Автор Тема: Феаннир  (Прочитано 97609 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Феаннир
« Ответ #60 : 12 Июля 2015, 14:42:17 »
меня конечно называли некоторые дамы в своё время козлом, но не думал что это так близко к истине ^-^
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Eлка

  • Шериф
  • *****
  • Сообщений: 235
  • Карма: 39
  • Пол: Женский
  • Всему свое время...
    • Просмотр профиля
Re: Феаннир
« Ответ #61 : 14 Июля 2015, 22:50:09 »
Когда говорится о паразитах и гостях имеются в виду глисты или другие сущности микроскопические?
 Или в каждом дневнике автор свое имеет в виду под этим термином?


По поводу глистов, кое-что не понимаю, потому как тема меня отвращает, с  трудом мирюсь, что во мне они могут быть.  :(
Тем не менее,  как я понимаю, единственная гарантия что их не будет, ну хотя бы не задержатся в теле,  это чистота тела, которая обеспечивается видовой пищей, ну если грубо.
Так в этом контекте мне не совсем понятно, как раз ситуация с животными и вообще с живностью.
Они то как раз и питаются свой видовой пищей, но глисты как я понимаю у них почаще и посильнее, чем у людей селятся и пребывают? глисты и другие сущности паразитирующие

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Re: Феаннир
« Ответ #62 : 14 Июля 2015, 23:17:39 »
В дневнике соседей упомянули о солнечном свете, и сразу вспомнилось, что об этом в РЗ говорится. Идея такова: человеку, как и растению, обязательно нужен солнечный свет. Если окна загораживают тяжелыми гардинами или даже просто занавесками, это лишает комнаты солнечного света и создает болезнетворные условия. Какая-то доля солнца очень нужна.

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Re: Феаннир
« Ответ #63 : 14 Июля 2015, 23:25:36 »
Когда говорится о паразитах и гостях имеются в виду глисты или другие сущности микроскопические?
 Или в каждом дневнике автор свое имеет в виду под этим термином?


По поводу глистов, кое-что не понимаю, потому как тема меня отвращает, с  трудом мирюсь, что во мне они могут быть.  :(
Тем не менее,  как я понимаю, единственная гарантия что их не будет, ну хотя бы не задержатся в теле,  это чистота тела, которая обеспечивается видовой пищей, ну если грубо.
Так в этом контекте мне не совсем понятно, как раз ситуация с животными и вообще с живностью.
Они то как раз и питаются свой видовой пищей, но глисты как я понимаю у них почаще и посильнее, чем у людей селятся и пребывают? глисты и другие сущности паразитирующие

Наверное, на мой взгляд, проблема "квартирантов" упирается в количество энергии и силы организма. Животные многие тоже далеко не имеют полной силы, потенциала.
С тех пор, как человек пал, распалась связь живого на планете, потому что человек должен был бы быть как объединяющий сервер для всей биосферы, а поскольку он подвис, то биосфера потеряла единство и разбрелась кто куда. Поэтому животные и растения не выдают полной мощности, а кто как может. Кстати, есть мнение (среди думающих подобно мне), что управление планетой вместо человека (и в той части, что принадлежала человеку, не больше) теперь принадлежит темной силе, которой поддался человек при падении у дерева познания добра и зла, что привело к тому, что в природе отслеживаются вредные свойства, такие как яды, наркотики и прочее подобное.
Они все разные даже в пределах вида, одни умнее, другие послабее на разум, как и в остальном. Они болеют, хотя намного меньше, чем человек с его извращенным питанием. У животных в природе меньше спектр поражений, чем у человека.

Оффлайн Оля

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 1467
  • Карма: 83
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Феаннир
« Ответ #64 : 15 Июля 2015, 14:33:57 »
как я понимаю, единственная гарантия что их не будет, ну хотя бы не задержатся в теле,  это чистота тела, которая обеспечивается видовой пищей, ну если грубо.
Так в этом контекте мне не совсем понятно, как раз ситуация с животными и вообще с живностью.
Они то как раз и питаются свой видовой пищей, но глисты как я понимаю у них почаще и посильнее, чем у людей селятся и пребывают? глисты и другие сущности паразитирующие

           Единственная гарантия - им в тебе будет НЕУДОБНО!!

           Решить ребус- отчего же им неудобно- предстоит каждому, наверное, самостоятельно.

           Почему?

           Потому, что понятия и представления о ПРАВИЛЬНОСТИМ слишком различаются в сегодняшнем мире...
Мысль мгновенно распространяется в любую точку Мироздания. И мгновенно создаёт реальность. Осознавайте, пожалуйста, что вы сейчас создаёте = о чём вы сейчас мыслите. ))

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Феаннир
« Ответ #65 : 15 Июля 2015, 20:43:33 »
Когда говорится о паразитах и гостях имеются в виду глисты или другие сущности микроскопические?
 

Да, это именно глисты. Или гельминты, что то же самое.

