Автор Тема: Много есть - вредно. А мало есть - это сколько?  (Прочитано 18893 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лара

  • СМЕ - с сентября 2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля

Сегодня прочитала, предложенное Yakut-ом:
https://news.mail.ru/society/32460346/?frommail=1

Интересно:
Много есть - вредно. А мало есть - это сколько?
Где она - мера достаточности? В чём - критерий её измерения? В каллориях? В граммах? В миллилитрах? (В ладонях?)
Есть ли среди нас люди, решившие для себя эту проблему?
Или может быть кто-то имеет свой собственный метод для достижения малоедения?
Вы можете поделиться  своими мыслями, идеями, опытом либо наработками в этой теме.
                                :-)



Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
А Марк уже как-то рассказывал, что недоедать тоже вредно, там вся загвоздка в том, что пища должна проталкиваться. Если коротко.
А вот голодать - да, полезно.
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Лара

  • СМЕ - с сентября 2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
А Марк уже как-то рассказывал, что недоедать тоже вредно, там вся загвоздка в том, что пища должна проталкиваться. Если коротко.
А вот голодать - да, полезно.

Вы говорите о крайностях. Но как говаривал ещё Гёте, дьявол - в крайностях, а Бог - в мелочах.
Вот и хотелось бы  найти эти божественные "мелочи".
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2018, 20:58:14 от Лара »

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11026
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Так от геометрии кишечника зависит. Если привыкли есть много то худеть надо либо очень постепенным уменьшением пищи. Что пытка. Либо полным голодом и постом, что в радость и куда быстрее и полезнее.

А достаточность количества каждый определяет сам. В природе все просто - если инстинкт размножения сильнее, то значит не голоден А если так кушать хочется что не до сексу, то надо есть.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Лара

  • СМЕ - с сентября 2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля


Так от геометрии кишечника зависит. Если привыкли есть много то худеть надо либо очень постепенным уменьшением пищи. Что пытка. Либо полным голодом и постом, что в радость и куда быстрее и полезнее.

Вот вы всем подряд советуете голод. А знаете ли вы, что по Аюрведе длительный голод полезен только мужчинам, а для женщин рекомендуется не более трёх дней голодания?

А достаточность количества каждый определяет сам. В природе все просто - если инстинкт размножения сильнее, то значит не голоден А если так кушать хочется что не до сексу, то надо есть.

 Ну  совершенно некорректное сравнение.
В природе всё не так, как у людей. В природе у зверей есть только 1 раз в год  брачный сезон, период гона, кошачьи свадьбы и т.д., и т.п.
А в остальное время звери в постоянном движении, а еда от многих из них ещё и убегает, её надо найти и поймать.
У человека же еда - в магазине, а "брачный сезон" - круглый год.

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11026
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Женщина тоже человек. Что там хочет Аюрведа мне без разницы. Потому как видел своими глазами.
А читать и видеть это таки две большие разницы. Тем более что в писании ни слова нет о разнице в посте.

Большинство живых организмов занято размножение постоянно. За исключением тех кто сильно привязан к сезонности питания или миграциям. Кстати в мире паразитических форм животных большинство. И размножаются они без устали. Это так ... ради справки.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Лара

  • СМЕ - с сентября 2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля

Женщина тоже человек.
.... Это так ... ради справки.

Да, я уже поняла, что вы у нас тут - стол справок  ;)

Оффлайн Лара

  • СМЕ - с сентября 2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля

.. Если привыкли есть много то худеть надо... очень постепенным уменьшением пищи...

 Так в этом  же весь вопрос - уменьшать до какого предела?  Как определить оптимум?

А достаточность количества каждый определяет сам.

Определяет сам?!  Кто: мозг или желудок? Когда мозг говорит - хватит, желудок просит - ещё немного, ещё чуть-чуть.
То есть человек всегда ест до насыщения. Но точка насыщения зависит от степени растянутости желудка.
Как ни странно, но переедание на сыроедении и СМЕ встречается намного чаще, чем это принято думать.

