то дорожку выправления на путь духовного роста (осознанность), но... Проблема в том, что духовный рост - это нечто "неведомое", не программируемое, "делай то, не зная что" (как пишет Владимир Данченко в книге "Психологический механизм духовного развития и проблемы духовной практики").
 
С мысленными разговорами я давно уже научилась справляться, их уже и почти не возникает, а вот с песнями почему-то сложнее. Интересно, почему?

Из физических перемен отмечу ещё вот что.
Дёсны стали не так сильно кровоточить, но совсем ещё не прошло.

Спина уже меньше зудится, и чувствительность её улучшилась немного (вроде бы меньше по площади «бесчувственный» участок). И произошло улучшение после того, как я 24 августа позагорала на даче, собирая бруснику (не ела её, зато ела белую землянику).

Когда болит (побаливает) голова, то и зрение становится похуже (возрастная дальнозоркость). А вообще, с переходом на СМЕ зрение стало чуть лучше.

Иркутянка:
Забыла написать. Дней десять назад что-то случилось с голосом: слегка охрипла. При этом никаких признаков простуды, ОРЗ или чего-то подобного. Разве что слабое першение в горле, почти незаметное. Просто голос стал низким, и так и не проходит. Что за ерунда?

natusiok:
У меня были фокусы с голосом, вплоть до полного его исчезновения на какое-то время, как раз в районе Рождества, когда мне надо было петь. У меня в дневнике описано подробно. Я пыталась голодать, молчать, и начала дышать по Стрельниковой. Но есть у меня ощущение, что все бы и так само собой прошло, просто мне срочно надо было. Если Вам голос особо не нужен, в смысле, если Вам не надо петь или говорить на публике, можно просто расслабиться, так бывает, потом само пройдет. :) (sun) (f)(F)

Иркутянка:

--- Цитата: natusiok от 02 Сентября 2013, 22:08:58 ---У меня были фокусы с голосом, вплоть до полного его исчезновения на какое-то время, как раз в районе Рождества, когда мне надо было петь. У меня в дневнике описано подробно. Я пыталась голодать, молчать, и начала дышать по Стрельниковой. Но есть у меня ощущение, что все бы и так само собой прошло, просто мне срочно надо было. Если Вам голос особо не нужен, в смысле, если Вам не надо петь или говорить на публике, можно просто расслабиться, так бывает, потом само пройдет.

--- Конец цитаты ---
Я и не переживаю особо из-за голоса, но очень интересно: что это происходит, как и почему, как связано с сыроедением. Как говорится, "хочу всё знать!".

Иркутянка:
Немного проскочила небольшую дату — 21 сентября исполнилось 7 мес. СМЕ.
Уже дней 10, как вес установился на 46 кг, а сегодня взвесилась — уже 47! Так и растолстеть можно...:)
Вроде, выгляжу уже не так ужасно. Наблюдается бананомания — почти всё время хочется бананов, но только сочных (не сухих) и сладких. Съедаю их по 5-6 шт, обычно два раза в день. Кроме этого, конечно, и другие фрукты, иногда овощи и зелень, и 1-2 раза в день орехи (в среднем по 50 г.). Из орехов «остались» только кедровые, фундук и бразильские (тоже не всегда нравятся). Остальных не хочется. Вчера попробовала, по старой памяти, арахис, так после него подташнивало, и решила больше не пробовать.

Вовка неделю лежал в больнице — зашивали пупочную грыжу. Ездила к нему каждый день, кроме этого, другие дела. Чтобы всё быстрее делать, по городу передвигалась бегом, с рюкзачком на спине плюс иногда пакет в руке. Это не тяжело, но неудобно бежать. Но всё равно легко получалось, даже нравилось: как бы «встроюсь» в это действие, и поехала, как на велике, без усталости совсем. А сейчас нравится ходить быстро-быстро. Как бы включаю «высокую скорость» и ноги сами: тюк-тюк-тюк. Жалко тратить время на медленную ходьбу.

Голова побаливала ещё разок - после того, как присутствовала на первой Настиной тренировке по скалолазанию. Это бывает (голова болит) после того, как долго нахожусь в неподвижности и всматриваюсь во что-то, как, например, в магазинах, когда долго что-то ищу-выбираю. Но побаливала не мучительно и наутро полностью прошло.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Ответ

Перейти к полной версии