Оффлайн Eлка

  • Шериф
  • *****
  • Сообщений: 235
  • Карма: 39
  • Пол: Женский
  • Всему свое время...
    • Просмотр профиля
Re: Феаннир
« Ответ #66 : 28 Июля 2015, 19:12:49 »
Феаннир, а что такое  адвентисты седьмого дня?
погуглила, много ссылок и инфы идет что мол секта и тд) а из первых уст, что такое,можете поделиться?

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Re: Феаннир
« Ответ #67 : 31 Июля 2015, 06:45:50 »
Адвентисты - одна из протестантских церквей нового поколения. Считается между самими протестантами, что с возникновением протестантизма началось восстановление первоначального христианства и реформа шла не сразу, постепенная, по мере готовности людей к новым шагам. На мой взгляд (и не только) наиболее духовными движениями стали методисты и баптисты. Церкви первого поколения в своем движении несколько затормозились, не достигнув даже уровня своих основателей, не далеко уйдя от католицизма. Англиканская церковь, например, отличается от католицизма всего лишь тем, что главой церкви стал не папа, а король Англии. Но она считается протестантской, и из-за нее на протестантов в целом вешают много чего неадекватного.
В общих чертах очень похоже на баптизм, хотя тот постарше будет. Есть особенности, в частности подход к здоровью как религиозной обязанности перед Творцом, и доведение тела до болезни расценивается как неверность перед Ним. Ну и Реформа Здоровья, о которой надо будет продолжить рассказ.

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Re: Феаннир
« Ответ #68 : 31 Июля 2015, 07:05:51 »
В то время, как христианство рассматривает свой путь, как узкий, по словам Христа "старайтесь войти узкими воротами, потому что широки ворота и просторен путь, ведущие в гибель и многие идут ими", Реформа Здоровья имеет признаки пути широкого.
Началась РЗ с понимания, что курение и алкоголь нехороши и разрушают здоровье (а тогда в церквях бывали перекуры...). Началось движение за воздержание и было успешно внедрено в адвентизм, впрочем это движение подхватили многие другие.
После этого пришло понимание, что нечистые виды животных, описанные в книге Левит, а упомянутые еще раньше, при Потопе, не должны употребляться христианами. Поняли, что это было дано не только евреям, но это законы здоровья и работают они для всех людей. Стали отказываться от свинины, была проведена работа разъяснения и тоже было все это принято.
После этого последовал третий этап реформы.
Нужно было отказаться от мяса.
И здесь стало важно, что РЗ не строго обязательна, что ее нарушение не должно рассматриваться как безусловный грех, но что это все же ухудшает здоровье и поэтому.... Широкий путь предусматривает, что каждый может идти своим темпом, что каждый сам решает, что для него хорошо и плохо, лишь бы он изучал и исследовал эту тему и самого себя.
Однако в целом такой подход, если бы был успешен, мог бы дать немалую группу энтузиастов-исследователей здоровья, в национальных масштабах. Они своими исследованиями и практикой могли бы двинуть медицинскую практику и научную мысль, да и на здоровье и привычки целой страны могли бы оказать влияние. Если бы...

Однако, мало кто серьезно этим занялся. Множество людей не смогли перешагнуть привычки своего питания и на призывы из-за кафедры о религиозных обязанностях в здоровье реагировали не очень. Фактически, принятой массово оказалась лишь первая ступень РЗ и часть второй. Нечистое мясо не употреблялось никем, табак и алкоголь тоже попали под полный запрет, вместе наркотиками. Однако вместе с алкоголем критиковались в то же время и чай с кофе, но уже эти вещи многие оставили для себя.
Вегетарианство приняли не все, хотя теперь многие адвентисты в Америке вегетарианцы и даже не знают вкус мяса. Если приходилось слышать об исследовании здоровья адвентистов, то это про эту группу. Я и сам нахожусь в общине, в которой пожалуй что и все от и до не едят мяса, и некоторые очень старые люди (92 года) выглядят очень неплохо для своих лет.
Это история, моменты развития РЗ на практике. Но есть то, как оно должно было быть, и что энтузиасты пытаются осуществлять, я постараюсь изложить дальше.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11026
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Феаннир
« Ответ #69 : 31 Июля 2015, 11:59:16 »
Как я понимаю наконец то кашрут добрался и до протестантизма.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Re: Феаннир
« Ответ #70 : 02 Августа 2015, 05:43:42 »
Как что-то простое выразить или готовое, так обычно нетрудно, но как надо что-то объемнее описать, так неделями иной раз кругами хожу вокруг и все не взяться за клавиатуру. ...

В общем. я уже поминал, что РЗ явление широкого пути, то есть вольного, что не означает необязательности или что можно вообще им не идти. Это имеет несколько причин. Одна - то, что люди и организмы разные, и это определяет неодинаковость реакций на продукты, и что каждый должен подбирать себе питание, полезное для него, сам. Один из постулатов РЗ - "каждый должен стать себе врачом", познать свой организм, что является частным случаем "вникай в себя и в учение и занимайся сим постоянно, ибо так поступая и себя спасешь, и слушающих тебя" (ап.Павел).
Другая причина широкого пути в том, что РЗ рассчитана на широкое применение, в масштабах всего общества, не только в рамках церкви. Хотя даже в рамках церкви люди находятся в разной степени готовности к здоровью, с разным наследием от предков и детства, что было их привычным питанием и пр. подобное. Привести их всех в один ряд невозможно и нежелательно, это было бы путем фанатизма и инквизиции. Поэтому просвещение и просвещение, а также экспериментирование, осторожное, но очень важное, особенно пока молод и здоров, отыскание путей здоровья. Нужно каждому определить, что из уже известных здоровых принципов и продуктов подходит лично тебе и близким. На все это нужно время.

