Автор Тема: Феаннир  (Прочитано 97610 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Re: Феаннир
« Ответ #45 : 07 Июля 2015, 19:18:35 »
И правда, по Эрету выходит довольно-таки. Я был впечатлен им, хотя потом немного его учение из виду потерял.
Но тут еще (уже писал) дело такое, что у адвентистов есть свой подход к здоровью, как именно требование быть здоровым по максимуму, что это Бог предназначил человеку, что болезнь по идее неугодна Богу. Если бы люди шли по законам и порядкам природы, как Он предназначил, то болезней было бы намного меньше. В общем, под названием "реформы здоровья" есть несколько принципов, которые помогают в этом.
В вопросе питания это умеренность (избегать переедания, которое является сильным болезнетворным фактором), простота пищи (избегать сложных противоречащих или несовместимых смесей продуктов - раздельное питание высвечивается) и как можно проще готовить (а самое простое это не варить.... но не всем это сразу очевидно).
Поменьше, а лучше совсем без приправ, раздражающих желудок, "нет" животным жирам. Помимо этого рекомендуется есть фрукты в их натуральном состоянии. Еще орехи и злаки считаются данной свыше пищей для здоровья и совершенства человека. Овощи, по моему впечатлению, для многих хороши, но они все же не столь хороши как фрукты.
Другое положение этой реформы здоровья в том, что человек должен провести исследовательскую работу над своим телом, узнав за свою жизнь что ему идет хорошо и что не очень, потому что люди устроены по разному. В какой-то мере мы должны стать знатоками себя, врачи сами себе. В общем, все это как бы религиозная обязанность, потому что Бог дал нам тело и мы будем отвечать за то, как его содержим...
Многое тут совпадает с Эретом и с установками здорового образа жизни.

Еще о состоянии духа и мыслях.
Я и правда был в детстве мнительным, но думаю, из-за слабого здоровья, не наоборот, то есть не мыслями своими я делал себя слабым, а слабое здоровье порождало страхи и ощущения с соответствующими мыслями.
На эту тему в книгах о реформе здоровья я встретил такую вещь - если болен, то бывает полезно какое-то время не думать ни о чем..... То есть полностью попытаться (при тренировке достижимо для всех) отвлечься от всего, побыть в молчании. Здесь очень согласен, перекликается со многими практиками даже востока.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11026
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Феаннир
« Ответ #46 : 07 Июля 2015, 21:08:39 »
Есть просьба поподробнее поделиться информацией о подходе адвентистов к вопросу здоровья.
« Последнее редактирование: 09 Июля 2015, 19:44:42 от Феаннир »

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Re: Феаннир
« Ответ #47 : 09 Июля 2015, 20:28:59 »
Если поподробнее...
Я попробовал мысленно пройтись по теме, и думаю, что за раз это не очень выйдет. Надо несколько подходов, потому что в голове у меня пока есть представление о системе этой, но прежде я ее никогда целиком высказывать не пробовал. Это будет первая попытка.

Наверное, лучше всего пока получатся разрозненные сведения о том, о сем.
Есть принципы, вошедшие в реформу здоровья (в дальнейшем можно РЗ) из Писания, и позже сформировавшиеся из практики и наблюдений и высказываемые в периодике основоположницей этой системы. Не очень удобно говорить (поскольку представляют реакцию, как обычно многие реагируют), но формировании взглядов на РЗ ею были получаемы немало сведений путем, скажем так, откровений, т.е. не из книг или путем обучения. Но меня лично интересуют больше факты и работает ли это, а как это получено, уже дело второе.

