Автор Тема: Много есть - вредно. А мало есть - это сколько?  (Прочитано 18896 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11026
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Метод с постепенным труден конечно. Особенно когда весь режим дня зависит не от тебя, а от клиентов.
Мне всегда было проще один раз рубануть и все. Но тут боюсь что так не выйдет.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Лара, есть ли разница в самочувствии, когда вы ели несколько раз в день и когда едите один раз в день?

Вы едите один раз в день для удобства или потому что считаете такой режим питания более полезным для здоровья?

Оффлайн Лара

  • СМЕ - с сентября 2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля

Вы едите один раз в день для удобства или потому что считаете такой режим питания более полезным для здоровья?

Переход на такой режим был мерой вынужденной. Дело в том, что при моём досыроедном питании приём пищи в  установленное время принимался моим организмом нормально, т.е. режим 2х разового (на тот момент) питания был приемлем. Но с началом СЕ питание стало принимать ненасытную форму. Я долго терпела, однако к двум годам СЕ стала сужать рамки приёма пищи. (Тогда ещё Егорка и Мирина рекомендовали мне не торопиться с таким переходом).
 Так вот, питаясь сырой пищей, я  заметила такую особенность. СтОит что-нибудь съесть - после этого уже периодически (и непреодолимо) хочется  опять чем-нибудь себя побаловать вкусненьким. И, питаясь  таким образом, организм так переедает, что к вечеру уже тяжесть в животе, доходящая до распирания. Пробовала разные способы выхода из этой ситуации. Подошёл только такой вариант: отодвигать время первого приёма пищи. На нём и остановилась.

Лара, есть ли разница в самочувствии, когда вы ели несколько раз в день и когда едите один раз в день?
Хуже - точно не стало :-)

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Кстати, помнится такое блюдо "о, крошка!" так вот её сколько не ешь, живот полный, а есть всё равно хочется. ^-^
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн afka

  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 159
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 11.2012г
    • Просмотр профиля
решила попробовать метод: начала с того, что не буду есть после 22 (раньше могла и в 23 фруктов)
по утрам посложнее.. как правило, я в машине ем, когда стою в пробке на работу - завтракаю. На работе постоянно отвлекают, часто приходится даже яблоко не догрызанным оставлять

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11026
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Мне кажется что количество еды напрямую связано с какими то природными циклами.
Поэтому понятие много или мало возможно стоило бы соотнести с этими фазами активности организма.
Есть такие часы которые определяют удачность рыбалки. У меня правда их нет пока, хотя мысль приобрести есть.
Вот думаю может быть как то по ним ориентироваться и пробовать подстроиться?

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Лара

  • СМЕ - с сентября 2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мне кажется что количество еды напрямую связано с какими то природными циклами.
Поэтому понятие много или мало возможно стоило бы соотнести с этими фазами активности организма.

Да. Есть такие природные циклы - день и ночь  :biggrin:
Но если серьёзно, то человеческий организм работает очень циклично.
 Так время приёма и переваривания пищи приходится на отрезок с 12 часов до 20 часов.
 Ассимиляция  (усвоение)  пищи - с 20 часов до 4х часов утра.
Расшлаковка и вывод токсинов - с 4 часов до 12 часов.
Далее - цикл повторяется ежесуточно (nod)

Оффлайн Лара

  • СМЕ - с сентября 2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля

по утрам посложнее.. как правило, я в машине ем, когда стою в пробке на работу - завтракаю. На работе постоянно отвлекают, часто приходится даже яблоко не догрызанным оставлять

Так, может лучше и не начинать  ничего "грызть" до полудня?
Даже если вы сможете поесть только в 14-15 часов, ничего страшного не случится, уверяю вас.
 Главное - чтобы это был первый приём пищи в этот день, а не очередной  :)

Оффлайн afka

  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 159
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 11.2012г
    • Просмотр профиля
Да. Есть такие природные циклы - день и ночь  :biggrin:
Но если серьёзно, то человеческий организм работает очень циклично.
 Так время приёма и переваривания пищи приходится на отрезок с 12 часов до 20 часов.
 Ассимиляция  (усвоение)  пищи - с 20 часов до 4х часов утра.
Расшлаковка и вывод токсинов - с 4 часов до 12 часов.
Далее - цикл повторяется ежесуточно (nod)
все думаю над этой статистикой. Но, возможно организм работает индивидуально под график человека. Например, если он ночами бодрствует, а спит днем? Получается, что ночами он питается, след-но идут процессы ЖКТ

