Автор Тема: Много есть - вредно. А мало есть - это сколько?  (Прочитано 18894 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
я готова на любой путь, но пока еще никак на него встать не могу :) Хотя резко пробовала, у меня не вышло. Плавно тоже в другую крайность попала. Надо как-то на золотую середину выйти :)

Когда не мог найти мужества чего нужного сделать (бывало не раз такое) то заставлял себя просто фиксировать, что не сделал.
В тридцатый раз отмечая, что опять "не сделал" доходишь до состояния искреннего отторжения своей немощи и малодушия.
И в отчаянии начинаешь почти с рычанием очень хотеть хоть что-то наконец уже сделать. Потому, что терпеть свое падение сил нет.
Просто из принципа, в бешенстве, назло собственной слабости и лени начинал и делал. Это больно и стыдно признаваться в таком.

Очень верно. Пусть не самый лучший путь, когда взял и сделал, но верный не меньше. Давать себе отчёт в том, что провалил дело опять, и наконец возникает рано или поздно сакраментальное - "тварь ли я дрожащая"....)

Оффлайн Катюшка

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 83
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Вот и я пока фиксирую падения и поражения свои :( не знаю, когда во мне сработает уже что-то, но я буду каждый день снова пытаться. Упал, вставай, иди дальше. Снова упал, снова вставай, иди дальше. Буду надеяться на улучшения.

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Вот и я пока фиксирую падения и поражения свои :( не знаю, когда во мне сработает уже что-то, но я буду каждый день снова пытаться. Упал, вставай, иди дальше. Снова упал, снова вставай, иди дальше. Буду надеяться на улучшения.

Эта борьба не просто за здоровье, но и имеет прямой религиозный смысл - воздержание, умеренность, самообладание... Нельзя, чтобы наши стихии управляли нами, это мы должны управлять элементами своей натуры. Иначе мы не разумные существа получаемся. Просто надо знать, что со слабыми желаниями мало что получится... Надо захотеть, и, наверное, надо понять, что происходит в нас, когда управление нарушено и что-то в нас "сильнее нас". Этой ерунды в человеке не должно быть, это помутнение, чем-то вызванное, но если отслеживать свои импульсы, что происходит в тот или иной момент, то всё будет преодолено. "Познай себя" - библейская заповедь.

Оффлайн Катюшка

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 83
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Да, желудок не должен нами управлять. Точнее наши хотелки. в т.ч. и едовые. Но часто даже большого желания мало, т.к через борьбу и падения Господь нас смиряет, учит к Нему обращаться за помощью. Так что может не так все просто и быстро получиться именно из-за того, что это не просто навык, а духовная борьба.