В общем, Библия имеет несколько моментов, относящихся, кроме сферы морали также и к здоровью, или же исключительно к здоровью.
Прежде всего, наверное, это "видовое питание" по библейски. При творении Бог лично дал указания человеку, что составляет его экологическую нишу...
"И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; – вам сие будет в пищу;"
Это плоды деревьев, это семена трав, т.е. злаки, как я понимаю. С деревьев мы имеем фрукты и орехи, с трав - злаки. Овощи в этой картине пока отсутствуют, потому что они не с деревьев, а с уровня "трав", нижнего уровня растительности. Овощи были даны позже, когда случилось падение. В третьей главе Бытия, когда высказываются наказания участникам падения человека, Адаму было сказано и это - "будешь питаться полевою травою".
По этому поводу немало приходило мыслей разным людям, почему это было. То ли из-за проклятия земли, что фрукты и прочее стало недостаточным источником жизненных сил, то ли еще почему-то.
В общем, начало человеков на земле очень сыроедческое и веганское, никаких животных продуктов не наблюдается тогда. Они появляются после Потопа, когда планета сильно изменилась внешне, и с климатом тоже много поменялось. Да и растений могло сильно не хватать в тот момент времени. Также людям Бог с того времени решил как будто сделать процесс прощения греха более наглядным, путем поедания жертв, которые должны были приносится. До потопа жертвы приносились также, но их нельзя было есть, теперь же порядок изменился. В обиход вошли пища, обработанная огнем. Хотя это была жертвенная трапеза большей частью, но вкус ее очень видимо захватил практически всех, и с тех пор в кухни всех народов и племен вошел огонь.
И это не замедлило сказаться на качестве жизни и ее количестве... Статистика Библии показывает (родословные записи), что длительность жизни всего лишь за пять-семь поколений с сотен лет упала до десятков (одинннадцатая глава Бытия). Пра-пра-пра деды еще жили, а их пра потомки умирали. Большей агитации против вареной еды и мяса пожалуй, мне не придумать. Хотя это в целом, вареная еда все же на фоне имеющихся проблем с усвоением может быть в самом простом виде все же некой подпоркой... Обратный путь занимает, похоже, гораздо больше времени, чем вход "туда"...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11026
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Феаннир
« Ответ #48 : 09 Июля 2015, 22:50:20 »
Познавательно и весьма понятно. Хотелось бы продолжения.  (Y)

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Феаннир
« Ответ #49 : 10 Июля 2015, 10:09:20 »
Познавательно и весьма понятно. Хотелось бы продолжения.  (Y)

Да. Присоединяюсь к данному пожеланию. (nod)

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Re: Феаннир
« Ответ #50 : 12 Июля 2015, 00:28:58 »
Будь у меня писательская жилка, наверное, писал бы легче и больше и все сразу, а так где-то не хватает чего-то и требуется собирать и время и момент, и вдохновение... даже для простейших вещей.
В общем, буду стараться все выложить, что знаю, но постепенно. И даже не знаю, сколько места это займет. И от общего интереса, наверное, тоже зависит. Спасибо за помощь в этом.

В общем, изначально Бог дал людям сыроедческое питание. Со времени же падения людей появились искажения и одно из них - неумеренность, происходящая явно из привязанности к удовольствиям. Испытать понравившийся вкус снова и снова, хотя желудок уже полон - дело нехорошее. Избыточность в желудке не дает возможности всей массе съеденного быть обработанной как надо, что приводит к тому, что необработанная как надо еда может забродить или загнить.
То есть умеренность, воздержанность в еде является одним из ключевых факторов. Неумеренность, насколько я помню впечатления от древних писателей, считалась всегда пороком, что и в Библии также отражено. Можно привести такие выражения - "выкатились от жира глаза их, бродят помыслы в сердце" - в Псалмах, "без страха утучняют себя" - в послании Иуды, и что приходится делать с нашим телом - "усмиряю и порабощаю тело мое" у апостола Павла. Тело может капризничать, бунтовать, поэтому его приходится на первых порах брать под контроль. Но по мере возвращения здорового вкуса к простым вещам это проходит. Тело бунтует лишь на фоне нездоровой пищи, искаженной сковородой и сложными смесями, несовместимыми.

