Автор Тема: Феаннир  (Прочитано 95090 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 788
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Re: Феаннир
« Ответ #105 : 27 Марта 2016, 06:00:29 »
Христос имел в виду, что когда то, над чем ты не работал, что тебе дано свыше, должен также и распространять.
Насчет "даром ничего не дается", что это такой порядок - я бы не сказал. Работать надо и душу вкладывать в дело, будет много толка, но свое тело мы откуда берем? Сами себе сделали? Купили? Кто механизм здоровья запустил? Люди обычно сегодня только портят его. Самые значимые вещи, самое прекрасное дается нам даром и только даром.

В нашей жизни самое прекрасное
Не ценою денег покупается
Даром светит солнце ясное
И луна нам с неба улыбается
  Даром на распаханные полосы
  Льется дождь со свежестью обильною
  Даром ветер гладит наши волосы
  Листья с дуба рвет рукою сильною.
...........

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4654
  • Карма: 212
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Феаннир
« Ответ #106 : 27 Марта 2016, 15:19:44 »
я согласен если тебе было дано свыше врачевать, путём прикосновения, да и то, этот дар получают не абы кто, а те, кто к этому стремиться.
Исключение - те, кто с рождения обладают сновидением и т.д.

но когда ты строишь дома, зарабатывая при этом на питание и одежду, то по логике получается что квартиры нужно раздавать всем и вся. Дано же свыше... :pardon:
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 788
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Re: Феаннир
« Ответ #107 : 27 Марта 2016, 19:27:55 »
Суть такова, что если бы я заплатил Богу и купил у Него какую-то способность, а в данном случае рецепт закваски, то тогда и продавать его можно.
Другой вариант - если я работал над ним и много трудился, то тоже имею право на вознаграждение. Хотя и в этих случаях многие рассматривают дело так, что устраивают и бесплатную линию от своих достижений, наряду с коммерческим применением.
А если мысль и идея осенила и пришла практически в готовом виде, то я считаю такое даром, в смысле подарком... ("дар" как имя существительное, а не прилагательное в значении "дармовой"), который тоже должен бы распространяться безвозмездно. Хотя все же не могу никак исключить момента заработка на это, где-то есть прецеденты даже в Библии... Только примерно так - для успешных людей - коммерческое начало, они должны платить, с них не убудет, но для нуждающихся нужно выравнивать шансы и позволять им пользоваться свободно без платы.... Я так работал, когда кризис начался. С одних брал несколько больше, если они соглашались и не торговались, а тем, кто не мог заплатить (еще сам спрашивал, если по обстановке видел бедность) делал так.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 10958
  • Карма: 589
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Феаннир
« Ответ #108 : 27 Марта 2016, 19:56:12 »
Ничего не понял ... можно сформулировать мысль как более кратко и понятно?  (nod)

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Феаннир
« Ответ #109 : 27 Марта 2016, 20:01:09 »
Суть такова, что если бы я заплатил Богу и купил у Него какую-то способность, а в данном случае рецепт закваски, то тогда и продавать его можно.
Другой вариант - если я работал над ним и много трудился, то тоже имею право на вознаграждение.

Так Марк и работал над ним (над рецептом) и трудился. В том смысле, что думал, анализировал, пробовал, экспериментировал. Тратил свое время, силы, деньги на оборудование, на продукты в конце концов...

Поэтому вот с этим:

А если мысль и идея осенила и пришла практически в готовом виде, то я считаю такое даром, в смысле подарком...

не согласна. Идея, может, и осенила, но даром свыше это не было, а произошло это благодаря знаниям и практическому опыту Марка, на что, кстати, тоже в свое время тратились его собственные ресурсы. Ну и конечно, благодаря его исследовательскому интересу, стремлению к новому, более совершенному, в общем, можно сказать, к прогрессу. Допустим, это стремление можно назвать в какой-то степени даром, но на одном стремлении далеко не уедешь. Все равно нужны знания, опыт и труд, на которые тратятся время, силы, деньги и проч.

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4654
  • Карма: 212
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Феаннир
« Ответ #110 : 27 Марта 2016, 20:14:36 »
я правильно понял про цитату из Нового Завета?

1. После сего Павел, оставив Афины, пришел в Коринф;
2. И, нашед некоторого Иудея, именем Акилу, родом Понтянина, недавно пришедшего из Италии, и Прискиллу, жену его, — потому что Клавдий повелел всем Иудеям удалиться из Рима, — пришел к ним,
3. и, по одинаковости ремесла, остался у них и работал; ибо ремеслом их было делание палаток.
(Деяния св. Апостолов 18:1-3)


я не случайно заговорил про дом, а не про БМВ и Мерины. Вот бы классно было, раздавали бы даром
Bоевые
Машины
Wымогателей :))
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн cborka

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 536
  • Карма: 87
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Здесь мой сайт
Re: Феаннир
« Ответ #111 : 27 Марта 2016, 20:20:22 »
Людям часто даром отдать гораздо труднее, чем продать. В капитализме живём.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 10958
  • Карма: 589
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Феаннир
« Ответ #112 : 27 Марта 2016, 21:48:34 »
Людям часто даром отдать гораздо труднее, чем продать. В капитализме живём.