Оффлайн Лара

  • СМЕ - с сентября 2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
все думаю над этой статистикой. Но, возможно организм работает индивидуально под график человека. Например, если он ночами бодрствует, а спит днем? Получается, что ночами он питается, след-но идут процессы ЖКТ

Организм человека имеет свой, природный, ритм работы. Вы можете сбить этот ритм. Другое дело - пойдёт ли это на пользу организму или в пользу вашего эго?
Поясню на примере. Вы решили поесть утром, допустим, в 8-9 часов. В это время у организма  "по графику" вывод шлаков и отходов. Но, получив новую порцию еды, он бросает "уборку"   и срочно начинает переваривать поступившую в ЖКТ пищу. Таким образом, "мусор" остался неубранным.
Точно также, поев  ночью, вы не даёте организму усвоить уже переваренные продукты (и они будут срочно выводиться из кишечника, освобождая место для вновь поступающей пищи), в то время как он бросается срочно переваривать то, что вы в этот момент в него запихнули.
                                                                                              :pardon:

Оффлайн afka

  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 159
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 11.2012г
    • Просмотр профиля
но если человек живет ночной жизнью, а днем спит, то его организм перестраивается на этот график, и в 9-00 уже требует сон...логично предположить, что и все внутренние процессы также меняют свой режим работы...

Оффлайн Лара

  • СМЕ - с сентября 2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
но если человек живет ночной жизнью, а днем спит, то его организм перестраивается на этот график, и в 9-00 уже требует сон...логично предположить, что и все внутренние процессы также меняют свой режим работы...

 
 Да, наш организм  может выдерживать большие перегрузки. Но я заметила, что люди, ведущие ночной образ жизни, очень рано и очень быстро седеют. А это признак сильной усталости нервной системы, которую сам человек может и не замечать.

Оффлайн Лара

  • СМЕ - с сентября 2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Кстати о перегрузках. Я заметила, что если  начинаю засиживаться  у компьютера и ложусь спать заполночь подряд несколько ночей, то, как правило,  наступает жор. Возможное объяснение - образовавшийся (в результате  хронического  недосыпа) дефицит тонкой энергии организм усиленно начинает восполнять, увеличивая количество потребляемой материальной пищи как источника энергии(?)

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Относительно "мало и много". Человек довольно неоднозначен, хотя и для таких случаев есть точные методы, не выглядящие точно....))
Суть выражена в давнем правиле вставать из-за стола с лёгким чувством голода. На себе знаю его полную правильность, да и не один человек вроде подтверждали.
Одни могут есть меньше и иметь нормальный вес и работать не меньше других, другие едят больше, и тоже как будто всё нормально. Так что и для тех и для других лучше всего подойдут правила из "пушистой математики", оперирующей нечёткими множествами...

Про ночной образ жизни, насколько я знаю, это неверное мнение. Хотя это не проверено ни на ком, кроме себя, но пока что думаю, что всё же прав... Всего лишь, достаточно любой "сове" перестать есть на ночь, и потом начать завтракать, так как скоро после этой перемены пробудится нормальный ритм тела и его систем, и человек превратится в жаворонка. Просто слишком многие едят на ночь глядя и поэтому так широки представления о том, что "совы" это нормально.
Мне представляется, что китайское понятие о системах тела отражает что-то реальное, и по этому учению системы ЖКТ "просыпаются" с 5 утра. После где-то 5 вечера ни одна из пищеварительных систем ЖКТ не в активной фазе, только печень и жёлчный пузырь в ночное время активны (если не ошибаюсь), но это не имеет прямого отношения к перевариванию еды, а уже к усвоению того, что переварилось - печень не только фильтр, но и фабрика, перерабатывающая исходные питательные вещества, аминокислоты, глюкозу и жирные кислоты в нужные организму более сложные молекулы.
Обработка пищи в ЖКТ может происходить и в самое неудобное время, но делается это за счёт напряжения сил и утомления, приводящее систему органов в дисбаланс. Что есть причина повышенного поступления внутрь мусора (пищеварение не идёт по благоприятному сценарию, когда после 30 сил этих уже подрастраченных перестаёт хватать)....

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Суть выражена в давнем правиле вставать из-за стола с лёгким чувством голода. На себе знаю его полную правильность, да и не один человек вроде подтверждали.

Это да. Только как же тяжело это сделать! :pardon:

Мне представляется, что китайское понятие о системах тела отражает что-то реальное, и по этому учению системы ЖКТ "просыпаются" с 5 утра. После где-то 5 вечера ни одна из пищеварительных систем ЖКТ не в активной фазе

Читала, что китайские монахи едят дважды в день - в 5 утра и в 5 вечера.