Другой фактор здорового питания, который в Библии уже не найти, однако выводится из простых наблюдений за своим животом - раздельность продуктов, чтобы не смешивать разнородные (как в РЗ это названо) продукты. Раньше в молодости, хотя я адвентист очень давно, об этом не слышал и никто не замечал, хотя книги все же имелись (мало, по причине запрета религиозной литературы). Читал первый раз потом сам - не заметил. И даже был вопрос - неужели раздельное питание, столь рациональное и четкое, никак не отражено у автора книг по РЗ? Теперь же вижу, что это вещь принципиальная в работах по РЗ, и сам удивляюсь, как люди не замечают этого.

Следует отметить еще то, что раздельное питание в Библии отсутствует. В принципе дело обстоит так, что действительность и реальность нашего мира - самый главный аргумент, и сама Библия существует в русле реальности. Иначе Библию можно трактовать отдельно от действительности и немало людей делают это, считая, что Библия и жизнь вещи слишком разные, Библия - высоко, а жизнь низка и приземленна и вместе им не по дороге. Однако Елена Уайт, являющаяся фактически автором РЗ, показывает, что это вещи тесно связанные. Поэтому если жизнь дает в чем-то урок, то это, как бы выразиться точнее, тоже Писание, если оно не противоречит сказанному там. Поэтому понимание раздельности питания из-за самой природы нашего ЖКТ должно пониматься, по РЗ, как библейский факт. Все законы мира заданы Творцом, и даже если этот закон обнаружен не в Писании, а в жизни, в теле, в ЖКТ, то все равно этот закон библейский, т.к. Бог назван Законодателем в Библии. На мой взгляд, это неплохой принцип.
Может, скажут, что так можно далеко зайти, затолковаться, но на мой взгляд важно не то, что можно придумать и насколько исказить дело, а насколько много возможностей у обладаемых разумом увидеть общие точки к согласию.

Множество людей подтвердят, что смесь разнородных, неподходящих продуктов причиняют задержку пищи в желудке, даже если кому-то и нравится ощущение долгой сытости... А многие и пострадали от этого, когда однажды таким образом насилуемый желудок начинает бунтовать. Чем проще питание, в смысле чем меньше составных частей в съедаемом, тем легче желудку переварить и усвоить, особенно если эти ингредиенты не разнородны или совместимы друг с другом.
Если же кто-то думает, что простая пища слишком быстро перевариться и он будет голодным, то это напрасное опасение. Ни малейших неудобств ощущение легкости в животе не причинят, это только кажется, что будет мучить голод.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11026
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Феаннир
« Ответ #51 : 12 Июля 2015, 00:53:23 »
С тем что надо вообще смотреть в библию я как то не сильно согласен. Там больше сказок и историй.
Реальной инструкции по эксплуатации своего организма там вообще нет. Тора и новый завет = это инструкции.

Очень хотелось бы с адвентистской технологией познакомиться по питанию и с тем откуда у нее ноги растут тоже. 

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Re: Феаннир
« Ответ #52 : 12 Июля 2015, 02:10:23 »
Другие основы РЗ.
Законы здоровья, все, от чего оно зависит, законы нашего существа и благополучия - есть законы Бога.
Он заинтересован в здоровье и благополучии людей. Многие сегодня считают, что болезнь есть участь, предопределенная нам свыше и что это правильно и угодно Богу. В РЗ эти взгляды решительно опровергаются.
Понятно, что болезнь Бог использует для того, чтобы человека остановить или образумить, но если бы люди следовали в питании и жизни первоначальным уставам и правилам, то болезни бы не существовали. Из люди навели на себя сами. Болезнь есть результат нарушения законов, и здоровья и моральных.
Есть написано - "страдающий плотью перестает грешить", однако это не только о болезни, но это говрится о наказании вообще, потому что оно помогает понять последствия поступков, правильных и неправильных.

Бог в лице Христа показал, что заинтересован в здоровье своих детей, что на Его путях не было бы всех этих проблем.
Он может дать здоровье всем, но если люди разрушают его своими руками, то Он не станет давать им его, потому что они опять станут своими привычками питания разрушать себя, делая таким образом Бога волшебной палочкой, средством угождения себе...

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Феаннир
« Ответ #53 : 12 Июля 2015, 09:06:09 »
Он заинтересован в здоровье и благополучии людей.