Что является законами здоровья, что считать здоровым? Здоровье определяется не только питанием и питьем, но также режимом труда и отдыха, сна и бодрствования, покоем в душе, отсутствием чувства вины, физической культурой, упражнениями и работой на свежем воздухе. И наверное, еще можно привести факторы, влияющие на здоровье. Все это входит в комплекс РЗ и в книгах этого направления так или иначе все это отражено, хотя больше всего места отведено питанию.

РЗ не была законченной системой. Она давала некоторые принципы на тот момент времени с уровнем здоровья людей, как оно сложилось. И какие принципы вечные, а какие условные, будет проясняться по мере набора знаний и практики....

Принципы питания.
Хотя РЗ не проповедует сыроедения, но фрукты считаются наилучшей едой для человека, особенно сырые, только что с дерева. Почему-то овощи ценятся ниже, не то, чтобы ниже, но отмечается, что овощи для людей с ослабленным желудком не всем идут, причиняют расстройства. Я сам помню, как многие вокруг меня в детстве, когда все хорошо врезается в память, считали какие-то овощи и фрукты вызывающими поносы и другие расстройства. Хотя после перехода на сырое все эти идеи то ли не подтверждались, то ли вообще исчезали. Понятно, что многие активные вещества просто начинали очищать организм, а выглядело это болезненно. Но практически все же лучше без лишних эксцессов, и отказ от овощей в таких случаях обычных "нормальных" людей успокоит. Путь болезненной чистки - не для всех, это удел "узкого пути", никак не широкого. Поэтому не стоит обвинять РЗ в отказе кому-то овощей.

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Феаннир
« Ответ #71 : 02 Августа 2015, 06:59:43 »
вот сижу я, точнее выхожу из поста и хрумкаю морковку, просто не земной вкус, такая сладкая, что держите меня семеро, но у меня за сегодня будет только одна она, ну может вечерком ещё съем :nyam:
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Егорка

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://vlastelinkolec.net
Re: Феаннир
« Ответ #72 : 02 Августа 2015, 11:10:02 »
Здоровье определяется не только питанием и питьем, но также режимом труда и отдыха, сна и бодрствования, покоем в душе, отсутствием чувства вины, физической культурой, упражнениями и работой на свежем воздухе. И наверное, еще можно привести факторы, влияющие на здоровье.

Вот это хорошо сказано.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11026
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Феаннир
« Ответ #73 : 02 Августа 2015, 13:20:20 »
вот сижу я, точнее выхожу из поста и хрумкаю морковку, просто не земной вкус, такая сладкая, что держите меня семеро, но у меня за сегодня будет только одна она, ну может вечерком ещё съем :nyam:

Соком тоже можно выходить. НО держись теперь что бы не перекушать. Это самое важное на выходе!!!

Здоровье определяется не только питанием и питьем, но также режимом труда и отдыха, сна и бодрствования, покоем в душе, отсутствием чувства вины, физической культурой, упражнениями и работой на свежем воздухе. И наверное, еще можно привести факторы, влияющие на здоровье.

Вот это хорошо сказано.

Руками и ногми ЗА! Очень хорошо сказано!  (Y)

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Re: Феаннир
« Ответ #74 : 03 Августа 2015, 06:22:08 »
Пару цитат из первоисточников о "широком пути" пропаганды здоровья.
"Пусть реформа питания будет постепенной. Пусть люди будут научены как готовить пищу без использования молока или масла. Расскажите им, что скоро придет время, когда не будет безопасно использовать яйца, молоко, сливки или масло, поскольку болезни в животном мире увеличиваются пропорционально возрастанию нечестия среди людей. Близко время, когда из-за нечестия падшей расы, весь животный мир будет стонать под болезнями, являющимися проклятием нашей Земли". {Пит 349.1}
"Пока мы не сможем научить их (бедные слои населения), как готовить пищу реформы здоровья, которая приятна, питательна и при этом недорога, мы не свободны представлять наиболее продвинутые положения о диете реформы здоровья."

Многое в РЗ преподносится как просто выгодное в плане здоровья, приводятся большей частью аргументы не о нравственном превосходстве вегетарианства, а что это будет даже вынужденно из-за болезней животных. Хотя тезис о страданиях животных тоже присутствует в достаточной степени.
Впрочем даже и нравственный момент о мучениях животных опять же описывается, что это сказывается на здоровье, поскольку перед бойней животные ощущают конец и это их состояние сильно ухудшает их питательные свойства, делая их вредными для потребления.... Все взаимосвязано.