А вот теперь я уже совсем ничего не пойму. Чувствую себя все тупее и тупее.  :'(

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 788
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Re: Феаннир
« Ответ #113 : 28 Марта 2016, 03:56:13 »
Суть такова, что если бы я заплатил Богу и купил у Него какую-то способность, а в данном случае рецепт закваски, то тогда и продавать его можно.
Другой вариант - если я работал над ним и много трудился, то тоже имею право на вознаграждение.

Так Марк и работал над ним (над рецептом) и трудился. В том смысле, что думал, анализировал, пробовал, экспериментировал. Тратил свое время, силы, деньги на оборудование, на продукты в конце концов...

Поэтому вот с этим:

А если мысль и идея осенила и пришла практически в готовом виде, то я считаю такое даром, в смысле подарком...

не согласна. Идея, может, и осенила, но даром свыше это не было, а произошло это благодаря знаниям и практическому опыту Марка, на что, кстати, тоже в свое время тратились его собственные ресурсы. Ну и конечно, благодаря его исследовательскому интересу, стремлению к новому, более совершенному, в общем, можно сказать, к прогрессу. Допустим, это стремление можно назвать в какой-то степени даром, но на одном стремлении далеко не уедешь. Все равно нужны знания, опыт и труд, на которые тратятся время, силы, деньги и проч.

Да, в общем согласен. Я точно не знал, как идея закваски пришла к нему, поэтому допустил простейшее, что это было озарение. Для знающего человека такие идеи со всей технологией могут представать в довольно готовом виде, разве что пару вариантов надо выяснить, но и то, уже известно как надо идти и что может получиться там или тут.

Марк, я бы пояснил, но не знаю, что именно из написанного. Насколько знаю, то там не должно быть сложностей, отвечал я Якуту, Журавлик поняла сразу без проблем, я думаю, посмотреть текст еще раз или два, и все прояснится. А то мне нужны вопросы наводящие, какая именно группа слов вызывает сомнение. Или что спотыкает при просмотре, на чем теряется смысл, после какого слова. У меня бывает иногда ступор, скольжу глазами по тексту раз, два, три и ничего не улавливаю. Останавливаюсь, и начинию "вручную" перебирать слово за словом.... Или иду отдыхать...
Либо это усталость, либо мышление у нас в разных каналах обрабатывается, слуховой, зрительный или еще какие там есть, поэтому разные подходы.

Оффлайн Оля

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 1467
  • Карма: 83
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Феаннир
« Ответ #114 : 28 Марта 2016, 09:13:04 »
Людям часто даром отдать гораздо труднее, чем продать. В капитализме живём.

А вот теперь я уже совсем ничего не пойму. Чувствую себя все тупее и тупее.  :'(

           А зачем ты собрал народ и слушаешь каждого речи??

           Вот причина по которой не люблю я компании больше трёх человек!!

           Лебеди!! Раки!! Щуки!!

           Зачем они тебе все сейчас сдались!! ??

           Ходил себе и ходил дорогами своими!! Зачем тебе СЕГОДНЯ менять свой стиль! путь! привычки!! Конечно, если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НАЗРЕЛА НАСУЩНАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ - то САМ поменяешь и никого не спросишь!! Миллион процентов даю на это дело.

           А если сомневаешься... заведут в такие дебри тебя раки с лебедями, что сам не рад будешь, что влез!!     

           ДЕЛАЙ САМ!! Как считаешь нужным! Как и всегда делал!!

           И ответственность всегда на себя брал!! Сегодня что с тобой такое??!!

           Ты знаешь, как тебе нравится и хочется делать!! И я знаю тоже. В личку об этом. Так делай же, наконец!! Чего ждём??...   
Мысль мгновенно распространяется в любую точку Мироздания. И мгновенно создаёт реальность. Осознавайте, пожалуйста, что вы сейчас создаёте = о чём вы сейчас мыслите. ))

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 10958
  • Карма: 589
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Феаннир
« Ответ #115 : 28 Марта 2016, 10:46:30 »
Если бы делал как мне нравится то построил бы рано или поздно "счастливый концлагерь". А мне как то не хочется такого результата.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4654
  • Карма: 212
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Феаннир
« Ответ #116 : 28 Марта 2016, 10:53:59 »
помогаешь - плохо, не помогаешь - плохо,что за народ :pardon:
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Феаннир
« Ответ #117 : 28 Марта 2016, 10:57:13 »
"помогаешь - плохо, не помогаешь - плохо,что за народ :pardon:" - проворчал с лавочки дедулька и укоризненно покачал головой

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4654
  • Карма: 212
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Феаннир
« Ответ #118 : 28 Марта 2016, 11:14:34 »
ишь маладёшь :biggrin:
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 10958
  • Карма: 589
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Феаннир
« Ответ #119 : 28 Марта 2016, 11:53:38 »
помогаешь - плохо, не помогаешь - плохо,что за народ :pardon:

У нас нет другого пути чем этот.


Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...