А в здоровье животных Он заинтересован? Если да, то почему животные в дикой природе тоже болеют? Они ведь не предаются обжорству и прочему неправильному, как люди.

Я, правда, сама своими глазами не видела, что в дикой природе животные болеют, но по телевизору говорят, в И-нете пишут... отталкиваюсь от этого. Кстати, Марк, ты ведь охотился раньше и в физиологии разбираешься, ты видел, болеют животные в дикой природе?

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Феаннир
« Ответ #54 : 12 Июля 2015, 09:26:16 »
Он заинтересован в здоровье и благополучии людей.

А в здоровье животных Он заинтересован? Если да, то почему животные в дикой природе тоже болеют? Они ведь не предаются обжорству и прочему неправильному, как люди.

А с чего они (ТВ и ИНЕТ) сделали такие выводы? животные вполне себе болеют и объедаются, особенно это часто встречается у детёнышей, а потом уж извините за подробности ходишь и натыкаешься на интересный помёт. И так же есть реакции рвотного рефлекса. И паразиты в них так же живут. В медведях уж точно. И в рыбе паразиты, даже в горных хариусах и омулях, форели не знаю не ловил.

"Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;  не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня,  и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои"   (Исх.20:4-6).

Прекрасно видно, как передаются болезни в наследство. Иными словами - те, кто нарушают Его слова, коны природы, получают свою награду. Питался глютоматом натрия - нежди хорошего потомства, если вообще его получишь тут от количества и срока едения дряни зависит
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Феаннир
« Ответ #55 : 12 Июля 2015, 09:45:10 »
А с чего они (ТВ и ИНЕТ) сделали такие выводы?

Они сделали выводы про болезни. Про то, что животные не предаются  обжорству - это уже я так думаю, может, и  не права, я просто этого не знаю.

животные вполне себе ... объедаются...
А зачем они это делают? Им тоже настолько вкусно, что очень трудно остановиться? Или они тоже заедают свои проблемы и неудовлетворенности от жизни всякими вкуснечками? :-)

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Феаннир
« Ответ #56 : 12 Июля 2015, 09:47:58 »
А зачем они это делают? Им тоже настолько вкусно, что очень трудно остановиться? Или они тоже заедают свои проблемы и неудовлетворенности от жизни всякими вкуснечками? :-)

в том числе, но до первой абрыхаловки или по незнанию. Увидел например медвежонок что-то интересное, объелся. Получил опыт. на будущее уже так не будет делать, для особо непонятливых может повторить ещё раз ^-^
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Феаннир
« Ответ #57 : 12 Июля 2015, 09:49:20 »
Ну и откуда тогда  у них болезни, раз "до первой обрыхаловки или по незнанию"?

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Феаннир
« Ответ #58 : 12 Июля 2015, 10:02:55 »
Ну и откуда тогда  у них болезни, раз "до первой обрыхаловки или по незнанию"?

скушай бледную пагануку, я посмотрю как ты себя чувствовать будешь. А паразиты? я про них и говорил в том числе. Паразиту нужно найти хозяина, размножится и выпустить детёнышей. А пока он живёт в хозяине явно хозяину не сладко
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11026
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Феаннир
« Ответ #59 : 12 Июля 2015, 13:55:03 »
Под словом "болезни" в природе понимается расстройство физиологических функций организма.
Расстраиваться они могут по разным причинам - корм, погода, ранение, паразиты и генетика.
С точки зрения генетики чаще всего проблем не бывает если это дикое животное хотя мутации иногда есть.
С точки зрения корма - тут от многого зависит и это не вина животных. Погода и ранение так же.
Заражение животных происходит почти повсеместно, но как не странно животные умеют преодолевать это.
В любом случае при заболевании животные чаще всего не едят. И больше пьют и лежат = постятся.
Козы и обезьяны без особых проблем используют и живую воду. https://www.youtube.com/watch?v=xKuw2CCq5Y4
Кстати козы одни из самых чистых животных.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...