Допустим, я (т.е. мой мозг) считаю, что мне должно хватать  600-800 г пищи. А фактически съедаю в два раза больше. Ну не хочет мой организм  сам отказываться от вкусненького (ведь место в желудке ещё есть!).
Так сколько нужно съедать в день, чтобы не было много, но и не было мало? Вот в чём вопрос.

Оффлайн afka

  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 159
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 11.2012г
    • Просмотр профиля
порции у всех индивидуальные, я с этим согласна
а переедание - это, когда за 1 прием пищи съедаешь столько, что тебе тяжело потом дышать)
я тоже страдаю этим...  поэтому визуально уже понимаешь, какой объем порции должен быть за один присест, лучше меньше, но чаще (хоть каждые полчаса), с учетом времени переваривания моно подходов

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Мы с моим знакомым когда были студентами ходили периодически в Вилкуложку.
Там набирали 1, 2, 3 и компот. Наедались до отвалу. Вставали из-за стола пол часа гуляли, тот покурил и всё, снова хочется есть. Данный феномен с ним назвали - "яма желудка".
Так что не только на моно или сыро такое может быть.
Пока всех паразитов накормишь... (tmi)
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Егорка

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://vlastelinkolec.net
Да, плохо, когда паразиты в желудке.

Оффлайн Лара

  • СМЕ - с сентября 2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
порции у всех индивидуальные, я с этим согласна
а переедание - это, когда за 1 прием пищи съедаешь столько, что тебе тяжело потом дышать)
я тоже страдаю этим...  поэтому визуально уже понимаешь, какой объем порции должен быть за один присест, лучше меньше, но чаще (хоть каждые полчаса), с учетом времени переваривания моно подходов

  afka, если не сложно, скажите, пожалуйста, как много вы съедаете пищи за 1 день в среднем (в граммах), и сколько  для вас будет - много?
Чисто для сравнения, т.к. не знаю - много я ем или мало - сравнить-то не с кем. А у нас с вами примерно одинаковый стаж СМЕ питания, когда организм уже вошёл в более-менее стабильную стадию по усвоению сырой пищи.
  (Вот ведь проблема: нигде не найти никаких научных норм и рекомендаций по питанию для сыроедов!).

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11026
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Эти данные надо создавать самим. Надеяться на чью-то помощь вряд ли можно.
Особенно на помощь официальной медицины. Мы им, что косточка в горле...

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн afka

  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 159
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 11.2012г
    • Просмотр профиля
порции у всех индивидуальные, я с этим согласна
а переедание - это, когда за 1 прием пищи съедаешь столько, что тебе тяжело потом дышать)
я тоже страдаю этим...  поэтому визуально уже понимаешь, какой объем порции должен быть за один присест, лучше меньше, но чаще (хоть каждые полчаса), с учетом времени переваривания моно подходов

  afka, если не сложно, скажите, пожалуйста, как много вы съедаете пищи за 1 день в среднем (в граммах), и сколько  для вас будет - много?
Чисто для сравнения, т.к. не знаю - много я ем или мало - сравнить-то не с кем. А у нас с вами примерно одинаковый стаж СМЕ питания, когда организм уже вошёл в более-менее стабильную стадию по усвоению сырой пищи.
  (Вот ведь проблема: нигде не найти никаких научных норм и рекомендаций по питанию для сыроедов!).

утро у меня обычно 0,6мл сока
далее где-то в 11-12 дня могу погрызть 2-3 яблока (в зависимости от нагрузки на работе, если некогда, то не ем)
в обед легко поглощаю кило томата, потом через полчасика 3-4 мандарина (сегодня было 2 огурца)
потом где-то в пять парочка-три яблок, орехи
вечером, дома могу слопать 2кило томата легко или выпить 2 вида сока овощных по 0,5л

я считаю, что ем ппц как много... чувства голода не испытываю, к сожалению:(
а когда голодала 2 дня, желудок запросил есть только к вечеру второго дня (!)




Оффлайн afka

  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 159
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 11.2012г
    • Просмотр профиля
вообще могу за день схомячить до 5кг томата, если дома сижу, а сорт вкусный и спелый попался))